Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Muara Jawa


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / program : XII MIA / Peminatan
Semester : Ganjil
Tahun pelajaran : 2017 / 2018
Materi : Induksi Elektromagnetik
Alokasi Waktu :16JP

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanu-siaan,
kebangsaan, kenega-raan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis fenomena induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari
4.4 Melakukan percobaan tentang induksi elektromagnetik berikut presentasi hasilnya
dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan 1
3.4.1 Menjelaskan gejala induksi eloktromagnetik
3.4.2 Menentukan GGL induksi pada kawat lurus berdasarkan Gaya Lorentz
Pertemuan 2
3.4.3 Menentukan GGL induksi berdasarkan Hukum Faraday dan Hukum Lentz
4.4.1 Menunjukkan gejala GGL induksi pada kumparan
Pertemuan 3
3.4.4 Menentukan GGL induksi diri pada kumparan
4.4.2 Mengkomunikasikan GGL induksi diri pada kumparan
Pertemuan 4
3.4.5 Menentukan besarnya energi yang tersimpan dalam induktor
3.4.6 Menentukan besarnya kerapatan energi
Pertemuan 5
3.4.7 Menemukan penerapan induksi elektromagnetik pada generator
Pertemuan 6
3.4.8 Menganalisis prinsip kerja trafo
4.4.3 Menjelaskan prinsip kerja trafo

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
3.4.1.1 Melalui hasil diskusi kelompok tentang induksi elektromagnetik siswa
diharapkan dapat menjelaskan gejala induksi eloktromagnetik dengan benar.
3.4.2.1 Melalui hasil diskusi kelompok tentang induksi elektromagnetik siswa
diharapkan mampu menjelaskan GGL induksi pada kawat lurus berdasarkan
Gaya Lorentz dengan benar.
3.4.2.2 Melalui hasil diskusi kelompok tentang induksi elektromagnetik siswa
diharapkan mampu merumuskan GGL induksi pada kawat lurus berdasarkan
Gaya Lorentz dengan sahih.
3.4.2.3 Melalui hasil diskusi kelompok tentang induksi elektromagnetik siswa
diharapkan mampu merumuskan GGL induksi pada kawat lurus berdasarkan
Gaya Lorentz dengan sahih.
Pertemuan 2
3.4.3.1 Melalui hasil percobaantentang hukum faraday siswa diharapkan mampu
menjelaskan GGL induksi berdasarkan Hukum Faraday dan Hukum Lentz
dengan benar.
3.4.3.2 Melalui hasil percobaan tentang hukum faraday siswa diharapkan mampu
merumuskan GGL induksi berdasarkan arah pada Hukum Lentz dengan benar.
3.4.3.3 Melalui hasil percobaan tentang hukum faraday siswa diharapkan mampu
menerapkan GGL induksi berdasarkan Hukum Faraday dan Hukum Lentz
dengan benar.
4.4.1.1 Melalui percobaan hukum faraday siswa diharapkan dapat menunjukkan gejala
GGL Induksi dengan benar.
Pertemuan 3
3.4.4.1 Melalui hasil pengamatan demonstrasi tentang GGL induksi diri siswa
diharapkan mampu menjelaskan GGL induksi diri dengan benar.
3.4.4.2 Melalui hasil pengamatan demonstrasi tentang GGL induksi diri siswa
diharapkan mampumerumuskan GGL induksi diri dengan benar.
3.4.4.3 Melalui hasil pengamatan demonstrasi tentang GGL induksi diri siswa
diharapkan mampu menentukanbesar GGL induksi diri dengan benar.
3.4.4.4 Melalui pembelajaran GGL Induksi diri siswa mampu menjelaskan induktansi
diri
3.4.4.5 Melalui pembelajaran GGL Induksi diri siswa mampu merumuskan induktansi
diri
3.4.4.6 Melalui pembelajaran GGL Induksi diri siswa mampu menentukan induktansi
diri
4.4.2.1 Melalui pengamatan demonstrasi tentang GGL induksi diri siswa diharapkan
mampu mengkomunikasikan GGL Induksi diri dengan benar.
Pertemuan 4
3.4.5.1 Melalui hasil diskusi kelompok tentang energy induktor siswa diharapkan
mampu menjelaskan besarnya energi yang tersimpan dalam induktor dengan
tepat
3.4.5.2 Melalui hasil diskusi kelompok tentang energy induktor siswa diharapkan
mampu menentukan besarnya energi yang tersimpan dalam induktor dengan
tepat
3.4.6.1 Melalui hasil diskusi kelompok tentang energy inductor siswa diharapkan
mampu menjelaskan besarnya kerapatan energi inductor dengan benar
3.4.6.2 Melalui hasil diskusi kelompok tentang energy inductor siswa diharapkan
mampu menentukan besarnya kerapatan energi inductor dengan benar
Pertemuan 5
3.4.7.1 Melalui diskusi kelompok menggunakan kliping generator siswa diharapkan
mampu menjelaskan penerapan induksi elektromagnetik pada generator DC
dengan tepat
3.4.7.2 Melalui diskusi kelompok menggunakan kliping generator siswa diharapkan
mampu menemukan contoh penerapan induksi elektromagnetik pada generator
DC dengan tepat
3.4.7.3 Melalui diskusi kelompok menggunakan kliping generator siswa diharapkan
mampu menjelaskan penerapan induksi elektromagnetik pada generator AC
dengan tepat
3.4.7.4 Melalui diskusi kelompok menggunakan kliping generator siswa diharapkan
mampu menemukan contoh penerapan induksi elektromagnetik pada generator
AC dengan tepat

