Anda di halaman 1dari 39

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK N 1 Gunung Tuleh


Bidang Keahlian : Bisnis Manajemen
Pogram Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi Keuangan dan Lembaga
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Durasi (Waktu) : 15 JP (3 X 5JP X 45 Menit)
KD-3 (Pengetahuan) : 3.7.Memahami transaksi bisnis baik perusahaan jasa, dagang,dan
manufacture
KD-4 (Keterampilan) :4.7.Mengelompokkan transaksi perusahaan baik perusahan
jasa,dagang, dan manufacture
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran melalui model problem based learning, peserta
didik mampu Memahami transaksi bisnis baik perusahaan jasa, dagang,dan manufacture,
dan Mengelompokkan transaksi perusahaan baik perusahan jasa,dagang, dan manufacture.
Serta memiliki sikap rasa ingin tahu,mandiri, bertanggung jawab,kerja sama, religius dan
komunikatif.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan fisikologis untuk mengikuti proses
pembelajaran (mengucapkan salam dan berdoa menurut kepercayaan masing –
masing). Menumbuhkan sikap religius
2. Memberi motivasi belajar kepada peserta didik. Menumbuhkan rasa percaya diri
3. Guru menjelaskan tentang pembelajaran problem based learning
4. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok setiap kelompok masing – masing 3
– 4 orang. Tanggung jawab
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.
Kegiatan Inti
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan tentang transaksi secara umum,
jenis – jenis bukti transaksi, mampu menjelaskan transaksi perusahaan jasa
(menumbuhkan rasa ingin tahu)
2. Mengumpulkan data, tentang transaksi secara umum, jenis – jenis bukti transaksi,
mampu menjelaskan transaksi perusahaan jasa (Sikap penuh rasa tanggung jawab dan
kerja sama )
3. Mengolah data , tentang transaksi secara umum, jenis – jenis bukti transaksi, mampu
menjelaskan transaksi perusahaan jasa(Sikap penuh rasa tanggung jawab dan kerja
sama )
4. Mengkomunikasikan, tentang transaksi secara umum, jenis – jenis bukti transaksi,
mampu menjelaskan transaksi perusahaan jasa (Sikap Komunikatif)
Kegiatan penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran
yang telah disampaikan
2. Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan (Menumbuhkan sikap
mandiri)
3. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
4. Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah (Menumbuhkan sikap mandiri)
5. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa menumbuhkan sikap religious
Pertemuan ke 2
Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan fisikologis untuk mengikuti proses
pembelajaran (mengucapkan salam dan berdoa menurut kepercayaan masing –
masing). Menumbuhkan sikap religious
2. Memberi motivasi belajar kepada peserta didik. Menumbuhkan rasa percaya diri
3. Guru menjelaskan tentang pembelajaran problem based learning
4. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok setiap kelompok masing – masing 3
– 4 orang. Tanggung jawab
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.
Kegiatan Inti
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan tentang transaksi secara umum,
jenis – jenis bukti transaksi, mampu menjelaskan transaksi perusahaan
dagang(menumbuhkan rasa ingin tahu)
2. Mengumpulkan data, tentang transaksi secara umum, jenis – jenis bukti transaksi,
mampu menjelaskan transaksi perusahaan dagang (Sikap penuh rasa tanggung jawab
dan kerja sama )
3. Mengolah data , tentang transaksi secara umum, jenis – jenis bukti transaksi, mampu
menjelaskan transaksi perusahaan dagang(Sikap penuh rasa tanggung jawab dan kerja
sama )
4. Mengkomunikasikan, tentang transaksi secara umum, jenis – jenis bukti transaksi,
mampu menjelaskan transaksi perusahaan jasa (Sikap Komunikatif)
Kegiatan penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran
yang telah disampaikan
2. Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan (Menumbuhkan sikap
mandiri)
3. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
4. Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah (Menumbuhkan sikap mandiri)
5. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa menumbuhkan sikap religious
Pertemuan ke 3
Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan fisikologis untuk mengikuti proses
pembelajaran (mengucapkan salam dan berdoa menurut kepercayaan masing –
masing). Menumbuhkan sikap religious
2. Memberi motivasi belajar kepada peserta didik. Menumbuhkan rasa percaya diri
3. Guru menjelaskan tentang pembelajaran problem based learning
4. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok setiap kelompok masing – masing 3
– 4 orang. Tanggung jawab
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.
Kegiatan Inti
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan tentang transaksi secara umum,
jenis – jenis bukti transaksi, mampu menjelaskan transaksi perusahaan manufaktur
(menumbuhkan rasa ingin tahu)
2. Mengumpulkan data, tentang transaksi secara umum, jenis – jenis bukti transaksi,
mampu menjelaskan transaksi perusahaan manufaktur (Sikap penuh rasa tanggung
jawab dan kerja sama )
3. Mengolah data , tentang transaksi secara umum, jenis – jenis bukti transaksi, mampu
menjelaskan transaksi perusahaan manufaktur(Sikap penuh rasa tanggung jawab dan
kerja sama )
4. Mengkomunikasikan, tentang transaksi secara umum, jenis – jenis bukti transaksi,
mampu menjelaskan transaksi perusahaan manufaktur(Sikap Komunikatif)
Kegiatan penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran
yang telah disampaikan
2. Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan (Menumbuhkan sikap
mandiri)
3. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
4. Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah (Menumbuhkan sikap mandiri)
5. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa menumbuhkan sikap religious
C. Asesment/Penilaian
Ranah Teknik Bentuk SKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Tertulis essay 65
keterampilan Unjuk kerja penugasan 65
Mengetahui, Simpang Tigo Alin, Januari 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Zulpan Riya Anriyani S,Pd


NIP. 19650427 199003 1 009
Lampiran

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Nama Sekolah : SMK N I GUNUNG TULEH


T.P/Semester : 2021-2022/Genap
Kelas : X AKL
KD : 3.7 dan 4.7
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar

Petunjuk
Beri tanda √ pada sikap yang diamati terhadap siswa pada kolom (1) Perlu dibimbing (2) jika
perlu dibimbing

Rasa
Bertanggung Kerja
Religius ingin madiri Komunikatif
No Nama Siswa jawab sama
tahu
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
SimpangTigo Alin, Januari 2022
Guru Mata Pelajaran

