Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMK N 1 MATUR


Program Keahlian : TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI
Mata Pelajaran : KK
Kelas/Fase : XI
Durasi : 8 jp

ELEMEN
Teknologi Jaringan Kabel dan Nirkabel

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Berpikir Kritis
Gotong Royong
Kreatif

SARANA DAN PRASARANA


Buku Paket
Infokus
Media Pembelajaran (video, Poster, Alat peraga)
LKPD

TARGET PESERTA DIDIK


Siswa kela XI program/konsentrasi keahlian Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi

MODEL DAN MODA PEMBELAJARAN


Model pembelajaran : Problem Base Learning
Moda pembelajaran : Projek Base Learning

TUJUAN PEMBELAJARAN DAN INDIKATOR PENCAPAIANNYA


KKTP
Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, peserta didik menunjukkan
kemampuan :
1.1 Mampu menginstalasi jaringan Pertemuan-1 :
kabel dan nirkabel
1.1.1 Memahami Topologi jaringan Kabel dan
Nirkabel
1.1.2 Mampu Menentukan komponen jaringan
Kabel dan Nirkabel
1.1.3 Mampu mempraktekan instalasi jaringan
kabel dan Nirkabel

1
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan
kabarnya masing-masing
2. Peserta didik menyiapkan diri untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap
disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
3. Dilanjutkan dengan berdo’a, dipimpin oleh Ketua Kelas
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pembelajaran
Inti :
Pertemuan-1 :
1 Guru melakukan Asesmen Diagnostik kemampuan awal
2 Mengelompokan peserta didik sesuai dengan hasil diagnostik
3 Memberikan materi sesuai Kemampuan kelompok belajar (video, Modul, Penjelasan
lansung) berdiferensiasi
4 Melaksanakan diskusi kelompok
5 Membimbing Peserta didik pada kelompok masing masing masing
6 Peserta didik diperbolehkan untuk menggunakan HP dan akses internet dalam
menganalisis dan menyelesaikan masalah yang ada pada LKPD
7 Guru mengamati dalam pelaksanaan diskusi dan mengingatkan semua anggota kelompok
untuk aktif berdiskusi dan berbagi tugas
8 Melakukan presentasi masing masing kelompok
9 Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
10 Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
11 Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
Penutup :
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
untuk mengecek pemahaman Peserta didik (asesmen akhir), guru menyediakan lembaran
ceklis sebagai pencatatan pada asesmen akhir pembelajaran.
2. Guru menyampaikan ke peserta didik rencana pertemuan berikutnya
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Doa penutup

LKPD-1
Pertemuan 1
Judul Toplogi jaringan Kabel dan Nirkabel
Petunjuk Tentukan jensi jenis toplogi jaringan computer
Penggunaan
Penerapan K3
Tujuan Menginstalasi jaringan kabel dan nirkabel
Pembelajaran
KKTP…… Memahami Topologi jaringan Kabel dan Nirkabel

2
Deksripsi/
Gambar Kerja

Persiapan : Spidol, Kertas HVS, Pensil


Alat dan Bahan
Pelaksanaan : Buatlah jenis jenis topologi jaringan dengan gambar yang jelas
Langkah Kerja
Hasil :
Cek Kemampuan
(Asesmen
Formatif)

LKPD-2
Pertemuan 2
Judul
Petunjuk
Penggunaan
Penerapan K3
Tujuan
Pembelajaran
KKTP…..
Deksripsi
/Gambar Kerja
Persiapan :
Alat dan
Bahan
Pelaksanaan :
Langkah Kerja
Hasil :
Cek
Kemampuan
(Asesmen

3
Formatif)

ASESMEN PEMBELAJARAN
Formatif (Awal) :
Dilakukan dengan ….. untuk mengecek sejauh mana pemahaman/pengalaman peserta didik
tentang (TP 1.1). Instrumen formatif awal terlampir.
Formatif (Proses) :
Dilakukan dengan …… untuk mencek pemahaman peserta didik selama pembelajaran terkait
dengan ………… (KKTP) dan memberikan bimbingan pada peserta didik yang memerlukan.
Instrumen formatif dan check list/rubrik terlampir.
Sumatif (Lingkup Materi) :
Dilakukan dengan ….. untuk memastikan ketercapaian kompetensi peserta didik tentang ….. ( TP
1.1). Instrumen sumatif lingkup materi dan check list/rubrik terlampir.

MATERI PEMBELAJARAN
MATERI TP 1.1 :

DAFTAR PUSTAKA
