Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR 5

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul

Penyusun : HELFRIDAWATI SINAGA, S.Pd


Jenjang : SMK
IdentitasSekolah : SMKN 3 Pematangsiantar
Fase/ Kelas : F / XI
TahunPenyusun : 2022
AlokasiWaktu : 2 x Pertemuan ( 90 menit)

B. Elemen : Pancasila
C. Capaian pembelajaran : Peserta didik mampu menganalisis kedudukan Pancasila
sebagai ideologi terbuka; serta peluang dan tantangan
penerapa nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan global, peserta
didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari.
D. Profil Pelajar Pancasila : Mandiri

E. Sarana dan prasarana : a. Buku guru dan buku siswa


b. Whiteboard, spidol snowmen warna
c. Lembar kerja siswa
F. Target Pesertata Didik
Peserta didik yang menjadi target yaitu:
a. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya
misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan Bahasa dan pemahaman materi ajar,
kurang percaya diri,kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepai,
mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin.
G. Pendekatan, Model, Metode dan Moda Pembelajaran
Pendekatan : Student Centered
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
Moda : Tatap muka
II. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami peluang dan tantangan penerapan pancasila.
2. Peserta didik mampu mengetahui peluang dan penerapan nilai-nilai pancasila dalam kehidupan
global.
3. Peserta didik mampu mengimplementasikan nilai-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
B. Pemahaman bermakna
Pancasila dan tantangan penerapan pancasila saling berhubungan. Pancasila merupakan idiologi
negara indnesia yang mencerminkan nilai-nilai dalam kehidupan berbangsa dan bernegara. Nilai
-nilai dalam pancasila dijadikan sebagai acuan dan pedoman dalam kehidupan sehari-hari.
C. Pertanyaan pemantik
1. Apakah yang menjadi tantanga dan peluang penerapan pancasila dalam kehidupan global?
2. Apa saja yang menjadi tantangan bagi para pelajar dalam menerapkan pancasila?
Pertemuan pertama :
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa.
2. Meminta peserta didik menyanyikan lagu nasional untuk menunjukkan rasa cinta tanah air
dan semangat kebangsaan, yang dipandu oleh salah satu peserta didik.
1. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari beserta capaiannya.
2. Guru mengajak peserta didik untuk berfikir kritis dan reflektif, peluang pancasila dalam
penerapan nilai-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari ataupun kehidupan global.
b. kegiatan inti
Guru menyuruh peserta didik mengisi lembar kerja yang tersedia dalam buku catatan masing-
masing.
Tabel 2.1 Lembar Kerja Peserta Didik
Saya Tahu ... Saya Telah Ketahui ...
Saya Ingin Tahu …
diisi di awal pembelajaran diisi di akhir pembelajaran
diisi di awal pembelajaran

• Pada kolom Saya Tahu, peserta didik menuliskan apa yang dia ketahui tentng ciri-ciri
idilogi terbuka dan tertutup (diisi di awal pembelajaran).
• Pada kolom Saya Ingin Tahu, peserta didik menuliskan apa yang dia ingin tahu lebih
banyak tentang peluang pancasila dalam penerapan nilai-nilai pancasila dalam kehidupan
sehari-hari ataupun kehidupan global ( diisi di awal pembelajaran )
• Pada kolom Saya Telah Ketahui, peserta didik menuliskan hal baru yang mereka pelajari
tentang ciri-ciri pancasila sebagai idiolo terbuka (diisi di akhir pembelajaran).
c. Kegiatan Penutup
Guru memeriksa pemahaman peserta didik dengan meminta mereka menjawab pertanyaan
pertanyaan kunci pada awal diskusi menggunakan bahasa sederhana yang mudah dipahami
Peserta didik dapat menuliskannya di kolom refleksi (Buku Siswa) atau menyampaikannya
secara lisan.
a. Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah ......
b.Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah/saya ingin
mengetahui lebih dalam tentang ...
c. Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan sehari-hari ...

