Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 1 Panjalu Kelas/Semester : IX / Semester 1 (Ganjil)


Materi Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi Waktu : 10 menit
Tema : Perubahan Sosial Budaya Bangsa Pertemuan ke :8
Indonesia Dalam Menghadapi Arus Globalisasi
Sub Tema : Dampak Negatif Globalisasi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning (PBL), peserta didik mampu menganalisis dampak
negatif globalisasi dengan baik.
Metode, Media & Sumber Belajar
Metode Pembelajaran : Diskusi, Presentasi
Media Pembelajaran : Audio visual / gambar tentang dampak negatif Globalisasi.
Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas IX Kemendikbud Tahun 2016, lingkungan sekitar, internet
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (2 menit)
1. Guru menyampaikan salam, sapa, berdoa bersama peserta didik (dipimpin oleh ketua kelas),
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan mengkondisikan kelas.
3. Guru mengaitkan materi sebelumnya dan menghubungkan dengan materi yang akan disampaikan.
4. Guru memberikan apersepsi (memberikan contoh berupa gambar dampak neatif globalisasi dengan sumber

5. Guru menyampaikan menyampaikan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan digunakan.
6. Guru menampilkan powerpoint interaktif yang memuat kuis sebagai pre test
KEGIATAN INTI (6 menit)
1. Orientasi siswa pada masalah :
 Guru menayangkan materi pembelajaran melaui power point
 Guru menyajikan video mengenai dampak negative globalisasi https://www.youtube.com/watch?
v=e50z2189efE, https://www.youtube.com/watch?v=uWxYCmRxfDk
 Siswa diminta mengamati video yang ditayangkan (Mengamati)
 Siswa diminta untuk bertanya dan menanggapi gambar/video yang ditayangkan (Menanya)
2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar :
 Siswa dibagi menjadi 7 kelompok
 Guru memberikan LKPD yang berbeda untuk didiskusikan dalam kelompok
3. Membimbing Penyelidikan :
 Guru membimbing siswa untuk mencari data dan informasi untuk memecahkan masalah yang ada
(Mengumpulkan data).
 Siswa bersama kelompoknya menganalisis / mencatat fakta-fakta yang ditemukan dan menyusun rencana
menyelesaikan masalah (Mengasosiasi)
 Setiap kelompok menyusun laporan hasil diskusi
 Guru menilai proses diskusi
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi di LKPD yang telah disiapkan
 Perwakilan kelompok melakukan presentasi hasil diskusi di depan kelas (Mengomunikasikan)
 Kelompok lain menanggapi presentasi yang disampaikan
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan.
 Guru memberikan apresiasi terhadap keaktifan siswa dalam melakukan diskusi
 Guru memberikan evauasi dalam bentuk pilihan ganda untuk nilai individual.
KEGIATAN PENUTUP (2 menit)
1. Melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang berlangsung dengan megajukan pertanyaan “Apa kendala
atau hambatan yang kalian temui pada pembelajaran hari ini?
2. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
3. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran.
4. Guru memberikan pesan moral terkait materi dan menjelaskan tentang aktivitas pembelajaran selanjutnya
5. Guru Bersama peserta didik berdo’a setelah melakukan kegiatan dan memberikan salam penutup.
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Jenis dan Teknik Penilaian :
Sikap : Observasi ; Pengetahuan : Tertulis (Pilihan Ganda) ; Keterampilan : Diskusi (Observasi)
2. Instrumen Penilaian ( Sikap : Terlampir ; Pengetahuan : Terlampir ; Keterampilan : Terlampir )

Mengetahui, Panjalu, 30 September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. IIM IBRAHIM, M.SI. AI NURHAYATI, S. Pd.


