Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
Informasi Umum
Rahmat Setiawan, S.Pd.T., M.Pd. Desain Komunikasi Fase F 4 JP/Tatap Muka
SMKN 1 Godean Visual Kelas XI

Kompetensi Awal :
1. Peserta didik dapat mengatur setting format video, fps, compression, sound recording,
image stabilizer, white balance, format card, pada kamera DSLR untuk videografi
secara teliti, mandiri dan tanggungjawab.
2. Peserta didik dapat mengimplementasikan komposisi rule of third, balance and
simmetry, leading line, dan depth of field dalam pengambilan video.
3. Peserta didik dapat mengimplementasikan berbagai variasi shot size dalam
pengambilan video.
4. Peserta didik dapat mengimplementasikan berbagai variasi angle camera dan framing
dalam pengambilan video.
5. Peserta didik dapat mengimplementasikan berbagai variasi basic movement kamera
dalam pengambilan video.
6. Peserta didik dapat mengimplementasikan 3 point lighting dalam pengambilan video.
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berahlak mulia, Bernalar Kritis, dan kreatif
Sarana dan Prasarana : Laptop/Hp/PC dan Buku
Target Peserta Didik : Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak memiliki kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
Model Pembelajaran : Tatap muka
Komponen Inti
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase F, peserta didik dapat mengatur beberapa setting penting kamera DSLR untuk
videografi; memahami basic composition dalam pengambilan video; memahami shot size dalam
pengambilan video; memahami angle dan framing dalam pengambilan video; memahami basic
movement kamera dalam pengambilan video; memahami basic lighting dalam pengambilan
video; secara teliti, mandiri dan tanggungjawab.
Tujuan Pembelajaran 1. dapat mengatur setting format video, fps, compression, sound recording, image stabilizer,
white balance, format card, pada kamera DSLR untuk videografi secara teliti, mandiri
dan tanggungjawab.
2. dapat mengimplementasikan komposisi rule of third, balance and simmetry, leading line,
dan depth of field dalam pengambilan video.
3. dapat mengimplementasikan berbagai variasi shot size dalam pengambilan video.
4. dapat mengimplementasikan berbagai variasi angle camera dan framing dalam
pengambilan video.
5. dapat mengimplementasikan berbagai variasi basic movement kamera dalam
pengambilan video.
6. dapat mengimplementasikan 3 point lighting dalam pengambilan video.
Elemen Production
Pemahaman Bermakna Memproduksi video
Langkah Pembelajaran
Pertemuan I Pertanyaan Pemantik :
1. Apakah bisa mengatur setting di kamera DSLR?
2. Apakah sama setting di kamera DSLR dan Mirroless?
Kegiatan Pembuka :
1. Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa
2. Guru melaksanakan presensi peserta didik.
3. Guru menanyakan kabar dan mendoakan kesehatan bagi semua peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 1 yang akan dicapai dari pembelajaran hari ini.
5. Guru memberikan Ice breaking.
Kegiatan Inti :
1. Guru memberikan materi praktikum kepada peserta didik bagaimana cara menggunakan
kamera DSLR beserta setting kamera tersebut.
2. Peserta didik dilakukan untuk praktikum dengan kamera DSLR sesuai materi yang
diberikan oleh guru.
Kegiatan Penutup :
1. Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk maju ke depan kelas untuk presentasi yang
telah dipelajari yaitu cara setting kamera DSLR meliputi setting format video, fps,
compression, sound recording, image stabilizer, white balance, format card.
2. Guru menutup pembelajaran dengan membersihkan, merapikan lab dengan benar dan
berdoa dengan keyakinan masing – masing.
Pertemuan II Pertanyaan Pemantik :
1. Apa komposisi rule of third?
Kegiatan Pembuka :
1. Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa
2. Guru melaksanakan presensi peserta didik.
3. Guru menanyakan kabar dan mendoakan kesehatan bagi semua peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2 yang akan dicapai dari pembelajaran hari ini.
5. Guru memberikan Ice breaking.
Kegiatan Inti :
1. Guru memberikan materi tentang rule of third, balance and simmetry, leading line, dan
depth of field.
2. Siswa mempraktekan yang sudah diajar oleh guru dan membuat video yang digunakan
sebagai tugas.
Kegiatan Penutup :
1. Guru menarik kesimpulan materi yang diajarkan ke pesrta didik
2. Merefleksi selama proses pemberlajaran berlangsung
3. Rencana pembelajaran selanjutnya
Pertemuan III Pertanyaan Pematik :
1. Bagaimana cara mengambil video dengan benar?