Pertemuan kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa.
2. Meminta peserta didik menyanyikan lagu nasional untuk menunjukkan rasa cinta tanah air
dan semangat kebangsaan, yang dipandu oleh salah satu peserta didik.
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari beserta capaiannya.
4. guru mengajak peserta didik mengingat kembali topik pembahasan pada pertemuan
sebelumnya dengan mengulang kembali pertanyaan kunci pada unit ini, yaitu tentang
peluang pancasila dalam penerapan nilai-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari
ataupun kehidupan global.
b. Kegiatan Inti
• Diskusikan lebih mendalam dalam kelompok tentang keunggulan dan contoh ataupun
kelemahan dari pancasila sebagai idiologi terbuka.
Masing-masing kelompok memilih satu topik untuk didiskusikan di kelompoknya. Setiap
tantangan yang didiskusikan di masing-masing kelompok perlu dikaitkan dengan
kehidupan masing-masing anggota. Misalnya, ketika
kalian memilih topik “peluang pancasila dalam penerapan nilai-nilai pancasila dalam
kehidupan sehari-hari ataupun kehidupan global”?
• Setelah melakukan kegiatan membaca Jigsaw, guru melanjutkan dengan kegiatan diskusi
mendalam bersama kelompok besar.
c. Kegiatan Penutup
Guru memeriksa pemahaman peserta didik dengan meminta mereka menjawab pertanyaan
pertanyaan. kunci pada awal diskusi menggunakan bahasa sederhana yang mudah
dipahami. Peserta didik dapat menuliskannya di kolom refleksi (Buku Siswa) atau
menyampaikannya secara lisan.
1. Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah ......
2. Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah/saya ingin
mengetahui lebih dalam tentang ...
3. Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan sehari-hari...
d. Asesmen
Di akhir unit, guru memberikan asesmen kepada peserta didik untuk menguji kemampuan
mereka,dengan cara:
a. Membuat infografis/video, seperti yang telah dijelaskan pada bagian sebelumnya.
b. Menjawab pertanyaan terbuka yang ada pada Buku Siswa.
Aspek Penilaian

Penilaian Kognitif Penilaian Sikap Penilaian Keterampilan


• Partisipasi diskusi Observasi guru • Efektivitas penyajian
• Pemahaman materi (esai) • Penilaian diri sendiri video/infograis
• Konten infograis/video • Penilaian teman sebaya

Asesmen formatif : Lembar Penilaian Diri


Silahkan beri tanda centang pada kolom “ ya” atau “ tidak “ pada pernyataan dibawah ini
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1. Saya sudah paham tentang
penerapan dan peluang pancasila
dalam kehidupan global
2. Saya sudah tahu apa tantangan dalam
penerapan pancasila dalam kehidupan
sehari-hari
3. Saya sudah tahu apa saja peluang
penerapan pancasila
4. Saya dapat menguraikan contoh
penerapan pancasila dalam
kehidupan glbal.
5. Saya dapat menceritakan kembali
cara meningkatkan penerapan
pancasila dalam kehidupan sehari-
hari maupun glbal

Asesmen sumatif :
Untuk mengetahui sejauh mana pemahaman kalian tentang unit ini, jawablah pertanyaan berikut.
a. Apa saja tantangan penerapan pancasila di era digital?
b. Apa saja yang menjadi tantangan bagi pelajar dalam menerapkan pancasila pada kehidupan
sehari-hari.
c. Tuliskan contoh tentang penerapan pancasila di era digital
d. jelaskan peluang dan tantangan pancasila di era media sosial
Lembar Observasi
Nama peserta didik: ..........................................

Tanggal : .............................................

Berdasarkan observasi saya, sikap positif peserta didik yang bernama: __________
Sebagai berikut
Berdasarkan observasi saya, hal-hal yang perlu ditingkatkan dari sikap peserta didik
yangbernama: __________________,

sebagai berikut

D. Pengayaan dan Remedial


Kegiatan tindak lanjut dapat berupa dua hal, yaitu:
Pengayaan: kegiatan pembelajaran pengayaan dapat diberikan kepada pesertadidik yang menurut
guru telah mencapai capaian pembelajaran. Bentuk pengayaan yang dapat diberikan oleh
guru adalah:
1. Memberikan sumber bacaan lanjutan yang sesuai dengan topik untuk dipelajari oleh peserta didik,
kemudian disampaikan oleh peserta didik yang bersangkutan pada sesi pertemuan
berikutnya.
2. Membantu peserta didik lain yang belum mencapai capain pembelajaran,sehingga sesama peserta
didik dapat saling membantu untuk mencapai capaian pembelajaran.

Remedial:

Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai Capaian Pembelajaran,
untuk membantu mereka dalam mencapainya. Dalamkegiatan remedial, beberapa hal yang dapat
dilakukan oleh guru, di antaranya :
1) Guru melakukan pertemuan satu per satu (one on one meeting) dengan pesertadidik untuk
menanyakan hambatan belajarnya, meningkatkan motivasi belajarnya, dan memberikan umpan
balik kepada peserta didik
2) Memberikan aktivitas belajar tambahan di luar jam pelajaran, baik dilakukansecara mandiri
maupun bersama temannya, dengan catatan:
1) menyesuaikandengan gaya belajar pesertadidik,
2) membantu menyelesaikan hambatanbelajarnya.
REFLEKSI
Refleksi Guru
Guru melakukan releksi mengenai apa yang telah berjalan dengan baik dan apa yangmasih kurang
sehingga perlu ditingkatkan, dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut ini.
a. Apakah ada sesuatu yang menarik selama pembelajaran?
b. Apa saja pertanyaan yang muncul selama pembelajaran?
c. Jika ada, apa yang ingin saya ubah dari cara mengajar pada kegiatan ini?
d. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?
e. Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan danhasil
pembelajaran?
f. Dengan pengetahuan yang saya miliki sekarang, apa yang akan saya lakukan jika harus
mengajar kegiatan yang sama di kemudian hari?
g. Pada momen apa murid menemui kesulitan saat mengerjakan tugas akhir mereka?
h. Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut dan apa peran saya pada saat itu?

