Anda di halaman 1dari 10

Modul Ajar

Bahasa Indonesia SDLB


Hambatan Intelektual

Fase/Kelas/Semester : B/IV/I
Elemen : Membaca dan Menulis
Alokasi waktu : 4 JP @ 30’
Dimensi Profil Pelajar Pancasila
 Gotong Royong (Memahami informasi yang disampaikan dan
menyampaikan informasi secara akurat)
 Mandiri (Merespon perintah)
 Bernalar Kritis ( Bertanya dan mengemukakan pendapat)
Nama : Nirwana, S .Pd
Instansi : SLBN 2 Lombok Timur

Capaian Pembelajaran :

Pada akhir Fase B, peserta didik mampu merespons perintah/arahan


sederhana dan memahami pesan lisan atau informasi dari media audio
dan isi teks aural (teks yang dibacakan), mampu merangkai suku kata
(kombinasi kv dan kvk) menjadi kata yang sering ditemui, memahami
informasi dari tayangan yang dipirsa dari teks cerita pengalaman dan
teks arahan/petunjuk. Peserta didik mampu melafalkan kalimat yang
terdiri atas dua kata sampai tiga kata dari teks petunjuk/arahan dan
cerita pengalaman dengan tepat, berbicara dengan santun,
menggunakan intonasi yang tepat sesuai konteks, dan menceritakan
kembali suatu informasi yang dibacakan guru atau didengar. Peserta
didik juga mampu menyalin kata dan kalimat dari teks cerita
pengalaman dan teks arahan/petunjuk dengan menggunakan huruf
besar dan huruf kecil yang terdiri atas dua sampai tiga kata, dapat
menulis suku kata, kata, dan kalimat sederhana.
Profil Awal Peserta Didik :
 Peserta didik Tari dan Fikri mengalami hambatan intelektual dengan
kemampuan membaca dua tiga kata, memahami instruksi sederhana.
merespon, menulis kata, masih perlu bimbingan dalam memahami teks
petunjuk.
 Peserta didik Hafiz masih mengalami kesulitan dalam membaca gambar,
tangan masih kaku dalam menulis dan masih perlu bimbingan
dalam memahami teks petunjuk.

A. Tujuan Pembelajaran

2.2 Memahami informasi dari tayangan yang dipirsa dari teks cerita
pengalaman dan teks arahan/petunjuk
2.2.1 Menjelaskan pengertian teks petunjuk
2.2.2 Menentukan jenis-jenis teks petunjuk
2.2.3 Mencontohkan sebuah petunjuk sederhana
2.2.4 Melakukan salah satu teks petunjuk
4.1 Menyalin kata dan kalimat dari teks cerita pengalaman dan teks
arahan/petunjuk dengan menggunakan huruf besar dan huruf kecil
yang terdiri atas dua sampai tiga kata dan dapat
4.1.1 Menulis Kembali kata dan kalimat dari teks petunjuk dengan
menggunakan huruf besar dan kecil.
4.1.2 Melatih menulis kata dan kalimat dari teks petunjuk dengan
menggunakan huruf besar dan kecil.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran.


2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dibahas.
3. Peserta didik mengamati vidio yang ditayangkan guru atau
menggunakan media yang mudah didapat disekolah.

Mari kita amati tayangan vidio berikut

https://www.youtube.com/watch?v=fm73KmJZ0io&t=97s
Catatan:
 Vidio yang ditayangkan hanya pengertian petunjuk dan 2 contoh
teks petunjuk, yaitu petunjuk menggunakan televisi dan petunjuk
penggunaan setrika listrik.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang teks petunjuk.
Materi:
Teks Petunjuk adalah teks yang berisi panduan atau arahan terhadap
sesuatu.
Jenis-jenis teks petunjuk:
1. Petunjuk menggunakan obat
2. Petunjuk membuat sesuatu
3. Petunjuk melakukan sesuatu
4. Petunjuk arah atau dena
Contoh petunjuk
Cara mencuci tangan
1. Basahi tangan, gosok sabun pada telapak tangan kemudian usap
dan gosok kedua telapak tangan secara lembut dengan arah
memutar
2. Usap dan gosok juga kedua punggung tangan secara bergantian
3. Gosok sela-sela jari tangan hingga bersih
4. Bersihkan ujung jari secara bergantian dengan posisi saling
mengunci
5. Gosok dan putar kedua ibu jari secara bergantian
6. Letakkan ujung jari ke telapak tangan kemudian gosok perlahan.
Sumber: https://covid19.go.id/artikel/2022/01/16/6-langkah-cuci-tangan-
pakai-sabun-dari-who
5. Peserta didik secara mandiri menjelaskan pengertian teks petunjuk
berdasarkan tayangan vidio atau penjelasan guru.

