Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 1 JEKULO KUDUS


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI MIPA 2 / Ganjil
Tahun Ajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Beautiful Poems: How to Make Beautiful Poems
Alokasi Waktu : 2 JP (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan macam Student Center Learning(SCL), siswa


diharapkan mampu untuk mengeksplorasi masalah dan mencoba mengatasinya. Dan guru sebagai
fasilitator bisa diharapkan untuk sebagai penolong mereka untuk memahami tujuan bersama mereka,
memperoleh ilmu pengetahuan dan pengalaman sebanyak mungkin. Tujuan pembelajaran bahasa
inggris sebagai berikut; Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
recount lisan maupun tulis dalam bentuk biografi dengan memberi dan meminta informasi terkait
tokoh terkenal, sesuai dengan konteks penggunanya, menangkap makna secara kontekstual terkait
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis, dalam bentuk biografi
terkait tokoh terkenal (teks recount), menyusun teks recount lisan dan tulis, dalam bentuk biografi,
terkait tokoh terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks. Serta mampu meningkatkan nilai, ketrampilan, serta kemampuan
berpikir kritis (critical thinking), kerjasama (gotong royong), komunikasi, dan nilai kreatif
(kemandirian). Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki
sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

N Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai-nilai Alokasi


o Karakter Waktu
1 Pendahuluan a. Guru memberikan salam (greeting) Religiositas 10
b. Guru memulai pembelajaran dengan (kegiatan menit
berdo’a terlebih dahulu berdoa)
c. Guru mengecek daftar hadir siswa Komunikasi
terlebih dahulu
d. Guru menjelaskan materi tentang hari ini,
apa yang akan mereka pelajari, memberi
motivasi manfaat dari materi yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
dan Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau tujuan kompetensi
dasar yang akan dicapai.
e. Siswa disuruh absen terlebih dahulu di
absen sekolah dan microsoft teams
sebelum pembelajaran dimulai.

2 Kegiatan Inti 70
menit
a. Mengamati a. Siswa ditunjukkan contoh materi
pembelajaran How to Make Beautiful
Poems dengan pdf dan pptnya. Materi
tersebut menjelaskan semua materi
tentang Sajak, apa itu definisi dari sajak,
apa itu fungsi sosial dari sajak,
bagaimana struktur kebahasaan dari
sajak dan bagaimana unsur kebahasaan
yang ada dalam sajak?
c.Mengasosiasi a. Guru melakukan penjelasan materi Kemandirian
pembelajaran melalui tatap muka
langsung tentang sajak untuk
menjelaskan apa itu fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
teks biography selama 60 menit.
b. Siswa melakukan pengamatan tentang
penjelasan Poems tentang fungsi sosial
Poems, struktur teks dan serta unsur
kebahasaan.
c. Peserta didik mengaplikasikan sikap rasa
rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin
selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang
menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif
(kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik.
d.Mengkomunikasika a. Peserta didik melakukan pengolahan Kerjasama, ,
n data hasil kerja kelompok melalui berfikir kritis,
diskusi, dalam bentuk rangkuman kreatif
berkaitan dengan :
1) Apa itu pengertian dari
Poems/Poetry?
2) Sebutkan dan jelaskan fungsi
sosial yang ada dalam sebuah
poems?
3) Sebutkan struktur teks yang
ada dalam Poems?
4) Apa saja macam dari Poetry?
5) Apa saja unsur kebahasaan
yang ada dalam Poems?
b. Siswa menanyakan apa yang mereka
tidak tahu kepada guru tentang How to
Make Beautiful Poem.
c. Siswa diharapkan mampu menangani
situasi dan kondisi seperti situasi
Poems tersebut.
3 Penutup a. Siswa merangkum pembelajaran hari ini Kemandirian, 10
dengan menyampaikan pada guru. komunikasi menit
b. Memberikan tugas kepada siswa tentang
apa itu pengertian sajak dan bagaimana
struktur dari puisi tersebut.
c. Berdoa dan memberi salam (greeting).

C. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan / Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis / Pemberian Tugas
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : jurnal pengamatan aktifitas peserta didik
b. Tes Tertulis : Essay
3. Instrument Penilaian (terlampir)
Kudus , 4 November 2020

Mengetahui,
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

MARLIANA RISTIANI, S.Pd. WAHYU ANTON PRATAMA


NIP. 19720711 200701 2 013 NIM. 201732067
Lampiran : Instrumen Penilaian

Lembar Penilaian Pengetahuan.

Soal Tugas Terstruktur(TT)

Read the following poem and identify the language features!


Poem 1
Hope is the thing with feathers Question:
(By ) 1. Do you find a metaphor in the poem?
Hope is the thing with feathers If yes, what is it?
That perches in the soul ……………………………………...
And sings the tune without the words 2. Can you find imagery there? Mention!
And never stops at all
……………………………………...
And sweetest in the Gale is heard
And sore must be the storm 3. How is the tone?
That could abash the little Bird ……………………………………..
That kept so many warm 4. Mention the alliteration found in the
I’ve heard it in the chillest land poem?
And on the strangest Sea ……………………………………
Yet - never - in Extremity,
It asked a crumb of me.

Poem 2
Northern Winters Question:
(by Tricia Windowmaker) 5. Do you find personification in the
A fresh smell blows upon the wind poem? Mention!
Moisture touches your skin ……………………………………...
Snowflakes fall
The night air crawls
The star begin to spin
And then you see
Colors dance to note from songs
That softly play in tune.
Key Answer!
1. Yes there are some metaphor in this poem such as "hope is the things with the feather", "sings
the tune without the words", "It asked a crumb of me", "sweetest in the Gale is heard"
2. Yes, there are some imagery such as song, storm, warm, chilled.
3. The tone of this poem is ironic, because the writer compares the hope with feather.
4. Perches in the soul, the tune, without the word, strangest sea
5. Moisture touches your skin, The night air crawls, colors dance to note from songs