Refleksi murid
Setelah melalui proses belajar hari ini, saatnya peserta didik melakukan releksi terhadap diri sendiri
dengan menjawab pertanyaan yang dapat membantu peserta didik untuk bereleksi:
a. Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah
b. Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah/saya ingin mengetahui lebih
dalam
c. Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan sehari-hari
III. LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik ( LKS )
B. Aktivitas Belajar 1
Pada bagian ini, pertama-tama kalian diminta untuk mengisi tabel KWL. KWL adalah singkatan
dari What I Know, What I Want to Know, dan What I Learned, yang berarti“Apa yang saya tahu”,
“Apa yang saya ingin ketahui”, dan “Apa yang telah saya ketahui”.
Pertama-tama kalian perlu mengisi dua kolom di awal pembelajaran. Berikut panduan pertanyaan
untuk mengisi tabel KWL:
a. Berdasarkan materi PPKn pada kelas sebelumnya, apa yang telah kalian ketahui tentang
ciri-ciri pancasila sebagai idiologi terbuka lebih spesfiik.
b. apa yang kalian ketahui tentang ciri-ciri idiologi tertutup.
c . Berdasarkan pengetahuan kalian sebelumnya, tuliskan apa yang ingin kalian ketahui lebih
mendalam tentang kedudukan pancasila sebagai idiologi terbuka.

Aktivitas Belajar Mengisi KWL


Saya Tahu ... Saya Ingin Tahu … Saya Telah Ketahui ...
diisi di awal pembelajaran diisi di awal pembelajaran diisi di akhir pembelajaran

C. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


Adiwijoyo, Suwarno. Konsolidasi Wawasan Maritim Indonesia. Jakarta: Pakar Pusat Kajian Reformasi, 2005.
Bakhtiar, Aziz Ikhsan. “Penyelesaian Sengketa antara Indonesia dan Malaysia di Wilayah Ambalat menurut
Hukum Laut Internasional”,
https://media.neliti.com/media/ publications/35678-ID-penyelesaian-sengketa-antara-indonesia-dan-
malaysiadiwilayah-ambalat-menurut-hu.pdf
Danusaputro, Munadjat. Tata Lautan Nusantara dalam Hukum dan Sejarahnya. Jakarta: Binacipta, 1976.
Hadiwidjoyjo, Suryo Sakti. Perbatasan Negara dalam Dimensi Hukum Internasional. Yogyakarta: Graha
Ilmu, 2011.
Kholiludin, Tedi. Kuasa Negara atas Agama: Politik Pengakuan, Diskursus Agama Resmi dan Diskriminasi
Hak Sipil. Semarang: Rasail-eLSA Press, 2009

D. GLOSARIUM
peluang : probalitas
penerapan : suatu perbuatan untuk mencapai tujuan tertentu
E. DAFTAR PUSTAKA
Adiwijoyo, Suwarno. Konsolidasi Wawasan Maritim Indonesia. Jakarta: Pakar Pusat Kajian Reformasi, 2005.
Bakhtiar, Aziz Ikhsan. “Penyelesaian Sengketa antara Indonesia dan Malaysia di Wilayah Ambalat menurut
Hukum Laut Internasional”,
https://media.neliti.com/media/ publications/35678-ID-penyelesaian-sengketa-antara-indonesia-dan-
malaysiadiwilayah-ambalat-menurut-hu.pdf
Danusaputro, Munadjat. Tata Lautan Nusantara dalam Hukum dan Sejarahnya. Jakarta: Binacipta, 1976.
Hadiwidjoyjo, Suryo Sakti. Perbatasan Negara dalam Dimensi Hukum Internasional. Yogyakarta: Graha
Ilmu, 2011.
Kholiludin, Tedi. Kuasa Negara atas Agama: Politik Pengakuan, Diskursus Agama Resmi dan Diskriminasi
Hak Sipil. Semarang: Rasail-eLSA Press, 2009

PEMATANG SIANTAR, JULI 2022


Ka. ProgAdaptif / Normatif Guru Mata Pelajaran
Dra.Elimona Helfridawati Sinaga S.Pd
NIP :196812121993032010

Mengetahui : Menyetujui :
KA. SMK N 3 P.SIANTAR Waka Kurikulum

Nurmaulita,S.Pd.M.Si Jaserdin Sipayung.S.Pd


NIP. 19740827 199903 2 002 NIP. 197104192005021001