Ayo sebutkan pengertian teks petunjuk.

Teks petunjuk adalah teks yang berisi arahan dalam melakukan atau
menggunakan suatu alat dengan tujuan agar kita dapat menggunakan
alat tersebut dengan baik dan benar.
6. Peserta didik menentukan jenis teks petunjuk dengan bimbingan
guru.
7. Guru memberikan pertanyaan pemantik:

Pernahkah kalian melakukan menyapu lantai di rumah?


Coba jelaskan urutan langkah-langkah menyapu.

8. Peserta didik menjawab pertanyaan guru secara mandiri atau dengan


bimbingan guru.
1. Seret kepala sapu di lantai dengan
gerakan pendek-pendek yang
teratur. Pegang sapu dengan kedua
tangan. Posisikan salah satu
tangan di ujung atas dan satu
tangan lainnya di dekat bagian
tengah batang sapu, lalu gerakkan
dari arah dalam ke luar.

2. Mulailah dari bagian ujung kamar,


lalu lanjutkan pekerjaan Anda ke
arah tengah. Jauhkan debu dari
pinggiran dinding dan giring ke
area terbuka agar bisa ditumbuk
sehingga mudah dibersihkan.

3. Berhentilah sesekali untuk


membersihkan sapu. Benda-benda
seperti rambut, benang, dan
gumpalan debu dapat menempel
pada bulu sapu. Saat ini terjadi,
posisikan sapu di atas tempat
sampah dan singkirkan kotoran
yang tersangkut pada bulunya
dengan tangan.
4. Sapu debu yang sudah menumpuk
ke dalam pengki atau tempat
sampah. Setelah menyapu seluruh
ruangan, pindahkan debu yang
sudah menumpuk ke dalam
pengki. Setelah itu, ambil pengki
secara berhati-hati dan kosongkan
isinya ke tempat sampah terdekat.

Sumber: https://id.wikihow.com/Menyapu-Lantai#/Berkas:Sweep-a-
Floor-Step-4.jpg

9. Peserta didik berdiskusi tentang apa yang telah dilakukan pada hari ini
dengan bimbingan guru.
10. Peserta didik mencontohkan sebuah teks petunjuk sederhana dengan
bimbingan guru.
11. Peserta didik membaca kembali petunjuk mencuci tangan

Mari membaca lagi!

Cara mencuci tangan


1. Basahi tangan, gosok sabun pada telapak tangan kemudian
usap dan gosok kedua telapak tangan secara lembut dengan
arah memutar
2. Usap dan gosok juga kedua punggung tangan secara
bergantian
3. Gosok sela-sela jari tangan hingga bersih
4. Bersihkan ujung jari secara bergantian dengan posisi saling
mengunci
5. Gosok dan putar kedua ibu jari secara bergantian
6. Letakkan ujung jari ke telapak tangan kemudian gosok
perlahan. Bilas dengan air bersih dan keringkan.