NIP. 19630112 198412 1 003 NIP. 19840730 202221 2 023
A. LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Penilaian Kompetensi Sikap


Sekolah : SMP N 1 Panjalu Kelas/Semester : IX / Semester 1 (Ganjil)
Materi Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi Waktu : 10 menit
Tema : Perubahan Sosial Budaya Bangsa Pertemuan ke :8
Indonesia Dalam Menghadapi Arus Globalisasi
Sub Tema : Dampak Negatif Globalisasi
Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik
3.2 Menganalisis 3.2.1 Menganalisis dampak Observasi Dibuat tabel berisikan: 1. Sikap disiplin
interaksi sosial negatif globalisasi 1. Nama siswa 2. Sikap tanggung jawab
dalam ruang dan 2. Nilai disiplin 3. Sikap kerjasam
pengaruhnya 3. Nilai
3.2.2 Menghubungkan Observasi
terhadap tanggung
bentuk- bentuk
kehidupan sosial, jawab
globalisasi dengan
ekonomi dan 4. Nilai kerjasama
dampak negatif
budaya dalam nilai 5. Rerata nilai
globalisasi yang
dan norma serta terjadi di dalam
kelembagaan sosial masyarakat
budaya

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


Aspek Penilaian
No Nama Siswa Rerata
Disiplin Tanggung Jawab Kerjasama

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Nilai

1
2
3
Nilai = Skor perolehan x 100 Skor
Maksimal
Keterangan Skor : Keterangan Konversi Nilai :
Baik sekali =4 A = 86 – 100 = Baik sekali
Baik =3 B = 71 – 85 = Baik
Cukup =2 C = 56 – 70 = Cukup
Kurang =1 D = ≤ 55 = Kurang
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Mata Pelajaran : IPS Tema : Perubahan Sosial Budaya dan Globalisasi
Kelas / Semester : IX/ Ganjil Sub Tema : Dampak Negatif Globalisasi
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Kompetensi Indikator Teknik Soal Kunci Rubrik
Dasar Jawaban Penilaian
3.2 Menganalisis 3.2.1 Menganalisis Tes 1. Perhatikan pernyataan berikut! 1. D Benar = 1
Pengaruh dampak Tertulis 1) Produktivitas masyarakat menurun 2. C Salah = 0
Interaksi sosial 3. A
negatif. (Pilihan 2) Kebutuhan pokok cenderung
dalam ruang 3.2.1 Menghubungkan
yang berbeda Ganda) diabaikan 4. B
bentuk-bentuk
terhadap globalisasi 3) Masyarakat cenderung menjadi 5. D
kehidupan dengan shopaholic
sosial dan dampak 4) Masyarakat tidak dapat
budaya serta negatif
pengembangan
mengontrol pengeluaran dan hidup
globalisasi
kehidupan yang terjadi di boros
kebangsaan dalam 5) Produk asing semakin diminati
masyarakat . masyarakat dalam negeri
Dampak negative konsumerisme
sebagai pengaruh globalisasi adalah…
a. 1, 2, dan 3
b. 1, 3, dan 4
c. 2, 3, dan 4
d. 3, 4, dan 5
2. Pada era globalisasi masyarakat
dunia terbuka terhadap berbagai
informasi. Batas-batas sosial
budaya antarnegara di dunia pun
memudar. Akan tetapi, tidak semua
masyarakat siap dengan kondisi
tersebut. Dampak globalisasi bagi
anggota masyarakat yang belum
siap dengan kondisi tersebut
adalah...
a. Meningkatkan tindak kriminalitas
b. Menyebabkan kerusakan
lingkungan
c. Mengalami guncangan sosial
budaya
d. Meningkatkan hedonisme
3. Seiring perkembangan zaman
banyak ideologi asing seperti
liberalisme, komunisme, dan
sosialisme berkembang di
Indonesia. Ideologi tersebut
dipengaruhi oleh masuknya budaya
dan informasi dari negara lain.
Kondisi tersebut dapat
menimbulkan dampak negatif di
bidang politik karena...
a. Bertentangan dengan ideologi
bangsa Indonesia
b. Bertentangan cdengan budaya
local Indonesia
c. Berkaitan dengan klaim budaya
oleh negara lain
d. Berakibat pada terjadinya culture
leg di Indonesia
4. Produk industri dari negara maju
