Rpp-Berdiferensiasi-Introducing Self (1) - Compressed - Compressed
Rpp-Berdiferensiasi-Introducing Self (1) - Compressed - Compressed
r
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Berdiferensiasi KURMER
Mode Luring
A. Capaian Pembelajaran
Elemen: Menyimak-Berbicara
Pada akhir Fase D, Peserta didik mampu menggunakan Bahasa Inggris untuk berinteraksi dan
saling bertukar ide, pengalaman, minat, pendapat serta pandangan dengan guru, teman
sebaya dan orang lain dalam berbagai macam konteks familiar yang formal dan informal.
Dengan pengulangan dan pergantian kosa kata, pelajar memahami ide utama dan detail
relevan dari diskusi atau presentasi mengenai berbagai macam topik yang telah familiar dan
dalam konteks kehidupan di sekolah dan di rumah. Mereka terlibat dalam diskusi misalnya
memberikan pendapat, membuat perbandingan, dan menyampaikan preferensi, mereka
menjelaskan dan memperjelas jawaban mereka menggunakan struktur kalimat dan kata kerja
sederhana.
B. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui Kegiatan kegiatan praktek berpasangan peserta didik dapat mengungkapkan informasi
rinci memperkenalkan diri di depan teman-temannya.
2. Melalui Penugasan mandiri dan kelompok, peserta didik dapat menuliskan dengan tepat informasi
dari perkenalan diri seseorang.
C. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik dan Guru saling menyapa dan mengucapkan salam dalam
bahasa inggris
2. Peserta didik dan guru berdoa bersama dan dipimpin oleh salah satu peserta
didik dengan menyanyikan lagu dan doa berbahasa inggris
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan memberikan motivasi dan
menanyakan kesiapan belajar peserta didik.
4. Guru menanyakan mereview Materi pada pertemuan sebelumnya berupa
tanya jawab.
5. Guru Menampilkan video terkait pemaparan jati diri
6. Peserta didik menyimak video dan saling bertanya jawab dalam video
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan serta asesmen
yang akan dilakukan
b. Inti (100 menit)
Kegiatan 1 : Mengungkapkan informasi rinci memperkenalkan diri di depan
teman-temannya.
1. Peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing menurut profil Belajar
(Auditorial, Visual dan Kinestetik).
2 Mengerjakan dan
mengumpulkan tugas ketika
waktu habis
2 Cukup berani
mengemukakan pendapat dan
menjawab pertanyaan guru
No Nama Aspek
yang
dinilai
1. Agnes Loa
2. dst.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP NEGERI 1 BOAWAE SATAP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester: VII / IntroducingSelf
Materi Pokok : Memperkenalkan Diri Sendiri dan Orang Lain
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit ( 1x pertemuan)
A. Kompetensi Dasar
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Nilai PPK
Dan Waktu
Kegiatan
Keterampil
Pendahuluan
an
Abad 21
1. Guru memberi salam Religius 2
2. Peserta didik mengucapkan salam sesuai budaya Disiplin menit
sekolah Tanggung
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, mengecek Jawab
kebersihan dan kerapian kelas untuk Berpikir
mengkondisikan suasana belajar yang kritis
menyenangkan
4. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin berdoa bersama sebelum kegiatan
pembelajaran di mulai
5. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
di pelajarai sebelumnya tentang penggunaan Simple
present tense dalam teks deskriptif.
6. Guru menanyakan beberapa pertanyaan pemantik
seperti:
a. Do you have any brother/sister? (apakah kalian
punya saudara laki laki/perempuan?
b. Do you have any close friend? (apakah kalian
punya sahabat dekat?)
c. What does he look like? (seperti apa dia terlihat?
(penampilany)
d. Is he tall or short? (apa dia tinggi atau pendek?)
e. What is he like? (seperti apa dia? (karakternya)
f. Is he nice? (apakah dia baik?)
7. Guru dan peserta didik Bersama sama
menyimpulkan materi apa yang akan di pelajari
berdasarkan pertanyaan pertanyaan sebelumnya?