Riya Anriyani S,Pd


TES TERTULIS PENGETAHUAN
Lembar soal

Nama Sekolah : SMK N I GUNUNG TULEH


T.P/Semester : 2021-2022/Genap
Kelas : X AKL
KD : 3.7 dan 4.7
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar

1. Apa yang dimaksud dengan transaksi bisnis ?


2. Jelaskan yang dimaksud dengan transaksi internal ?
3. Jelaskan perbedaan antara dokumen transaksi intern dan dokumen transaksi ekstern?
4. Jelaskan perbedaan dokumen transaksi nota kredit dan nota debit ?
5. Apakah yang dimaksud dengan dokumen transaksi Bukti Kas Masuk (BKM) ?
JAWABAN TES TERTULIS PENGETAHUAN

1. transaksi bisnis adalah aktivitas atau kondisi ekonomi yang secara langsung mengubah
kondisi keuangan entitas atau secara langsung mempengaruhi hasil operasionalnya.

2. Transaksi bisnis internal merupakan kejadian ekonomis yang terjadi dalam perusahaan
itu sendiri dan tidak berhubungan dengan pihak luar.

3. Transaksi bisnis internal merupakan kejadian ekonomis yang terjadi dalam perusahaan
itu sendiri dan tidak berhubungan dengan pihak luar.sedangkan Transaksi bisnis
eksternal merupakan transaksi bisnis yang terjadi dalam suatu perusahaan yang
melibatkan pihak di luar perusahaan.

4. Nota kredit adalah bukti pernyataan bahwa akun debitur dikredit sejumlah tertentu
karena adanya penerimaan kembali barang yang telah dijual secra kredit (retur
penjualan) atau pengurangan harga karena barang yang diterima oleh pembeli tidak
sesuai pesanan atau rusak. Sedangkan Nota debit adalah bukti pernyataan bahwa akun
kreditur didebit karena adanya pengembalian barang dari pembeli

5. Bukti kas masuk merupakan bukti untuk mencatat transaksi penerimaan uang tunai,
seperti bukti transaksi kuitansi penagihan, faktur penjualan tunai, atau bukti lain.
KISI – KISI TES TERTULIS PENGETAHUAN

Nama Sekolah : SMK N I GUNUNG TULEH


T.P/Semester : 2021-2022/Genap
Kelas : X AKL
KD : 3.7 dan 4.7
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar

Indikator Pencapaian Level Bentuk No.


No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kompetensi Kognitif Soal Soal
1 3.7. Menjelaskan transaksi 3.7.1. Menyebutkan jenis- transaksi Menjelaskan pengertian
L2 Essay 1
bisnis perusahaan baik jenis transaksi keuangan transaksi bisnis
perusahaan jasa, dagang keuangan Menjelaskan pengertian
perusahaan L2 Essay 2
transaksi bisnis internal
dan manufacture 3.7.2. Menjelaskan
jasa,dagang Menjelaskan perbedaan
transaksi keuangan transaksi bisnis internal dan L2 Essay 3
perusahaan dan
eksternal
jasa,dagang dan manufaktur Menjelaskan pengertian L2 Essay 4
manufaktur nota kredit
Menjelaskan perbedaan L2 Essay 5
nota debit dan kredit

SimpangTigo Alin, Januari 2022


Guru Mata Pelajaran

Riya Anriyani S,Pd


RUBIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMK N I GUNUNG TULEH


T.P/Semester : 2021-2022/Genap
Kelas : X AKL
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Nama Peserta Dididk :

Petunjuk : berikan tanda √ pada kolom skor

Skor
No Komponen/sub komponen
1 2 3
1 Persiapan (Skor 10)
Hadir tepat waktu, berseragam rapi dan lengkap
Dokumen sumber dipersiapkan
2 Proses kerja (Skor (30)
Sesuai prosedur kerja
3 Hasil kerja (Skor 40)
Sesuai dengan hasil kerja
Mempersentasikan hasil kerja
4 Sikap kerja (Skor 10)
Bertanggung jawab
5 Waktu (Skor 10)
Ketepatan mengumpul hasil kerja

Penilaian Praktik

Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total


Skor Perolehan (A)
Skor Maksimal (B)
Bobot (C) 10 30 40 10 10 100
Total (D)
Perhitungan n = D = XC
SimpangTigo Alin, Januari 2022
Guru Mata Pelajaran