12. Peserta didik menyalin kata dan kalimat dari teks petunjuk dengan
menggunakan huruf besar dan huruf kecil secara mandiri.
13. Peserta didik melakukan cara mencuci tangan dengan bimbingan
guru.
14. Guru bersama peserta didik belajar untuk merefleksikan hal yang
dapat dipelajari dalam kegiatan pembelajaran
 Refleksi untuk peserta didik dapat dilakukan dengan mengulas
materi yang sudah/baru dipelajari dengan penekanan pada poin
penting:
a. kesulitan materi, materi yang mudah dipahami dan materi
yang menyenangkan bagi peserta didik.
b. Sikap apa yang kalian peroleh pada pembelajaran hari ini?
c. Pengalaman berharga apa yang kalian dapatkan?
 Refleksi untuk guru :
a. Apa kendala yang dihadapi selama proses pembelajaran?
b. Apakah peserta didik dapat menyelesaikan tugas evaluasi yang
diberikan?
c. Bagaimana progres kemampuan setiap peserta didik dalam
mencapai penguasaan kemampuan yang ditetapkan?
15. Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan dan
melakukan penilaian hasil belajar terhadap kegiatan belajar hari ini.
16. Peserta didik yang sudah melampaui ketercapaian tujuan
Pembelajaran, maka diberikan kegiatan pengayaan berupa teks
petunjuk.
Dan sebaliknya peserta didik yang belum mampu menyelesaikan
tujuan pembelajaran diberikan kegiatan remedial, berupa
pengulangan materi pembelajaran dengan bimbingan guru sampai
peserta didik mampu secara mandiri.

C. Asesmen

Jenis Asesmen : Tertulis dan Praktik


Bentuk Asesmen : Isian singkat dan unjuk kerja

Soal Isian singkat:


1. Apa yang dimaksud dengan teks petunjuk?
2. Sebutkan 4 jenis teks petunjuk!
3. Jelaskan langkah-langkah mencuci tangan!
 Rubrik Penilaian

No. Uraian Soal Kriteria Penilaian Skor


1. Apa yang Menjelaskan teks petunjuk dengan 4
dimaksud dengan lengkap, runtut, dan benar
teks petunjuk? Menjelaskan teks petunjuk dengan 3
runtut
Menjelaskan teks petunjuk dengan 2
kurang lengkap
Menjelaskan teks petunjuk dengan 1
bimbingan guru
2. Sebutkan 4 jenis Menyebutkan 4 jenis teks petunjuk 4
teks petunjuk! Menyebutkan 3 jenis teks petunjuk 3
Menyebutkan 2 jenis teks petunjuk 2
Menyebutkan 1 jenis teks petunjuk 1
3. Jelaskan langkah- Menjelaskan 6 langkah mencuci tangan 4
langkah mencuci dengan benar
tangan! Menjelaskan 5 langkah mencuci tangan 3
dengan benar
Menjelaskan 4 langkah mencuci tangan 2
dengan benar
Menjelaskan 3 langkah mencuci tangan 1
dengan benar

SkorPerolehan
Nilai Peserta Didik = x100
12
Soal Praktik
1. Lakukan petunjuk cara mengepel lantai!
Skor
No. Langkah-langkah
SB B C K
1.

2.

3.

4.

5.

6.
Rubrik Penilaian
SB = Jika mampu melakukan dengan benar tanpa bimbingan
B = Jika mampu melakukan dengan benar dan sedikit bantuan verbal
C = Jika mampu melakukan dengan benar dan sedikit bimbingan
K = Jika mampu melakukan dengan benar tetapi banyak bimbingan

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
86-100 A SB (Sangat Baik)

71-85 B B (Baik)

56-70 C C (Cukup)

≤55 K K (Kurang)

2. Salinlah teks petunjuk di bawah ini dengan menggunakan huruf besar


dan kecil!
Cara mengepel lantai
siapkan ember, kain pel, dan cairan pembersih lantai. isilah ember dengan
air. tuangkan cairan pembersih secukupnya. masukkan kain pel ke dalam
ember berisi air dan cairan pembersih. peras kain pel. posokkan kain pel di
atas permukaan lantai yang kotor.

Rubrik Penilaian
SB = Jika mampu menyalin dengan benar tanpa bimbingan
B = Jika mampu menyalin dengan benar dan sedikit bantuan verbal
C = Jika mampu menyalin dengan benar dan sedikit bimbingan
K = Jika mampu menyalin dengan benar tetapi banyak bimbingan

Mengetahui
Kepala SLBN 2 LOTIM Guru Kelas

H. M. PAOZI, S.Pd, M.Pd Nirwana, S.Pd


NIP. 196612311994121045 NIP. 199312312022212012
