Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)


Kelas : 2 SD
Semester : Ganjil
Subtema : Menjelajahi Garuda Pancasila
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami dan menghargai makna Garuda Pancasila sebagai si
mbol kebangsaan Indonesia.
Indikator:
1. Siswa dapat menyebutkan Garuda Pancasila.
2. Siswa dapat menjelaskan makna Garuda Pancasila dengan bahasa sederhana.
3. Siswa dapat menggambar Garuda Pancasila.

Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat mengidentifikasi dan menyebutkan Garuda Pancasila.


2. Siswa dapat menjelaskan makna dari Garuda Pancasila dengan bahasa yang mudah di
pahami.
3. Siswa dapat menggambarkan Garuda Pancasila melalui kegiatan menggambar.

Langkah-langkah Pembelajaran:

Pertemuan Pertama:

1. Pendahuluan (10 menit):


 Guru memulai pembelajaran dengan bertanya kepada siswa, "Apa yang kalian tah
u tentang Garuda Pancasila?"
 Guru memperlihatkan gambar Garuda Pancasila dan memancing minat siswa.
2. Inti (15 menit):
 Guru menjelaskan makna dan simbolisme dari Garuda Pancasila secara singkat.
 Guru menggunakan media visual atau alat bantu untuk membantu pemahaman s
iswa.
 Siswa berdiskusi kelompok kecil tentang apa yang mereka pelajari.
3. Penutup (10 menit):
 Guru memberikan kesimpulan tentang pembelajaran hari itu.
 Siswa diminta untuk menyusun kalimat singkat tentang apa yang mereka pelajari.
 Guru memberikan tugas ringan untuk mencari informasi tambahan tentang Garu
da Pancasila di rumah.

Pertemuan Kedua:

1. Pendahuluan (5 menit):
 Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya.
 Siswa berbagi pengetahuan tambahan yang mereka temukan di rumah.
2. Inti (20 menit):
 Guru memandu siswa dalam kegiatan menggambar Garuda Pancasila.
 Siswa diberi kebebasan untuk mengekspresikan pemahaman mereka melalui gam
bar.
 Guru memberikan umpan balik positif selama kegiatan berlangsung.
3. Penutup (10 menit):
 Siswa memamerkan hasil gambar mereka.
 Guru memberikan apresiasi dan merangkum kembali materi pembelajaran.
 Guru mengajukan pertanyaan evaluatif untuk memastikan pemahaman siswa.
Evaluasi:

1. Guru melakukan evaluasi formatif melalui diskusi kelompok dan observasi saat siswa me
nggambar.
2. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan evaluatif sederhana.
3. Guru mengevaluasi hasil gambar siswa untuk melihat pemahaman mereka terhadap Gar
uda Pancasila.

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

Saiful Bahri, S.Pd Dawiyah, S.Pd


Nip:197209022007011005 Nip:196705092006042003