Pertemuan 6
3.4.8.1 Melalui hasil praktikum dan diskusi kelompok tentang trafo siswa diharapkan
mampu menjelaskanjenis-jenis trafo dengan tepat
3.4.8.2 Melalui hasil praktikum dan diskusi kelompok tentang trafo siswa diharapkan
mampu menentukanhubungan antara jumlah lilitan dengan tegangan dengan tepat
Melalui hasil praktikum dan diskusi kelompok tentang trafo siswa diharapkan
3.4.8.3 mampu menentukanefisiensi trafo dengan tepat
Melalui hasil praktikum dan diskusi kelompok tentang trafo siswa diharapkan
3.4.8.4 mampu menentukanhubungan antara tegangan dan arus listrik dengan tepat
Melalui hasil praktikum dan diskusi kelompok tentang Trafo siswa diharapkan
3.4.8.5 mampu menganalisisprinsip kerja trafo dengan tepat
Melalui Praktikum tentang Trafo siswa diharapkan mampu menjelaskan prinsip
4.4.2.1 kerja trafo

E. Materi Pembelajaran
Induksi Elektromagnetik :
 Potensial (GGL) induksi
 Hukum Lenz
 Induktansi diri
 Terapan induksi elektromagnetikpada produk teknologi

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah- Kegiatan (Aktivitas)
Waktu
langkah Guru Siswa
 Guru mengucapkan salam  Siswa menjawab salam 10
Pendahuluan  Guru memeriksa kesiapan diri  Siswa mempersiapkan diri menit
siswa sebelum memulai sebelum memulai
pembelajaran pembelajaran
 Guru meminta ketua kelas  Siswa membaca doa
untuk memimpin doa sebelum sebelum memulai kegiatan
memulai kegiatan pembelajaran
pembelajaran
Fase 1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
 Guru menyampaikan  Siswa memenuhi
pengetahuan prasyarat: pengetahuan prasyarat:
 Apakah yang dimaksud  Mengetahui apa itu
dengan medan magnet medan magnet
 Guru memberikan motivasi:  Siswa mendengarkan
 Tahukah anda dengan motivasi:
dinamo sepeda?  Tahukah anda dengan
Bagaimana dinamo dinamo sepeda?
sepeda yang tanpa listrik Bagaimana dinamo
dapat menghasilkan sepeda yang tanpa
cahaya? listrik dapat
 Guru menyampaikan tujuan menghasilkan cahaya?
pembelajaran
 Siswa menyimak tujuan
pembelajaran dari guru
Fase 2. Menyajikan atau menyampaikan informasi
Inti (Mengamati dan Menanya) 65meni
 Guru memberikan orientasi  Siswa menerima orientasi t
masalah: masalah yaitu:
Guru menampilkan video Melihat video tentang
tentang sebuah kumparan sebuah kumparan yang
yang yang letakkan di sekitar yang letakkan di sekitar
medang magnet sehingga medang magnet sehingga
dapat menghidupkan lampu. dapat menghidupkan
 Guru memancing siswa lampu.
untuk bertanya berdasarkan  Siswa bertanya
apa yang telah diamati (ingin berdasarkan apa yang telah
tahu) diamati, misalnya:
- Mengapa kumparan
bisa berputar jika di
letakkan di sekitar
medan magnet?
- Mengapa lampu bisa
hidup tanpa di aliri
arus listrik?(ingin tahu)
Fase 2. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok
belajar (Mengumpulkan informasi)
 Guru membagi siswa ke  Siswa duduk berkelompok
dalam kelompok yang sudah ditentukan oleh
guru
 Guru membimbing siswa  Siswa melakukan diskusi
melakukan diskusi dan dan menjawab pertanyaan
menjawab pertanyaan- yang berkaitan dengan ggl
pertanyaan yang berkaitan induksi yang ada pada LKS
dengan ggl induksi yang ada
pada LKS
Fase 3. Membimbing kelompok kerja dan belajar
(mengumpulkan informasi)
 Guru mangarahkan siswa  Siswa diarahkan untuk
untuk mencari informasi dari mencari informasi dari
LKS dan bahan ajar yang LKS dan bahan ajar yang
berkaitan dengan gejala berkaitan dengan gejala
induksi elektromagnetik dan induksi elektromagnetik
ggl induksi pada kawat lurus dan ggl induksi pada kawat
berdasarkan Gaya Lorentz. lurus berdasarkan Gaya
 Guru membimbing siswa Lorentz
untuk memahami gejala  Siswa memahami gejala
induksi elektromagnetik induksi elektromagnetik
 Guru membimbing siswa
untuk memahami ggl induksi  Siswa memahami gejala
pada kawat lurus ggl induksi pada kawat
berdasarkan Gaya Lorentz lurus berdasarkan Gaya
 Guru mengarahkan siswa Lorentz
untuk menyelesaikan soal
yang diberikan baik dalam  Siswa menyelesaikan soal
LKS maupun bahan ajar yang diberikan baik dalam
dengan tepat waktu LKS maupun bahan ajar
(tanggungjawab) dengan tepat waktu
 Guru membimbing siswa (tanggungjawab)
untuk menyimpulkan hasil
diskusi  Siswa menyimpulkan hasil
diskusi
Fase 5. Evaluasi (Mengkomunikasikan)
Guru membimbing siswa Siswa mempersentasikan hasil
mempersentasikan hasil diskusi diskusi kelompok
kelompok