Riya Anriyani S,Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK N 1 Gunung Tuleh
Bidang Keahlian : Bisnis Manajemen
Pogram Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi Keuangan dan Lembaga
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Durasi (Waktu) : 15 JP (3 X 5JP X 45 Menit)
KD-3 (Pengetahuan) : 3.8.Menerapkan jurnal, konsep debet dan kredit, saldo normal,
sistematika pencatatan dan bentuk jurnal
KD-4 (Keterampilan) : 4.8.Melakukan pencatatan buku jurnal, konsep debet dan kredit,
saldo normal, sistematika pencatatan dan bentuk jurnal
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran melalui model problem based learning, peserta
didik mampu Menerapkan jurnal, konsep debet dan kredit, saldo normal, sistematika
pencatatan dan bentuk jurnal dan Melakukan pencatatan buku jurnal, konsep debet dan
kredit, saldo normal, sistematika pencatatan dan bentuk jurnal. Serta memiliki sikap rasa
ingin tahu,mandiri, bertanggung jawab,kerja sama, religius dan komunikatif.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan fisikologis untuk mengikuti proses
pembelajaran (mengucapkan salam dan berdoa menurut kepercayaan masing –
masing). Menumbuhkan sikap religious
2. Memberi motivasi belajar kepada peserta didik. Menumbuhkan rasa percaya diri
3. Guru menjelaskan tentang pembelajaran problem based learning
4. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok setiap kelompok masing – masing 3
– 4 orang. Tanggung jawab
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.
Kegiatan Inti
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan tentang, pengertian
pencatatan Jurnal, konsep debet dan kredit,saldo normal, sistematika pencatatan,
bentuk jurnal, dan menerapkan prosedur penjurnalan
2. Mengumpulkan data, tentang pengertian pencatatan Jurnal, konsep debet dan
kredit,saldo normal, sistematika pencatatan, bentuk jurnal, dan menerapkan
prosedur penjurnalan (Sikap penuh rasa tanggung jawab dan kerja sama )
3. Mengolah data , tentang pengertian pencatatan Jurnal, konsep debet dan
kredit,saldo normal, sistematika pencatatan, bentuk jurnal, dan menerapkan
prosedur penjurnalan (Sikap penuh rasa tanggung jawab dan kerja sama )
4. Mengelola data, tentang pengertian pencatatan Jurnal, konsep debet dan
kredit,saldo normal, sistematika pencatatan, bentuk jurnal, dan menerapkan
prosedur penjurnalan (Sikap penuh rasa tanggung jawab dan kerja sama
5. Mengkomunikasikan, merumuskan tentang, pengertian pencatatan Jurnal, konsep
debet dan kredit,saldo normal, sistematika pencatatan, bentuk jurnal, dan
menerapkan prosedur penjurnalan (Sikap Komunikatif)
Pertemuan ke 2
Kegiatan inti
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan tentang, pengertian
pencatatan Jurnal, konsep debet dan kredit,saldo normal, sistematika pencatatan,
bentuk jurnal, dan menerapkan prosedur penjurnalan
2. Mengumpulkan data, tentang pengertian pencatatan Jurnal, konsep debet dan
kredit,saldo normal, sistematika pencatatan, bentuk jurnal, dan menerapkan
prosedur penjurnalan (Sikap penuh rasa tanggung jawab dan kerja sama )
3. Mengolah data , tentang pengertian pencatatan Jurnal, konsep debet dan
kredit,saldo normal, sistematika pencatatan, bentuk jurnal, dan menerapkan
prosedur penjurnalan (Sikap penuh rasa tanggung jawab dan kerja sama )
4. Mengelola data, tentang pengertian pencatatan Jurnal, konsep debet dan
kredit,saldo normal, sistematika pencatatan, bentuk jurnal, dan menerapkan
prosedur penjurnalan (Sikap penuh rasa tanggung jawab dan kerja sama
5. Mengkomunikasikan, merumuskan tentang, pengertian pencatatan Jurnal, konsep
debet dan kredit,saldo normal, sistematika pencatatan, bentuk jurnal, dan
menerapkan prosedur penjurnalan (Sikap Komunikatif)
Pertemuan ke 3
Kegiatan Inti
1. Peserta didik dikondisikan menempati tempat duduk masing-masing
2. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan keperluan ujian
3. Guru membagikan soal tes dan lembar jawab
4. Guru meminta siswa untuk memulai mengerjakan soal tes
5. Guru mengawasi jalannya tes penilaian
Kegiatan penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran
yang telah disampaikan
2. Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan (Menumbuhkan sikap
mandiri)
3. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
4. Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah (Menumbuhkan sikap mandiri)
5. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa menumbuhkan sikap religious
C. Asesment/Penilaian
Ranah Teknik Bentuk SKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Tertulis essay 65
keterampilan Unjuk kerja penugasan 65
Mengetahui, Simpang Tigo Alin, Januari 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Zulpan Riya Anriyani S,Pd


NIP. 19650427 199003 1 009
Lampiran

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Nama Sekolah : SMK N I GUNUNG TULEH


T.P/Semester : 2021-2022/Genap
Kelas : X AKL
KD : 3.8 dan 4.8
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar

Petunjuk
Beri tanda √ pada sikap yang diamati terhadap siswa pada kolom (1) Perlu dibimbing (2) jika
perlu dibimbing

Rasa
Bertanggung Kerja
Religius ingin madiri Komunikatif
No Nama Siswa jawab sama
tahu
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
SimpangTigo Alin, Januari 2022
Guru Mata Pelajaran

Riya Anriyani S,Pd


TES TERTULIS PENGETAHUAN
Lembar soal
Nama Sekolah : SMK N I GUNUNG TULEH
T.P/Semester : 2021-2022/Genap
Kelas : X AKL
KD : 3.8 dan 4.8
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar

1. Pada tanggal 13 Juli 2017, telah diselesaikan pekerjaan reparasi mobil senilai Rp.
5.000.000,00 diterima tunai sebesar Rp. 3.000.000,00 sisanya diterima kemudian.
Dari transaksi di atas mekanisme pencatatan debet dan kredit yang benar
adalah………….
a. Kas (D) Rp. 3.000.000,00 piutang usaha (D) Rp. 2.000.000,00 Pendapatan jasa
(K) Rp. 5.000.000,00
b. Kas (D) Rp. 5.000.000,00 piutang usaha (D) Rp. 2.000.000,00 Pendapatan jasa
(K) Rp. 7.000.000,00
c. Kas (D) Rp. 3.000.000,00 piutang usaha (D) Rp. 2.000.000,00 Pendapatan jasa
(K) Rp. 7.000.000,00
d. Pendapatan jasa (D) Rp. 5.000.000,00 piutang usaha (K) Rp. 2.000.000,00 Kas
(K) Rp. 3.000.000,00
e. Piutang usaha (D) Rp. 5.000.000,00 Kas (K) Rp. 2.000.000,00 Pendapatan jasa
(K) Rp. 3.000.000,00
2. Perhatikan pernyataan berikut !
(a) Dibeli perlengkapan seharga Rp. 1.500.000,00 baru dibayar Rp. 700.000,00
sisanya akan dibayar kemudian, mengakibatkan kas bertambah (D) Rp.
7000.000,00, perlengkapan bertambah (D) Rp. 1.500.000,00 dan utang
berkurang (K) Rp. 800.000,00.
(b) Diterima pendapatan jasa sebesar Rp. 2.000.000,00. Mengakibatkan kas
bertambah (D) Rp. 2.000.000,00 dan pendapatan bertambah (K) Rp.
2.000.000,00
(c) Diselesaikan pekerjaan senilai Rp. 2.200.000,00 diterima tunai Rp.
1.800.000,00 sisanya diterima kemudian, mengakibatkan kas bertambah (D)
Rp. 1.800.000,00, piutang bertambah (D)Rp. 400.000,00, dan pendapatan
bertambah (K) Rp. 2.200.000,00
(d) Diambil uang untuk keperluan pribadi sebesar Rp. 200.000,00,
mengakibatkan prive bertambah (D) Rp. 200.000,00 dan kas berkurang (K)
Rp. 200.000,00
(e) Diterima pelunasan piutang sebesar Rp. 500.000,00, mengakibatkan kas
bertambah (D) Rp. 500.000,00 dan piutang bertambah (K) Rp. 500.000,00.
Mekanisme pencatatan debit dan kredit yang benar adalah…………..
a. (a), (b) dan (c)
b. (a), (c) dan (d)
c. (b), (c) dan (d)
d. (b), (c) dan (e)
e. (b), (d) dan (e)
3. Pada tanggal 15 Januari 2015, pak Ahmad mengambil uang sebesar Rp. 750.000,00
dari kas perusahaan untuk keperluan pribadi. Dalam jurnal umum, akun yang berada
disebelah kreditadalah…….
a. Prive
b. Kas
c. Pembelian
d. Piutang usaha
e. Utang usaha
4. Pada tanggal 2 januari 2015, PT. Jaya membeli perlengkapan sebesar Rp.
2.345.000,00 secara kredit. Jurnal umum yang tepat untuk transaksi di atas adalah…..
a. Perlengkapan Rp. 2.345.000,00
Utang usaha Rp. 2.345.000,00
b. Perlengkapan Rp. 2.345.000,00
Kas Rp. 2.345.000,00
c. Perlengkapan Rp. 2.345.000,00
Piutang usaha Rp. 2.345.000,00
d. Peralatan Rp. 2.345.000,00
Kas Rp. 2.345.000,00
e. Kas Rp. 2.345.000,00
Perlengkapan Rp. 2.345.000,00
5. Dibeli perlengkapan salon dari toko sumber waras dengan kredit. Analisis transaksi
tersebut adalah…
A. Harta bertambah, yaitu perlengkapan salon; utang bertambah
B. Harta bertambah, yaitu perlengkapan salon; utang berkurang
C. Harta bertambah, yaitu perlengkapan salon; kas berkurang
D. Harta berkurang, yaitu perlengkapan salon; kas bertambah
E. Perlengkapan salon bertambah dan beban perlengkapan salon bertambah

