Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kraksaan


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XI/II
Materi Pokok : Analisa Biaya Produksi Prototype
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 4JP@30 Menit
Kompetensi Dasar : 3.7. Menganalisis biaya produksi prototype produk
barang / jasa
4.7. Menghitung biaya produksi prototype produk
barang / jasa
Pertemuan Ke : 3

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan presentasi kelompok terkait analisa biaya produksi prototype,
peserta didik dapat:
 Menelaah kebutuhan biaya produksi macam-macam prototype produk barang /
jasa (perangkat keras)
 Membandingkan jenis-jenis biaya produksi prototype produk barang / jasa
(perangkat keras)
sesuai dengan minatnya (Powerpoint, Bagan, Rekaman, Video)
 Membangun relasi baik dalam kelompok atau antar kelompok dalam kegiatan
tanya jawab setelah presentasi berlangsung (Keterampilan Relasi)
2. Melalui kegiatan diskusi terkait analisa biaya produksi prototype, peserta didik dapat :
 Memilih jenis-jenis biaya produksi prototype produk barang / jasa (perangkat
keras)
 Menyusun kebutuhan biaya produksi prototype produk barang / jasa (perangkat
keras) berdasarkan tahapan produksi
 Menghitung biaya produksi prototype produk perangkat keras
 Melaksanakan pembelajaran PSE (Pengelolaan Diri) dengan menunjukkan hasil
bekerja maksimal dan tuntas dalam menyelesaikan hasil diskusi
sesuai dengan minatnya (Powerpoint, Ilustrasi, Blog, Rekaman)
3. Melalui kegiatan tanya jawab terkait Cinta Lingkungan dan Menjaga Kebersihan
(Kesadaran Diri), peserta didik dapat menyebutkan dan menunjukkan kegiatan di
rumah yang mencerminkan Cinta Lingkungan dan Menjaga Kebersihan sesuai dengan
minatnya (cerita, foto)
B. MODEL PEMBELAJARAN
Project Based Learning
C. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
a. Media
1. PowerPoint (PPT) tentang Analisa Biaya Produksi Prototype
2. Video Pembelajaran tentang Analisa Biaya Produksi Prototype
3. Jamboard (Papan digital)
4. LKPD

b. Alat
1. Laptop
2. LCD PROYEKTOR
3. Papan Tulis
4. Gadget (HP, Tablet)
c. Sumber Belajar :
1. Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan kelas XI Semester 2
2. Channel Youtube Ain Sayidani
3. Site Ain Sayidani (Google Site)
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru:
1. Memberi salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin do'a;
2. Mengabsen peserta didik serta mengecek kesiapan fisik dan psikisnya;.
3. Mengajukan pertanyaan tentang kegiatan Cinta Lingkungan dan Menjaga
Kebersihan di rumah (Kesadaran Diri) yang sudah dilakukan oleh murid.
4. Mengajukan beberapa pertanyaan untuk memastikan pengetahuan awal
kesiapan belajar) peserta didik terkait Biaya Produksi Prototype (asesmen
diagnostik kognitif)-aktivitas 0. (kegiatan ini bisa diberikan pertanyaan prediksi
sebelum dan sesudah pembelajaran);
5. Mengajak peserta didik memprediksi kompetensi yang akan dipelajari; serta
6. Menanyakan/menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat kegiatan yang
akan dilakukan
b. Kegiatan Inti (100 Menit)
Sintak Project Base Learning
Pertemuan 1:
1. Menyiapkan Pertanyaan atau Penugasan Tugas Proyek
Guru mendampingi peserta didik :
> Membentuk kelompok belajar beranggotakan 5 anak.
> Melakukan eksplorasi konsep dengan membuat media presentasi kelompok
berdasarkan sub bab materi Analisa Biaya Produksi Prototype Barang/ Jasa
sesuai dengan minatnya (Powerpoint, Bagan, Rekaman, Video). (Google Meet)
> Melakukan Presentasi kelompok dan tanya jawab secara kondusif
(Keterampilan berelasi)
> Merencanakan biaya produksi prototype perangkat keras yang telah digambar
pada bab sebelumnya. -aktivitas 1-

Pertemuan 2 :
2. Mendesain Perencanaan untuk Proyek
Guru mendampingi peserta didik berdiskusi dan memilih jenis-jenis biaya
produksi prototype produk barang / jasa (perangkat keras) dari hasil presentasi
kelompok, / Youtube pembelajaran / site Guru. -aktivitas 2-
3. Memonitor Siswa dan Progres dari Proyeknya
Guru memonitor kegiatan penyusunan kebutuhan biaya produksi prototype
produk barang/jasa dengan melakukan proses penilaian kerjasama kelompok
(sikap).
Peserta didik menyusun kebutuhan biaya produksi prototype produk barang /
jasa (perangkat keras) berdasarkan tahapan produksi dan menghitung biaya
produksi prototype produk perangkat keras. -aktivitas 3-
Pertemuan 3 :
4. Menguji Hasil
Peserta didik dalam kelompoknya menunjukkan hasil hitungan/laporan biaya
produksi prototype produk perangkat keras sesuai dengan minatnya
(Powerpoint, Ilustrasi, Blog, Rekaman) dengan tanggung jawab (Pengelolaan Diri)
5. Evaluasi Pengalaman
Peserta didik dibantu guru melakukan evaluasi pengalaman terkait Analisa Biaya
Produksi Prototype mulai dari kegiatan Pemahaman mandiri dengan presentasi
kelompok, Diskusi untuk merencakan kebutuhan produksi protoype perangkat
keras hingga menghitung biaya produksi prototype perangkat keras. Guru
menggunakan media Jamboard untuk membantu mengilustrasikan apa yang
dijelaskan.
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik mengamati tayangan hasil laporan biaya produki yang sudah
sempurna serta mengaitkannya dengan materi yang telah dipelajari untuk
menyimpulkan kegiatan hari itu.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan pada aktivitas 0;
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi;
4. Guru memberi tugas peserta didik untuk mencari 1 jenis perangkat keras; dan
5. Guru menyampaikan rencana kegiatan selanjutnya, yaitu menghitung biaya
produksi protoype perangkat keras lain selain yang pernah di gambar pada
pertemuan sebelumnya.

