Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No. 1

Nama Satuan Pendidikan : SMKN 2 PURWAKARTA


Mata Pelajaran/Tema : PENGANTAR BAHAN TEKSTIL
Kelas/Semester Genap : X TATA BUSANA/GANJIL
Kompetensi Dasar : MEMAHAMI BERBAGAI JENIS SERAT TEKSTIL

Alokasi Waktu : 1 x 3 JP

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ini siswa dapat mengamati, menanya, mengunpulkan informasi, menalar dan
mengkomunikasikan, selain itu peserta didik dapat mengevaluasi memahami berbagai jenis serat
tekstil

2. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
No Kegiatan Catatan
1 1. Guru membuka pembelajaran Kegiatan berlangsung
dengan doa & absen selama 60 menit pelajaran
2. Memberikan kesempatan
siswa belajar secara
daring/pembelajaran
menggunakan aplikasi
3. Siswa melakukan tanya jawab

2 1. Guru melakukan penguatan Kegiatan berlangsung


materi (Memberikan selama 30 menit pelajaran
kesimpulan)
2. Memberikan quiz
kahoot/google form
3. Menutup

2.1. Alat dan Bahan


2.1.1. Alat :
Pc, laptop atau android (Smart Phone)
2.1.2. Bahan :
Buku ajar Pengantar Bahan Tekstil (QuantumBook) & Google
2.1.3. Pertanyaan
Sebutkan macam – macam serat tekstil?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
- Siswa melakukan tugas secara online
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
- Siswa diberikan tugas langsung baik kelompok dan individu secara online
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Siswa dapat mengerti mengenai pemahaman jenis tekstil
2.4.2. Penilaian
- Menilai kemampuan kognitif tentang jenis tekstil
- Menilai kemampuan diskusi siswa
Purwakarta, 21 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Purwakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. MUHARDI, MT RIO RIZKY PRATAMA Spar, gr


NIP. 19600703 198603 1 005 NIP.1987121920190301003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 2

Nama Satuan Pendidikan : SMKN 2 PURWAKARTA


Mata Pelajaran/Tema : PENGANTAR BAHAN TEKSTIL
Kelas/Semester Genap : X TATA BUSANA/GANJIL
Kompetensi Dasar : MENGANALISIS SERAT TEKSTIL DARI PROTEIN
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ini siswa dapat mengamati, menanya, mengunpulkan informasi, menalar dan
mengkomunikasikan, selain itu peserta didik dapat menganalisis serat tekstil dari protein.
2. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
No Kegiatan Catatan
1 1. Guru membuka pembelajaran Kegiatan berlangsung
dengan doa & absen selama 60 menit pelajaran
2. Memberikan kesempatan
siswa belajar secara
daring/pembelajaran
menggunakan aplikasi
3. Siswa melakukan tanya jawab

2 1. Guru melakukan penguatan Kegiatan berlangsung


materi (Memberikan selama 30 menit pelajaran
kesimpulan)
2. Memberikan quiz
kahoot/google form
3. Menutup

2.1. Alat dan Bahan


2.1.1. Alat :
Pc, laptop atau android (Smart Phone)
2.1.2. Bahan :
Buku ajar Pengantar Bahan Tekstil (QuantumBook) & Google
2.1.3. Pertanyaan
Berasal darimanakah serat protein?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
- Siswa melakukan tugas secara online
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
- Siswa diberikan tugas langsung baik kelompok dan individu secara online
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Siswa dapat mengerti mengenai menganalisis serat tekstil dari protein
2.4.2. Penilaian
- Menilai kemampuan kognitif tentang menganalisis serat tekstil dari protein
- Menilai kemampuan diskusi siswa
Purwakarta, 21 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Purwakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. MUHARDI, MT RIO RIZKY PRATAMA Spar, gr


NIP. 19600703 198603 1 005 NIP.1987121920190301003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 3

Nama Satuan Pendidikan : SMKN 2 PURWAKARTA


Mata Pelajaran/Tema : PENGANTAR BAHAN TEKSTIL
Kelas/Semester Genap : X TATA BUSANA/GANJIL
Kompetensi Dasar : MENGANALISIS SERAT TEKSTIL DARI SELULOSA
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ini siswa dapat mengamati, menanya, mengunpulkan informasi, menalar dan
mengkomunikasikan, selain itu peserta didik dapat menganalisis serat tekstil dari selulosa

2. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
No Kegiatan Catatan
1 1. Guru membuka pembelajaran Kegiatan berlangsung
dengan doa & absen selama 60 menit pelajaran
2. Memberikan kesempatan
siswa belajar secara
daring/pembelajaran
menggunakan aplikasi
3. Siswa melakukan tanya jawab