JAWABAN TES TERTULIS

1. A
2. C
3. A
4. A
5. A
KISI – KISI SOAL PENGETAHUAN
Nama Sekolah : SMK N I GUNUNG TULEH
T.P/Semester : 2021-2022/Genap
Kelas : X AKL
KD : 3.8 dan 4.8
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Indikator Pencapaian Level Bentuk No.
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kompetensi Kognitif Soal Soal
1 3.8.Menerapkanbuku 3.8.1 Menyebutkan jurnal, Peserta didik mampu
jurnal, konsepdebet dan pengertian jurnal konsepdebet mengetahui mekanisme Pilihan
3.8.2 Menjelaskan macam- L2 1,2
kredit, saldo normal, dan kredit, pencatatan debet dan Berganda
sistematika pencatatan, dan macam jurnal saldo normal, kredit yang benar
3.8.3 Menerapkan transaksi
bentuk jurnal sistematika Peserta didik mampu
dalam jurnal
pencatatan, dan mengetahui penjurnalan Pilihan
L2 3,4
bentuk jurnal yang tepat dari sebuah Berganda
transaksi
Peserta didik mampu
Pilihan
menganalisis suatu L2 5
Berganda
transaksi

SimpangTigo Alin, Januari 2022


Guru Mata Pelajaran

Riya Anriyani S,Pd


RUBIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMK N I GUNUNG TULEH


T.P/Semester : 2021-2022/Genap
Kelas : X AKL
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Nama Peserta Dididk :

Petunjuk : berikan tanda √ pada kolom skor

Skor
No Komponen/sub komponen
1 2 3
1 Persiapan (Skor 10)
Hadir tepat waktu, berseragam rapi dan lengkap
Dokumen sumber dipersiapkan
2 Proses kerja (Skor (30)
Sesuai prosedur kerja
3 Hasil kerja (Skor 40)
Sesuai dengan hasil kerja
Mempersentasikan hasil kerja
4 Sikap kerja (Skor 10)
Bertanggung jawab
5 Waktu (Skor 10)
Ketepatan mengumpul hasil kerja

Penilaian Praktik

Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total


Skor Perolehan (A)
Skor Maksimal (B)
Bobot (C) 10 30 40 10 10 100
Total (D)
Perhitungan n = D = XC
SimpangTigo Alin, Januari 2022
Guru Mata Pelajaran

Riya Anriyani S,Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK N 1 Gunung Tuleh
Bidang Keahlian : Bisnis Manajemen
Pogram Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi Keuangan dan Lembaga
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Durasi (Waktu) : 20 JP (4 X 5JP X 45 Menit)
KD-3 (Pengetahuan) : 3.9. Menerapkan buku besar
KD-4 (Keterampilan) : 4.9. Melakukan pencatatan buku besar
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran melalui model problem based learning, peserta
didik mampu Menerapkan buku besar dan Melakukan pencatatan buku besar. Serta
memiliki sikap rasa ingin tahu,mandiri, bertanggung jawab,kerja sama, religius dan
komunikatif.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan fisikologis untuk mengikuti proses
pembelajaran (mengucapkan salam dan berdoa menurut kepercayaan masing –
masing). Menumbuhkan sikap religious
2. Memberi motivasi belajar kepada peserta didik. Menumbuhkan rasa percaya diri
3. Guru menjelaskan tentang pembelajaran problem based learning
4. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok setiap kelompok masing – masing 3 – 4
orang. Tanggung jawab
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.
Kegiatan Inti
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan tentang, pengertian buku
besar,bentuk buku besar
2. Mengumpulkan data, tentang pengertian pengertian buku besar,bentuk buku besar
(Sikap penuh rasa tanggung jawab dan kerja sama )
3. Mengolah data , tentang pengertian buku besar,bentuk buku besar (Sikap penuh rasa
tanggung jawab dan kerja sama )
4. Mengelola data, tentang pengertian buku besar,bentuk buku besar(Sikap penuh rasa
tanggung jawab dan kerja sama
5. Mengkomunikasikan, merumuskan tentang pengertian buku besar,bentuk buku besar
(Sikap Komunikatif)
Pertemuan ke 2
Kegiatan inti
1. Mengamati, peserta didik diberikan jurnal umum
2. Mengumpulkan data, tentang jurnal umum (Sikap penuh rasa tanggung jawab dan kerja
sama)
3. Mengolah data , seputar jurnal umum yang diberikan untuk dibuat ke buku besar(Sikap
penuh rasa tanggung jawab dan kerja sama )\\
4. Mengkomunikasikan, merumuskan tentang buku besar yang telah dibuat(Sikap
Komunikatif)
Pertemuan ke 3
1. Mengamati, peserta didik diberikan jurnal umum secara individu.(Mandiri)
2. Mengumpulkan data, tentang jurnal umum (Sikap penuh rasa tanggung jawab)
3. Mengolah data , seputar jurnal umum yang diberikan untuk dibuat ke buku besar(Sikap
penuh rasa tanggung jawab)
4. Mengkomunikasikan, merumuskan tentang buku besar yang telah dibuat(Sikap
Komunikatif)
Pertemuan ke 4
Kegiatan Inti
1. Peserta didik dikondisikan menempati tempat duduk masing-masing
2. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan keperluan ujian
3. Guru membagikan soal tes dan lembar jawab
4. Guru meminta siswa untuk memulai mengerjakan soal tes
5. Guru mengawasi jalannya tes penilaian
Kegiatan penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran yang
telah disampaikan
2. Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan (Menumbuhkan sikap mandiri)
3. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
4. Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya di rumah (Menumbuhkan sikap mandiri)
5. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa menumbuhkan sikap religious
C. Asesment/Penilaian
Ranah Teknik Bentuk SKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Tertulis essay 65
keterampilan Unjuk kerja penugasan 65
Mengetahui, Simpang Tigo Alin, Januari 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Zulpan Riya Anriyani S,Pd