Can you predict what are we going to learn today?
Sintak Model Kegiatan
Inti
Present goals and set 1. Guru menyampaikan tujuan 7 menit
the students pembelajaran, cakupan
(Menyampaikan materi, pola belajar dan
tujuan dan sistem penilaian yang akan
mempersiapkan di laksanakan dalam
siswa) pembelajaran.
2. Guru memotivasi siswa dengan
menyampaikan manfaat
yang bisa di peroleh dari
pembelajaran hari ini.
Present information 3. Peserta didik mengamati Literasi
(Menyajikan gambar, foto, video dan teman
sekelasnya terkait kata sifat
informasi)
tentang deskripsi fisik orang
serta ungkapan meminta
Mengamati informasi tentang deskripsi fisik
(observing) serta karakter orang.
(diferensiasi konten)
4. Peserta didik mengamati
sebuah gambar (Gambar
Pak Nadiem Makarim)
Menanya 5. Peserta didik menentukan
(questioning) kata sifat berdarkan
pertanyaan gur
Who is he?
What does her hair look
like? What does his face
look like?
6. Guru memberikan penguatan
terkait
kata sifat dan ungkapan meminta
dan
memberi informasi terkait
deskripsi
orang.
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Jurnal Perkembangan Sikap (terlampir)
2. Penilaian pengetahuan :
a. Teknik : Penugasan tertulis
b. Bentuk Instrumen: essai
3. Penilaian keterampilan :
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: menulis teks deskriptif berdasarkan min map.
I. MATERI AJAR
https://youtu.be/UZE-TR
LY_5w
PHYSICAL
APPEARANCE
(PENAMPILAN
FISIK)
She has short hair She has medium-length hair She has long hair
He is bald
He has straight hair She has curly hair She has wavy hair
How to ask about physical appearance…
Tgl/Bln/Th
Tujuan :
1. …………….
2. …………….
Hari dan tanggal: ……………….
NO Picture Description
1 She has nose
3 He has ………face
4 She is…………
(Height)
5 He is…….
(Age)
II. Write a short descriptive text based on the mind map! (tuliskan sebuah
teks deskriptif teks berdasarkan peta pikiran tersebut!
LKPD II
(Kelompok 2)
Judul : Membuat mind map kata sifat tentang ciri ciri fisik seseorang
untuk membuat teks deskriptif
Kelompok 2
Nama Anggota :
1. …………….
2. …………….
3. …………….
4. …………….
Kelas :
Hari dan tanggal: ……………….
II. Write a short descriptive text based on the mind map! (tuliskan sebuah teks
deskriptif teks berdasarkan peta pikiran tersebut!
LKPD II
(Kelompok 3)
Judul : Membuat mind map kata sifat tentang ciri ciri fisik seseorang
untuk membuat teks deskriptif
Kelompok 3
Nama Anggota :
1. …………….
2. …………….
3. …………….
4. …………….
Kelas :
Hari dan tanggal: ……………….
II. Write a short descriptive text based on the mind map! (tuliskan sebuah teks
deskriptif teks berdasarkan peta pikiran tersebut!
LKPD II
(Kelompok 4)
Judul : Membuat mind map kata sifat tentang ciri ciri fisik seseorang
untuk membuat teks deskriptif
Kelompok 4
Nama Anggota :
1. …………….
2. …………….
3. …………….
4. …………….
Kelas :
Hari dan tanggal: ……………….
IV.Write a short descriptive text based on the mind map! (tuliskan sebuah teks
deskriptif teks berdasarkan peta pikiran tersebut!
LKPD II
(Kelompok 5)
Judul : Membuat mind map kata sifat tentang ciri ciri fisik seseorang
untuk membuat teks deskriptif
Kelompok 5
Nama Anggota :
1. …………….
2. …………….
3. …………….
4. …………….
Kelas :
Hari dan tanggal: ……………….
II. Write a short descriptive text based on the mind map! (tuliskan sebuah teks
deskriptif teks berdasarkan peta pikiran tersebut!
Rubrik penilaian Keterampilan
Jawaban benar 25
Total skor 100