membanjiri pasar membanjiri pasar
dalam negeri. Dengan kualitas lebih
baik dan harga kompetitif, produk
industri negara maju sangat laku di
pasar dalam negeri. Situasi
tersebut menjadi
ancaman bagi
pengembangan industri dalam
negeri. Untuk menghadapi
permasalahan tersebut
diperlukan...
a. Penambahan kuota ekspor non
migas
b. Peningkatan kualitas produk
industri local
c. Pembangunan Kawasan industry
baru
d. Pengembangan potensi dalam
negeri
5. Globalisasi dapat menyebabkan
kerusakan lingkungan. Kerusakan
tersebut disebabkan pembukaan
lahan untuk membangun
perusahaan multinasional,
eksploitasi alam agar produksi
meningkat, dan pencemaran
lingkungan akibat banyaknya asap
pabrik. Upaya mengatasi dampak
negatif akibat fenomena globalisasi
tersebut dapat dilakukan dengan
cara...
a. Menurunkan bea cukai
b. Meningkatkan pajak penghasilan
dan penjualan
c. Membebaskan negara asing
menjual produk nya di pasar dalam
negeri.
d. Melakukan penghijauan dan
bersikap bijak dalam
memanfaatkan alam
Nilai = skor perolehan x 100
Skor maksimal
SOAL TES TERTULIS (PENILAIAN INDIVIDU)
1. Perhatikan Perhatikan pernyataan berikut!
1) Produktivitas masyarakat menurun
2) Kebutuhan pokok cenderung diabaikan
3) Masyarakat cenderung menjadi shopaholic
4) Masyarakat tidak dapat mengontrol pengeluaran dan hidup boros
5) Produk asing semakin diminati masyarakat dalam negeri
Dampak negatif konsumerisme sebagai pengaruh globalisasi adalah…
a. 1, 2, dan 3
b. 1, 3, dan 4
c. 2, 3, dan 4
d. 3, 4, dan 5
2. Pada era globalisasi masyarakat dunia terbuka terhadap berbagai informasi. Batas- batas sosial budaya antarnegara di
dunia pun memudar. Akan tetapi, tidak semua masyarakat siap dengan kondisi tersebut. Dampak globalisasi bagi
anggota masyarakat yang belum siap dengan kondisi tersebut adalah...
a. Meningkatkan tindak kriminalitas
b. Menyebabkan kerusakan lingkungan
c. Mengalami guncangan sosial budaya
d. Meningkatkan hedonisme
3. Seiring perkembangan zaman, banyak ideologi asing seperti liberalisme, komunisme, dan sosialisme berkembang
di Indonesia. Ideologi tersebut dipengaruhi oleh masuknya budaya dan informasi dari negaralain.
Kondisitersebut dapat menimbulkan dampak negatif di bidang politik karena...
a. Bertentangan dengan ideologi bangsa Indonesia
b. Bertentangan dengan budaya lokal Indonesia
c. Berkaitan dengan klaim budaya oleh negara lain
d. Berakibat terjadinya culture lag di Indonesia
4. Produk industri dari negara maju membanjiri pasar dalam negeri. Dengan kualitas lebih baik dan harga
kompetitif, produk industri negara maju sangat laku di pasar dalam negeri. Situasi tersebut menjadi ancaman
bagi pengembangan industri dalam negeri. Untuk menghadapi permasalahan tersebut diperlukan...
a. Penambahan kuota ekspor nonmigas
b. Peningkatan kualitas produk industri lokal
c. Pembangunan kawasan industri baru
d. Pengembangan potensi dalam negeri
5. Globalisasi dapat menyebabkan kerusakan lingkungan. Kerusakan tersebut disebabkan pembukaan lahan
untuk membangun perusahaan multinasional, eksploitasi alam agar produksi meningkat, dan pencemaran
lingkungan akibat banyaknya asap pabrik. Upaya mengatasi dampak negatif akibat fenomena globalisasi
tersebut dapat dilakukan dengan cara...
a. Menurunkan bea cukai dan pajak penghasilan
b. Meningkatkan pajak penghasilan dan penjualan
c. Membebaskan negara asing menjual produknya di pasar dalam negeri
d. Melakukan penghijauan dan bersikap bijak dalam memanfaatkan alam

PEDOMAN PENSKORAN :