NIP19650427 199003 1 009
Lampiran

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Nama Sekolah : SMK N I GUNUNG TULEH


T.P/Semester : 2021-2022/Genap
Kelas : X AKL
KD : 3.9 dan 4.9
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar

Petunjuk
Beri tanda √ pada sikap yang diamati terhadap siswa pada kolom (1) Perlu dibimbing (2) jika
perlu dibimbing

Rasa
Bertanggung Kerja
Religius ingin madiri Komunikatif
No Nama Siswa jawab sama
tahu
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
SimpangTigo Alin, Januari 2022
Guru Mata Pelajaran

Riya Anriyani S,Pd


SOALPENGETAHUAN

1. Jelaskan pengertian buku besar (Ledger) sesuai buku sumber


2. Jelaskan 4 bentuk buku besar
3. Jelaskan nomor perkiraan sesuai buku sumber
4. Jelaskan teknik pemberian nomor perkiraan sesuai buku sumber
5. Bagaimana prosedur posting jurnal ke dalam buku besar sesuai buku sumber
JAWABAN SOAL PENGETAHUAN
Buku besar adalah merupakan kumpulan akun-akun sebagai tempat pencatatan dan
pengklasifikasian transaksi yang terjadi pada jurnal (menambah atau mengurangi) sehingga
diperoleh jumlah yang sebenarnya pada akhir periode akuntansi.
Pada praktiknya buku besar ini terbagi menjadi :
1) Buku besar utama atau umum,
Buku besar utama merupakan buku besar dari seluruh akun-akun yang digunakan oleh
perusahaan dalam satu periode akuntansi.
2) Buku besar pembantu.
Buku besar pembantu adalah buku besar yang menguraikan buku besar utama dengan
tujuan agar memberikan kejelasan dan ketepatan dalam pencatatan. Buku besar
pembantu ini, biasanya menguraikan buku besar Account receivable untuk memberikan
informasi mengenai nama-nama dan jumlah uang debitur perusahaan, sedangkan buku
besar pembantu account payable adalah untuk memberikan informasi mengenai nama-
nama dan jumlah uang para kreditur perusahaan.
1. Bentuk sederhana atau “T Account”
2. Bentuk 2 kolom
3. Bentuk 3 kolom.
4. Bentuk 4 Kolom.
Lengkap dengan formatnya

Nomor perkiraan atau account number adalah nomor yang diberikan untuk setiap perkiraan
(account) yang digunakan oleh perusahaan, dengan tujuan untuk mempermudah dalam
pencatatan dan menghindari seminimal mungkin tingkat kesalahan pencatatan. Dalam
praktiknya nomor perkiraan ini, merupakan kunci untuk mencari nama perkiraan yang
dibuat. Apalagi jika perusahaan dengan kapasitas yang besar dan menggunakan system
komputerisasi dalam pencatatannya, maka nomor perkiraan merupakan kunci utama dalam
melakukan pencatatan
1. Pemberian Account number dengan kode numerical, adalah pemberian nomor akun
dengan memberikan nomor dalam bentuk numeric untuk setiap akun yang digunakan.
2. Pemberian Nomor perkiraan dengan Kode desimal, adalah pemberian nomor perkiraan
dengan kode angka tetapi diberikan angka tambahan dibelakang angka yang utama
3. Pemberian nomor perkiraan dengan Kode mnemonik, adalah pemberian nomor perkiraan
dengan huruf
4. Pemberian Nomor Perkiraan dengan Kode campuran adalah pemberian nomor dengan
menggunakan angka dan huruf digabungkan menjadi satu kode
Langkah-langkah memposting jurnal ke dalam buku besar adalah :
1. Dari jurnal yang ada kita melakukan rekapitulasi jurnal, untuk menentukan berapa
perkiraan yang dipakai sehingga banyaknya buku besar yang harus dibuat
teridentifikasi.
2. Berdasarkan rekapitulasi jurnal, langkah selanjutnya adalah kita membuat nomor
perkiraan dari perkiraan yang terpakai.
3. Membuat buku besar sejumlah perkiraan yang terpakai
4. Memposting jurnal ke dalam buku besar sesuai dengan perkiraan masing-masing.
KISI – KISI SOAL PENGETAHUAN
Nama Sekolah : SMK N I GUNUNG TULEH
T.P/Semester : 2021-2022/Genap
Kelas : X AKL
KD : 3.9dan 4.9
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Indikator Pencapaian Level Bentuk No.
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kompetensi Kognitif Soal Soal
1 3.9.Menerapkan posting/ 3.9.1. Menjelaskan Buku Besar Peserta didik mampu
Buku Besar pengertian buku mengetahui pengertian buku L1 Essay 1
besar
besar Peserta didik mampu
3.9.2. Menyebutkan
bentuk-bentuk buku menjelaskan 4 bentuk buku
besar besar, nomor perkiraan sesuai
L2 Essay 2,3,4
buku sumber teknik pemberian
nomor perkiraan sesuai buku
sumber
Peserta didik mampu
mengetahui Bagaimana
prosedur posting jurnal ke dalam L1 Essay 5
buku besar sesuai buku sumber

