Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

A. INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Sekolah : SMP NEGERI 5 KOTA SOLOK
Nama Penyusun : KORI KORNALIA, M.Pd
Fase / Kelas : D / VII
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

2. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat mengenal penulisan teks deskriptif tentang binatang dalam
belajar bahasa Inggris dengan benar

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


a. Mandiri : Mampu memahami teks deskriptif tentang binatang dalam bahasa
Inggris.

b. Bernalar Kritis : Mengidentifikasi penulisan teks deskriptif tentang binatang di


dalam bahasa Inggris

c. Berkhebinekaan Global : Berfikir luas mengenai penulisan teks deskriptif


tentang binatang dalam bahasa Inggris

4. SARANA DAN PRASARANA


Media : PPT
Alat : Laptop
Lingkungan Belajar : Ruang kelas
Bahan Bacaan : Buku Teks, Bahan internet

5. TARGET PESERTA DIDIK


a. Peserta didik reguler
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi

6. MODEL PEMBELAJARAN
a. Model Pembelajaran Tatap Muka

B. KEGIATAN INTI

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
7.1 Peserta didik dapat memahami dan mengenal teks deskriptif tentang binatang
dalam bahasa Inggris
7.2 Peserta didik dapat menulis teks deskriptif tentang binatang dalam bahasa
Inggris
7.3 Peserta didik dapat membedakan penulisan teks deskriptif tentang binatang
dengan benar.

2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Kemampuan memahami materi sangat penting sebagai pengungkapan ide,
gagasan dan sarana berkomunikasi dengan orang lain.

3. PERTANYAAN PEMATIK
1. Pernahkah kamu mengetahui teks deskriptif tentang binatang dalam bahasa
inggris?
2. Apakah kamu bisa menulis teks deskriptif tentang binatang dalam bahasa
inggris?
3. Mengapa penting kita mempelajari penulisan teks deskriptif tentang binatang
di dalam bahasa inggris?

4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Menyiapkan Bahan Bacaan

5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pembukaan
1. Guru mengajak peserta didik memulai kegiatan pembelajaran dengan
berdoa bersama.
2. Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan
3. Guru memberi salam (greeting).
4. Peserta didik menjawab salam sesuai budaya sekolah
5. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
6. Guru memberikan motivasi kepada siswa
7. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan pada pertemuan sebelumnya dengan memberikan
beberapa pertanyaan
8. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan
dipelajari (4 C, critical thinking)
9. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu membangun
pengetahuan tentang Descriptive text: Animal dalam bahasa Inggris dan
menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
10. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, pengetahuan tentang topic yang diberikan melalui kegiatan
membaca memirsa
11. Guru menyampaikan lingkup penilaian, pengetahuan dan keterampilan
dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu aspek pengetahuan dan
teknik penilaian yang akan digunakan
12. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (60’)

Peserta didik Guru

Mengamati:
 Guru menayangkan sebuah power point
 Peserta didik mengamati power tentang descriptive text: animal dan
point yang ditayangkan guru meminta peserta didik untuk
mengamatinya

 Guru mengulang untuk menjelaskan


descriptive text: animal sesuai dengan
power point yang telah di lihat.

Mempertanyakan:
 Guru memancing peserta didik dengan
 Peserta didik diberikan
pertanyaan yang berhubungan dengan
kesempatan untuk mengajukan
topic 4C Communication,Creativity
pertanyaan terkait materi yang
seperti :
telah dilihat
 What did you see from the
 Peserta didik yang lain diberi
slide?
kesempatan untuk menanggapi
 What did they say?
pertanyaan yang diajukan.
 Do you have any questions
about the material in the slide?

 Guru mengumpulkan dan mencatat


jawaban dari peserta didik dipapan
tulis

Mengeksplorasi  Guru menjelaskan descriptive text


object about animal dalam Bahasa
 Dengan bimbingan guru, peserta Inggris yang biasa digunakan
didik mempelajari materi tentang
 Guru membimbing peserta didik untuk
descriptive text object about
mempelajari cara menulis descriptive
animal secara berulang-ulang
text: animal dalam Bahasa Inggris
(4C Communication)
secara berulang-ulang.
 Peserta didik memahami
descriptive text object about
animal
 Sesuai dengan arahan guru
peserta didik merangkum topic
bahasan
Mengasosiasikan  Guru menampilkan beberapa contoh
dari teks deskriptif tentang hewan
 Sesuai arahan guru, peserta didik
dan meminta peserta didik untuk
dapat menjawab beberapa contoh
menjawabnya.
yang diberikan pada learning
material  Peserta didik dan guru
mendiskusikannya bersama-sama
jawaban yang sesuai.

