Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

STRATEGI PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING


KEMAGNETAN

Dosen Pengampu:
Noly Shofiyah, M.Pd. M.Sc

Disusun Oleh:
Dewi Ayu Mulyani (188420100021)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN IPA


FAKULTAS PSIKOLOGI DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SIDOARJO
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Kelas/Semester : XI/2
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Kemagnetan
Sub Topik : Gaya Lorentz
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI. 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menerapkan konsep 3.6.1 Menjelaskan konsep gaya Lorentz


kemagnetan, induksi 3.6.2 Menyelidiki faktor-faktor yang
mempengaruhi besar gaya Lorentz
elektromagnetik, dan
3.6.3 Menentukan besarnya gaya Lorentz
pemanfaatan medan magnet, 3.6.4 Menentukan hipotesis percobaan gaya
termasuk dalam kehidupan Lorentz
3.6.5 Menentukan variabel dan definisi
sehari-hari termasuk
operasional variabel percobaan gaya
pergerakan/navigasi hewan Lorentz
untuk mencari makanan dan 3.6.6 Menentukan langkah-langkah
percobaan gaya Lorentz
migrasi
3.6.7 Menganalisis data hasil percobaan
gaya Lorentz
3.6.8 Menyimpulkan hasil percobaan gaya
Lorentz
4.6 Membuat karya sederhana 4.6.1 Melakukan percobaan gaya Lorentz
yang memanfaatkan prinsip pada kawat berarus
4.6.2 Mempresentasikan hasil percobaan
elektromagnet dan induksi
gaya Lorentz
elektromagnetik

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.6.1.1 Dengan diberikan sebuah permasalahan dalam kehidupan sehari-hari tentang
gaya Lorentz, siswa mampu menjelaskan konsep gaya Lorentz dengan benar.
3.6.2.1 Dengan diberikan sebuah permasalahan dalam kehidupan sehari-hari tentang
gaya Lorentz, siswa mampu menyelidiki faktor-faktor yang mempengaruhi
besar gaya Lorentz pada kawat berarus dengan benar.
3.6.3.1 Dengan diberikan soal perhitungan tentang gaya Lorentz, siswa mampu
menentukan besarnya gaya Lorentz pada kawat berarus dengan benar.
3.6.4.1 Dengan diberikan rumusan masalah, siswa mampu menentukan hipotesis
percobaan gaya Lorentz dengan benar.
3.6.5.1 Dengan diberikan rumusan masalah, siswa mampu menentukan variabel
percobaan gaya Lorentz dengan benar.
3.6.5.2 Dengan diberikan rumusan masalah, siswa mampu menentukan Definisi
Operasional Variabel (DOV) percobaan gaya Lorentz dengan benar.
3.6.6.1 Dengan diberikan penjelasan percobaan yang akan dilakukan, siswa mampu
menentukan langkah-langkah percobaan gaya Lorentz
3.6.7.1 Dengan diberikan tabel data hasil percobaan, siswa mampu menganalisis data
hasil percobaan gaya Lorentz dengan benar.
3.6.8.1 Dengan diberikan soal analisis data, siswa mampu menyimpulkan hasil
percobaan interaksi antara dua benda bermuatan terhadap jarak dengan benar.
4.6.1.1 Dengan diberikan alat, bahan dan LKPD, siswa mampu melakukan percobaan
gaya Lorentz dengan benar.
4.6.2.1 Dengan diberikan data hasil percobaan, siswa mampu mempresentasikan hasil
percobaan gaya Lorentz dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Gaya Lorentz

E. MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : 1. Demonstrasi
2. Kerja kelompok
3. Diskusi
4. Praktikum
5. Presentasi
6. Tanya jawab
Model : Discovery Learning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan dan
Sintaks
Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Discovery Waktu
Learning

Pendahuluan
Fase 1 1. Guru mengucapkan salam 1. Siswa menjawab salam 10 Menit
Simulation kepada siswa untuk yang diucapkan oleh
(Pemberian membuka pembelajaran. guru untuk membuka
rangsangan) pembelajaran.

