Anda di halaman 1dari 9

Direktorat Sekolah Menengah Kejuruan

Direktorat Jenderal Pendidikan Vokasi


Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi
2021

MODUL AJAR
Mata Pelajaran
Kompetensi Keahlian
SMK Negeri ………

SMK
FASE E
MODUL AJAR
A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SMK
Program Keahlian :
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester :X/1
Tahun :
Alokasi Waktu : 6 x 45 JP (3 Pertemuan)
Fase :E
Kompetensi : Siswa memahami perkalian bilangan bulat
Awal/Pengetauan : Siswa mengetahui sifat-sifat eksponen
prasyarat
Profil Pelajar Pancasila : Kritis, Mandiri, kreatif,

Model Pembelajaran : 1. Model pembelajaran berbasis projek (project-based


learning),
2. discovery learning,
3. pembelajaran berbasis masalah (problem-based
learning),
4. inquiry learning

B. KOMPETENSI INTI

Tema : BILANGAN BERPANGKAT

Elemen : Bilangan
Capaian Pembelajaran : Pada akhir Fase E, peserta didik dapat menganalisis konsep
bilangan berpangkat (eksponen) serta menggeneralisasi sifat-sifat
operasi bilangan berpangkat (eksponen)
Tujuan Pembelajaran A.1 Peserta didik mampu menyatakan perkalian bilangan bulat
berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen)
A.2 Peserta didik mampu menggeneralisasi sifat-sifat eksponen
A.3 Peserta didik mampu menerapkan sifat eksponen untuk
menyederhanakan ekspresi
A.4 Peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk ekuivalen
menggunakan sifat eksponen (termasuk hubungan pangkat
rasional dan bentuk akar)
A.5 Peserta didik mampu menginterpretasi bagian dari ekspresi
(bentuk) eksponen sederhana, misalnya 𝑎𝑏𝑛 dan kompleks,
misalnya 𝑃(1 + 𝑟) 𝑛
A.6 Peserta didik mampu menginterpretasi karakteristik utama dari
tabel maupun grafik dari fungsi eksponen
A.7 Peserta didik mampu membedakan situasi yang dapat
dimodelkan dengan fungsi eksponen dan yang dapat dimodelkan
dengan fungsi linear
A.8 Peserta didik mampu memodelkan fenomena atau data
dengan fungsi eksponen
Pemahaman Bermakna :
Informasi tentang
manfaat yang akan
diperoleh setelah
mengkuti pembelajaran
Pertanyaan Pemantik : Formatif /Diagnostik kognitif diawal pembelajaran
1. Dapatkah kalian menjelaskan perkalian bilangan bulat
berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen)
2. Dapatkah kalian menggeneralisasi sifat-sifat eksponen
Model Pembelajaran :Discovery learning.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 : 4 JP
Tujuan : 1. Peserta didik mampu menyatakan perkalian bilangan bulat berulang sebagai
bilangan berpangkat (eksponen)
2. Peserta didik mampu menggeneralisasi sifat-sifat eksponen
3. Peserta didik mampu menerapkan sifat eksponen untuk menyederhanakan
ekspresi
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan :
1) Salah satu siswa secara mandiri memimpin doa bersama untuk memulai aktivitas
2) Guru menyapa siswa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
3) …..
4) …..
b. Kegiatan Inti :
Fase 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Siswa mempersiapkan gambar kerja, langkah kerja, alat ukur, material ajar ........

Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi Masalah)


Siswa melakukan

Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)


Siswa melakukan

Fase 4 : Data Processing (Pengolahan Data)


Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa jika mengalami kesulitan
Siswa secara berkala memeriksakan hasil pekerjaan mengikir kepada guru

Fase 5 : Verification (Pembuktian)


Guru dan siswa bersama-sama melakukan penilaian benda kerja hasil

Fase 6 : Generalization (Menarik Kesimpulan)


Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi

c. Kegiatan Penutup :
1) Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
2) Guru menjelaskan
3) Siswa menuliskan pengalaman baru …..
Assemen Diagnostik

V Formatif

Sumatif

Pengayaan dan Remideal :-

C. LAMPIRAN
Lembar Kerja / Jobsheet (Gambar Kerja, Work Preparation, Form Penilaian dan Kriteria
Penilaian) :
- Gambar kerja kompetensi 1
- Work preparation kompetensi 1
- Form penilaian kompetensi 1
- Kriteria penilaian kompetensi 1

Bahan Bacaan (handout, acuan standarisasi; link video, dll) :


- Mengikir / Filling

Glosarium :
Mengikir adalah meratakan (menghaluskan dan sebagainya) dengan kikir. Contoh: mengikir
besi. Mengikir berasal dari kata dasar kikir.
Daftar Pustaka :
Buku Teknik Menggunakan Perkakas Tangan (Kerja Bangku). Eko Winarno. Deepublish.
2016. (hal 3 – 10)
…………………

Disahkan oleh Disahkan oleh Dibuat oleh

……………………………. ………………………………. Iwan Setiawan,S.Pd.


