RPP Berdiferensiasi Ardi
RPP Berdiferensiasi Ardi
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, murid dapat:
1. Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel, persamaan, dan grafik
2. Menganalisis grafik fungsi kuadrat berdasarkan koefisien a, b, c dan Diskriminan
Dapat menghitung
Perlu bimbingan
Dapat menghitung nilai fungsi
dalam menghiting Perlu
nilai fungsi f(x)=ax2 +bx +c,
nilai fungsi bimbingan
f(x)=ax2 +bx +c, menggunakan
f(x)=ax2 +bx +c, khusus dalam
Kesiapan menggunakan tabel fungsi dan
menggunakan menghitung
Belajar tabel fungsi dan perlu bimbingan
tabel fungsi dan nilai fungsi
menyajikan fungsi dalam menyajikan
menyajikan fungsi f(x)=ax2 +bx
kuadrat dalam fungsi kuadrat
kuadrat dalam +c
bentuk grafik dalam bentuk
bentuk grafik
grafik
Annisa Alfianza
Archila
Azka Fatimah
Balqis
Daffa Rasya
Zafira Aurelia utina
delfira Satrio
Fawdza Nikita
Dwi Delgio
Nama Feyza Syifa Zaki
Faathir Diko
Siswa M. Dearen Azka
Ghaniyah M alif
Tiara Nadhif
Rosmanila Kyntia
Tintus Mikiyal
Aurelia Melani Lya R
Shazia
Il azim Raihan
Ray Z
Satrio
Murid secara
mandiri
menghitung nilai
Murid perlu
fungsi f(x)=ax2
Murid secara bimbingan
+bx +c, Murid perlu
mandiri dalam menghiting
menggunakan bimbingan
Menganalisis nilai fungsi
tabel fungsi dan khusus untuk
grafik fungsi f(x)=ax2 +bx +c,
Proses perlu bimbingan menghitung
kuadrat menggunakan
dalam menyajikan nilai fungsi
berdasarkan tabel fungsi dan
fungsi kuadrat f(x)=ax2 +bx
koefisien a, b, c menyajikan fungsi
dalam bentuk +c
dan Diskriminan kuadrat dalam
grafik dan
bentuk grafik
menganalisis
grafik fungsi
kuadarat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menjelaskan hubungan antara koefisien dan diskriminan fungsi kuadrat dengan
grafiknya
4.3 Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel, persamaan, dan grafik
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, murid dapat:
1. Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel, persamaan, dan grafik
2. Menganalisis grafik fungsi kuadrat berdasarkan koefisien a, b, c dan
Diskriminan
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran Durasi
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam dan mengajak murid 10
berdo’a bersama untuk memulai pembelajaran . menit
b. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
murid
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab
kepada murid, misalkan melalui pertanyaan:
- Apa yang kalian masih ingat cara menghitung nilai
fungsi dan koordinat kartesius waktu kelas 8?
- Bagaimana cara menghitung nilai fungsi?
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
pentingnya mempelajari materi yang akan
disampaikan
e. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang
akan dilakukan yaitu melalui diskusi kelompok dan
penugasan mandiri.
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik Penilaian
2. Penilaian Pengetahuan
IPA
Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak benar
Gambar memuat koordinat yang dilalui fungsi
f(x) = ax2 +bx + c
Tabel memuat perhitungan nilai x dan y
Gambar dan Tabel rapi dan sesuai
➢ https://www.youtube.com/watch?v=msSIXlki1YY&t=61s
➢ https://www.youtube.com/watch?v=tpWGMmnnbuM
➢ https://www.youtube.com/watch?v=GQQdn22ctQQ
Aplikasi Pendukung
➢ Aplikasi Geo Gebra, Canva, Power point
Tugas Individu
1. Gambar grafik fungsi y = x2 2. Gambar grafik fungsi y = – x2 3. Gambar grafik fungsi y = 2x2
4. Gambar grafik fungsi y = –2x2 5. Gambar grafik fungsi y = x2 + 2x 6. Gambar grafik fungsi y = x2 – 2x
7. Gambar grafik fungsi y = –x2 + 2x 8. Gambar grafik fungsi y = –x2 – 2x 9. Gambar grafik fungsi y = x2 – 2
10. Gambar grafik fungsi y = x2 + 2 11. Gambar grafik fungsi y = –x2 – 2 12. Gambar grafik fungsi y = –x2 + 2