Keterangan Nilai :
- Jawaban benar = 1 poin
- Jawaban salah = 0 poin
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Mata Pelajaran : IPS Tema : Perubahan Sosial Budaya dan Globalisasi
Kelas / Semester : IX/ Ganjil Sub Tema : Dampak Negatif Globalisasi
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Kompetensi Indikator Teknik Butir instrumen Rubrik
Dasar (Tugas/soal)
4.2 Menyajikan hasil Siswa dapat Unjuk kerja Siswa 1. Kemampuan
analisis menyajikan mempresentasikan presentasi
tentang hasil diskusi laporan tentang
interaksi sosial kelompok hubungan bentuk- 2. Kemampuan
dalam ruang mengenai bentuk globalisasi bertanya
dan hubungan dengan dampak
pengaruhnya bentuk- negatif globalisasi
terhadap bentuk yang terjadi di 3. Kemampuan
menjawab
kehidupan globalisasi dalam masyarakat
sosial, dengan
ekonomi dan dampak
budaya dalam negatif
nilai dan globalisasi
norma, serta yang terjadi
kelembagaan di dalam
sosial masyarakat
budaya.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI


Aspek Penilaian
Nama Kemampuan Kemampuan Kemampuan Rata2
No Siswa Presentasi Bertanya Menjawab Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Nilai = Skor perolehan x 100


Skor Maksimal
Keterangan Skor : Keterangan Konversi Nilai :
Baik sekali =4 A = 86 – 100 = Baik sekali
Baik =3 B = 71 – 85 = Baik
Cukup =2 C = 56 – 70 = Cukup
Kurang =1 D = ≤ 55 = Kurang

Sumber : Buku Siswa IPS kelas IX Kemendikbud Tahun 2016

Mengetahui, Panjalu, 30 September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. IIM IBRAHIM, M.SI. AI NURHAYATI, S. Pd.


NIP. 19630112 198412 1 003 NIP. 19840730 202221 2 023
BAHAN AJAR
Perubahan Sosial Budaya Bangsa Indonesia Dalam Menghadapi Arus Globalisasi

Sekolah : SMP N 1 Panjalu Kelas/Semester : IX / Semester 1 (Ganjil)


Materi Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi Waktu : 10 menit
Tema : Perubahan Sosial Budaya Bangsa Pertemuan ke :8
Indonesia Dalam Menghadapi Arus Globalisasi
Sub Tema : Dampak Negatif Globalisasi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning (PBL), peserta didik mampu menganalisis dampak negatif
globalisasi dengan baik.

B. URAIAN MATERI

DAMPAK NEGATIF GLOBALISASI


1. Westernisasi
Westernisasi adalah suatu perbuatan seseorang yang mulai kehilangan nasionalisme dengan meniru atau melakukan
aktivitas kebarat-baratan. Westernisasi dilakukan di antaranya dengan cara meniru gaya hidup bangsa Barat seperti
bangsa Eropa dan Amerika. Mengapa yang ditiru adalah Eropa dan Amerika? Bangsa Eropa dan Amerika dianggap
sebagai bangsa yang lebih modern sehingga banyak anggapan bahwa meniru mereka akan disebut modern. Padahal,
kalau kita cermati, gaya hidup dan perilaku bangsa Barat belum tentu sesuai dengan budaya kita. Westernisasi dapat
dilihat dari cara berpakaian, cara mengisi waktu luang, dan sebagainya.

2. Demoralisasi
Demoralisasi adalah menurunnya atau merosotnya akhlak atau moral seseorang. Ciri dari penurunan moral ini salah
satunya ditunjukkan dari perilakunya yang bertentangan dengan nilai dan norma dalam masyarakat.Demoralisasi yang
banyak kita jumpai saat ini antara lain pembunuhan,pencurian, korupsi, dan pergaulan bebas. Akibat selanjutnya dari
demoralisasi adalah meningkatnya kriminalitas dalam masyarakat.

