Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR: PENDAHULUAN DAN KAJIAN TEORI

1. INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Fase / Kelas : F / XI
Materi / Submateri : Sistematika Karya Tulis Ilmiah
Alokasi Waktu : 1 JP (1x pertemuan : @45 menit)
B. Kompetensi Awal
Sebelum masuk pada materi ini, peserta didik diharapkan sudah menguasai ruang
lingkup topik yang sudah dipilih.
C. Profil Pelajar Pancasila
Berpikir Kritis dan Kreatif dalam menyusun pendahuluan dan landasan teori dari
sebuah karya ilmiah dengan memperhatikan sistematika dan kebahasaan.
Gotong royong dalam memecahkan masalah.
D. Sarana dan Prasana
Papan tulis, buku peserta didik, dan WA Group Kelas.
E. Target Peserta Didik
Reguler/Umum (Semua peserta didik).
F. Model Pembelajaran
Tatap muka dengan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL), metode diskusi
kelompok, dan pendekatan saintifik.

2. KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat menyusun
pendahuluan dan landasan teori dari sebuah karya ilmiah dengan memperhatikan
sistematika dan kebahasaan.
B. Pemahaman Bermakna C. Pertanyaan Pemantik
1) Peserta didik dapat menjelaskan 1) Apa saja bagian-bagian dari
bagian-bagian dari pendahuluan pendahuluan sebuah karya tulis
sebuah karya tulis ilmiah. ilmiah?
2) Peserta didik dapat menjelaskan 2) Apa saja yang kalian ketahui
bagian-bagian dari pendahuluan tentang latar belakang, rumusan
secara singkat, padat, dan jelas. masalah, tujuan, dan manfaat?
3) Peserta didik dapat menjelaskan 3) Apa saja bagian-bagian dari
bagian-bagian dari landasan teori landasan teori sebuah karya tulis
sebuah karya tulis ilmiah. ilmiah?
4) Peserta didik dapat bagian-bagian dari 4) Apa saja yang kalian ketahui
landasan teori secara singkat, padat, tentang kajian teori dan kerangka
dan jelas. berpikir?

Modul Ajar KTI Fase F_Pendahuluan dan Landasan Teori


D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

Guru membuka pertemuan dengan menyapa peserta didik, menanyakan keadaan


emosional mereka sebelum memulai pelajaran, serta mengecek kehadiran peserta didik
pada pembelajaran hari ini.

Guru memberikan pertanyaan pemantik ke peserta didik untuk mengumpan logika


berpikir dan analisis mereka.

Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dari
mempelajari materi hari ini.

Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode yang akan ditempuh.
Kompetensi yang ingin dicapai pada pertemuan ini adalah menyusun pendahuluan dan
landasan teori dari sebuah karya ilmiah dengan memperhatikan sistematika dan
kebahasaan.
Kegiatan Inti (30 Menit)

Orientasi siswa Guru mengajukan pertanyaan pemantik untuk mengajak peserta


pada masalah didik masuk dalam materi pembelajaran hari ini yaitu pendahuluan
dan landasan teori sebuah karya tulis ilmiah.
(Kegiatan Literasi)
Mengorganisasi Guru memberikan penjelasan tentang bagian-bagian dari
siswa untuk belajar pendahuluan dan latar belakang. Selanjutnya, guru meminta siswa
untuk menyusun pendahuluan untuk karya tulis mereka masing-
(Critical Thinking)
masing.
Membimbing Peserta didik menyusun pendahuluan untuk karya tulis mereka
penyelidikan masing-masing.
individu maupun
Guru berperan sebagai fasilitator dalam diskusi kelas untuk
kelompok
membantu peserta didik dalam pendahuluan untuk karya tulis
(Collaboration) mereka masing-masing.
Mengembangkan Setiap kelompok diberi kesempatan untuk menyajikan hasil kerja
dan menyajikan kelompok.
hasil
(Communication)
Menganalisis dan Setelah berdiskusi, guru menuntun peserta didik untuk membuat
mengevaluasi kesimpulan dari hasil diskusi mereka. Kemudian peserta didik diberi
proses pemecahan kesempatan untuk bertanya jika da hal-hal yang belum dipahami.
masalah
(Creativity)

Kegiatan Penutup (5 Menit)

Guru membuat simpulan akhir tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru saja dilakukan.

Modul Ajar KTI Fase F_Pendahuluan dan Landasan Teori


Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya: Peserta didik diminta untuk
menyusun Pendahuluan dan Landasan Teori untuk karya tulis mereka masing-masing.

E. Asesmen
Peserta didik menyusun pendahuluan dan landasan teori untuk karya tulis mereka masing-
masing.

F. Refleksi Guru (dibuat dalam jurnal guru)

Mengetahui, Ende, 31 Agustus 2022


Kepala SMA Swasta Katolik Syuradikara, Guru Mata Pelajaran KTI,

Br. Kristianus Riberu, SVD, M.Pd Yustina Mogi, M. Pd

Modul Ajar KTI Fase F_Pendahuluan dan Landasan Teori


BAHAN AJAR

BAB I
PENDAHULUAN
A. Latar Belakang
Latar belakang berisi isu-isu mendasar yang menunjukkan bahwa topik atau tema penelitian
tersebuat penting dan menggugah peneliti untuk melakukan penelitian. Argumen peneliti
mesti dibuktikan dengan pemaparan tentang kesenjangan yang terjadi antara kbenaran
teoritiss dan realitas di lapangan, antara fenomena yang satu dan fenomena yang lain, atau
antara harapan dan kenyataan. Dalam bagian ini, dapat ditampilakn pula data-data empirik
atau hasil-hasil penelitian lain yang memperkuat gambaran tentang kesenjangan.

B. Rumusan Masalah
Rumusan masalah merupakan pemetaan faktor-faktor, aspek-aspek, atau variable-variabel
yang saling terkait. Rumusan masalah dinyatakan dalam kalimat tanya dengan menggunakan
5W+1H.

C. Tujuan
Tujuan penelitian merupakan sasaran penelitian dan mengungkapkan jawaban atas
rumusan masalah. Jumlah tujuan bergantung pada jumlah rumusan masalah. Tujuan
penelitian dirumuskan dengan kalimat yang menggunakan kata kerja operasional:
menganalisis, mendeskripsikan, memaparkan, mengidentifikasi, menguji, mengembangkan,
dan menemukan.

D. Manfaat
Manfaat penelitian bergantung pada sasaran yang mau dituju dari penulisan karya ilmiah.
Pada umumnya manfaat penelitian berisi dua hal yaitu manfaat teoritis bagi para akademisi
dan praktis bagi masyarakat umum dan peneliti sendiri.

BAB II
LANDASAN TEORI
A. Kajian Teori
Kajian teori berisi teori-teori yang berhubungan dengan topik atau rumusan masalah. Teori
tersebut diambil dari sumber resmi seperti buku, jurnal, website resmi internet buka home
page atau blog.

B. Kerangka Berpikir
Kerangka berpikir adalah gambaran tentang alur pikir peneliti dalam memecahkan atau
menjawab masalah penelitian. Alur pikir tersebut disusun secara sistematis dengan bertolak
dari masalah dan mengacu pada konsep atau kerangka teoritis. Kerangka berpikir berisi
penjelasan tentang cara memahami fenomena dan alur pemecahan masalah secara logis
sehingga dapat menghasilkan penilaian benar atau salah.

Modul Ajar KTI Fase F_Pendahuluan dan Landasan Teori