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Pengampu
Est. Time 12 hours

break all sharp edges 0,3x4S°


Tol. Ni'ddle .
180 Flaf Filing st. s# l8x4 Px127
Oty Des cri'p ti0FI /fem Isa terlal Di”rn.7'Dr i+'. Rem./’Sea f.No
No
SN ISBN 4 0 - Ni'ddle Dan . Z§- E- ‘// . F. Hard. Item 0joeraf/”on
HPc

Tal . 0. 0.2 0.3 0. 0.8 1.2 T itle


• 1 S Onpetensi I Ker)a 8angku S/nt. Gasal 2d f7Z20 IB
RI. R fii o. Oate. Naeie.
De tail o f . -

1801
Ori’gin Pegis ter
F.7051P.KP 8
24/04/12
Training Assesment Form
SMK Katolik St. Mikael Surakarta

Name Class / No : ....... / .......

Subject : Kompetensi 1 - Flat Filing Date Est 12°


Start Break Usd
Indicator Required Dimensions Actual Dimension Detailed Scores

4.3.1.3 Mengukur menggunakan


16

4.2.1.3 Melakukan proaedur


penggunaan elat ukur gauge. // 0.2
4.4.2.3 Melakukan pengikiran
rata dan sejajar.

4.2.1.3 Melakukan dur


penggunaan alat ukur gnugc.
4.4.2.3 Melakukan pengikiran
rata dan eejajar.

Display Presentation Average Score


Appearance Score (Na) Objective (70% Ave Score)
Subjective (30% view)
Total Score
Reduction or Addition of score by time
Performance Score (Np) 1. Overtime 6° reduced by 1 point
2. Every 6° less than the est, added by 1 point.
(totnl score min 7.00)
View score
(0.7Na + 0.3Np)
Final Score

Date Start Finish Break Used time Surakarta, ... .... / . .... / 20 ...
Teachers Students

The total used time


F.7051.P.KP.17
24/06/2008
Work Preparation
Student's Name
Section : Bench Work TntalTiinc : 12|am
Subject : Kompetensi 1 : Flat Material : St.60 , UsedTime
Filling 18x49x127

Est Clamping Cutting Measuring


Schema No Operation V N S
Time Device Tool Tool
1 Periksa ukuran Tebal 18 mm pada benda kerja sebelu 10' Vernier Caliper
dilrcrjakan. Laporl‹an lrepada guru pcngampu bila
ukuran tidak sesuai. (lihat Gb.1}
g Cekam benda kerja pada bidang Lebar pada tanggern 3° Vice Bastard File Manual Hair Line
Gb.1
1‹cmudian l‹il‹ir bidang 1 dengan arah alur 50-60 Strol‹c/Min Rugotc st
mcmanjang
hingga rata dan alur pengikiran lurus. treat Gb.2)
Gb. 2 * Catalan :
a. Bidang 1 sebagai referensi semua bidang.
b. Debur, bagian sisi yang tajam setiap menyelesai-
kan bidang pengikiran. Dipegang tidak tajam na-
mun masih lancip. (liha I Gb.3 )

3 Balil‹ benda l‹erja, cel‹am lebar dcngan tanggcm 4°30' Vice Bastard File Manual Hair Line
kemudian kikir bidang 4 dengan arah alur memanjang 50-60 Stroke/Min Vernier Caliper
dan mcmasul‹l‹an tcbal ul‹uran 17 mm (liha t Gb.4)
Gb. 3 Selisih ukuran tebal tertinggi dan terendah adalah
adalah 0,2 mm ( // I 0,2 | A ). (lihat Gb.S)
Debur seluruh perrnukaan dan cek ukuran serta lS' Vice Bastard File Manual Hair Line
kerataan benda kerja , kemudian laporkan kepada 50-60 Stroke/Min Vernier Caliper
guru pengampu. (lihat Gb.3) Rugotest

Beri identitas kelas dan nomor absen pada bidang Elec tric
Scriber
tebal, pojok kanan atas.

Gb. 5
Check by :
