Modul Ajar PPKN 1

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR KELAS 4

I. INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun/Institusi/Tahun Nur Sinta Amaliyah / MI Khoirul Huda Pabean/ 2023
Mata Pelajaran PPKN
Jenjang Sekolah MI
Fase/Kelas C/4
Alokasi waktu 2 JP
Domain/Topik Sejarah, Makna, dan Nilai Pancasila
B. Kompetensi Awal
Pengetahuan/Keterampilan Prasyarat Peserta didik memahami tentang Pancasila sebagai dasar
negara
C. Profil Pelajar Pancasila
Profil Pelajar Pancasila Mandiri:
Pelajar Indonesia merupakan pelajar mandiri, yaitu
pelajar yang bertanggung jawab atas proses dan hasil
belajarnya. Elemen kunci dari mandiri terdiri dari
kesadaran akan diri dan situasi yang dihadapi serta
regulasi diri.
Bernalar kritis:
Pelajar yang bernalar kritis mampu secara objektif
memproses informasi baik kualitatif maupun kuantitatif,
membangun keterkaitan antara berbagai informasi,
menganalisis informasi, mengevaluasi dan
menyimpulkannya. Elemen-elemen dari bernalar kritis
adalah memperoleh dan memproses informasi dan
gagasan, menganalisis dan mengevaluasi penalaran,
merefleksi pemikiran dan proses berpikir, dan mengambil
Keputusan.
D. Sarana dan Prasarana
 Sarana dan prasarana Internet, Buku teks, Video you tube, PPT,
LKPD/worksheet , e-learning
E. Target Peserta Didik
Regular/tipikal
F. Model Pembelajaran
 Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)
 Model Pembelajaran - Shopping
- Role Table
- Pendekatan Konsep
 Pendekatan Pembelajaran Pendekatan saintifik

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
1) Menelaah makna dan nilai Pancasila, serta proses perumusannya sebagai dasar negara,
pandangan hidup bangsa dan ideologi negara.
2) Memberikan contoh sikap dan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila
B. Pertanyaan Pemantik
Mengapa kita harus mengamalkan Pancasila dalam kehidupan sehari-hari kita?
C. Persiapan Pembelajaran
 Menyiapkan materi, kuis, video, tugas melalui e-learning
 Membuat tes diagnostik dengan bantuan media quizizz/mentimeter/google form
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka:

1. Pendidik mengajak peserta didik untuk berdoa dengan mengucap basmalah


2. Pendidik menanyakan kabar peserta didik
3. Pendidik menanyakan absensi siswa yang tidak hadir
4. Pendidik meminta satu siswa untuk maju membacakan teks Pancasila (PPK Nasionalis)
5. Pendidik memberikan apresepsi melalui pertanyaan pemantik
6. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Pendidik memotivasi “Man Jadda Wa Jada”, barang siapa bersungguh-sungguh maka dia
akan sukses, oleh karena itu yuk belajar dengan sungguh-sungguh.
Kegiatan Inti:
1. Guru mengajak siswa memperhatikan video tutorial sebagai literasi awal.
2. Guru membagi siswa kedalam 3 golongan (differensiasi) yakni golongan high,middle
and low (A,B,C)
3. Siswa mengerjakan LK yang telah disediakan dengan kelompok masing-masing

Sintak untuk Golongan High (Metode Shopping)


a. Siswa melakukan shopping yang telah disediakan
b. Siswa menjawab dan menelaah soal pada shopping tersebut dalam waktu 15 menit
c. Siswa saling mengoreksi hasil kerjaan temannya
Sintak untuk Golongan Middle (Metode Role Table)
a. Siswa menjawab dan menelaah hasil jawaban pada kartu
b. Setiap siswa diberikan kartu yang berisi pertanyaan terkait Adaptasi Mahluk
Hidup
c. Setiap siswa diberikan waktu 3 menit untuk menyelesaikan setiap soal pada kartu.
d. Setelah waktu habis, kartu bergeser hingga semua siswa telah menjawab semua
soal pada kartu yang diberikan.
e. Siswa membandingkan hasil jawaban dari semua anggota kelompok.

Sintak untuk Golongan Low (Pendekatan Konsep)


a. Siswa membaca dan memahami literasi yang sudah disiapkan oleh guru
b. Kemudian siswa saling bergantian untuk mempresentasikan apa yang sudah
dipahami dengan teman sebangku.
c. Guru mengecek pemahaman siswa secara random.
d. Siswa menjawab dan menelaah soal-soal yang ada di LK.
e. Guru membimbing siswa jika mengalami kesulitan dalam mengerjakan LK

4. Siswa mendiskusikan dengan anggota kelompok lain dalam elaboarasinya


5. Guru memanggil salah satu anggota kelompok untuk melakukan presentasi
6. Selama presentasi guru memiliki kesempatan untuk mengekplor seluruh pengetahuan
yang dimiliki oleh peserta didik sembari sesekali mengeluarkan pertanyaan untuk
memperkuat konsep.

