MODUL AJAR
PROJEK PENGUAT PROFIL PELAJAR PANCASILA (P5)
TEMA:GAYA HIDUP BERKELANJUTAN
( AKU SAYANG BUMI)
TOPIK : INDAHNYA TAMAN KELASKU
SUB TOPIK:
1. ANEKA TANAMAN BUNGA DI TAMAN KELASKU
2. TANAMAN HORTIKULTURA DI TAMAN KELASKU
Asal Sekolah SMPN PIEBULAK
Nama Penyusun Fransiskus Nestor Bere, S.Pd.,Gr
Tahun Penyusunan 2023
Modul Ajar Projek Penguat Profil Pelajar Pancasila (P5)
Model Pembelajaran Tatap muka
Fase/kelas D/VII
Jumlah Peserta Didik 1 5 orang
Jenjang SMP
Fase D
Dimensi :
Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan Berakhlak Mulia
Bergotong-royong
Mandiri
Bernalar Kritis
Kreatif
Elemen :
Akhlak beragama
Akhlak kepada alam
Kolaborasi
Kepedulian
Berbagi
Pemahaman diri dan situasi yang dihadapi
Regulasi diri
Memperoleh dan memproses informasi dan
Profil Pelajar Pancasila yang berkaitan gagasan
Menganalisis dan mengevaluasi penalaran
Sub Elemen :
Mengenal dan mencintai Tuhan Yang Maha Esa
Pelaksanaan ritual ibadah
Memahami keterhubungan ekosistem bumi
Menjaga lingkungan alam sekitar
Kerjasama
Komunikasi untuk mencapai Tujuan bersama
Tanggap terhadap lingkungan
Berbagi bersama teman
Mengenali kualitas dan minat diri serta tantangan
yang dihadapi
Mengembangkan refleksi diri
Menunjukkan inisiatif dan bekerja secara mandiri
Mengajukkan pertanyaan
Elemen menganakisis dan mengevaluasi penalaran
dan prosedurnya
Menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal
Mengenal adanya Tuhan Yang Maha Esa melalui
sifat-sifatnya
Mulai mencontoh kebiasaan pelaksanaan ibadah
sesuai agamanya/kepercayaannya (anak terbiasa
mengikuti pembiasaan berdoa dahulu sebelum
bekerja)
Mengenal berbagai ciptaan Tuhan
Membiasakan bersyukur atas karunia lingkungan
alam sekitar dengan menjawa kebersihan dan
merawat lingkungan alam sekitar
Menggunakan berbagau macam cara yang
bermakna untuk mengungkapkan perasaan dan
pikiran
Mulai berpartisipasi menentukan beberapa pilihan
untuk keperluan bersama dalam lingkungan kecil
Tujuan Kegiatan Terbiasa bekerja sama dalam melakukan kegiatan
dengan kelompok (melibatkan dua/lebih orang)
Menyimak informasi sederhana dan
Mengungkapkannya dalam bahasa lisan
Menceritakan pengalaman belajarnya di rumah
maupun di sekolah
Mengatur diri agar dapat menyelesaikan
kegiatannya hingga tuntas
Bertanya untuk memenuhi rasa ungin tahu
terhadap diri dan lingkungannya
Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan
perasaannya dalam bentuk karya, tindakan yang
dihasilkan
Aneka tanaman di taman sekolah, menanam,
Kata Kunci
memperindah taman sekolah, kelas
Anak menunjukkan perilaku baik, cinta lingkungan,
memahami cara menanam, merawat, merawat,
Deskripsi umum kegiatan
memanen dan mengolah hasil tanaman hortikultura,
mengikuti kegiatan cinta alam
Contoh alat dan baham yang diperlukan antara lain :
Tanaman, bibit, pupuk, pot/polibag, parang, lingis,
sekop, paku, tiang kayu, tali, hammar, baskom,
Alat dan Bahan
penyiram, alat tulis (pensil, bulpen, penghapus, spidol
berwarna), kertas hvs, buku tulis, lem berbagai macam
kegiatan
Sarana Prasarana Ruang kelas, halaman sekolah, taman kelas, kantor
Komponen Inti
1. Berceritera/berdiskusi dari gambar/vidio/buku
Contoh Sumber :
Vidio mengenal aneka tanaman
https://youtu.be/TbuQGNb_1Zc
Vidio manfaat tanaman
https://youtu.be/mf28AUrNcrw
Sumber
Vidio cara merawat tanaman
https://youtu.be/eXti7Z5S4TQ
Orang tua sebagai sumber belajar awal di rumah :
membantu orang tua menanam di rumah
Buku mengenal tumbuhan
https://youtu.be/ha_q1ljJ2ww
Mengenal Tumbuhan
Ada tumbuhan yang tumbuhnya sangat-sangat cepat,
dalam sehari tingginya bisa mencapai setinggi anak ! ada
juga tumbuhan yang besar sekali, adih ada ....