3. Kesenjangan Sosial Ekonomi


Kesenjangan sosial ekonomi adalah perbedaan yang tajam antara satu kelompok dengan kelompok lain dalam bidang
sosial dan ekonomi. Kesenjangan sosial ekonomi dapat terjadi karena pembangunan dan modernisasi tidak
dilaksanakan secara merata dan berimbang. Ketidakmerataan pembangunan menyebabkan hasil pembangunan yang
diterima masyarakat belum merata. Hasil-hasil yang dicapai dalam pembangunan dan globalisasi hanya dinikmati oleh
sebagian masyarakat saja. Ketidakmerataan dan ketidakseimbangan hasil-hasil pembangunan pada akhirnya bisa
membahayakan kehidupan sosial di antaranya yaitu terjadinya kecemburuan sosial. Akibatnya, di satu pihak
berkembang golongan masyarakat kaya dan serba-mewah, di sisi yang lain berkembang golongan masyarakat yang
hidup di bawah garis kemiskinan

4. Kriminalitas
Kriminalitas dapat disebut juga sebagai segala bentuk tindakan yang melanggar norma hukum. Tindakan kriminal yang
dilakukan semakin bervariasi. Mulai dari cara sederhana sampai menggunakan teknologi canggih dapat kita temukan.
Kriminalitas yang dilakukan saat ini seolah ikut memanfaatkan arus globalisasi. Bahkan, perkembangan media hiburan,
media massa atau media sosial lain turut berperan dalam memicu terjadinya tindakan kriminal di kalangan masyarakat.

5. Pencemaran Lingkungan
Masuknya perusahaan asing dan pembangunan sebagai proses dari globalisasi telah membawa perubahan pula dalam
lingkungan alam. Berbagai kemudahan telah kita rasakan sebagai dampak dari globalisasi. Namun demikian proses
globalisasi yang tidak dibarengi dengan analisis masalah dan dampak lingkungan (amdal) sering menimbulkan
malapetaka, yakni berupa pencemaran lingkungan. Hal itu dapat diakibatkan oleh teknologi dan alat mesin yang
digunakan oleh pabrik pengolahan ataupun industri.

6. Kenakalan Remaja
Kartini Kartono (1992) menjelaskan bahwa kenakalan remaja atau juvenile delincuency sebagai gejala patologis sosial
pada remaja yang disebabkan oleh satu bentuk pengabaian sosial. Akibatnya, mereka mengembangkan bentuk
perilaku yang menyimpang. Kenakalan remaja juga dapat diartikan sebagai semua perbuatan anak remaja (usia
belasan tahun) yang berlawanan dengan ketertiban umum (nilai dan norma yang diakui masyarakat) yang ditujukan
pada orang, binatang, dan atau barang-barang yang dapat menimbulkan bahaya atau kerugian pada pihak lain.
Kenakalan remaja lebih banyak dipicu oleh sifat atau kepribadian jiwa remaja yang masih labil dan mencari jati diri.

7. Individualisme yang Semakin Tinggi


Individualisme bisa disebut sebagai perilaku yang mementingkan dirisendiri dan tidak mau tahu urusan atau kepentingan
orang lain. Di kota besar, sikap individualisme tampak jelas, bahkan dengan jarak tetangga yangberdekatan belum
tentu saling mengenal. Hal tersebut terjadi karena sosialisasiyang dilakukan berdasarkan kepentingan semata.
Kalangan generasi muda di desa juga mulai memiliki sikap individualis yang tinggi. Kepedulian terhadapsesama tampak
mulai memudar sebagai salah satu gejala dari perilaku ini.Perilaku gotong royong dan tolong-menolong yang dulu
menjadi ciri khas masyarakat desa, perlahan juga mulai luntur seiring dengan kebersamaan yang mulai memudar
(Sumber : Buku Paket IPS Kelas IX SMP Edisi 2016
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Sekolah : SMA N 1 LEMBO Kelas/Semester : XII


Materi Pelajaran : Masalah social dalam arus Globalisasi Alokasi Waktu : 10 menit
Pertemuan ke :8

Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning (PBL) Siswa mampu
Menganalisis dampak negatif globalisasi dengan baik.

Nama Kelompok :
Nama Anggota kelompok :
1. ........................... 4. ……………………………
2. ........................... 5. ……………………………
3. ........................... 6. …………………………..

