Anda di halaman 1dari 26

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR


1. Nama Penulis : Nicky Nawa A.
Instansi : SD Negeri 3 Gondowangi
Tahun : 2022/2023
2. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
3. Kelas : 2 (Dua)
4. Alokasi Waktu : 2 x pertemuan / 2 x 2 x 30 menit (120 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase A
• Elemen : Menyimak
Peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang penuh perhatian. Peserta didik
menunjukkan minat pada tuturan yang didengar serta mampu memahami pesan lisan
dan informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau didengar),
instruksi lisan, dan percakapan yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi.
• Tujuan Pembelajaran: Peserta didik menunjukkan minat pada tuturan yang didengar
serta mampu memahami pesan lisan dan informasi dari media audio, teks aural (teks
yang dibacakan dan/atau didengar), instruksi lisan, dan percakapan yang berkaitan
dengan tujuan berkomunikasi.
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
2.1 Peserta didik memahami dan mampu menjawab pertanyaan yang berhubungan
dengan teks aural yang dibacakan guru dan orang tua sesuai jenjangnya.
2.2 Peserta didik mampu memahami penggunaan kata tanya 'apa', 'siapa', 'di mana',
'berapa', 'kapan'.
• Konsep Utama: Menggunakan kata tanya dalam kalimat tanya
KOMPETENSI AWAL
a. Kompetensi prasyarat: peserta didik sudah mampu menyimak dan mengetahui kalimat
tanya
b. Kompetensi yang ingin dicapai : sebelum pembelajaran peserta didik belum cukup
mampu memahami dan menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks, setelah
pembelajaran diharapkan peserta didik mampu menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan teks dengan tepat.

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME
Bernalar kritis
Kreatif
Gotong Royong
SARANA DAN PRASARANA
LCD Proyektor, Media pembelajaran, sound
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar (23 peserta didik)
MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (PBL)
METODE PEMBELAJARAN
Tutorial, tanya jawab, penugasan, presentasi
MODA PEMBELAJARAN
Lurinh
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Menguasai kata tanya: 'apa', 'siapa', 'di mana', 'berapa', 'kapan'
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Berapa tahun umurmu?
2. Apakah yang ibu guru tanyakan tadi merupakan kalimat tanya?
3. Apa yang dimaksud kalimat tanya?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
Pertemuan 1
1. Sebelum kegiatan belajar dimulai, peserta didik disapa oleh guru dan dicek
kehadirannya melalui google meet (link google meet diberikan kepada peserta didik
sebelum kegiatan belajar berlangsung melalui grup whatsapp).
2. Perwakilan peserta didik memimpin kegiatan berdoa. (Beriman dan bertaqwa
kepada Tuhan YME)
3. Peserta didik diajak guru untuk tepuk semangat.
4. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik, yaitu “Berapa tahun umurmu?”,
“Apakah yang ibu guru tanyakan tadi merupakan kalimat tanya?”, “Apa yang
dimaksud kalimat tanya?”
Kegiatan inti
1. Kemudian peserta didik memperhatikan guru menuliskan kata tanya: ‘apa', 'siapa', 'di
mana', 'berapa', 'kapan' di jamboard google meet.
2. Peserta didik menyanyikan lagu “Adik Simba” mengenai apa, dimana, kapan, siapa,
mengapa, berapa dan bagaimana sesuai arahan guru yang ada pada link youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=TP0XYrAziaQ
3. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok. Kemudian kelompok 1-5 diundi untuk
mendapat kata tanya. (Sintak 1: Orientasi pada peserta didik)
4. Peserta didik melihat ke sampul buku yang ditunjukkan guru. Kemudian peserta didik
dan guru melakukan tanya jawab mengenai sampul buku yang diperlihatkan guru,
seperti “Menurutmu, apa isi cerita buku ini?”, “Kalau kamu mengamati gambar ini
(sampul buku/halaman pertama jika melihat melalui tautan), “apa yang kamu lihat di
sana?” (Bernalar kritis)