Penutup Fase 6. Memberikan penghargaan 15


Guru memberikan penghargaan Siswa menerima penghargaan menit
baik upaya maupun hasil belajar baik upaya maupun hasil
individu dan kelompok belajar individu dan kelompok
 Guru memberikan penguatan  Siswa menerima penguatan
materi pembelajaran materi pembelajaran
mengenai gejala induksi mengenai gejala induksi
elektromagnetik dan ggl elektromagnetik dan ggl
induksi pada kawat lurus induksi pada kawat lurus
berdasarkan gaya Lorentz berdasarkan gaya Lorentz
 Guru memberikan dari guru
kesempatan siswa untuk  Siswa diberikan kesempatan
menyimpulkan materi untuk menyimpulkan materi
pembelajaran pembelajaran
 Guru memberikan tugas yang
terdapat dalam bahan ajar  Siswa mengerjakan tugas
 Guru menginformasikan yang terdapat dalam bahan
kegiatan pembelajaran ajar
berikutnya mengenai GGL  Siswa menyimak kegiatan
induksi berdasarkan Hukum pembelajaran berikutnya
Faraday dan Hukum Lenz mengenai GGL induksi
berdasarkan Hukum
 Guru membimbing siswa Faraday dan Hukum Lenz
membaca doa penutup dan yang diinformasikan oleh
mengucapkan salam guru
 Siswa membaca doa
penutup dan menjawab
salam

Pertemuan 2
Langkah- Kegiatan (Aktivitas) Waktu
langkah Guru Siswa
 Guru mengucapkan salam  Siswa menjawab 10
Pendahuluan  Guru memeriksa kesiapan diri siswa salam menit
sebelum memulai pembelajaran  Siswa
 Guru meminta ketua kelas untuk mempersiapkan diri
memimpin doa sebelum memulai sebelum memulai
kegiatan pembelajaran pembelajaran
 Guru menyampaikan pengetahuan (tanggungjawab)
prasyarat:  Siswa membaca doa
 Apakah yang dimaksud dengan sebelum memulai
induksi elektromagnetik? kegiatan
 Guru memberikan motivasi: pembelajaran
 Apakah ananda pernah (bersyukur)
memperhatikan lampu sepeda  Siswa memenuhi
motor? Mengapa lampu sepeda pengetahuan
motor bersinar terang ketika prasyarat:
digas kuat dan menjadi redup  Apakah yang
saat motor digas pelan dan dimaksud
bahkan mati ketika mesin mati dengan induksi
meskipun kontak motornya elektromagnetik
masih hidup? Bagaimanakah ?
hal itu bisa terjadi?  Siswa
 Guru menyampaikan tujuan mendengarkan
pembelajaran motivasi yang
diberikan guru

