Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DISUSUN OLEH:

Chintya Isabela Wahyuni ( 200141821 )

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH BANGKA BELITUNG

TAHUN AJARAN 2023


RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 7 TEMPILANG

Kelas / Semester : III (Tiga) / 2

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Alokasi Waktu : 2x 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1.1 Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

1.1.2 Menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca intensif.

C. INDIKATOR

1.1.2.1 Siswa mampu menuliskan topik pada teks yang berkaitan dengan masalah

1.1.2.2 Siswa mampu memberi contoh masalah pada teks

1.1.2.3 Siswa mampu merumuskan masalah dari data yang diperoleh sebagai

bahan diskusi.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca intensif

E. MATERI AJAR

Pesan Moral dalam cerita dongeng “ Kelinci dan kura - kura”.

F. MODEL METODE PEMBELAJARAN

1. MODEL : Inkuiri

2. PENDEKATAN : Saintifik

3. METODE : Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas


G. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal ( 10 Menit )

a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama

dan keyakinan masing-masing

b. Guru menyiapkan perlengkapan pembelajaran

c. Guru mengabsen siswa

d. Guru mengondisikan siswa dengan memberikan Ice Breaking

e. Guru membuka pelajaran dengan mengingatkan kegiatan siswa pada

pertemuan sebelumnya

f. Siswa dan guru membahas singkat tentang materi pada pertemuan pertama.

g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai membaca intensif

2. Kegiatan Inti ( 50 Menit )

a. Guru membentuk kelompok untuk diskusi

b. Tiap kelompok membaca teks bacaan

c. Siswa mendiskusikan isi bacaan dalam kelompok dengan mencatat rumusan

masalah, pertanyaan, dan hasil diskusi

d. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

e. Kelompok Yang presentasi memberi kesempatan kelompok lain untuk

memberi tanggapan pertanyaan.

f. Kelompok lain memberikan tanggapan, pertanyaan.


3. Kegiatan Akhir ( 10 Menit )

a. Guru memberikan komentar dan memberikan nilai pada hasil kerja

b. Guru memberikan penjelasan mengenai materi pada pertemuan selanjutnya.

c. Menutup pelajaran dengan berdoa bersama.

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Cerita Dongeng

I. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

Penilaian sikap diambil dari pengamatan pada

siswa saat diskusi


No Nama

K C B SB
1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (SangatBaik) : 4
Penilaian = Skor x 25 =
Contoh Skor 2 x 25 = 50 atau 4 x 25 = 100
2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian Pengetahuan diambil dari hasil diskusi siswa.


Skor setiap Soal = 10
Penilaian Jawaban benar x 20 = ?
contoh 50 x 20 = 100

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian Keterampilan diambil dari pengamatan

pada siswa saat Presentasi


No Aspek yang dinilai

K C B SB
1 2 3 4
1 Hasil Presentasi di depan

2 Penggunaan Bahasa yang baik


saat Presentasi

3 Kemampuan memberi
menanggapi dan menjawab
pertanyaan kelompok lain

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (SangatBaik) : 4
Penilaian = Skor x 25 =
Contoh Skor 2 x 25 = 50 atau 4 x 25 = 100
Mengetahui , Tempilang, 07 Desember 2023

Kepala sekolah,
SD Negeri 7 Tempilang

…………… Chintya Isabela Wahyuni

NIP. NIM.200141796
LKPD SISWA

Kelinci dan Kura - kura

Pada suatu hari, hiduplah seekor kelinci yang tinggal di dalam hutan. si Kelinci terkenal sebagai
hewat yang bisa berlari dengan cepat dibandingkan dengan hewan-hewan lainnya di hutan. Suatu
ketika, Kelinci yang merasa kemampuannya semakin hebat dalam balap lari, mengajak Kura-
Kura untuk bertanding. Kura-Kura yang rendah hati pun menyambut dengan antusias ajakan dari
Kelinci. Akhirnya keduanya mempersiapkan balap lari tersebut dan ditemani oleh hewan-hewan
lainnya yang ada di hutan. Kelinci yang merasa lebih hebat berhasil lari lebih kencang
dibandingkan dengan Kura-Kura yang pergerakannya amat lambat. Meski berjalan dengan pelan,
namun Kura-Kura masih tetap bersemangat untuk mengikuti balap lari ini. Ketika mendekati
garis finish, Kelinci memutuskan untuk beristirahat di bawah pohon yang rindang. Kelinci yakin
kalau Kura-Kura tidak akan bisa menyusulnya. “A h dia kan jalannya saja lambat,” ujar si
Kelinci. Tanpa sadar, Kelinci malah tertidur di bawah pohon rindang tersebut. Kelinci tidak
menyadari saat dia tertidur, Kura-Kura sudah berhasil melewatinya dan sekarang posisi Kura-
Kura lebih dekat dari garis finish. Kelinci sudah berusaha untuk berlari dengan cepat, tapi dia
tetap tidak bisa menyusul Kura-Kura yang tiba tepat waktu di garis finish.
SOAL

1. Apa yang dikisahkan dalam cerita Kelinci dan Kura – kura?

2. Siapa saja tokoh dalam cerita Kelinci dan Kura - kura

3. Bagaimana watak Kelinci dan Kura - kura dalam cerita?

4. Dimana Latar tempat yang ada dalam cerita Kelinci dan Kura - kura?

5. Apa amanat yang terkandung dalam cerita Kelinci dan Kura - kura?