E. PENILAIAN (ASSESMENT)
a. Penilaian Sikap
Observasi; Bentuk : Jurnal Catatan Guru; Waktu : Selama Pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan
Lisan dan Tulis; Bentuk: Uraian; Waktu : Lisan (Selama Pembelajaran), Tulis (Setelah
Pembelajaran)
c. Penilaian Keterampilan
Produk; Bentuk: Uraian; Waktu: Setelah Pembelajaran.

Mengetahui, Probolinggo, 22 Februari 2022


Kepala SMK Negeri 1 Kraksaan Guru Mata Pelajaran

Drs. Ali Istihadi, M.T Ain Sayidani, S.Pd


NIP 19650526 198903 1 006 NIP 19930405 201903 2 021
LAMPIRAN
Aktivitas 0 :
Berdasarkan proses menggambar prototype perangkat keras kira-kira berapa estimasi
biaya yang dibutuhkan?
Informasi apa saja yang diperlukan untuk menghitung biaya produksi prototype perangkat
keras ?
Aktivitas 1:
Merencanakan biaya produksi prototype perangkat keras yang telah digambar pada bab
sebelumnya. (Prosesor)
Soal : Berdasarkan hasil menggambar prototype "Prosesor" pada pertemuan sebelumnya,
tentukan biaya produksi secara umum yang dibutuhkan.
NO Nama Komponen Jumlah Harga

Aktivitas 2 :
Peserta didik berdiskusi dan memilih jenis-jenis biaya produksi prototype produk barang /
jasa (perangkat keras)
No Nama Perangkat Jenis Biaya Produksi Alat/ Bahan Jumlah Harga
Keras

1 Contoh : RAM a. Biaya Eksplit


b. Biaya Implisit
Berdasarkan Jangka
Waktunya:
a. Jangka Waktu
Pendek
b. Jangka Waktu
Panjang
Berdasarkan Volume
Kegiatannya:
a. Biaya Tetap
b. Biaya Variabel
c. Biaya Semi Variabel

Aktivitas 3 :
Peserta didik menyusun kebutuhan biaya produksi prototype produk barang / jasa
(perangkat keras) berdasarkan tahapan produksi dan menghitung biaya produksi
prototype produk perangkat keras.
No Nama Perangkat Tahapan Kebutuhan Alat/ Jumlah Harga
Keras Bahan

1. Contoh : Tahap Pertama : Desain


Konsep
RAM a. Risiko Tahap Desain
Konsep
b. Tipe Prototype dalam
Tahap Desain Konsep
c. Biaya Prototype pada
Tahap Desain Konsep
Tahap 2 : Rekayasa
Desain
a. Risiko Tahap 2
b. Tipe Prototype Tahap
2
Tahap 3 : Prototype Jadi
dan Pengujiannya:
a. Risiko
b. Tipe Prototype

Tahap 4 : Manufaktur
Prototype
a. Risiko
b. Tipe prototype
RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
No Hari/Tgl. Nama Kelas Catatan Butir TT Tindak
Perilaku Sikap Lanjut
1 Selasa/ 22 Fitri XI TKJ 1 Peserta didik Peduli Diberikan
Januari 2022 Maulidia mengkoordinir pujian dan
temannya ucapan
membentuk terima
kelompok kasih

2. Penilaian Pengetahuan
Soal : Aktivitas 1
No Uraian Skor
1 Peserta didik mampu menguraikan biaya produksi yang dibutuhkan sesuai 10
kebutuhan prototype perangkat keras secara lengkap
Peserta didik mampu menguraikan biaya produksi yang dibutuhkan sesuai 5
kebutuhan prototype perangkat keras kurang lengkap
Peserta didik tidak mampu menguraikan estimasi biaya yang dibutuhkan 0
sesuai kebutuhan prototype perangkat keras.

3. Penilaian Keterampilan
Soal : Aktivitas 2, 3
No. Komponen Kriteria/ Skor

4 3 2 1
1 Kualitas Isi jelas, padat, dan Isi jelas, Isi jelas, padat, Isi padat
berisi semua hal yang padat, namun namun hanya namun kurang
tertera pada daftar belum semua berisi jelas dan
pertanyaan hal yang beberapa belum semua
tertera pada hal yang hal yang
daftar tertera pada tertera
pertanyaan daftar pada daftar
pertanyaan pertanyaan
terjawab
2 Isi Menunjukkan Kurang Belum Tidak
penguasaan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
kompetensi penguasaan penguasaan penguasaan
kompetensi kompetensi kompetensi
3 Penyampaian Materi 1. Tepat dalam memilih Memenuhi 4 Memenuhi 3 Memenuhi 2
kosa kata/ artikulasi dari 5 kriteria. dari 5 kriteria. dari 5 kriteria
jelas, proyeksi vokal
lantang.
2. Mudah dipahami.
3.Menyampaikan pesan
secara terstruktur dan
sistematis (alur materi
mudah dipahami)/
bahasa.
4.Menggunakan
pendukung audio/visual
sebagai penguat
pemaparan
pemahaman.
5. Memanfaatkan IT