5. Peserta didik mendengarkan guru membacakan cerita ‘Aku Suka Caramu’. Kemudian
peserta didik diminta untuk menceritakan kembali isi cerita yang baru saja dibacakan.
6. Kelompok yang mendapat kata tanya ‘siapa’ akan membuat pertanyaan menggunakan
kata tanya ‘siapa’ mengenai cerita ‘Aku Suka Caramu’. Peserta didik menyimak
contoh yang diberikan guru tentang bagaimana penggunaan kata tanya. (Sintak 2:
mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)
7. Peserta didik membuat pertanyaan sesuai dengan kata tanya yang didapatkan. Setiap
kelompok menuliskan kata tanya dan pertanyaannya pada Kotak Tanya pada LKPD
yang sebelumnya telah diberikan kepada peserta didik melaui whatsapp. (Gotong
royong)
8. Selama peserta didik bekerja kelompok, guru memantau pada peserta didik untuk
mengamati dan memberikan umpan balik. (Sintak 3: mengorganisasikan peserta
didik untuk belajar)
9. Peserta didik diberikan waktu beberapa menit untuk menuliskan kata tanya pada
Kotak Tanya.
Kegiatan Akhir
1. Peserta didik dan guru mengulang materi tentang kata tanya ‘apa', 'siapa', 'di mana',
'berapa', 'kapan'.
2. Peserta didik dan guru menyimpulkan apa yang telah dipelajarinya dalam kegiatan
belajar
3. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
4. Peserta didik dan guru mengakhiri google meet.
Kegiatan Awal
Pertemuan 2
1. Sebelum kegiatan belajar dimulai, peserta didik disapa oleh guru dan dicek
kehadirannya melalui google meet (link google meet diberikan kepada peserta didik
sebelum kegiatan belajar berlangsung melalui grup whatsapp)
2. Perwakilan peserta didik memimpin kegiatan berdoa.
3. Peserta didik diajak guru untuk tepuk semangat dan menyanyikan lagu “Adik
Simba”.
4. Peserta didik dan guru mengulas kembali materi yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
Kegiatan Inti
1. Setelah semua kelompok membuat pertanyaan, setiap perwakilan kelompok
membacakan kalimat yang dibuatnya. Guru memberikan apresiasi pada setiap
kelompok yang sudah membuat pertanyaan. Guru memberikan umpan balik jika ada
kata tanya yang penggunaannya belum tepat. Kelompok lain diajak untuk
memberikan tanggapan. (Sintak 4: Mengembangkan dan menghasilkan hasil
karya
2. Peserta didik dan guru kembali membahas pertanyaan yang sudah dibuat dalam
setiap kelompok dan menjawabnya bersama-sama. (Sintak 5: Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah)
3. Secara mandiri peserta didik menjawab soal evaluasi Lembar Kegiatan Peserta didik
pada google docs yang sebelumnya telah dijelaskan oleh guru cara mengerjakannya.
Kegiatan Akhir

1. Peserta didik dan guru menyimpulkan apa yang telah dipelajarinya dalam kegiatan
belajar
2. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
3. Peserta didik dan guru mengakhiri google meet.
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah Tujuan Pembelajaran tercapai?
2. Bagaimana respon peserta didik ketika mendengarkan cerita?
3. Bagaimana respon peserta didik ketika membuat pertanyaan?
4. Apa kesulitan peserta didik ketika membuat pertanyaan?
5. Apa kesulitan peserta didik ketika menuliskan pertanyaan?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. LKPD
3. Media Pembelajaran
4. Instrumen Penilaian
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan:
a. Membuat pertanyaan dari kata tanya ‘bagaimana’ dan ‘mengapa’
b. Diberikan bahan bacaan yang lebih kompleks atau lebih banyak
kalimat/halaman/jenjang yang lebih tinggi seperti:
- Biji Semangka Ajaib (jenjang 4, https://literacycloud.org/stories/2737-the-
magicwatermelon-seed/ )
- Feng (jenjang 4, https://literacycloud.org/stories/2753-feng/
2. Remedial: Peserta didik yang masih kesulitan dalam memahami dan menjawab
pertanyaan yang berhubungan dengan teks maka menggunakan bahan bacaan yang
lebih sederhana atau yang tergolong jenjang lebih rendah. Bacaan yang bisa
digunakan antara lain:
- Aku Sayang Ibu (jenjang 1, https://literacycloud.org/stories/671-i-love-my-
mom/)
- Kata tanya bisa diberikan secara bertahap.