Teman-teman tahu tidak ?
Contoh cerita/diskusi
Tumbuhan juga memerlukan air untuk minum,
tumbuhan termasuk makhluk hidup, tetapi mereka tidak
tidur seperti manusia maupun hewan. Tumbuhan juga
perlu bernafas seperti manusia maupun hewan. Serangga
sangat menyukai bunga. Bunga memerlukan serangga
untuk peyerbukan. Kebanyakan tanaman tumbuh dari
biji. Supaya subur tanah digembur, agar air dan udara
mudah meresap ke dalam tanah.
Setelah cerita dari gambar/vidio dipahami dan ditemukan hal-hal yang dapat dieksplorasi bersama siswa melalui
cerita ini, maka dapat dilakukan curah ide kegiatan yang bisa dijadikan pilihan sebelum ditentukan kegiatan mana
yang sekiranya paling memenuhi kebutuhan peserta didik.
1. Curah ide kegiatan
Berisi jenis-jenis kegiatan yang bisa di kembangkan dari peta konsep
a. Kegiatan awal untuk memantik ide atau imajinasi anak seperti :
Menonton vidio berkenaan dengan topik
Tanya jawab mengenai tanyangan vidio
Tanya jawab berkaitan dengan topik
Kegiatan berdoa sebelum bekerja
b. Kegiatan Inti
Mendengarkan cerita tentang tanaman
Praktek menanam
Mewarnai gambar dengan berbagai media
Mengurutkan pola
Menulis kata tanaman
Membuat buku cerita : bagian dari tanaman, aneka bunga, aneka buah
Menghitung jumlah
Menjiplak daun
Menghias taman sekolah
Menggambar moral
Membuat poster yang sayang bumi
Kolase dengan daun
Asesmen/ Penilian
Skor
Indikator Bobot umlah Bobot X Skor
1 2 3 4
Pemahaman terhadap
pokok-
pokok materi
Pengembangan terhadap
pokok-pokok materi
Karya eksperimen
Kepribadian Pancasila
Total Bobot
Skor
Indikator Bobot umlah Bobot X Skor
1 2 3 4
Pemahaman terhadap
pokok-
pokok materi
Pengembangan terhadap
pokok-pokok materi
Karya eksperimen
Kepribadian Pancasila
Total Bobot
Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
Apakah siswa dapat mengikuti pelajaran
1.
dengan baik?
Apa saja kesulitan yang dialami selama
2.
proses pembelajaran?
Apa saja langkah yang perlu dilakukan
3.
untuk memperbaiki proses pembelajaran?
Apakah ada siswa yang perlu mendapat
4.
perhatian khusus?
LAMPIRAN
Lampiran 1. Penilaian
PENILAIAN DIAGNOSTIK
1. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi
kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi
keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan
Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
Pilihan
Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
1. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
Apa yang ditimbulkan dengan melimpahnya eceng gondok terhadap
1.
lingkungan kita?
2. Apa kalian pernah melihat karya yang memanfaatkan eceng gondok?
3. Bagaimana cara membuat karya dari bahan eceng gondok?
PENILAIAN FORMATIF
Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1. Arnoldus Jansen Atok
2. Arnoldus Martins Soares
3. Detriana Bita Berek
4. Gerardus Yoseph B. Fernandes
5. Jefrianus Bau Berek
6. Jelia De Carvalo
7. Juliana Soares
8. Maria Berlina Abu Bere
9. Maria Desiana Rohan
10. Maria Emelia Ava Tahan
11. Maria Rince Aek
12. Natalia Ribeiro
13. Odete Kai Bui
14. Remigius Paebasi
PENILAIAN SUMATIF
Asesmen sumatif merupakan asesmen yang dilakukan glah menyelesaikan proses pembelajaran. Hasil
asesmen sumatif digunakan untuk mengukur pencapaian hasil belajar peserta didik, mengukur konsep
dan pemahaman peserta didik, serta mendorong untuk melakukan aksi dalam mencapai kompetensi yang
dituju.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Fransiksus Nestor Bere, S.Pd.,Gr
NIP. 19900226 2015031002
Macam tanaman yang ada di taman sekolah
Aneka BungaSawi,LombokTomatLengkuasSareKunyitPalem
Aneka tanaman di Sekolah/kelasku
Biji AkarBatang Cabang Ranting Daun Bunga Buah
Bagian – bagian tanaman
Indah Taman Sekolah/kelasku
GemburBerdoa Tanam Siram Rawat Bersihkan PemupukanJaga
Menanam
Wedomu, 12 agustus 2023
Penyusun