 Siswa menyimak
tujuan pembelajaran
dari guru

Mengamati 65meni
Inti Guru menampilkan video tentang Siswa memperhatikan t
induksi elektromagnetik. video tentang induksi
elektromagnetik.
Fase 1. Merumuskan masalah(Menanya)
Guru menstimulus siswa untuk bertanya Siswa bertanya
berdasarkan apa yang telah diamatinya berdasarkan apa yang
telah diamati, misalnya:
“Apa yang
menyebabkan jarum
galvanometer tersebut
bergerak saat magnet
digerakkan mendekati
dan menjauhi kawat
berarus listrik?” (ingin
tahu)
Fase 2 Merumuskan jawaban sementara (hipotesis)
Guru membimbing siswa untuk Siswa membuat
membuat hipotesis sementara dari hipotesis sementara
pertanyaan-pertanyaan yang telah dari pertanyaan-
diajukan. pertanyaan yang telah
diajukan. Misalnya:
 Jarum
galvanometer
bergerak karena
adanya perubahan
garis gaya magnet
yang terjadi akibat
bergeraknya
magnet(ingin tahu)
Fase 3 Menguji jawaban tentatif (mencoba)
 Guru membagi siswa ke dalam  Siswa duduk
kelompok berkelompok yang
 Guru membimbing siswa melakukan sudah ditentukan
percobaan ggl induksi berdasarkan oleh guru
Hukum Faraday dan menjawab  Siswa melakukan
pertanyaan yang berkaitan dengan percobaan ggl
Hukum Faraday dan Hukum Lenz induksi berdasarkan
yang ada pada LKPD Hukum Faraday dan
menjawab
pertanyaan yang
berkaitan dengan
Hukum Faraday dan
Hukum Lenz yang
ada pada LKPD
(teliti)
Fase 4. Menarik kesimpulan (Menalar / mengasosiasi)
 Guru membimbing siswa untuk  Siswa memahami
memahami ggl induksi berdasarkan ggl induksi
Hukum Faraday dan Hukum Lenz berdasarkan Hukum
 Guru membimbing siswa berdiskusi Faraday dan Hukum
untuk menyimpulkan hasil Lenz
percobaan dan diskusi
 Siswa berdiskusi
untuk
menyimpulkan hasil
percobaan dan
diskusi (jujur,
tanggung jawab)
Fase 5. Menerapkan kesimpulan dan
generalisasi(Mengkomunikasikan)
 Guru mengarahkan siswa untuk  Siswa
menyelesaikan soal yang diberikan menyelesaikan soal
dalam LKPD tentang ggl induksi yang diberikan
berdasarkan Hukum Faraday dan dalam LKPD
Hukum Lenz dengan tepat waktu tentang ggl induksi
 Guru membimbing siswa untuk berdasarkan Hukum
mempresentasikan hasil percobaan Faraday dan Hukum
dan diskusi Lenz dengan tepat
waktu
Siswa
mempresentasikan
hasil percobaan dan
diskusi
(tanggungjawab)
 Guru memberikan penguatan materi  Siswa menyimak
Penutup pembelajaran mengenai ggl induksi penguatan materi 15
berdasarkan Hukum Faraday dan pembelajaran menit
Hukum Lenz mengenai ggl
induksi berdasarkan
 Guru memberikan kesempatan siswa Hukum Faraday dan
untuk menyimpulkan materi Hukum Lenz dari
pembelajaran guru
 Guru memberikan kuis untuk  Siswa diberikan
menguji pemahaman siswa mengenai kesempatan untuk
ggl induksi berdasarkan Hukum menyimpulkan
Faraday dan Hukum Lenz materi pembelajaran
 Guru memberikan reward  Siswa mengerjakan
 Guru menginformasikan kegiatan kuis mengenai ggl
pembelajaran berikutnya tentang induksi berdasarkan
induksi diri dan induktansi diri Hukum Faraday dan
 Guru meminta ketua kelas untuk Hukum Lenz (jujur,
memimpin doa penutup dan tanggung jawab)
mengucapkan salam  Siswa menerima
reward dari guru
 Siswa menyimak
kegiatan
pembelajaran
berikutnya tentang
induksi diri dan
induktansi diri yang
diinformasikan oleh
guru
 Siswa membaca doa
penutup dan
menjawab salam
(bersyukur)
Pertemuan 3
Langkah- Kegiatan (Aktivitas)
Waktu
langkah Guru Siswa
Pendahuluan
 Guru memberikan salam dan berdoa  Siswa menjawab 8 menit
menurut kepercayaan masing-masing salam dan berdoa
 Guru memeriksa kesiapan fisik dan menurut
psikis siswa sebelum memulai kepercayaan
pembelajaran masing-masing
 Guru mereview materi yang sudah  Siswa
dipelajari dan berkaitan dengan materi mempersiapkan
yang akan dipelajari (pengetahuan fisik dan psikis
prasyarat) yaituHukum Faraday dan sebelum memulai
Hukum Lenz pembelajaran
 Guru memberikan motivasi melalui  Siswa memenuhi
“materi yang akan kita pelajari sangat pengetahuan
bermanfaat dan erat kaitannya dengan prasyarat:Hukum
kehidupan diantaranya ada alat Faraday dan
elektonik masih bisa beroperasi Hukum Lenz
seketika saat listrik mati”
 Guru menyampaikan cakupan materi:  Siswa
induksi diri mendengarkan
 Guru menyampaikan tujuan pem- motivasi yang
belajaran disampaikan oleh
 Menjelaskan GGL induksi diri guru
 Merumuskan GGL induksi diri
 Menentukanbesar GGL induksi diri
 Menjelaskan induktansi diri
 Merumuskan induktansi diri
 Siswa
 Menentukan induktansi diri
menyimakcakupan
 Guru mengarahkan siswa untuk
materi
duduk dalam kelompok yang sudah
ditentukan.  Siswa menyimak
tujuan
 Guru membagikan bahan ajar dan
pembelajaran yang
LKPD
disampai-kan oleh
guru
 Siswa duduk dalam
kelompok yang
sudah ditentukan
 Kelompok
menerima bahan
ajar dan LKPD
Inti
1.Pemberian (Mengamati dan Menanya) (Mengamati dan 25
ransangan  Guru melakukan demonstrasi Menanya) menit
tentang GGL induksi diri di depan  Siswa mengamati
kelas demon-strasi yang
Rangkaian tertutup terdiri dari lampu, dilakukan guru
kabel merah, kabel hitam, kumparan,  Siswa bertanya
baterai, tempat baterai, jembatan “mengapa lampu
penghubung dan papan rangkaian. tidak bisa tetap
Rangkaian disusun seperti gambar menyala ketika
berikut. kabel
disambungkan?
Mengapa kabel
harus
disambungkan-
buka dengan cepat
untuk
mempertahankan
lampu me-nyala?”
(ingin tahu)