Kegiatan Penutup:
1. Pendidik memberikan penguatan dan umpan balik
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk merevisi jawaban salah sehingga LK akan menjadi
bahan literasi peserta didik
3. Peserta didik melakukan refleksi
4. Pendidik melakukan refleksi
5. Pendidik membuat Rencana Tindak Lanjut
E. Asesmen
 Asesmen Diagnostik

Diagnostik non Kognitif Terlampir

Diagnostik kognitif Terlampir

 Asesmen Formatif

Tertulis Terlampir Rubrik

Tidak tertulis Diskusi, dan Presentasi Rubrik

 Asesmen Sumatif

Tertulis Pedoman penskoran

Terlampir Rubrik

F. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik


 Pendidik
1) Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
2) Apakah nampak peserta didik belajar secara aktif?
3) Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?
4) Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan?
5) Hal-hal apa yang berjalan dengan baik?
 Peserta Didik
1) Pengalaman belajar yang kamu dapatkan hari ini?
2) Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
3) Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

Mengetahui, Sidoarjo, 24 Agustus 2023


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Nurikan, S.Ag, M.Pd Nur Sinta Amaliyah


LEMBAR KERJA PESESTA DIDIK (LKPD)

LKPD tipe A

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Ceritakan dua gambar berikut ini di depan kelas

...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

LKPD tipe B

Jelaskan makna sila pancasila yang tercermin dalam kehidupan sehari-hari.

a. Makna sila pertama Pancasila:

…………………………………………………………

Contoh tindakan yang mencerminkan makna tersebut:

…………………………………………………………

b. Makna sila kedua Pancasila:

…………………………………………………………

Contoh tindakan yang mencerminkan makna tersebut:

…………………………………………………………

c. Makna sila ketiga Pancasila:

…………………………………………………………

Contoh tindakan yang mencerminkan makna tersebut:

…………………………………………………………

d. Makna sila keempat Pancasila:

…………………………………………………………

Contoh tindakan yang mencerminkan nilai tersebut:


…………………………………………………………

c. Makna sila kelima Pancasila:

…………………………………………………………

Contoh tindakan yang mencerminkan makna tersebut:

…………………………………………………………

LKPD tipe C

ASSESSMENT SHEET

A. Cognitive
Subject : PPKN
Class :4
Material : Sejarah, Makna, dan Nilai Pancasila

No. Name Score


1.
2.
3.

B. Psychomotor

Subject : PPKN
Class :4
Material : Sejarah, Makna, dan Nilai Pancasila

ASPECT
NO NAME TOTAL
Confidence Discipline Cooperation
1.
2.
3.
4.

The Psychomotor Aspect column is filled with numbers that match the criteria:
4 = very good, 3= good , 2 = enough, dan 1 = less

C. Affective

Subject : PPKN
Class :4
Material : Sejarah, Makna, dan Nilai Pancasila

ASPECT
No NAME Total
Politeness Independen Responsible Tolerance
t
1.
2.
3.
4.
5.
The Affective Aspect column is filled with numbers that match the criteria:
4 = very good, 3= good , 2 = enough, dan 1 = less
score earned
final score= ×100
maximal score

Instrumen Penilaian

Baik Sekali Baik Cukup Perlu bimbingan


Aspek
4 3 2 1
Sikap Tampak Tampak cukup Tampak kurang Tidak antusias
Sikap rasa antusias dalam antusias dalam antusias dalam dalam
ingin tahu mempresentasik mempresentasika mempresentasika mempresentasika
dan berpikir an hasil diskusi n hasil diskusi n hasil diskusi n hasil diskusi
kritis kelompok dan kelompok dan kelompok dan kelompok dan
mengajukan dapat tidak perlu dimotivasi
banyak gagasan mengajukan mengajukan untuk
dan pertanyaan gagasan dan gagasan dan mengajukan
selama kegiatan pertanyaan pertanyaan gagasan dan
selama kegiatan selama kegiatan pertanyaan
selama kegiatan
Pengetahuan Menjawab Menjawab Menjawab Belum dapat
Adaptation pertanyaan pertanyaan pertanyaan menjawab
tentang materi tentang materi tentang materi pertanyaan
yang yang yang tentang materi
didiskusikan didiskusikan didiskusikan yang
dengan tepat dengan tepat. kurang tepat. didiskusikan
dan lengkap. Menyimpulkan Menyimpulkan dengan tepat.
Menyimpulkan materi dengan materi dengan Belum dapat
materi dengan tepat. kurang tepat. menyimpulkan
tepat dan rinci. materi dengan
tepat.
Keterampilan Mempresentasik Mempresentasik Mempresentasika Tidak dapat
Penyampaian an hasil diskusi an hasil diskusi n hasil diskusi mempresentasika
hasil diskusi tentang materi tentang materi tentang materi n hasil diskusi
tentang topik dengan percaya dengan percaya dengan kurang tentang materi
tertentu diri, jelas, dan diri, dan jelas di percaya diri, dan dengan percaya
lengkap di depan guru dan kurang jelas di diri, dan jelas di
depan guru dan teman-teman depan guru dan depan guru dan
teman-teman teman-teman teman-teman
