Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN JARAK JAH DALAM JARINGAN (PJJ DARING)


PERTEMUAN : 3

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Tebing Tinggi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/ Genap
Alokasi Waktu : 3 JP (1 Pertemuan)/ 60 menit (PJJ Daring)/ Google Classroom

A. Kompetensi Dasar 3.6 Menjelaskan dan membuktikan teorema Pythagoras, dan


identifikasi tripel Pythagoras.
4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema
Pythagoras, dan identifikasi tripel Pythagoras.
B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menjelaskan, membuktikan, serta
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema Pythagoras
dan identifikasi tripel Pythagoras dengan rasa ingin tahu, tanggung
jawab,disiplin. Selama proses pembelajaran , bersikap jujur, percaya
diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan
bekerja sama dengan baik
C. Materi Pembelajaran Menentukan jenis segitiga
D. Metode Pembelajaran Discovery learning
E. Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN (20 menit)
 Melalui grup WA kelas guru meminta pesra didik untuk masuk ke google classroom dengan join
menggunakan kode kelas y2bh5ly
 Guru menyiapkan daftar hadir siswa dan di share di google classroom, peserta didik mengisi form
daftar hadir sebagai bukti kehadiran
 Guru menyiapkan materi menentukan jenis segitiga dalam bentuk document dan di share di google
classroom
 Guru memeriksa room apakah mayoritas peserta didik sudah masuk dan memastikan room dalam
kondisi kondusif
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik melalui chat google classroom
INTI (80 menit)
 Guru meminta peserta didik membaca dan memahami isi materi
 Guru member kesempatan peserta didik untuk bertanya
 Selanjutnya peserta didik menuliskan hal-hal penting dalam materi dan mengisi lembar kerja
 Guru meminta peserta didik untuk mengirimkan bukti pekerjaannya
 Guru member umpan balik yang positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
penghargaan terhadap keberhasilan siswa
PENUTUP (20 menit)
 Guru memberikan penugasan kepada peserta didik yang berhubungan dengan materi yang telah
disampaikan
 Guru memberikann pengarahan dan informasi tentang materi berikutnya
F. Alat dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, HP, dan aplikasi Google classroom
Sumber belajar : Buku matematika kelas 8 semester genap Kemendikbud RI 2017
G. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Sikap : Disiplin dalam mengikuti pembelajaran daring dan tanggung jawab dalam
menyelesaiakn tugas-tugas yang diberikan (obsevasi)
Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan

Mengetahui, Tebing Tinggi, …………………


Kepala SMP Negeri 6 Tebing Tinggi, Guru Mata

Aman Juni Aris Medi Ginting, S.Pd. Rina Selviana, S.Pd.


NIP. 19690615 200604 1 001 NIP. 19961126 202012 2 015