BAHAN BACAAN PENDIDIK


Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas II Bab 2 - Bahasa Indonesia: Keluargaku Unik
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku Murid Bahasa Indonesia Kelas II Bab 2 - Bahasa Indonesia: Keluargaku Unik
DAFTAR PUSTAKA
Agustine, Adelia. 2015. Aku Suka Caramu. Jakarta. Room to Read.
Hartiningtyas W, Priyanti Eny. 2021. Bahasa Indonesia: Keluargaku Unik untuk SD Kelas II.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
Hartiningtyas W, Priyanti Eny. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia | Keluargaku
Unik untuk SD Kelas II. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Republik Indonesia.
BAHAN AJAR

KELAS II MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA

Pengertian Kata Tanya dan Kalimat Tanya


Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), pengertian kata tanya
ialah kata yang dipakai sebagai penanda pertanyaan dalam kalimat tanya.
Sedangkan, kalimat tanya ialah kalimat yang mengandung intonasi dan
makna pertanyaan. Kalimat tanya diakhiri dengan tanda tanya.
Ciri ciri Kata Tanya
Kata tanya sejatinya memiliki ciri-ciri yang sangat spesial yang
membedakannya dari kata-kata yang lain. Adapun ciri-ciri dari kata tanya,
yaitu sebagai berikut :
1. Kata tanya selalu diikuti dengan tanda tanya pada akhir kalimat.
2. Kata tanya biasanya terletak di awal sebuah kalimat tanya.
3. Kata tanya seringkali diikuti atau ditambahkan dengan imbuhan
sufiks –kah. Seperti : apakah, siapakah, dimanakah, kapankah dan lain
sebagainya.
Kata tanya terbagi atas 7 jenis, antara lain :
1. Kata tanya “Apa”
2. Kata tanya “Siapa”
3. Kata tanya “Kapan”
4. Kata tanya “(Di, Ke, Dari) Mana”
5. Kata tanya “Mengapa”
6. Kata tanya “Bagaimana”
7. Kata tanya “Berapa”
Contoh Kata tanya dan Kalimat Tanya
Sumber:
Buku Murid Kelas II Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
https://dosenbahasa.com/fungsi-kata-tanya
LEMBAR KEGIATAN BELAJAR SISWA ( LKPD )

Kelas/ Semester : II/ 1


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Bab : 2. Keluargaku Unik
Hari/ Tanggal : ………………………………..

1. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:


a. Peserta didik memahami dan mampu menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks
aural yang dibacakan guru dan orang tua sesuai jenjangnya.
b. Peserta didik mampu memahami penggunaan kata tanya 'apa', 'siapa', 'di mana', 'berapa',
'kapan'.
2. Langkah kegiatan.
a. Simak dan dengarlah cerita yang dibacakan guru.
b. Tuliskan kata tanya yang kamu dapatkan pada kotak tanya berikut.
c. Buatlah kalimat tanya.
Teks Bacaan ‘Aku Suka Caramu’
Langkah kegiatan.
- Perhatikan cerita yang dibacakan guru.
- Jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan buku yang dibacakan oleh
guru.