Kegiatan Pembuka :
1. Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa
2. Guru melaksanakan presensi peserta didik.
3. Guru menanyakan kabar dan mendoakan kesehatan bagi semua peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3 dan 4 yang akan dicapai dari pembelajaran
hari ini.
5. Guru memberikan Ice breaking.
Kegiatan Inti :
1. Guru memberikan materi tentang variasi shot size, angle camera, framing
2. Siswa mempraktekan yang sudah diajar oleh guru dan membuat video yang digunakan
sebagai tugas.
Kegiatan Penutup :
1. Guru menarik kesimpulan materi yang diajarkan ke peserta didik.
2. Merefleksi selama proses pembelajaran berlangsung.
3. Guru memberikan tugas video selama 2 menit untuk menunjukan shot size dan angel
camera.
4. Rencana pembelajaran selanjutnya
Pertemuan ke IV Pertanyaan Pematik :
1. Apa yang dimaksud dengan basic movement?

Kegiatan Pembuka :
1. Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa
2. Guru melaksanakan presensi peserta didik.
3. Guru menanyakan kabar dan mendoakan kesehatan bagi semua peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5 yang akan dicapai dari pembelajaran hari ini.
5. Guru memberikan Ice breaking.
Kegiatan Inti :
1. Guru mempraktikan basic movement kepada peserta didik
2. Peserta didik ditugaskan maju ke depan kelas untuk mempraktekkan kembali basic
movement yang sudah dicontohkan oleh guru, serta memperlihatkan hasilnya.
Kegiatan Penutup :
1. Guru menarik kesimpulan materi yang diajarkan ke peserta didik.
2. Merefleksi selama proses pemberlajaran berlangsung.
3. Rencana pembelajaran selanjutnya
Pertemuan ke V Pertanyaan Pematik :
1. Apa itu lighting?
Kegiatan Pembuka :
1. Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa
2. Guru melaksanakan presensi peserta didik.
3. Guru menanyakan kabar dan mendoakan kesehatan bagi semua peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 6 yang akan dicapai dari pembelajaran hari ini.
5. Guru memberikan Ice breaking.
Kegiatan Inti :
1. Guru mempraktikan lighting mulai dari posisinya, kualitas pencahayaannya dan lain –
lain.
2. Guru menjelaskan tentang 3 poin lighting (key light, fill light, back light)
3. Peserta didik ditugaskan maju ke depan kelas untuk mempraktekkan kembali yang sudah
dicontohkan oleh guru.
Kegiatan Penutup :
1. Guru menarik kesimpulan materi yang diajarkan ke peserta didik.
2. Merefleksi selama proses pemberlajaran berlangsung.
3. Rencana pembelajaran selanjutnya
Pertemuan ke VI Pertanyaan Pematik:
1. Bagaimana konten video yang baik dan benar?

Kegiatan Pembuka :
1. Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa
2. Guru melaksanakan presensi peserta didik.
3. Guru menanyakan kabar dan mendoakan kesehatan bagi semua peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dari pembelajaran hari ini.
5. Guru memberikan Ice breaking.
Kegiatan Inti :
1. Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk membuat konten video sesuai data-
data dari pre-production yang sudah di buat sebelumnya.
2. Peserta didik membuat tugas konten video di luar kelas, tanpa mengganggu peserta didik
lain yang sedang belajar di dalam kelas.
Kegiatan Penutup:
1. Guru memberikan link pengumpulan tugas beserta batas pengumpulan.
2. Merefleksi selama proses pemberlajaran berlangsung.
3. Rencana pembelajaran selanjutnya
Asesmen:
Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik (sebelum Ujian menggunakan aplikasi “kahoot”  Sikap (profil pelajar pancasila):
pembelajaran) Observasi, penilaian diri, penilaian
2. Asesmen Formatif (selama Tes menunjuk siswa dan tes praktikum teman sebaya, dll
pembelajaran)  Performa: observasi, jurnal
3. Asesmen Sumatif (akhir Ujian praktikum dan terulis  Tertulis: essay, pilihan ganda,
pembelajaran) jawab singkat, benar-salah
Pengayaan dan Remidi

1. Pengayaan: Peserta didik diberikan link untuk dibaca


Link : https://books.google.co.id/books?id=2VUrEAAAQBAJ&pg=PR6&dq=editing+konten+video&hl/
2. Remidi : Berdasarkan tes sumatif, peserta didik yang belum lulus atau dengan nilai dibawah ketentuan diminta untuk
mengerjakan kembali assesmen sumatif dengan ketentuan nilai tidak sama dengan assesmen sumatif sebelumnya.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Peserta didik diminta untuk menuliskan kesan dan pesan dari pembelajaran yang telah dilakukan.