2.Identifikasi  Guru mengarahkan semua


masalah kelompok untuk mengidentifikasi
masalah dan menyiapkan
hipotesisnya

3.Pengumpulan (Mengumpulkan informasi)


data  Guru memberikan kesempatan pada  Kelompok
kelompok untuk berdiskusi serta mengidentifikasi
membaca bahan ajar dan LKPD maslah “apakah
maupun sumber yang relevan dengan
menyambungkan-
buka kabel secara
cepat lampu bisa
4.Pengolahan (menalar/mengasosiasi) tetap menyala?”
data  Guru membimbing kelompokuntuk  Siswa menyiapkan
melengkapi LKPD dengan teliti hipotesis
5.Pembuktian  Guru mengarahkan siswa untuk
membuktikan hipotesis dengan (Mengumpulkan
hasil diskusi secara bertanggung- informasi)
jawab.  Kelompokberdisku
(mengkomunikasikan) si ber-dasarkan
 Guru meminta perwakilan pengamatan ter-
kelompok untuk mempresentasi- hadap demonstrasi
kan hasil diskusi yang telah
dilakukan oleh
guru serta
membaca bahan
ajar dan
LKPDmaupun
sumber yang
relevan
(menalar/mengas
osiasi)
 Kelompokmelengk
api LKPD dengan
teliti
 Siswa
membuktikan
hipotesis dengan
hasil diskusi secara
bertanggungjawab.

(mengkomunikasi
kan)
 Perwakilan
kelompok
mempresentasikan
hasil diskusi
Penutup
 Guru memberikan penguatan materi  Siswa menerima 12
pembelajaran. penguatan materi menit
6. Menarik  Guru mengarahkan siswa untuk  Siswa
simpulan menyimpulkan materi pem- menyimpulkan
belajaran materi.
 Guru memberikan kuis sebanyak 2
soal
 Guru memberikan reward pada  Siswa
kelompok terbaik mengerjakan soal
 Guru memberikan tugas rumah kuis dengan jujur
yang terdapat dalam bahan ajar  Kelompok terbaik
 Guru menginformasikan kegiatan mendapat reward
pembelajaran berikutnya “siswa  Siswa menyimak
diberi tugas wajib membuat kliping tugas rumah yang
tentang komponen-komponen diberikan guru
generator AC – DC.”  Siswa menyimak
 Guru membimbing siswa membaca kegiatan
doa penutup dan mengucapkan pembelajaran
salam berikutnya
 Siswa membaca
doa penutup dan
menjawab salam

Pertemuan 4
Langkah- Kegiatan (Aktivitas)
Waktu
langkah Guru Siswa
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan  Siswa menjawab salam 10
berdoa menurut kepercayaan dan berdoa menurut menit
masing-masing kepercayaan masing-
 Guru memeriksa kesiapan masing
diri siswa sebelum memulai  Siswa mempersiapkan diri
pembelajaran sebelum memulai
 Guru menyampaikan pembelajaran
pengetahuan prasyarat:
 Mengetahui ggl induksi 
Siswa memenuhi
diri pengetahuan prasyarat:
 Guru memberikan apersepsi  Mengetahui ggl
 Sebelumnya ananda induksi diri
 Siswa mendengarkan
telah belajar konsep ggl
induksi diri pada apersepsi
inductor dan sekarang  Sebelumnya ananda
kita akan mencari telah belajar konsep
energy yang tersimpan ggl induksi diri pada
dalam inductor dan inductor dan sekarang
rapat energy kita akan mencari
energy yang tersimpan
 Guru memberikan motivasi dalam inductor dan
 Berapakah energy yang rapat energi
tesimpan dalam sebuah  Siswa mendengarkan
inductor motivasi
Menyampaikan Tujuan  Berapakah energy
 Guru menyampaikan tujuan yang tesimpan dalam
pembelajaran sebuah induktor
Menyampaikan Tujuan
 Siswa menyimak tujuan
pembelajaran dari guru
Inti Menyajikan informasi Menyajikan informasi 65
(Mengamati) (Mengamati) menit
 Guru meminta siswa  siswa mengamati sebuah
mengamati sebuah rangkaian inductor dan
rangkaian inductor dan membaca di buku sumber
membaca di buku sumber tentang rangkaian inductor
tentang rangkaian induktor (Menanya)
(Menanya)  Siswa bertanya bagaimana
 Guru memancing siswa menentukan dan mencari
untuk bertanya bagaimana besarnya energy yang
menentukan dan mencari tersimpan dalam inductor
besarnya energy yang dan rapat energinya
tersimpan dalam inductor
dan rapat energinya Mengorganisasi siswa dalam
kelompok belajar
Mengorganisasi dalam (Mengumpulkan Informasi)
kelompok belajar  Siswa belajar dalam
(Mengumpulkan Informasi) kelompok dan
 Guru membagi siswa dalam mendapatkan bahan ajar
kelompok dan membagikan dan lembar kerja siswa
bahan ajar dan lembar kerja serta mempelajari bahan
siswa ajar dan buku sumber lain