2. Guru memberikan 2. Siswa mendengarkan


rangsangan kepada siswa, dan memahami
a. Pernahkah kalian rangsangan yang
bermain mobil mainan disampaikan oleh guru
yang menggunakan dan memahami
sumber energi baterai? pertanyaan yang
b. Bagaimana jika kalian diberikan oleh guru.
menggerakkan mobil
mainan itu dengan
sumber energi dari
baterai yang lebih
besar? Apa yang terjadi
dengan pergerakan
mobil tersebut?
c. Bagaimana jika kalian
meletakkan motor
listrik didalamnya dan
menghubungkannya
dengan roda? Apakah
roda akan berputar?
d. Komponen apa saja dan
bagaimana motor listrik
itu dapat berputar?
e. Bagaimana motor
listrik pada mobil
mainan dapa merubah
energi listrik menjadi
energi gerak?
f. Apa saja faktor-faktor
yang mempengaruhi
besarnya gaya Lorentz
pada motor listrik
mobil mainan tersebut?

3. Guru menyampaikan
indikator dan tujuan 3. Siswa mendengarkan
pembelajaran secara indikator dan tujuan
umum. pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.

Kegiatan Inti
Fase 2 1. Guru membimbing siswa 1. Siswa membentuk 5 10 Menit
Problem untuk membentuk 5 kelompok yang terdiri
Statement kelompok yang terdiri atas atas 3-4 siswa dan
(Identifikasi 3-4 siswa. berkumpul dengan
Masalah) masing-masing
kelompok.

2. Guru memberikan 2. Siswa mencoba untuk


kesempatan kepada siswa mengidentifikasi
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
sebanyak mungkin masalah yang relevan
masalah yang relevan mengenai fenomena yang
mengenai fenomena yang diberikan guru.
diberikan.

3. Siswa mendengarkan dan


3. Guru mengarahkan siswa memahami rumusan
kepada rumusan masalah: masalah yang diberikan
- Bagaimana pengaruh oleh guru.
jumlah baterai
terhadap besar gaya
Lorentz?
- Bagaimana pengaruh
jumlah magnet
terhadap besar gaya
Lorentz?
4. Siswa menerima Lembar
4. Guru membagikan Kerja Peserta Didik
Lembar Kerja Peserta (LKPD).
Didik (LKPD) kepada
siswa.
5. Siswa memahami
5. Guru membimbing siswa rumusan masalah dan
untuk memahami rumusan pertanyaan yang
masalah dan pertanyaan disajikan dalam LKPD.
yang disajikan dalam
LKPD.
Fase 3 1. Guru membimbing siswa 1. Siswa menentukan 30 Menit
Data Collection untuk menentukan hipotesis sesuai dengan
(Mengumpulka hipotesis sesuai dengan rumusan masalah yang
n Data) rumusan masalah yang dikemukakan:
dikemukakan. a. Percobaan Pertama
“jumlah baterai
berpengaruh terhadap
besarnya gaya Lorentz”
- Semakin besar jumlah
baterai yang diberikan
maka semakin besar
gaya Lorentz yang
dihasilkan dan
sebaliknya.

b. Percobaan Kedua
“jumlah magnet
berpengaruh terhadap
besarnya gaya Lorentz”
- Semakin besar jumlah
magnet yang diberikan
maka semakin besar
gaya Lorentz yang
dihasilkan dan
sebaliknya.

2. Siswa berdiskusi untuk


2. Guru membimbing siswa menentukan Variabel
berdiskusi untuk Manipulasi, Kontrol
menentukan Variabel dan Respon dalam
Manipulasi, Kontrol dan percobaan ini.
Respon dalam percobaan
ini.
3. Siswa menuliskan
3. Guru meminta siswa Variabel Manipulasi,
menuliskan Variabel Kontrol dan Respon
Manipulasi, Kontrol dan pada LKPD
Respon pada LKPD. a. Percobaan Pertama
- Variabel Manipulasi:
Jumlah baterai

- Variabel Kontrol:
Panjang aluminium foil
Panjang kawat
Jumlah magnet

- Variabel Respon:
Besar gaya Lorentz

b. Percobaan Kedua
- Variabel Manipulasi:
Jumlah magnet

- Variabel Kontrol:
Panjang aluminium foil
Panjang kawat
Jumlah baterai

- Variabel Respon:
Besar gaya Lorentz

4. Siswa menuliskan
DOV Manipulasi,
4. Guru meminta siswa
Kontrol dan Respon
menuliskan DOV
pada LKPD:
Manipulasi, Kontrol dan
a. Percobaan Pertama
Respon pada LKPD.
- DOV Manipulasi:
Jumlah baterai yang
digunakan adalah 1, 2,
dan 3 baterai.

- DOV Kontrol:
Panjang kawat yang
digunakan adalah 30
cm.
Panjang aluminum foil
yang digunakan adalah
5 cm.
Jumlah magnet yang
digunakan adalah 1
buah magnet.