LAMPIRAN
1. LKPD 4. Glosarium
2. Asesmen 5. Daftar Pustaka
3. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Lampiran.
1. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
IDENTITAS
Sekolah : SMKN 1 Godean
Mata Pelajaran : Videografi
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Production
Alokasi : 4 x 35 menit
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik dapat mengatur beberapa setting penting
kamera DSLR untuk videografi; memahami basic composition dalam
pengambilan video; memahami shot size dalam pengambilan video;
memahami angle dan framing dalam pengambilan video; memahami basic
movement kamera dalam pengambilan video; memahami basic lighting
dalam pengambilan video; secara teliti, mandiri dan tanggungjawab.
Tujuan Pembelajaran 1. dapat mengatur setting format video, fps, compression, sound
recording, image stabilizer, white balance, format card, pada kamera
DSLR untuk videografi secara teliti, mandiri dan tanggungjawab.
2. dapat mengimplementasikan komposisi rule of third, balance and
simmetry, leading line, dan depth of field dalam pengambilan video.
3. dapat mengimplementasikan berbagai variasi shot size dalam
pengambilan video.
4. dapat mengimplementasikan berbagai variasi angle camera dan
framing dalam pengambilan video.
5. dapat mengimplementasikan berbagai variasi basic movement kamera
dalam pengambilan video.
6. dapat mengimplementasikan 3 point lighting dalam pengambilan
video.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

PRAKTIK MENGATUR SETTING PADA KAMERA DSLR


Nama :
No. Absen :
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Videografi
Materi Pokok : Production
Alokasi waktu :
No Jenis Setting Alur Setting
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

PRAKTIK PENGAMBILAN VIDEO

Setiap praktikum pengambilan video, progress dikumpulkan melalui Google Drive.


Link : _____________________________________________________________
2. Asesmen
a. Asesmen Diagnostik :
Guru memberikan link “Kahoot!” untuk mengerjakan Asesmen diagnostik sebelum
memulai pelajaran. Untuk linknya : https://create.kahoot.it/share/asesmen-
diagnostik-production/b18dac6f-c4fc-4cd5-8b64-ea772c6e989a
Soal Diagnostik :
1) Bagaimana keadaan hari ini? Apakah sehat?
a. Sehat
b. Sakit
c. Sakit Parah
2) Apakah kalian sudah mandi?
a. Sudah
b. Belum
3) Aspek ratio pad HDTV atau High Definition Television adalah..
a. 4:37
b. 16:9
c. 2:3
d. 5:3
4) Berapa uang jajan sehari yang kalian dapat dari orang tua?
a. 1000-2000
b. 3000-4000
c. 5000-6000
d. Lebih 10.000
5) Mata pelajaran apa yang kalian susah pelajari?
a. Videografi
b. Animasi
c. Matematika
d. Jawa
6) Perpustakaan merupakan suber ….. (kecuali)
a. Sumber Ilmu Pengetahuan
b. Sumber Pendidikan
c. Sumber kepintaran
d. Sumber air
7) Posisi Kamera yang mengarah ke objek tertentu yang mengandung makna dan
pesan suatu video yaitu…..
a. Angel Camera
b. Shot camera
c. Frame size
d. Camera movement
8) Pergerakan kamera seperti zoom in dan out, dolly shot, dan camera pan itu
termasuk jenis pengambilan gambar …
a. Shot
b. Camera angel
c. Camera movement
d. Frame Size
9) Menurut kalian mata pelajaran videografi ini apakah menyenangkan
a. Senang
b. Tidak senang
c. Sangat senang
d. Sangat tidak senang
10) Gambar ini adalah jenis teknik frame size apa?

a. Extreme Close Up
b. Big Close Up
c. Close Up
d. Medium Shot
b. Asesmen Formatif :
1. Pertemuan I
Peserta didik mempraktikan dalam Mengatur Setting Pada Kamera DSLR
c. Asesmen Sumatif :
1. Peserta didik membuat hasil pengambilan video yang telah dibuat sesuai di
naskah, teknik pengambilan gambar, dll yang ada di Pre-Production dalam
berupa file dan dikumpulkan melalui Google Drive.
3. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik :
Materi bacaan online
Link : www.academia.edu/4277098/PROSES_PRODUKSI_VIDEO
4. Glosarium :
- Fps : frame per second
- Rule of third : aturan memposisikan objek foto sepertiga bagian dalam foto.
- Leading line : garis imajiner.
- Depth of field : kedalaman ruang.
- Framing : pembingkaian.
5. Daftar pustaka :
- Academia edu
- Udemi.com
- Wikipedia