Membimbing kelompok
belajar
Membimbing kelompok belajar  Siswa mengisi LPD untuk
 Guru membimbing siswa mengetahui:
mengisi LPD untuk  Besarnya energy yang
mengetahui: tersimpan dalam
 Besarnya energy yang inductor
tersimpan dalam  Rapat energy muatan
inductor  Siswa mengerjakan soal-
 Rapat energy muatan soal tentang energy dalam
 Guru membimbing siswa inductor dan rapat energy
mengerjakan soal-soal muatan
tentang energy dalam
inductor dan rapat energy (Menalar/Mengasosiasi)
muatan  Guru membimbing siswa
(Menalar/Mengasosiasi) untuk menyimpulkan hasil
 Guru membimbing siswa diskusi di LKPD
untuk menyimpulkan hasil (Mengkomonikasikan)
diskusi di LKPD  Guru membimbing siswa
(Mengkomonikasikan) untuk menyampaikan
 Guru membimbing siswa kesimpulan praktikum di
untuk menyampaikan depan kelas
kesimpulan praktikum di
depan kelas
Penutup  Guru memberikan  Siswa diberikan 15
kesempatan siswa untuk kesempatan untuk menit
menyimpulkan materi menyimpulkan materi
pembelajaran pembelajaran
Evaluasi Evaluasi
 Guru memberikan kuis  Siswa melakukan kuis
tertulis untuk mengukur tertulis
kemampuan siswa tentang
trafo
Penghargaan Penghargaan
 Guru memberikan reward  Siswa menerima reward
dari guru
 Guru menginformasikan  Siswa menyimak kegiatan
kegiatan pembelajaran pembelajaran berikutnya
berikutnya yang diinformasikan oleh
 Guru membimbing siswa guru
membaca doa penutup dan  Siswa membaca doa
mengucapkan salam penutup dan menjawab
salam

Pertemuan 5

Langkah- Kegiatan (Aktivitas)


Waktu
langkah Guru Siswa
 Guru memberikan salam dan  Siswa menjawab 10 menit
Pendahulu berdoa menurut kepercayaan salam dan berdoa
an masing-masing menurut kepercayaan
masing-masing
(menumbuhkan rasa
 Guru memeriksa kesiapan diri bersyukur/ Religius)
siswa sebelum memulai  Siswa
pembelajaran tentang generator mempersiapkan diri
 Guru menyampaikan sebelum memulai
pengetahuan apersepsi: pembelajaran
 Memahami konsep hukum  Siswa memenuhi
Faraday. pengetahuan
prasyarat:
 Konsep hukum
 Guru memberikan motivasi : Faraday
 Jika di rumah ananda jika terjadi
mengalami pemadaman perubahan garis gaya
listrik, apa yang orang tua magnet pada sebuah
ananda lakukan selain kumparan kawat,
menghidupkan lilin? maka akan timbul
 Ya, betul sekali jawaban gaya gerak listrik
ananda semua yaitu genset. (ggl) pada kawat
Genset di fisika disebut tersebut.
generator. Jadi hari ini kita  Siswa mendengarkan
akan mempelajari tentang motivasi dan
Generator sebagai apersepsi:
penerapan dari induksi
elektromagnetik  Menggunakan genset
 Guru menyampaikan tujuan bu.
pembelajaran
Tujuan pembeajaran hari ini  Siswa menyimak
adalah memahami tujuan pembelajaran
penerapkan prinsip kerja dari guru
induksi elektromagnetik pada  Siswa duduk sesuai
generator AC dan DC kelompoknya.
 Guru meminta siswa duduk
sesuai kelompoknya.

