Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa : Nur Ika

NIM : 105191105320

Tempat Mengajar : SD Negeri Raulo

Kelas / Semester : 4 (Empat) / Genap

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]


dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:

1.Meyakini sikap rendah hati sebagai cerminan dari iman dengan ikhlas.

2.Meunjukkan sikap rendah hati dengan sungguh-sungguh.

3.Menjelaskan pengertian sikap rendah hati dengan benar.

4.Menyebutkan perilaku rendah hati dengan benar.


C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Meyakini bahwa sikap rendah hati sebagai 1. Menyimak penjelasan tentang sikap
cerminan dari iman rendah hati

2. Meunjukkan sikap rendah hati 2. Mengamati gambar tentang sikap


rendah hati
3. Memahami sikap rendah hati
3. Menyampaikan hasil pengamatan
4. Mencontohkan sikap rendah hati tentang sikap rendah hati

4. Mendemonstrasikan sikap rendah


hati

D. Materi pembelajaran

Rendah hati dalam bahasa Arab artinya tawadhu. Rendah hati adalah sikap tidak merasa
bahwa dirinya yang paling baik. Rendah hati termasuk akhlak yang dianjurkan oleh agama
Islam. Oleh karena itu, kita harus memiliki sikap rendah hati karena sikap ini terpuji dan
disukai oleh Allah.

Contoh sikap rendah hati dalam kehidupan sehari-hari adalah sebagai berikut.

1. Menyapa dan mengucapkan salam terlebih dahulu jika bertemu dengan orang lain.

2. Menghargai orang lain dan tidak suka menghina.

3. Tidak memamerkan kepintaran atau kekayaan harta.

4. Suka menolong dan memberi kepada orang lain.

5. Tidak membeda-bedakan atau pilih kasih dalam berteman.

6. Bersikap tenang dan sederhana.

Hikmah dari sikap rendah hati:

1. Dicintai oleh Allah

2. Banyak teman

3. Hidupya damai dan bahagia

4. Dihargai orang lain


E. Sumber Belajar

1. Al-Qur’an dan terjemahan

2. Buku Guru Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti IV, Kemendikbud, Revisi 2017

3. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti IV, Kemendikbud, Revisi 2017

F. Media Pembelajaran

 LCD

 Power Point gambar tentang sikap rendah hati

 Video dari You Tube tentang sikap rendah hati

G. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Pembelajaran Inquiry learning

Metode : Tanya jawab, ceramah, demonstrasi

H. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
 Guru membuka pembelajaran dengan membaca
basmalah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang siswa dengan penuh
khidmat.
 Guru mengarahkan kesiapan siswa dan memeriksa
kehadiran siswa.

Apersepsi

 Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan


materi pembelajaran secara komunikatif.

Motivasi

 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan


yang akan dicapai dari pembelajaran yang akan
diberikan.

Pemberian Acuan

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi


kegiatan mengamati, menyimak, menanya, berdialog,
menanggapi, dan membuat kesimpulan hasil belajar.

Inti  Menyimak penjelasan tentang hikmah sikap rendah 110 menit


hati.
 Mengamati gambar atau video yang relevan terkait
materi sikap rendah hati.
 Mengajukan pertanyaan tentang sikap rendah hati.
 Membuat catatan hasil pengamatan tentang sikap
rendah hati.
 Menyampaikan hasil pengamatan tentag sikap rendah
hati.
 Menghubungkan pelajaran tentang sikap rendah hati
dan perilaku warga sekolah sehari-hari.
 Membuat kesimpulan dengan bimbingan guru.
Penutup  Guru melakukan refleksi dari kegiatan pembelajaran 15 menit
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan
untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Melakukan penilaian hasil belajar.
 Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
yang dipimpin oleh salah seorang siswa dan
dilanjutkan dengan memberi salam.

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan : Soal pilihan ganda essai

3. Penialaian Keterampilan : Praktek


LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Kerjakanlah soal di bawah ini dengan benar!

1. Sifat rendah hati dalam islam dinamakan dengan sifat…

a.Tawazun

b.Tasamuh

c.Tawasut

d.Tawadhu

2. Sikap rendah hati artinya…

a.Sikap mau merendahkan hati di hadapan Allah Subhanahu wata'ala dan orang lain

b.Sikap mau membantu sesama manusia

c.Sikap toleransi terhadap teman yang berbeda keyakinan

d.Sikap mau minder

3. Lawan dari sikap rendah hati adalah sikap…

a.Kikir

b.Iri

c.Riya

d.Dengki

4. Orang yang memiliki sifat rendah hati, dirinya akan selalu…

a.Sombong dihadapan orang lain

b.Sabar dalam menghadapai segala cobaan

c.Iri terhadap kesuksesan orang lain

d.Hatinya tidak tenang


5. Di bawah ini contoh sikap rendah hati, yaitu…

a.Bersikap takabur terhadap kekayaan yang kiata punya

b.Dalam hidupnya tidak senang bila melihat orang lain sukses

c.Grogi saat menjadi pemimpin upacara

d.Bersifat mau menerima apa adanya pemberian Allah SWT

6. Orang yang rendah hati mau mendengarkan…orang lain.

7. Orang yaang rendah hati akan dicintai oleh…

8. Sikap rendah hati lawannya…

9. Sebutkan hikmah rendah hati!

10. Apa yang kamu lakukan bila merasa bersalah kepada orang lai?