SimpangTigo Alin, Januari 2022


Guru Mata Pelajaran

Riya Anriyani S,Pd


RUBIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMK N I GUNUNG TULEH


T.P/Semester : 2021-2022/Genap
Kelas : X AKL
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Nama Peserta Dididk :

Petunjuk : berikan tanda √ pada kolom skor

Skor
No Komponen/sub komponen
1 2 3
1 Persiapan (Skor 10)
Hadir tepat waktu, berseragam rapi dan lengkap
Dokumen sumber dipersiapkan
2 Proses kerja (Skor (30)
Sesuai prosedur kerja
3 Hasil kerja (Skor 40)
Sesuai dengan hasil kerja
Mempersentasikan hasil kerja
4 Sikap kerja (Skor 10)
Bertanggung jawab
5 Waktu (Skor 10)
Ketepatan mengumpul hasil kerja

Penilaian Praktik

Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total


Skor Perolehan (A)
Skor Maksimal (B)
Bobot (C) 10 30 40 10 10 100
Total (D)
Perhitungan n = D = XC
SimpangTigo Alin, Januari 2022
Guru Mata Pelajaran

Riya Anriyani S,Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK N 1 Gunung Tuleh
Bidang Keahlian : Bisnis Manajemen
Pogram Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi Keuangan dan Lembaga
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Durasi (Waktu) : 15 JP (3 X 5JP X 45 Menit)
KD-3 (Pengetahuan) : 3.10. Menganalisis jurnal penyesuaian
KD-4 (Keterampilan) : 4.10. Melakukan jurnal penyesuaian
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran melalui model problem based learning, peserta
didik mampu Menganalisis jurnal penyesuaian dan Melakukan Menganalisis jurnal
penyesuaian. Serta memiliki sikap rasa ingin tahu,mandiri, bertanggung jawab,kerja sama,
religius dan komunikatif.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan fisikologis untuk mengikuti proses
pembelajaran (mengucapkan salam dan berdoa menurut kepercayaan masing – masing).
Menumbuhkan sikap religious
2. Memberi motivasi belajar kepada peserta didik. Menumbuhkan rasa percaya diri
3. Guru menjelaskan tentang pembelajaran problem based learning
4. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok setiap kelompok masing – masing 3 – 4
orang. Tanggung jawab
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.
Kegiatan Inti
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan tentang jurnal penyesuaian
2. Mengumpulkan data, tentang jurnal penyesuaian Sikap penuh rasa tanggung jawab dan
kerja sama )
3. Mengolah data , tentang jurnal penyesuaian (Sikap penuh rasa tanggung jawab dan
kerja sama )
4. Mengelola data, tentang jurnal penyesuaian (Sikap penuh rasa tanggung jawab dan
kerja sama
5. Mengkomunikasikan, jurnal penyesuaian (Sikap Komunikatif)
Pertemuan ke 2
1. Mengamati, peserta didik diberikan data secara individu.(Mandiri)
2. Mengumpulkan data, tentang jurnal penyesuaian(Sikap penuh rasa tanggung jawab)
3. Mengolah data , membuat data transaksi kedalam jurnal penyesuaian(Sikap penuh rasa
tanggung jawab)
4. Mengkomunikasikan, merumuskan tentang jurnal penyesuaian yang telah dibuat(Sikap
Komunikatif)
Pertemuan ke 3
Kegiatan Inti
1. Peserta didik dikondisikan menempati tempat duduk masing-masing
2. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan keperluan ujian
3. Guru membagikan soal tes dan lembar jawab
4. Guru meminta siswa untuk memulai mengerjakan soal tes
5. Guru mengawasi jalannya tes penilaian
Kegiatan penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran yang
telah disampaikan
2. Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan (Menumbuhkan sikap mandiri)
3. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
4. Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya di rumah (Menumbuhkan sikap mandiri)
5. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa menumbuhkan sikap religious

C. Asesment/Penilaian
Ranah Teknik Bentuk SKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Tertulis essay 65
keterampilan Unjuk kerja penugasan 65
Mengetahui, Simpang Tigo Alin, Januari 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Zulpan Riya Anriyani S,Pd


NIP19650427 199003 1 009
Lampiran

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Nama Sekolah : SMK N I GUNUNG TULEH


T.P/Semester : 2021-2022/Genap
Kelas : X AKL
KD : 3.10 dan 4.10
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar

Petunjuk
Beri tanda √ pada sikap yang diamati terhadap siswa pada kolom (1) Perlu dibimbing (2) jika
perlu dibimbing

Rasa
Bertanggung Kerja
Religius ingin madiri Komunikatif
No Nama Siswa jawab sama
tahu
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
SimpangTigo Alin, Januari 2022
Guru Mata Pelajaran

Riya Anriyani S,Pd


SOAL PENGETAHUAN
1. Jurnal yang digunakan untuk menyesuiakan akun beban dibayar dimuka pada akhir
periode disebut...
A. Jurnal umum
B. Jurnal pembelian
C. Jurnal penjualan
D. Jurnal penyesuian
E. Jurnal pengeluaran kas
2. Pada tanggal 31 Desember 2015 diketahui perlengkapan yang terpakai sebesar Rp
3.500.000. jurnal penyesuian untuk transaksi tersebut adalah....
A. Beban perlengkapan (D), perlengkapan (K)
B. Perlengkapan (D), beban perlengkapan (K)
C. Beban perlengkapan (D), kas (K)
D. Kas (D), perlengkapan (K)
E. Beban perlengkapan (D), peralatan (K)
3. Pada awal periode perusahaan membayar beban iklan sebesar Rp 2.500.000 untuk
diterbitkan 10x dan dicatat sebagai beban. Sampai akhir periode pembukuan baru
diterbitkan 6x. Jurnal penyesuian yang benar adalah..
A. Beban iklan Rp 1.500.000
Kas Rp 1.500.000
B. Iklan dibayar dimuka Rp 1.000.000
Beban iklan Siklus akuntansi Rp 1.000.000
C. Beban iklan Rp 1.500.000
Iklan dibayar dimukaProses pencatatan Rp 1.500.000
D. Iklan dibaayar dimuka Rp 1.500.000
Beban iklan Rp 1.500.000
E. Beban iklan Rp 1.000.000
Iklan dibayar dimuka Proses pengikhtisaran Rp 1.000.000

