Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Satap Negeri Satap Tolokibit


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Teks berbentuk label terkait obat/ makanan/ minuman.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.3 Membandingkan fungsi sosial, 3.3.1 Membedakan label


struktur teks, dan unsur kebahasaan obat,/makanan,/minuman.
beberapa teks khusus dalam bentuk
label, dengan meminta dan memberi 3.3.2 Menemukan informasi penting dari
informasi terkait obat/makanan/ label obat/ makanan,/ minuman.
minuman, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.3 Menangkap makna secara 4.3.1 Menulis teks yang berhubungan
kontekstual terkait dengan fungsi dengan label obat/ makanan,/ minuman.
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks khusus dalam
bentuk label pendek dan sederhana,
terkait obat/makanan/ minuman

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks berbentuk label, peserta didik dapat membedakan label obat/
makanan,/ minuman dengan benar.
2. Dengan membaca teks berbentuk label, peserta didik dapat menemukan informasi penting
dari label obat/ makanan/ minuman sesuai dengan instruksi.
3. Dengan melihat gambar berbentuk label, peserta didik dapat menulis teks yang
berhubungan dengan label obat,/makanan/ minuman berdasarkan gambar yang
disajikan.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

 Fakta
 Teks berbentuk label obat/ makanan/ minuman.
 Konsep
 Label adalah salah satu bagian dari produk berupa keterangan baik gambar
maupun kata- kata yang berfungsi sebagai sumber informasi produk dan penjual.
 Tujuan pelabelan secara garis besar adalah sebagai berikut:

1. Memberi informasi tentang isi produk yang diberi label tanpa harus
membuka kemasan.
2. Berfungsi sebagai sarana komunikasi produsen kepada konsumen tentang hal
hal yang perlu diketahui oleh konsumen tentang produk tersebut,terutama hal-hal
yang kasat mata atau tak diketahui secara fisik.
3. Memberi petunjuk yang tepat pada konsumen hingga diperoleh fungsi produk
yang optimum.
4. Sarana periklanan bagi produsen.
5. Memberi rasa aman bagi konsumen.

 Prinsip

 Informasi yang terkandung pada label obat :

1. Nama obat ( nama dagang dari obat tersebut)


2. Komposisi obat ( zat aktif yang terkandung didalam obat)
3. Indikasi dan farmakologi ( informasi mengenai khasiat obat suatu penyakit)
4. Kontra indikasi ( penggunaan obat tidak dianjurkan karena dapat meningkatkan
resiko terhadap pasien dalam kondisi tertentu)
5. Efek samping (setiap respon obat yang merugikan akibat penggunaan obat)
6. Aturan pakai/ dosis ( informasi mengenai cara penggunaan obat)

7. Peringatan/ perhatian ( tanda peringatan yang harus diperhatikan pada setiap


kemasan obat)
8. Tanggal kedaluwarsa ( batas waktu jaminan produsen terhadap kualitas produk)
9. Nama produsen (nama industry farmasi yang memproduksi obat)
10. Harga eceran tertinggi ( harga jual obat tertinggi yang diperbolehkan oleh
pemerintah)
11. Cara penyimpanan
12. Nomor registrasi ( tanda izin edar obat)
 Informasi yang terkandung pada label makanan/ minuman:

1. Nama/ brand produk


2. Berat bersih produk
3. Nama produsen/ distributor
4. Komposisi
5. Tanda legalitas ( BPOM, halal)
6. Tanggal kadaluarsa
7. Kode produksi
8. Keterangan kandungan gizi
9. Petunjuk penyimpanan

 prosedur

1. Label obat
2. Label Makanan

OREO
Chocolate Biscuit & Vanilla Cream
INGREDIENTS:
Sugar, Wheat Flour, Vegetable Oil, Cocoa Powder, Milk Powder, Salt, Baking Powder
(Ammonium and Sodium Bicarbonate), Vanilla Flavor, Soya Lecithin.
Manufactured in a facility that may process products that contain: peanuts, soy, wheat, eggs,
milk, and tree nut products.
ALLERGEN: wheat, milk, soy.
Nutrition Facts Amount per serving % DV
Serving size: 3 pieces (35 g) Total fat 8g 12
Serving per container: + 6 Protein 2g 3
Total Calories: 170 Cal. Total Carbohydrate 25 g 8
Calories from fat: 70 Cal Sodium 75 mg 3

3. Label Minuman

INDOCAFE – COFFEEMIX

Nutrition Facts
Serving size : 1 sachet (20 g)
Servins per container : 30 sachets
Amount per serving
– calories 88 calories from fat 22
– Total fat 2,4 g 4%
- Saturated fat 2g 10%
– Sodium 20mg 1%
– Total Carbohidrate 16g 5%
– Sugars 9 gr
– Protein < 1g
INGREDIENTS: Sugar, non-dairy creamer, indocafe instant coffee
Best before: 09 15th, 2020
2. Materi Pembelajaran Pengayaaan
Teks berbentuk label obat/ makanan/ minuman
3. Materi Pembelajaran Remidial
Teks berbentuk label obat/ makanan/ minuman