Inti  Mengamati  Mengamati 65 menit


 Guru meminta siswa membaca  Guru meminta siswa
wacana” Pada hari minggu, membaca wacana” Pada
Riri dan Tia pergi hari minggu, Riri dan
mengunjungi pamannya ke Tia pergi mengunjungi
PLTA di Maninjau. Disana pamannya ke PLTA di
Sintak Tia dan Riri diajak melihat Maninjau. Disana Tia
turbin PLTA yang sangat dan Riri diajak melihat
besar. Lalu bertanya “ turbin PLTA yang
Bagaimana cara turbin itu sangat besar. Lalu
bekerja sehingga dapat bertanya “ Bagaimana
mengalirkan listrik? cara turbin itu bekerja
sehingga dapat
1. Merumuskan masalah mengalirkan listrik?
(menanya)
 Guru menyimak serantaian
rumusan masalah dari siswa. 1. Merumuskan masalah
“Bagaimana cara kerja (menanya)
induksi elektromagnetik pada  Berdasarkan hasil
generator?” pengamatan, siswa
 Guru meminta siswa untuk diharapkan dapat
mencari solusi dari masalah merumuskan masalah
yang mereka timbulkan “Bagaimana cara
melalui LKPD. kerja induksi
elektromagnetik pada
2. Merumuskan jawaban generator?”
sementara (hipotesis)  Siswa menyimak
(menanya) instruksi guru.
 Guru meminta siswa
untuk merumuskan 2. Merumuskan
jawaban melalui LKPD. jawaban sementara
 Guru membimbing siswa (hipotesis)
membuat hipotesis. (menanya)
 Siswa membuat
3. Menguji jawaban tentatif hipotesis secara
(mengumpulkan informasi) diskusi untuk satu
 Guru membimbing siswa kelas. “Jika
menemukan referensi Kumparan penghantar
pendukung untuk digerakan di dalam
hipotesis medan magnetik dan
bersinggungan medan
magnetik , maka pada
kumparan terjadi ggl
induksi.
3. Menguji jawaban
tentatif
4. Menarik kesimpulan (mengumpulkan
(menalar / mengasosiasi) informasi)
 Guru membimbing siswa  Siswa menuliskan
dalam mengembangkan hasil pengamatan dan
jawaban dan kebenaran diskusin kedalam
hipotesis LKPD.
 Guru membimbing siswa  Siswa mencari
membuat kesimpulan referensi (teliti)
 Siswa menemukan
bahwa hipotesis
5. Menerapkan kesimpulan dan tersebut keliru, hal ini
generalisasi dilandaskan pada
(mengkomunikasikan) referensi yang ada.
 Guru membimbing siswa (jujur)
dalam presentasai 4. Menarik kesimpulan
 Guru bersama siswa (menalar /
menyimpulkan materi mengasosiasi)
pembelajaran tentang  Siswa
generator. mengembangkan
 Guru menjelaskan bahwa hipotesisnya dengan
dari cara kerja generator ini berbantuan referensi
ananda dapat mencontoh yang ada seperti
sikap bahwa untuk kliping dan bahan ajar
kesuksensan sesorang itu  Siswa membuat
ditentukan oleh cepatnya/ kesimpulan dan
besarnya usaha yang ananda mempersiapkan hasil
lakukan. Tentunya usaha diskusinya
yang dilakukan harus relevan 5. Menerapkan kesimpulan
dengan apa yang dicita- dan generalisasi
citakan. (sikap rajin dan (mengkomunikasika
ulet) n)
 Siswa membuat
kesimpulan dan
mempresentasikan
hasil diskusinya
menggunakan karton
dan spedol.(tanggung
jawab)
 Siswa bersama guru
menyimpulkan materi
pembelajaran tentang
generator.
 Siswa mendengar
penjelasan dari guru
bahwa dari cara kerja
generator ini ananda
dapat mencontoh
sikap bahwa untuk
kesuksensan sesorang
itu ditentukan oleh
cepatnya/ besarnya
usaha yang ananda
lakukan. Tentunya
usaha yang dilakukan
harus relevan dengan
apa yang dicita-
citakan. (sikap rajin
dan ulet)
Penutup  Guru memberikan penguatan  Siswa menerima 15
materi pembelajaran dari guru penguatan materi Menit
 Guru memberikan kuis pembelajaran dari guru
1. Jelaskan perbedaan prisip  Siswa mengerjakan kuis
kerja generator DC dan  Siswa mengerjakan tugas
generator AC yang terdapat dalam
 Guru memberikan tugas yang bahan ajar
terdapat dalam bahan ajar  Siswa menerima reward
 Guru memberikan reward dari guru
 Guru menginformasikan kegiatan  Siswa menyimak kegiatan
pembelajaran berikutnya tentang pembelajaran berikutnya
Trafo yang diinformasikan oleh
 Guru membimbing siswa guru
membaca doa penutup dan  Siswa membaca doa
mengucapkan salam penutup dan menjawab
salam (rasa
syukur/religius)

Pertemuan 6
Langkah- Kegiatan (Aktivitas)
Waktu
langkah Guru Siswa
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan  Siswa menjawab salam 10 menit
berdoa menurut kepercayaan dan berdoa menurut
masing-masing kepercayaan masing-
 Guru memeriksa kesiapan diri masing
siswa sebelum memulai  Siswa mempersiapkan
pembelajaran yaitu menyimpan diri sebelum memulai
semua buku/ benda yang tidak pembelajaran
berhubungan dengan
pembelajaran
 Guru memberikan apersepsi
dengan memperlihatkan sebuah
animasi untuk menjelaskan  (Mengamati dan
konsep induksi elektromagnetik Menanya)
dan mengkaitkan konsep Siswa mendengarkan
induksi elektromagnetik dengan Apersepsi dan bertanya
penerapannya jika tidak mengerti
 Guru memberikan motivasi penjelasan guru (Ingin
 Pernahkah ananda semua Tahu)
melihat tiang listrik?
Disebut apakah alat pada
tiang listrik yang
menyebarkan tegangan ke  Siswa mendengarkan
rumah-rumah? motivasi:
 Guru menyampaikan tujuan  Pernahkah ananda
pembelajaran semua melihat tiang
 Guru menyampaikan cakupan listrik? Disebut
materi yaitu konsep/ fungsi apakah alat pada
trafo, jenis-jenis trafo, rumusan tiang listrik yang
trafo dan prinsip kerja trafo menyebarkan
tegangan ke rumah-
rumah?
 Siswa menyimak tujuan
pembelajaran dari guru
 Siswa mendengan
cakupan materi

Inti  Guru menjelaskan konsep trafo  (Mengamati) 65 menit


(Inkuiri) menggunakan animasi Siswa menyimak
penjelasan konsep dari
guru
 Merumuskan masalah
Guru membimbing siswa  Merumuskan masalah
menemukan masalah yaitu: (Menanya)
Berapakah tegangan dari siswa mendengarkan
pembangkit listrik? Berapakah wacana dan masalah yang
tegangan untuk alat-alat listrik di dikemukakan guru dan
rumah? Bagaimana jika menanyakan tentang
tegangan dari pembangkit listrik wacana dari guru
dihubungkan langsung ke (InginTahu)
dengan alat listrik? Bagaimana
kenyataanya? Kenapa demikian?
 Jelaskanlah jenis trafo yang
digunakan?
 Bagaimanakah prinsip kerja
trafo supaya bisa menyaring
tegangantinggi dari
pembangkit listrik ke
rumah-rumah?