4. Sebagai data neraca saldo bengkel Fafa per 31 Desember 2016 adalah sebagai berikut:
Kas Rp 30.000.000
Perlengkapan Rp 1.000.000
Beban gaji Rp 500.000
Berikut data penyesuian pada tanggal 31 Desember 1016
• Perlengkapan yang tersisa Rp 400.000
• Gaji yang harus dibayar Rp 200.000
Jurnal penyesuian yang tepat adalah....
A. Utang gaji Rp 200.000
Beban gaji Rp 200.000
B. Perlengkapan Rp 1.400.000
Beban perlengkapan Rp 1.400.000
C. Beban perlengkapan Rp 600.000
Perlengkapan Rp 600.000
D. Beban perlengkapan Rp 1.400.000
Perlengkapan Rp 1.400.000
E. Kas Rp 200.000
Perlengkapan Rp 200.000
5. Perhatikan jurnal umum berikut ini!
Beban asuransi Rp 7.500.000
Kas Rp 7.500.000
Beban asuransi tersebut dibayarkan pada tanggal 1 Agustus 2015 dan merupakan beban
asuransi untuk jangka waktu 6 bulan. Jurnal penyesuian tanggal 31 Agustus 2015 untuk
beban asuransi yang benar adalah...
A. Beban asuransi Rp 6.250.000
Asuransi dibayar dimuka Rp 6.250.000
B. Beban asuransi Rp 1.250.000
Asuransi dibayar dimuka Rp 1.250.000
C. Asuransi dibayar dimuka Rp 1.250.000
Beban asuransi Rp 1.250.000
D. Asuransi dibayar dimuka Rp 6.250.000
Beban asuransi Rp 6.250.000
E. Beban asuransi Rp 1.250.000
Kas Rp 1.250.000
JAWABAN SOAL PENGETAHUAN
1. D
2. C
3. D
4. D
5. A
KISI – KISI SOAL PENGETAHUAN
Nama Sekolah : SMK N I GUNUNG TULEH
T.P/Semester : 2021-2022/Genap
Kelas : X AKL
KD : 3.10dan 4.10
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Indikator Pencapaian Level Bentuk No.
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kompetensi Kognitif Soal Soal
1 3.10.Menganalsis jurnal 3.9.1. Menjelaskan Jurnal Peserta didik mampu
penyesuaian pengertian jurnal mengetahui pengertian L1 Essay 1
penyesuaian jurnalpenyesuaian
penyesuaian Peserta didik mampu membuat
3.9.2. Membuat jurnal L3 Essay 2,3,4,5
penyesuaian jurnal penyesuaian

SimpangTigo Alin, Januari 2022


Guru Mata Pelajaran

Riya Anriyani S,Pd


RUBIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMK N I GUNUNG TULEH


T.P/Semester : 2021-2022/Genap
Kelas : X AKL
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Nama Peserta Dididk :

Petunjuk : berikan tanda √ pada kolom skor

Skor
No Komponen/sub komponen
1 2 3
1 Persiapan (Skor 10)
Hadir tepat waktu, berseragam rapi dan lengkap
Dokumen sumber dipersiapkan
2 Proses kerja (Skor (30)
Sesuai prosedur kerja
3 Hasil kerja (Skor 40)
Sesuai dengan hasil kerja
Mempersentasikan hasil kerja
4 Sikap kerja (Skor 10)
Bertanggung jawab
5 Waktu (Skor 10)
Ketepatan mengumpul hasil kerja

Penilaian Praktik

Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total


Skor Perolehan (A)
Skor Maksimal (B)
Bobot (C) 10 30 40 10 10 100
Total (D)
Perhitungan n = D = XC
SimpangTigo Alin, Januari 2022
Guru Mata Pelajaran

Riya Anriyani S,Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK N 1 Gunung Tuleh
Bidang Keahlian : Bisnis Manajemen
Pogram Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi Keuangan dan Lembaga
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Durasi (Waktu) : 20 JP (4 X 5JP X 45 Menit)
KD-3 (Pengetahuan) : 3.11. Menganalisis perkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai
pembantu dalam membuat laporan keuangan
KD-4 (Keterampilan) : 4.11. Menyusun laporan keuangan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran melalui model problem based learning, peserta
didik mampu . Menganalisis perkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai pembantu dalam
membuat laporan keuangan dan Menyusun laporan keuangan. Serta memiliki sikap rasa ingin
tahu,mandiri, bertanggung jawab,kerja sama, religius dan komunikatif.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan fisikologis untuk mengikuti proses
pembelajaran (mengucapkan salam dan berdoa menurut kepercayaan masing – masing).
Menumbuhkan sikap religious
2. Memberi motivasi belajar kepada peserta didik. Menumbuhkan rasa percaya diri
3. Guru menjelaskan tentang pembelajaran problem based learning
4. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok setiap kelompok masing – masing 3 – 4
orang. Tanggung jawab
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.
Kegiatan Inti
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan tentang neraca lajur dan laporan
keuangan
2. Mengumpulkan data, tentang neraca lajur dan laporan keuanganSikap penuh rasa
tanggung jawab dan kerja sama )
3. Mengolah data , tentang neraca lajur dan laporan keuangan(Sikap penuh rasa tanggung
jawab dan kerja sama )
4. Mengelola data, tentang neraca lajur dan laporan keuangan(Sikap penuh rasa tanggung
jawab dan kerja sama
5. Mengkomunikasikan, neraca lajur dan laporan keuangan(Sikap Komunikatif)
Pertemuan ke 2
1. Mengamati, peserta didik diberikan data secara individu.(Mandiri)
2. Mengumpulkan data, tentang neraca lajur(Sikap penuh rasa tanggung jawab)
3. Mengolah data , membuat data kedalam neraca lajur(Sikap penuh rasa tanggung jawab)
4. Mengkomunikasikan, merumuskan tentang neraca lajur yang telah dibuat(Sikap
Komunikatif)
Pertemuan ke 3
1. Mengamati, peserta didik diberikan data secara individu.(Mandiri)
2. Mengumpulkan data, tentang laporan keuangan(Sikap penuh rasa tanggung jawab)
3. Mengolah data , membuat data kedalam laporan keuangan(Sikap penuh rasa tanggung
jawab)
4. Mengkomunikasikan, merumuskan tentang laporan keuangan yang telah dibuat(Sikap
Komunikatif)
Pertemuan ke 4
Kegiatan Inti
1. Peserta didik dikondisikan menempati tempat duduk masing-masing
2. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan keperluan ujian
3. Guru membagikan soal tes dan lembar jawab
4. Guru meminta siswa untuk memulai mengerjakan soal tes
5. Guru mengawasi jalannya tes penilaian
Kegiatan penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran yang
telah disampaikan
2. Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan (Menumbuhkan sikap mandiri)
3. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
4. Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya di rumah (Menumbuhkan sikap mandiri)
5. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa menumbuhkan sikap religious

