Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAS PGRI 4 Denpasar


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan)
Kelas/Semester : XI IIS/Ganjil
Materi Pokok : Teks khusus dalam bentuk poem
Alokasi Waktu : 12 JP 2 x 45 menit
Silabus : K13/KI 3/KD 3.4/IPK 4.2.1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik mampu menginterpretasikan
puisi yang berhubungan dengan kehidupan remaja, menganalisis puisi dengan memberi dan
meminta informasi, memahami fungsi social, struktur teks puisi, unsur kebahasaan serta
memahami makna secara kontekstual dari puisi.

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : buku teks kelas XI Kemendikbud, LCD proyektor/ slide presentasi
(PPT), rekaman listening
Alat/Bahan : Penggaris, spidol dan papan tulis
Laptop

B. Kegiatan Pembelajaran : pertemuan ke-1 (45 menit)


Nilai Nilai Waktu
No Tahap / Sintak Model Kegiatan
Karakter (menit)
1 Kegiatan a) guru memberi salam kepada siswa, Religius
Pendahuluan kemudian siswa diajak berdoa untuk Cinta tanah
(PPK) mengawali pelajaran air Gotong
b) guru mengecek kehadiran siswa
royong
c) guru melakukan apersepsi melalui 10
tanya jawab mengenai puisi terkait
kehidupan remaja, “what is your
first impression when you hear the
word ‘poem’?
2 Kegiatan Inti Tahapan sintak:
READING a) Sintaks tahap 1: persiapan + tahap 2: Kemandiria 10
LITERASI stimulasi) peserta didik mencermati puisi n (Berfikir
yang berhubungan dengan kehidupan Kritis,
 LITERASI remaja Kreatif)
b) Sintaks tahap 3: identifikasi masalah)
 4C peserta didik membahas diskusi
mempertanyakan fungsi social, struktur
 HOTS teks, dan unsur kebahasaan puisi
c) peserta didik menggali informasi tentang
puisi
d) peserta didik menganalisis puisi
e) peserta didik membuat rangkuman materi
dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan 20
3 Kegiatan penutup a) Peserta didik mereview Kemandiria 5
pembelajaran yang telah n (Berfikir
dilaksanakan. Kritis,
b) Sintaks tahap 3: identifikasi Kreatif)
masalah: peserta didik mendapat
tugas mengerjakan latihan
menganalsis unsur-unsur Bahasa
yang ada dalam puisi yang sudah
diterangkan.
c) Peserta didik mengucapkan salam
saat guru mengakhiri pembelajaran.
TOTAL alokasi waktu 1 x pertemuan 45

C. Assesment/Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/jurnal
Penilaian Pengetahuan : tes tulis dan membuat laporan tertulis
Penilaian Keterampilan : 1. Kinerja (unjuk kerja) 2. Portofolio: laporan tertulis individu

Mengetahui, Denpasar, … Oktober 2022


Kepala SMAS PGRI 4 Denpasar Guru Mata Pelajaran

Drs.Ngakan Nyoman Kartha Made Evrilita, S.Pd