- DOV Respon:
Besar gaya Lorentz
adalah besar kecilnya
simpangan yang
ditimbulkan oleh
aluminium foil yang
dialiri arus listrik ketika
didekatkan pada
magnet.

b. Percobaan Kedua
- DOV Manipulasi:
Jumlah magnet yang
digunakan adalah 1, 2,
dan 3 baterai.

- DOV Kontrol:
Panjang kawat yang
digunakan adalah 30
cm.
Panjang aluminum foil
yang digunakan adalah
5 cm.
Jumlah baterai yang
digunakan adalah 1
buah baterai.
- DOV Respon:
Besar gaya Lorentz
adalah besar kecilnya
simpangan yang
ditimbulkan oleh
aluminium foil yang
dialiri arus listrik ketika
5. Guru membimbing siswa didekatkan pada
untuk merancang atau magnet.
menentukan langkah-
langkah percobaan. 5. Siswa merancang dan
menentukan langkah-
6. Guru membimbing siswa langkah percobaan.
untuk melakukan
percobaan sesuai dengan
langkah-langkah 6. Siswa melakukan
percobaan yang telah percobaan sesuai
ditentukan. dengan langkah-langkah
percobaan yang telah
7. Guru meminta siswa ditentukan.
untuk mengamati,
mengumpulkan data dan
menuliskan hasil 7. Siswa mengamati,
percobaan pada LKPD. mengumpulkan data dan
menuliskan hasil
percobaan pada LKPD.

Fase 4 1. Guru membimbing siswa 1. Siswa menganalisis 15 Menit


Data untuk mampu menganalisa hasil percobaan dengan
Proscessing data hasil percobaan yang menjawab soal analisis
(Pengolahan telah diperoleh dengan pada LKPD.
Data meminta siswa untuk
menganalisis hasil
percobaan dengan
menjawab soal analisis
pada LKPD.

2. Guru meminta siswa 2. Siswa menuliskan


menuliskan analisis hasil analisis hasil percobaan.
percobaan.

Fase 5 1. Guru meminta siswa 1. Siswa melakukan 10 Menit


Verification melakukan pemeriksaan pemeriksaan tentang
(Pembuktian) tentang kesesuaian kesesuaian hipotesis
hipotesis dengan hasil dengan hasil pengolahan
pengolahan data. data,

2. Guru meminta siswa 2. Siswa dalam satu


untuk mempresentasikan kelompok
data hasil percobaan yang mempresentasikan data
telah dilakukan di depan hasil percobaan yang
kelas. telah dilakukan di depan
kelas, dan kelompok lain
memperhatikan
kelompok yang
presentasi.

3. Guru memberikan 3. Siswa mendengarkan


klarifikasi dari presentasi klarifikasi dan
yang telah disampaikan penjelasan yang telah
melalui penjelasan di disampaikan oleh guru
depan kelas.

Fase 6 1. Guru membimbing siswa 1. Siswa bersama dengan


Generalization untuk menyimpulkan hasil guru menyimpulkan
(Kesimpulan) pengumpulan data hasil pengumpulan data
sehingga dapat dikaitkan kemudian dikaitkan
dengan fenomena yang dengan fenomena yang
telah ditampilkan saat telah ditampilkan saat
awal pembelajaran. awal pembelajaran.
Penutup
1. Guru bersama siswa 1. Siswa bersama dengan 5 Menit
menyimpulkan hasil guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah hasil pembelajaran yang
dilakukan. telah dilakukan.

2. Guru menunjuk salah satu 2. Salah satu siswa


siswa untuk memimpin memimpin berdoa untuk
berdoa untuk mengakhiri mengakhiri
pembelajaran. pembelajaran.

3. Guru mengucapkan 3. Siswa menjawab salam


terimakasih dan yang diucapkan oleh
mengucapkan salam guru sebagai tanda
sebagai tanda berakhirnya berakhirnya
kegiatan pembelajaran. pembelajaran.

G. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
 Proyektor
 Laptop
2. Alat dan Bahan
 Statif
 Penggaris
 Baterai
 Magnet
 Kawat
 Alas triplex/kardus/Styrofoam
 Aluminium foil
3. Sumber Belajar
 Buku Pendamping Ilmu Pengetahuan Alam Kurikulum 2013, Kelas XI Semester
Genap, dan LKPD
 Buku BSE IPA SMP Kelas XI Semester Genap Kurikulum 2013 Revisi 2018

H. PENILAIAN
Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
Kognitif Tes Tulis Soal Kognitif Uraian dan Proses
Afektif Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap
Psikomotor Pengamatan Psikomotor Lembar Pengamatan Psikomotor

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