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi Kelompok, Tanya jawab dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1.Media:
a). Gambar label obat/ makanan/ minuman
b). Powerpoint
c). Realia
2. Alat/ Bahan:
a). Laptop dan infokus
b). Spidol dan Papan Tulis
3. Sumber Belajar
a). Buku Bahasa Inggris Think Globally Act Locally kelas IX. Revisi 2017 Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.page 67-76
b). Sumber Internet :
1.https://www.google.com/search?q=contoh+label+makanan&oq=contoh+label+makanan
&aqs=chrome..69i57j35i39l2j0l3.9993j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-809
2.https://www.google.com/search?q=contoh+label+obat&oq=contoh+label+obat&aqs=ch
rome..69i57j0l5.4938j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8
3.https://www.google.com/search?q=contoh+label+minuman&oq=contoh+label+minuma
n&aqs=chrome..69i57j0l5.7713j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

G. Langkah- Langkah Pembelajaran


Nilai
Karakter
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan (PPK),
Waktu
Literasi, 4C,
Hots
Pendahuluan Guru: 10 Menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam Religius
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik Disiplin
sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
Rasa ingin
 Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan
Tahu
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/ tema/ kegiatan
sebelumnya.
 Mengaitkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya, Seperti:
 Who knows what is this?
(showing the realia of label)
 Have you ever bought a cough
syrup?
 What is written at the box?
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan
sehari- hari.
 Apabila materi/ tema ini dikerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi label
obat/makanan/ minuman.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah- langkah pembelajaran.
Inti Stimulasi 60 Menit
 Peserta didik mengamati gambar Literasi
yang disajikan tentang label obat/
makanan/ minuman berdasarkan
apa yang mereka lihat.
 Peserta didik membaca materi
dari buku paket atau buku
penunjang lain, atau materi yang
terkait dengan label obat/
makanan/ minuman.

Identifikasi Masalah: Critical


Thinking
 Peserta didik mengamati
penayangan powerpoint serta
menyimak penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/
global tentang materi pelajaran
terkait teks label obat/ makanan/
minuman untuk berdiskusi
mengidentifikasi masalah yang
akan dibahas yaitu:
 Membedakan label obat/
makanan/ minuman.
 Menemukan informasi
penting dari label obat/
makanan/minuman.
 Menulis teks yang
berhubungan dengan label
obat/ makanan,/ minuman.
Pengumpulan Data
 Peserta didik berdiskusi kelompok
untuk mengumpulkan data / Collaborative
informasi melalui diskusi kelompok and critical
atau kegiatan lain guna menemukan thinking
solusi masalah terkait materi pokok
yaitu membedakan label obat/
makanan/ minuman.
 Peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca
buku referensi.

Pengolahan Data
 Dalam kelompok terbimbing,
peserta didik berdiskusi untuk
membedakan label obat, makanan,
dan minuman, menemukan Collaborative
informasi penting dalam label obat/ and critical
makanan/ minuman, dan menulis thinking
teks yang berhubungan dengan
label obat/ makanan/minuman.

Pemeriksaan Data
 Peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan Creativity and
materi sesuai dengan collaborative
pemahamannya dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru
yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok.
 Dengan bimbingan guru, peserta
didik mengemukakan pendapat atas Critical
presentasi yang dilakukan tentang Thinking
materi label dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.

Penarikan Kesimpulan Critical


 Dibawah bimbingan pendidik, Thinking (
peserta didik menyimpulkan materi HOTS)
yang sudah dipelajari.

Penutup Kegiatan Pendidik bersama Peserta 10 menit


Didik:
 Memberi penghargaan kepada satu
kelompok yang berhasil menjadi
kelompok yang mempunyai
jawaban yang paling benar dan
mampu bekerjasama secara tim.
 Pendidik melaksanakan penilaian
 Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
 Menutup pembelajaran dengan
berdoa.