A. Judul :
Dampak Negatif Globalisasi
B. Langkah-Langkah Kegiatan :
1. Siswa dibentuk dalam 4 Kelompok , kemudian diberikan LKPD sebagai lembar kerja di dalam berdiskusi
2. Siswa mengerjakan LKPD sesuai dengan petunjuk yang ada.
3. Siswa mencari informasi dari bahan ajar, buku, maupun internet.
4. Siswa menuliskan hasil diskusi ada di LKPD
5. Siswa mempersentasekan hasil diskusi dan mengumpulkan hasil diskusi pada guru untuk dinilai.
C. Petunjuk Belajar :
1. Cermati materi dalam buku paket, atau pada sumber informasi pendukung
2. Kerjakan LKPD dengan diskusi kelompok
3. Perbaiki hasil kerja kelompok kalian jika ada masukan dari kelompok lainnya

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


1. Amatilah gambar di bawah ini !
Contoh Westernisasi ( https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fid.theasianparent.com)

2. a. Analisislah gambar dampak negatif globalisasi di atas !


........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
b. Hubungkanlah dampak negatif globalisasi tersebut dengan yang terjadi dilungkungan tempat tinggalmu!
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Amatilah gambar dampak negatif globalisasi di bawah ini !
Demoralisasi (https://www.google.com/search?q=gambar+demoralisasi+beserta+penjelasannya)

1. a. Analisislah gambar dampak negatif globalisasi di atas !


........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
b. Hubungkanlah dampak negatif globalisasi tersebut dengan yang terjadi dilungkungan tempat
tinggalmu!
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................K
Amatilah gambar di bawah ini !
Contoh Kesenjangan Sosial Ekonomi (https://www.google.com/search?
q=gambar+Kesenjangan+Sosial+Ekonomi+&tbm=is)

1. a. Analisislah gambar dampak negatif globalisasi di atas !


........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
b. Hubungkanlah dampak negatif globalisasi tersebut dengan yang terjadi dilungkungan tempat
tinggalmu!
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................

1. Amatilah gambar di bawah ini !


Contoh Kriminalitas
(https://www.google.com/search?q=contoh+gambar+kriminalitas&tbm=isch&ved)

2. a. Analisislah gambar dampak negatif globalisasi di atas !


........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
b. Hubungkanlah dampak negatif globalisasi tersebut dengan yang terjadi dilungkungan tempat
tinggalmu!
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
1. Amatilah gambar di bawah ini !
Contoh Pencemaran Lingkungan
(https://www.google.com/search?q=contoh+pencemaran+lingkungan+di+sekitar+rumah&tbm)
2. a. Analisislah gambar dampak negatif globalisasi di atas !
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
b. Hubungkanlah dampak negatif globalisasi tersebut dengan yang terjadi dilungkungan tempat
tinggalmu!
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................

Amatilah gambar di bawah ini !


Contoh Kenakalan Remaja (https://www.google.com/search?q=contoh+kenakalan+remaja&source)

1. a. Analisislah gambar dampak negatif globalisasi di atas !


........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
b. Hubungkanlah dampak negatif globalisasi tersebut dengan yang terjadi dilungkungan tempat
tinggalmu
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
1. Amatilah gambar di bawah ini !
Contoh Individualisme (https://www.google.com/search?q=contoh+individualisme&tbm)

1. a. Analisislah gambar dampak negatif globalisasi di atas !


........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
b. Hubungkanlah dampak negatif globalisasi tersebut dengan yang terjadi dilungkungan tempat
tinggalmu!
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
PEDOMAN PENILAIAN LKPD

No Nama Aspek Skor


Kerjasama Keaktifan
1
2
3
4
5

1. Aspek Kerjasama
Deskripsi Nilai

Berperan serta dalam diskusi, memberi sumbangan gagasan dan 100


menyampaikannya dengan baik, menghargai gagasan orang lain yang
berbeda
Berperan serta dalam diskusi, memberi sumbangan gagasan dan 90
menyampaikan dengan baik, belum mampu menghargai gagasan orang lain

Berperan serta dalam diskusi, tanpa memberi sumbangan gagasan 80

2. Aspek Keaktifan

Deskripsi Nilai

Aktif mencatat hasil diskusi, aktif bertanya saat diskusi, aktif menanggapi 100
saat diskusi

Aktif mencatat hasil diskusi, aktif bertanya saat diskusi 90

Aktif mencatat hasil diskusi 80

Mengetahui, Panjalu, 30 September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. IIM IBRAHIM, M.SI. AI NURHAYATI, S. Pd.


NIP. 19630112 198412 1 003 NIP. 19840730 202221 2 023