1. Apa judul cerita yang dibacakan oleh gurumu ?

2. Siapa penulis cerita tersebut?

3. Siapa ilustrator buku tersebut?

4. Siapa nama anak dalam cerita?

5. Di mana pesta ulang tahun diadakan?

6. Berapa orang yang pergi bersama Rano?

7. Menurutmu, kapan pesta ulang tahun diadakan?


INSTRUMEN PENILAIAN
KELAS II
MATA PELAJARAN: BAHASA INDONESIA

Kotak Tanya

Kesesuaian Kesesuaian membuat


No. Nama Peserta Didik penggunaan kata kalimat tanya Total
tanya Nilai
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Rubrik Penilaian Kotak Tanya


Aspek yang Sangat Baik Baik (3) Cukup (2) Perlu
dinilai (4) Bimbingan (1)
Kesesuaian penggunaan penggunaan penggunaan penggunaan
penggunaan kata tanya kata tanya kata tanya kata tanya
kata tanya sudah sesuai sesuai cukup sesuai tidak sesuai
Kesesuaian Sesuai dalam Cukup sesuai Kurang sesuai Tidak sesuai
membuat membuat dalam dalam dalam
kalimat tanya kalimat tanya membuat membuat membuat
kalimat tanya kalimat tanya kalimat tanya
Kisi-Kisi soal Bahasa Indonesia

No. Indikator Tujuan Indikator Soal No. Bentuk Soal


Soal
1. 2.1 Peserta didik Menentukan jawaban pada 1 PG
pertanyaan di dalam cerita. 2 PG
memahami dan
3 PG
mampu menjawab
pertanyaan yang
berhubungan dengan
teks aural yang
dibacakan guru dan
orang tua sesuai
jenjangnya.
2 2.2 Peserta didik Menjodohkan kata tanya yang 4 PG
sesuai dengan kalimat tanya 5 PG
mampu memahami
penggunaan kata
tanya 'apa', 'siapa', 'di 1 Essay
Memberikan contoh 2 Essay
mana', 'berapa', penggunaan kata tanya siapa
'kapan'. dan kapan.
Soal Formatif
I. Berilah tanda silang (x) pada huruf A, B, C, atau D yang menjadi jawaban
yang benar!

Bacalah teks berikut untuk menjawab pertanyaan nomor 1-3.

Ada berbagai macam tanaman hias


Kaktus adalah salah satunya
Pernahkah kamu melihat tanaman kaktus?
Kaktus adalah tanaman yang tumbuh di daerah kering seperti gurun
Daun kaktus biasanya berduri
Kaktus tidak membutuhkan air yang banyak untuk hidup
Kaktus dapat menyimpan air pada batangnya
Siti, Beni, Diana, dan Udin membawa tanaman kaktus dalam pot
Di sekolah, Siti bertugas menyiramnya setiap 3 hari sekali

1. Apa yang dibawa oleh Siti, Beni, Diana, dan Udin?


a. Bunga mawar
b. Bunga melati
c. Kaktus
d. Anggrek

2. Dimana kaktus menyimpan air?


a. Daun
b. Batang
c. Akar
d. Bunga

3. Siapa yang bertugas menyiram tanaman kaktus?


a. Beni
b. Diana
c. Udin
d. Siti

4. Fani : “…. bajumu basah Tina?”


Tinah : “ Aku tadi kehujanan di jalan.
a. Siapa
b. Dimana
c. Mengapa
d. Apa

5. "Syafiq tidak masuk sekolah hari ini karena sakit."


Kalimat tanya yang tepat untuk pernyataan di atas adalah ….
a. Bagaimana Syafiq tidak masuk sekolah?
b. Apakah Syafiq tidak masuk sekolah?
c. Kapan Syafiq ke sekolah?
d. Mengapa Syafiq tidak masuk sekolah?

II. Jawablah soal-soal berikut ini!

1. Buatlah 3 kalimat tanya menggunakan kata tanya ‘siapa’!


_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________

2. Buatlah 3 kalimat tanya menggunakan kata tanya ‘kapan’!


_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________

Kunci Jawaban
1. C
2. B
3. D
4. C
5. A

1. Contoh:
- Siapa yang menyiram bunga di taman?
- Siapa nama ayahmu?
- Siapa yang memakai baju merahku?
2. Contoh:
- Kapan kamu pulang dari Bandung?
- Kapan ayah datang?
- Kapan ibu membeli roti ini?
Pedoman Penskoran:
Romawi I : Jumlah jawaban benar x 2 = 10
Romawi II : Jumlah jawaban benar x 5 = 10

Total Skor : (Total jawaban benar) : 20 x 100 = ...