H. Penilaian
1. Jenis/ teknik penilaian
a. Penilaian sikap
 Observasi ( Jurnal Penilaian Sikap)
b. Penilaian pengetahuan:
 Teknik penilaian : tes tulis dan tes penugasan
 Bentuk penilaian : tugas individu dan tugas kelompok
 Instrument penilaian : lembar kerja
c. Penilaian keterampilan:
 Teknik penilaian : tes penugasan
 Bentuk penilaian : Tugas Tertulis
 Instrument penilaian : Lembar kerja

Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas yaitu dengan memberikan soal terkait materi label obat/ makanan/ minuman.
1. Find out the important information of the label below!
Pengayaan

Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:

1. Find out one of the example of label and analyze the social function, and the structure of the
text!
2. Instrument penilaian
 Terlampir
3. Rubrik penilaian dan penskoran
 Terlampir

Mengetahui :

Kepala SMP Satap Negeri Satap Tolokibit Guru Mata Pelajaran

Hj. Rahmawati H.Intadya,S.Pd Nunung Sriwati,S.Pd


NIP.19770820 200012 2 004 Nip.198404242011012014
LAMPIRAN

Instrument penilaian sikap

Jurnal penilaian sikap

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/ semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Teks label obat,/makanan/ minuman

Tindak
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir sikap
Lanjut
1 siska

2 anisa

3 juwita

4 listarisa

5 nurcika

6 almira

7 nurandini

8 suci

9 Tia r sosok

10 Aldi

11 sofyan

12 fikram

13 hendro

14
15
16
17
Lampiran

Kisi-Kisi Penilaian Harian Pengetahuan & Keterampilan

Kompetensi IPK Materi Indikator Bentu


Dasar Soal k
Soal
3.3 Membandingkan 3.3.1 teks berbentuk Di sajikan teks/ Tulisa
label gambar n
fungsi sosial, Membedakan
obat,/makanan/mi berbentuk label
struktur teks, dan label numan obat/makanan/ d
minuman,
unsur kebahasaan obat,/makana
.peserta didik
beberapa teks n/ minuman. dapat
membedakan
khusus dalam label obat/
bentuk label, makanan/minum
an.
dengan meminta
dan memberi
informasi terkait Di sajikan teks/
obat/makanan/ gambar Tulisa
berbentuk label n
minuman, sesuai obat/makanan
dengan konteks 3.3.2 minuman,
.peserta didik
penggunaannya. Menemukan
dapat
informasi menemukan
informasi penting
penting dari
dari label obat/
label makanan/minum
an.
obat/makana
n/ minuman.

3 Menangkap makna 4.3.1 Di sajikan teks/ Unjuk


gambar kerja
secara kontekstual terkait Menulis teks berbentuk label
obat/ makanan/
dengan fungsi sosial, yang
minuman, peserta
struktur teks, dan unsur berhubungan didik dapat
menulis teks
kebahasaan teks khusus dengan label
yang
dalam bentuk label pendek obat/ berhubungan
dengan label
dan sederhana, terkait makanan/
obat/
obat/makanan/ minuman minuman. makanan/minum
an.

Lampiran

Soal pengetahuan

1. Differentiate the following labels by putting a thick (√) on the column! Number one
has been done for you!
(1) (2) (3)

(4) (5) (6)


No Medicine Label Food Label Drink Label
1 √

2. Find out the information of the label below by completing the table given!
No Facts Answer
1. Name of Product ……………………………
2. Usage ……………………………
3. Composition …………………………..
4. Expired Date …………………………..
5. Price …………………………..
6. Production code …………………………
7. Produced by …………………………

Soal keterampilan

1. Please write a label text based on the picture given!


The text must consist of: the name of the product, the ingredients, the amount, the
expiration date, and the producer!
Lampiran 4

Answer Key

Task 1

No Medicine Label Food Label Drink Label


1 √

2 √

3 √

4 √

5 √

6 √

Task 2
No Facts Answer
1. Name of Product Ultraflu
2. Composition Acetaminophenum, phenylpropanolamine HCI,
chlorpheniramini Maleas
3. Expired Date 18 October 2018
4. Price Rp.2.200
5. Produced by PT Henson Farma

Task 3 (Keterampilan)

Possible answer:

KERIPIK PISANG AMANDA

The ingredients: banana, sugar, salt, cooking oil.

The amount per serving: 300 gram

Expired date: September, 21st 2019

Produced by: Amanda homemade industry


Lampiran 5
Rubrik penilaian dan Pedoman Penskoran

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No Kriteria Skor
1 Jawaban Benar 1
2 Jawaban Salah 0

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Pengetahuan = 𝑥100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Skor Pengetahuan: Jumlah skor perolehan dibagi skor maksimal dikali 100.

Nilai Skor Predikat


A 91-100 Sangat Baik
B 81-90 Baik
C 70-80 Cukup
D < 70 Kurang

Rubrik Penilaian Keterampilan ( Kemampuan Menulis)

No Kriteria Skor
1 Makna dan tata bahasa tepat 4
2 Makna Benar, tata bahasa kurang tepat 3
3 Makna dan tata bahasa kurang tepat 2
4 Makna dan tata bahasa salah 1
5 Tidak menjawab 0

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Keterampilan = 𝑥100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Skor keterampilan: Jumlah skor perolehan dibagi skor maksimal dikali 100.

Nilai Skor Predikat


A 91-100 Sangat Baik
B 81-90 Baik
C 70-80 Cukup
D < 70 Kurang