2 1. Guru melakukan penguatan Kegiatan berlangsung


materi (Memberikan selama 30 menit pelajaran
kesimpulan)
2. Memberikan quiz
kahoot/google form
3. Menutup

2.1. Alat dan Bahan


2.1.1. Alat :
Pc, laptop atau android (Smart Phone)
2.1.2. Bahan :
Buku ajar Pengantar Bahan Tekstil (QuantumBook) & Google
2.1.3. Pertanyaan
Mengapa serat selulosa banyak digunkan sebagai bahan baku tekstil?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
- Siswa melakukan tugas secara online
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
- Siswa diberikan tugas langsung baik kelompok dan individu secara onlie
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Siswa dapat mengerti mengenai serat selulosa
2.4.2. Penilaian
- Menilai kemampuan kognitif tentang serat selulosa
- Menilai kemampuan diskusi siswa
Purwakarta, 21 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Purwakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. MUHARDI, MT RIO RIZKY PRATAMA Spar, gr


NIP. 19600703 198603 1 005 NIP.1987121920190301003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 4

Nama Satuan Pendidikan : SMKN 2 PURWAKARTA


Mata Pelajaran/Tema : PENGANTAR BAHAN TEKSTIL
Kelas/Semester Genap : X TATA BUSANA/GANJIL
Kompetensi Dasar : MENGANALISIS SERAT TEKSTIL DARI MINERAL
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ini siswa dapat mengamati, menanya, mengunpulkan informasi, menalar dan
mengkomunikasikan, selain itu peserta didik dapat menganalisis serat tekstil dari mineral

2. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
No Kegiatan Catatan
1 1. Guru membuka pembelajaran Kegiatan berlangsung
dengan doa & absen selama 60 menit pelajaran
2. Memberikan kesempatan
siswa belajar secara
daring/pembelajaran
menggunakan aplikasi
3. Siswa melakukan tanya jawab

2 1. Guru melakukan penguatan Kegiatan berlangsung


materi (Memberikan selama 30 menit pelajaran
kesimpulan)
2. Memberikan quiz
kahoot/google form
3. Menutup

2.1. Alat dan Bahan


2.1.1. Alat :
Pc, laptop atau android (Smart Phone)
2.1.2. Bahan :
Buku ajar Pengantar Bahan Tekstil (QuantumBook) & Google
2.1.3. Pertanyaan
Sebutkan contoh dari serat tekstil mineral?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
- Siswa melakukan tugas secara online
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
- Siswa diberikan tugas langsung baik kelompok dan individu secara online
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Siswa dapat mengerti mengenai serat tekstil dari mineral
2.4.2. Penilaian
- Menilai kemampuan kognitif tentang serat tekstil dari mineral
- Menilai kemampuan diskusi siswa
Purwakarta, 21 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Purwakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. MUHARDI, MT RIO RIZKY PRATAMA Spar, gr


NIP. 19600703 198603 1 005 NIP.1987121920190301003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 5

Nama Satuan Pendidikan : SMKN 2 PURWAKARTA


Mata Pelajaran/Tema : PENGANTAR BAHAN TEKSTIL
Kelas/Semester Genap : X TATA BUSANA/GANJIL
Kompetensi Dasar : MENGANALISIS SERAT TEKSTIL BUATAN
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ini siswa dapat mengamati, menanya, mengunpulkan informasi, menalar dan
mengkomunikasikan, selain itu peserta didik dapat menganalisis serat tekstil buatan

2. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
No Kegiatan Catatan
1 1. Guru membuka pembelajaran Kegiatan berlangsung
dengan doa & absen selama 60 menit pelajaran
2. Memberikan kesempatan
siswa belajar secara
daring/pembelajaran
menggunakan aplikasi
3. Siswa melakukan tanya jawab

2 1. Guru melakukan penguatan Kegiatan berlangsung


materi (Memberikan selama 30 menit pelajaran
kesimpulan)
2. Memberikan quiz
kahoot/google form
3. Menutup

2.1. Alat dan Bahan


2.1.1. Alat :
Pc, laptop atau android (Smart Phone)
2.1.2. Bahan :
Buku ajar Pengantar bahan tekstil (QuantumBook) & Google
2.1.3. Pertanyaan
Mengapa bahan tekstil buatan banyak digunakan oleh industri pakaian?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
- Siswa melakukan tugas secara online
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
- Siswa diberikan tugas langsung baik kelompok dan individu secara online
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Siswa dapat mengerti mengenai pemahaman menganalisis serat tekstil buatan
2.4.2. Penilaian
- Menilai kemampuan kognitif tentang menganalisis serat tekstil buatan
- Menilai kemampuan diskusi siswa
Purwakarta, 21 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Purwakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. MUHARDI, MT RIO RIZKY PRATAMA Spar, gr


NIP. 19600703 198603 1 005 NIP.1987121920190301003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 6