Berkomunikasi:
 Guru meminta peserta didik untuk
 Peserta didik melakukan instruksi mendeskripsikan orang secara lisan..
yang diberikan yaitu menulis (Assessment) secara individu
descriptive text: animal.
 Guru memberikan penguatan dan
(Literasi, Menghasilkan text
penilaian terhadap praktek lisan yang
berbentuk spoken)
telah dilakukan peserta didik

c. Penutup (10’)
Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai
struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan maupun
tulis terkait topic
1. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu memodelkan dan membedah
teks interaksi transaksional lisan dan tulis tentang topik yang dibahas.)
dengan cara tanya jawab
2. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara menunjukkan hal-hal positif tentang
peserta didik selama proses pembelajaran dan pemahaman mereka
tentang topik yang dibahas.
3. Guru memberikan beberapa pekerjaan rumah kepada peserta didik
4. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya, yaitu mengenai “Descriptive text : Animal”.
5. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah.

6. ASSESSMENT
a. Diagnostic
Assessment sebelum pembelajaran
b. Formatif
Assessment selama pembelajaran ( penilaian proses, observasi sikap,
keterampilan dan pengetahuan)
c. Sumatif
Assessment pada akhir proses pembelajaran ( mengerjakan LKPD)

7. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

a. Materi pembelajaran pengayaan


Materi dan kosa kata yang lebih tinggi dari materi regular yang yang telah
dijelaskan sebelumnya dan penambahan kosa kata baru

b. Materi pembelajaran remedial


Pengulangan dan pembahasan materi yang belum di capai siswa

8. REFLEKSI
a. Apakah peserta didik aktif dalam pembelajaran?
b. Apakah kesulitan dalam pembelajaran?
c. Apakah peserta didik dapat dianggap tuntas didalam pembelajaran?

C. LAMPIRAN
1. Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik
2. Glosarium ( istilah penting yang di gunakan)
3. Daftar Pustaka

Mengetahui; Solok, Juli 2022


Kepala SMP N 5 Kota Solok Guru Mata Pelajaran

GUSTAWIRNA, M.Pd KORI KORNALIA, M.Pd


NIP. 19670817 199203 2 020 NIP. 19781015 200312 2 015
Lampiran 1 Penilaian

A. Penilaian
a. Sikap spiritual
No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Instrumen Penilaian Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1a Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

b. Sikap sosial
No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Instrumen Penilaian Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1b Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

c. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Waktu Keterangan


Penilaian Pelaksanaan
1 Kuis Pertanyaan Lihat Saat pembelajaran Penilaian untuk
(lisan) dengan Lampiran 2a berlangsung pembelajaran
jawaban terbuka (assessment for
learning)
2. Penugasan Tugas tertulis Lihat lampiran Saat pembelajaran Penilaian untuk
berbentuk 2b berlangsung pembelajaran
menjawab (assessment for
learning)

d. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Waktu Keterangan
Penilaian Pelaksanaan
1 Praktik Tugas (keterampilan Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk,
berbicara, 3a pembelajaran sebagai, dan/atau
menyimak,dan berlangsung pencapaian
membaca) dan/atau pembelajaran
setelah usai (assessment for,
as, and of
learning)
2 Portofolio Sampel produk Saat Penilaian untuk
terbaik dari praktik pembelajaran pembelajaran dan
dan produk usai sebagai data
untuk penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan
Lampiran 2 LKPD

LKPD

(Lembar Kerja Peserta Didik)

Nama Sekolah : SMP Negeri 05 Kota Solok


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase / Kelas : D / VII
Materi pokok : Describing Animals

Name : …………………….

Class : …………………….
DESCRIBING
ANIMALS

A. Complete the blanks with the words in the boxes!

TALL
It is a _________

It is _________ SWIM

It has long ________


GIRAFFE
It _________ leaves.
NECK
It can not _________

EATS

BROWN
It is _________
HORSE
It HAS _________ LEGS.
EATS It HAS _________ TAIL.

It ________ GRASS.
FOUR
It HAS _________ SKIN.
LONG
B. Drag the line into the right answer

It is an animal. It is cute.

It has long ears and it likes carrot.

It is an animal. It is wild animal. It


has sharp teeth. It is the biggest of
cats.

It is an animal. It is big. It has big


ears and it long nose. It has grey
colour.

It is a pet animal. It has has sharp


teeth. It usually barks. It runs very
fast. It is a very clever animal.
ANSWER KEY

A. Complete with the words in the boxes!

TALL
It is a giraffe

It is tall SWIM

It has long neck


GIRAFFE
It eats leaves.
NECK
It can not swim

EATS

BROWN

It is horse
HORSE
It HAS four LEGS.
EATS
It HAS long TAIL.

FOUR It eats GRASS.

It HAS brown SKIN.


LONG
B. Drag the line into the right answer

It is an animal. It is cute.

It has long ears and it likes carrot.

It is an animal. It is wild animal. It


has sharp teeth. It is the biggest of
cats.

It is an animal. It is big. It has big


ears and it long nose. It has grey
colour.

It is a pet animal. It has has sharp


teeth. It usually barks. It runs very
fast. It is a very clever animal.
Lampiran 3 Bahan Ajar (PPT)