 Merumuskan Hipotesis  Merumuskan Hipotesis


Guru membimbing siswa untuk Siswa merumuskan
merumuskan hipotesis hipotesis yaitu:
 Trafo yang digunakan
pada tiang listrik
 prinsip kerja trafo
menggunakan prinsip
listrik magnet

 Menguji Jawaban Tentatif  Menguji Jawaban


Guru mengelompokan siswa Tentatif
untuk melakukan praktikum dan (Mengumpulkan
membimbing siswa melakukan Informasi)
praktikum Siswa duduk
berkelompok melakukan
praktikum dan mampu:
 Merangkai alat
praktikum
 Mengambil data
praktikum
(Teliti)
(Menalar/Mengasosiasi)
 Menalar data hasil
praktikum yaitu
dengan catu daya
yang sama, lilitan
primer dan sekunder
berubah-ubah
baagaimana hasil
tegangan primer dan
sekunder
 Menarik Kesimpulan
Guru membimbing siswa  Menarik Kesimpulan
menarik kesimpulan Setelah mendapatkan data
berdasarkan hasil praktikum hasil praktikum siswa
mampu
 Menjelaskan konsep
trafo
 Menjelaskan jenis-
jenis trafo
 Menentukan
hubungan jumlah
lilitan dengan
tegangan
 Menentukan efisiensi
trafo
 Menentukan
hubungan antara
tegangan dan arus jika
trafo ideal dengan
efisiensi 100%
 Menerapkan Kesimpulan  Menganalisis prinsip
 Guru membimbing siswa kerja trafo yang
untuk menyampaikan menyaring tegangan
kesimpulan hasil praktikum tinggi dari
dan jawaban dari masalah pembangkit listrik ke
yang telah ditemukan di rumah-rumah
depan kelas
 Guru memberikan penguatan  Menerapkan
hasil diskusi dan jawaban Kesimpulan
dari masalah (Mengkomonikasikan)
 Siswa untuk
menyampaikan
kesimpulan hasil
praktikum dan jawaban
dari masalah yang
telah ditemukan di
depan kelas
(Tanggungjawab)
 siswa mendengarkan
penguatan guru

Penutup  Guru menyampaikan manfaat  Siswa menyimak manfaat 15 menit


pembelajaran Trafo pembelajaran trafo
 Guru memberikan kesempatan  Siswa diberikan
siswa untuk menyimpulkan kesempatan untuk
materi pembelajaran menyimpulkan materi
 Guru memberikan kuis tertulis pembelajaran
untuk mengukur kemampuan  Siswa melakukan kuis
siswa tentang trafo tertulis (Jujur)
 Guru memberikan reward
 Siswa menerima reward
 Guru memberikan PR dari guru
 Guru menginformasikan  Siswa menerima PR
kegiatan pembelajaran  menyimak kegiatan
berikutnya pembelajaran berikutnya
 Guru membimbing siswa yang diinformasikan oleh
membaca doa penutup dan guru
mengucapkan salam  Siswa membaca doa
penutup dan menjawab
salam

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian dan Bentuk Instrumen
a. Sikap : Lembar Observasi sikap
b. Pengetahuan : soal pilihan ganda/Essay, Laporan hasil percobaan
c. Keterampilan : Lembar Observasi unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian(Terlampir)

H. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media / alat
- Video
- Laptop
- Infokus
- Kumparan 1000 lilitan, kumparan 500 lilitan
- Batang magnet
- Papan rangkaian
- Jembatan penghubung
- Kabel penghubung merah dan hitam
- Galvanometer.
No Nama Alat Jumlah
1 Lampu 60V 1
2 Kabel merah 2
3 Kabel hitam 2
4 Kumparan 1000 lilitan 1
5 Baterai 1,5V 2
6 Tempat baterai isi 2 1
7 Jembatan penghubung 4
8 Papan rangkaian 1

- Gambar generator
- Leptop
- LCD
- Kliping generator
- Voltmeter AC
- Sumber tegangan AC
- Lilitan 250, lilitan 500 dan lilitan 1000
- Kabel
- Powerpint dan Animasi

2. Sumber belajar
 Kanginan , Marthen. 2007. Fisika SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
 Lasmi, Ni Ketut. 2015. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta . Eralngga
 Supiyanto. 2006. Fisika SMA Untuk Kelas XII. Jakarta. Erlangga
 LKS
 Bahan ajar

Mengetahui, Diperiksa Oleh: Muara Jawa, Juli 2017


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

WAHYONO, S.Pd, MM ENDANG WIJININGRUM, SE WAHYONO, S.Pd, MM


NIP. 196705251994121003 NIP. 197602222007012020 NIP. 196705251994121003