Nama Satuan Pendidikan : SMKN 2 PURWAKARTA


Mata Pelajaran/Tema : PENGANTAR BAHAN TEKSTIL
Kelas/Semester : X TATA BUSANA/GANJIL
Kompetensi Dasar : MEMAHAMI BENANG TEKSTIL
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ini siswa dapat mengamati, menanya, mengunpulkan informasi, menalar dan
mengkomunikasikan, selain itu peserta didik dapat memahami benang tekstil

2. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
No Kegiatan Catatan
1 1. Guru membuka pembelajaran Kegiatan berlangsung
dengan doa & absen selama 60 menit pelajaran
2. Memberikan kesempatan
siswa belajar secara
daring/pembelajaran
menggunakan aplikasi
3. Siswa melakukan tanya jawab

2 1. Guru melakukan penguatan Kegiatan berlangsung


materi (Memberikan selama 30 menit pelajaran
kesimpulan)
2. Memberikan quiz
kahoot/google form
3. Menutup

2.1. Alat dan Bahan


2.1.1. Alat :
Pc, laptop atau android (Smart Phone)
2.1.2. Bahan :
Buku ajar Pengantar Bahan Tekstil (QuantumBook) & Google
2.1.3. Pertanyaan
Sebutkan jenis benag tekstil apa saja yang anda ketahui?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
- Siswa melakukan tugas secara kelompok atau individu secara online
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
- Siswa diberikan tugas langsung baik kelompok dan individu secara online
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Siswa dapat mengerti mengenai benang tekstil
2.4.2. Penilaian
- Menilai kemampuan kognitif tentang benang tekstil
- Menilai kemampuan diskusi siswa
Purwakarta, 21 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Purwakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. MUHARDI, MT RIO RIZKY PRATAMA Spar, gr


NIP. 19600703 198603 1 005 NIP.1987121920190301003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 7

Nama Satuan Pendidikan : SMKN 2 PURWAKARTA


Mata Pelajaran/Tema : PENGANTAR BAHAN TEKSTIL
Kelas/Semester : X TATA BUSANA/GENAP
Kompetensi Dasar : MEMAHAMII BAHAN TEKSTIL
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ini siswa dapat mengamati, menanya, mengunpulkan informasi, menalar dan
mengkomunikasikan, selain itu peserta didik dapat memahami bahan tekstil

2. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
No Kegiatan Catatan
1 1. Guru membuka pembelajaran Kegiatan berlangsung
dengan doa & absen selama 60 menit pelajaran
2. Memberikan kesempatan
siswa belajar secara
daring/pembelajaran
menggunakan aplikasi
3. Siswa melakukan tanya jawab

2 1. Guru melakukan penguatan Kegiatan berlangsung


materi (Memberikan selama 30 menit pelajaran
kesimpulan)
2. Memberikan quiz
kahoot/google form
3. Menutup

2.1. Alat dan Bahan


2.1.1. Alat :
Pc, laptop atau android (Smart Phone)
2.1.2. Bahan :
Buku ajar Pengantar Bahan Tekstil (QuantumBook) & Google
2.1.3. Pertanyaan
Mengapa bahan tekstil banyak berasal dari sintetis?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
- Siswa melakukan tugas secara online
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
- Siswa diberikan tugas langsung baik kelompok dan individu secara online
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Siswa dapat mengerti mengenai pemahaman bahan tekstil
2.4.2. Penilaian
- Menilai kemampuan kognitif tentang pemahaman bahan tekstil
- Menilai kemampuan diskusi siswa
Purwakarta, 21 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Purwakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. MUHARDI, MT RIO RIZKY PRATAMA Spar, gr


NIP. 19600703 198603 1 005 NIP.1987121920190301003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 8

Nama Satuan Pendidikan : SMKN 2 PURWAKARTA


Mata Pelajaran/Tema : PENGANTAR BAHAN TEKSTIL
Kelas/Semester : X TATA BUSANA/GENAP
Kompetensi Dasar : MENERAPKAN KONTRUKSI BAHAN TEKSTIL
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ini siswa dapat mengamati, menanya, mengunpulkan informasi, menalar dan
mengkomunikasikan, selain itu peserta didik dapat menerapkan konstruksi bahan tekstil

2. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
No Kegiatan Catatan
1 1. Guru membuka pembelajaran Kegiatan berlangsung
dengan doa & absen selama 60 menit pelajaran
2. Memberikan kesempatan
siswa belajar secara
daring/pembelajaran
menggunakan aplikasi
3. Siswa melakukan tanya jawab

2 1. Guru melakukan penguatan Kegiatan berlangsung


materi (Memberikan selama 30 menit pelajaran
kesimpulan)
2. Memberikan quiz
kahoot/google form
3. Menutup

