Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Sekolah : SMA Tahun Pelajaran : 2023/2024


Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Barisan Aritmetika
Kelas/Semester : X / Ganjil Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan

Capaian Pembelajaran Fase E


Pada akhir fase E, peserta didik dapat menggunakan bilangan eksponen baik pangkat bulat maupun rasional,
menentukan barisan dan deret bilangan, baik barisan dan deret aritmatika maupun barisan dan deret geometris.
Peserta didik dapat membentuk dan menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan linear tiga variabel, kuadrat
dan eksponensial baik secara grafik maupun aljabar. Mereka memodelkan fenomena hubungan antara dua
besaran dengan menggunakan fungsi linear, kuadrat dan eksponensial, dan mengevaluasi kesesuaian model, serta
menyelesaikan sistem persamaan linear tiga variabel. Peserta didik memahami kekongruenan dan penerapannya
dalam konteks transformasi geometri, menentukan perbandingan trigonometri dan memecahkan masalah yang
melibatkan segitiga siku-siku. Mereka menggunakan rumus volume dan luas permukaan untuk memecahkan
masalah. Peserta didik dapat memilih tampilan data yang sesuai dan menginterpretasi data menurut bentuk
distribusi data menggunakan nilai tengah (median, mean) dan sebaran (jangkauan interkuartil, standar deviasi).
Capaian Berdasarkan Domain
Bilangan Di akhir fase E, peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat operasi bilangan berpangkat
(eksponen) dan logaritma, serta menggunakan barisan dan deret (aritmetika dan geometri).
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan metode Problem Based Learning, murid dapat:
1. Menjelaskan pengertian barisan aritmetika dengan mandiri
2. Menentukan rumus suku ke-n suatu barisan aritmetika dengan tepat
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang terkait dengan barisan aritmetika dengan penuh tanggungjawab
Sumber Kegiatan Inti (50’)
Buku Teks, Modul, Video, Kegiatan Pembelajaran
dan Artikel Internet Orientasi peserta ✔ Murid diberikan pertanyaan pemantik seperti:
Metode Pembelajaran didik terhadap
Pendekatan : Saintifik masalah • Berikan contoh bilangan dari barisan aritmetika
Model Pembelajaran: PBL dan bukan barisan aritmetika?
Metode : Berdiferensiasi • Seperti apakah bentuk barisan aritmetika dalam
Media dan Bahan kehidupan sehari-hari? Jelaskan!
PPT, LKPD, HP, • Bagaimana menentukan suku ke-n dari barisan
Proyektor, Laptop, Papan aritmetika?
tulis, Spidol, Penghapus. • Bagaiman menentukan rumus Un dari barisan
Pendahuluan (20’) aritmetika?
✓ Guru membuka pelajaran ✔ Murid mencari informasi mengenai barisan aritmetika
dengan melakukan melalui sumber-sumber yang telah disediakan oleh
kegiatan awal rutin Guru. Adapun sumber belajar yang disediakan oleh
✓ Pembelajaran diawali Guru seperti Poster, Buku Teks, Short Video, dan
dengan permainan terkait Artikel dari Internet.
pola bilangan Mengorganisasika ✔ Murid diberikan waktu untuk menuliskan hasil
✓ Murid diajak melakukan n peserta didik informasi yang didapatkannya melalui sumber yang
refleksi singkat setelah untuk belajar diinginkannya.
melakukan permainan
✔ Murid akan bekerja bersama kelompok 3-4 orang.
✓ Guru mencatat dan
Kelompok dibentuk berdasarkan pada pemetaan
menggunakan informasi
kebutuhan murid.
untuk memetakan
✔ Setiap murid dalam kelompok akan membagikan hasil
pengetahuan awal murid
informasi yang didapatkan sebelumnya kepada setiap
Penutup (20’) anggota kelompok secara bergantian dan memberikan
✓ Guru bersama murid umpan balik hasil temannya.
melakukan refleksi ✔ Guru memberikan penilaian kepada jawaban dari
proses pembelajaran murid
✓ Murid mengisi lembar Membimbing ✔ Murid dibimbing oleh guru dalam melakukan
penilaian diri dan penyeledikan penyelidikan mengenai masalah kontekstual terkait
penilaian temannya. individu maupun barisan aritmetika. Setiap kelompok diberi kebebasan
kelompok memilih bidang yang mereka ingin pelajari lebih
✓ Murid memberikan mendalam mengenai barisan aritmetika. Seperti
umpan balik dari proses masalah barisan aritmetika pada bidang biologi,
pembelajaran hari ini. ekonomi, olahraga, arsitektur, kimia, geografi, dan
✓ Post Test lain-lain.
✓ Murid diberi tantangan ✔ Murid yang masih pada tingkat pemahaman Baru
individu melakukan Berkembang dan Layak akan mendapat bimbingan
penyelidikan kontekstual lebih banyak daripada murid yang pada tingkat Cakap
terkait barisan bilangan dan Mahir
dan mempublikasikannya Mengembangkan ✔ Murid diberi waktu untuk berdiskusi dan membuat
melalui salah satu media dan menyajikan rencana penyajian.
sosial yang mereka hasil karya ✔ Murid menyajikan hasil diskusinya di depan kelas.
kuasai. Adapun bentuk
Satu kempok menyajikan sedangkan kelompok lain
publikasi bisa berupa
mendengarkan dan memberikan tanggapan.
poster digital, short
video, artikel blog, audio, ✔ Selama presentasi dan murid yang menanggapi
dan lain-lain. presentasi diberikan penilaian oleh guru.
✓ Menyampaikan Menganalisis dan ✔ Guru memberikan penguatan kepada hasil presentasi
kesediaan waktu tertentu mengevaluasi murid
untuk bertemu atau proses pemecahan ✔ Murid diajak untuk menyimpulkan materi hari ini
melayani murid jika ingin masalah bersama-sama dan murid menuliskannya pada buku
bertanya di luar jam catatan.
pembelajaran
✓ Menyampaikan rencana
pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya
Penilaian
✓ Asesmen As Learning:
Guru memberikan penilaian hasil jawaban pertanyaan pemantik, murid menilai dirinya sendiri dan menilai
perilaku temannya.
✓ Asesmen For Learning:
Guru memberikan penilaian dari presentasi murid dan bagi murid yang menanggapi presentasi kelompok
lain.
✓ Asesmen Of Learning:
Post Test dari masalah kontekstual terkait barisan bilangan yang diberikan setelah murid memberikan umpan
balik