2.1. Alat dan Bahan


2.1.1. Alat :
Pc, laptop dan android (Smart Phone)
2.1.2. Bahan :
Buku ajar Pengantar Bahan Tekstil & Google
2.1.3. Pertanyaan
Apa yang dimaksud dengan kepar?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
- Siswa melakukan tugas secara kelompok atau individu secara online
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
- Siswa diberikan tugas langsung baik kelompok dan individu secara online
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Siswa dapat mengerti mengenai konstruksi bahan tekstil
2.4.2. Penilaian
- Menilai kemampuan kognitif tentang konstruksi bahan tekstil
- Menilai kemampuan diskusi siswa
Purwakarta, 21 Juni 2020

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Purwakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. MUHARDI, MT RIO RIZKY PRATAMA Spar, gr


NIP. 19600703 198603 1 005 NIP.1987121920190301003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 9

Nama Satuan Pendidikan : SMKN 2 PURWAKARTA


Mata Pelajaran/Tema : PENGANTAR BAHAN TEKSTIL
Kelas/Semester : X TATA BUSANA/GENAP
Kompetensi Dasar : MENGANALISIS PEMELIHARAAN BAHAN TEKSTIL &
BUSANA
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ini siswa dapat mengamati, menanya, mengunpulkan informasi, menalar dan
mengkomunikasikan, selain itu peserta didik dapat memelihara bahan tekstil dan busana

2. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
No Kegiatan Catatan
1 1. Guru membuka pembelajaran Kegiatan berlangsung
dengan doa & absen selama 60 menit pelajaran
2. Memberikan kesempatan
siswa belajar secara
daring/pembelajaran
menggunakan aplikasi
3. Siswa melakukan tanya jawab

2 1. Guru melakukan penguatan Kegiatan berlangsung


materi (Memberikan selama 30 menit pelajaran
kesimpulan)
2. Memberikan quiz
kahoot/google form
3. Menutup

2.1. Alat dan Bahan


2.1.1. Alat :
Pc, laptop dan android (Smart Phone)
2.1.2. Bahan :
Buku ajar Pengantar Bahan Tekstil (QuantumBook) & Google
2.1.3. Pertanyaan
Apakah yang dimaksud dengan proses pressing?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
- Siswa melakukan tugas secara kelompok atau individu secara online
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
- Siswa diberikan tugas langsung baik kelompok dan individu secara online
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Siswa dapat mengerti mengenai pemeliharaan bahan tekstil
2.4.2. Penilaian
- Menilai kemampuan kognitif tentang pemeliharaan bahan tekstil
- Menilai kemampuan diskusi siswa
Purwakarta, 21Juli 2020

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Purwakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. MUHARDI, MT RIO RIZKY PRATAMA Spar, gr


NIP. 19600703 198603 1 005 NIP.1987121920190301003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 10

Nama Satuan Pendidikan : SMKN 2 PURWAKARTA


Mata Pelajaran/Tema : PENGANTAR BAHAN TEKSTIL
Kelas/Semester : X TATA BUSANA/GENAP
Kompetensi Dasar : MENGEVALUASI PEMERIKSAAN DAN PENGELOMPOKAN
SERAT
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ini siswa dapat mengamati, menanya, mengunpulkan informasi, menalar dan
mengkomunikasikan, selain itu peserta didik dapat mengevaluasi pemeriksaan dan
pengelompokkan serat

2. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
No Kegiatan Catatan
1 1. Guru membuka pembelajaran Kegiatan berlangsung
dengan doa & absen selama 60 menit pelajaran
2. Memberikan kesempatan
siswa belajar secara
daring/pembelajaran
menggunakan aplikasi
3. Siswa melakukan tanya jawab

2 1. Guru melakukan penguatan Kegiatan berlangsung


materi (Memberikan selama 30 menit pelajaran
kesimpulan)
2. Memberikan quiz
kahoot/google form
3. Menutup

2.1. Alat dan Bahan


2.1.1. Alat :
Pc, laptop dan android (Smart Phone)
2.1.2. Bahan :
Buku ajar Pengantar Bahan Tekstil (QuantumBook) & Google
2.1.3. Pertanyaan
Apa saja yang termasuk dalam sarana usaha pariwisata?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
- Siswa melakukan tugas secara kelompok atau individu secara online
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
- Siswa diberikan tugas langsung baik kelompok dan individu secara online
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Siswa dapat mengerti mengenai mengevaluasi pemeriksaan dan pengelompokkan serat
2.4.2. Penilaian
- Menilai kemampuan kognitif mengevaluasi pemeriksaan dan pengelompokkan serat
- Menilai kemampuan diskusi siswa
Purwakarta, 21 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Purwakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. MUHARDI, MT RIO RIZKY PRATAMA Spar, gr


NIP. 19600703 198603 1 005 NIP.1987121920190301003