C. Asesment/Penilaian
Ranah Teknik Bentuk SKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Tertulis essay 65
keterampilan Unjuk kerja penugasan 65
Mengetahui, Simpang Tigo Alin, Januari 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Zulpan Riya Anriyani S,Pd


NIP19650427 199003 1 009
Lampiran

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Nama Sekolah : SMK N I GUNUNG TULEH


T.P/Semester : 2021-2022/Genap
Kelas : X AKL
KD : 3.11 dan 4.11
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar

Petunjuk
Beri tanda √ pada sikap yang diamati terhadap siswa pada kolom (1) Perlu dibimbing (2) jika
perlu dibimbing

Rasa
Bertanggung Kerja
Religius ingin madiri Komunikatif
No Nama Siswa jawab sama
tahu
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
SimpangTigo Alin, Januari 2022
Guru Mata Pelajaran

Riya Anriyani S,Pd


SOAL PENGETAHUAN
Nama Sekolah : SMK N I GUNUNG TULEH
T.P/Semester : 2021-2022/Genap
Kelas : X AKL
KD : 3.11 dan 4.11
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
1. Perhatikan neraca lajur dibawah ini!
No Nama akun Neraca penyesuaian NSD L/R Neraca
saldo
1 Kas 7.500 - - - - - 7.500 - - -
2 Perlengkapan 800 - - 300 500 - - 500 - -
3 Prive 100 - - - 100 - - - 100 -
4 Asur, DDM 500 - - 250 - 250 - - 250 -
5 B.Perlgkpn - - 300 - 300 300 - - -
6 B. asuransi - - 250 - 250 250 - - -
Penyelesaian neraca lajur yang benar ditunjukan oleh nomor...
A. 1,2 dan 3
B. 2,4 dan 5
C. 2,3 dan 4
D. 2,4 dan 6
E. 3,5 dan 6
2. Laporan keuangan yang berisi selisih antara pendapatan yang diperoleh dan biaya yang
dikeluarkan oleh suatu perusahaan disebut...
A. Laporan arus kas
B. Laporan perubahan modal
C. Laporan laba rugi
D. Neraca
E. Laporan posisi keuangan
3. Unsur-unsur keuangan yang berkaitan lansung dengan pengukuran perusahaan adalah...
A.Asset dan pendapatan
B.Pendapatan dan beban
C.Asset dan beban
D.Pendapatan dan kewajiban
E.Asset, kewajiban, dan ekuitas
4. Transaksi pembelian gedung dan kendaraan dalam suatu perusahaan akan dilaporankan
dalam...
A. Laporan arus kas
B. Laporan perubahan modal
C. Laporan laba rugi
D. Neraca
E. Catatan atas laporan keuangan
5. Data keuangan PT Melati pada 31 agustus 2015 addalah sebagai berikut.
Kas Rp 35.850.000
Beban usaha Rp 16.825.000
Utang Rp 8.420.000
Pendapatan bunga Rp 2.400.000
Modal Rp 55.600.000
Beban bunga Rp 700.000
Pendapatan Rp 26.834.000
Besarnya laba dari kegiatan usaha yang didapatkan oleh PT Melati untuk periode yang
berakhir 31 Agustus 2015 adalah...
A. Rp 11.709.000
B. Rp 1.700.000
C. Rp 10.009.000
D. Rp 10.980.000
E. Rp 3.100.000

JAWABAN SOAL PENGETAHUAN


1. C
2. C
3. E
4. A
5. A
KISI – KISI SOAL PENGETAHUAN
Nama Sekolah : SMK N I GUNUNG TULEH
T.P/Semester : 2021-2022/Genap
Kelas : X AKL
KD : 3.11 dan 4.11
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Indikator Pencapaian Level Bentuk No.
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kompetensi Kognitif Soal Soal
1 3.11.Menganalisis perkiraan 3.11.1. Menjelaskan perkiraan Neraca lajur dan Pesrta didik dapat melengkapi Pilihan
L3 1
untuk menyusunan neraca lajur lajur laporan keuangan data neraca laur Berganda
sebagai pembantu dalam 3.11.2. Menganalisis perkiraan Peserta didik dapat
Pilihan
membuat laporan keuangan untuk menyusun menjelaskan pengertian L2 2
Berganda
laporan keuangan laporan laba rugi
Peserta didik dapat
mengetahui Unsur-unsur
keuangan yang berkaitan Pilihan
L2 3
lansung dengan pengukuran Berganda
perusahaan
Peserta didik dapat
mengetahui Transaksi
pembelian gedung dan
Pilihan
kendaraan dalam suatu L2 4
Berganda
perusahaan akan
dilaporankan dalam

Peserta didik dapat


menghitung Besarnya laba Pilihan
L2 5
dari kegiatan usaha yang Berganda
didapatkan

SimpangTigo Alin, Januari 2022


Guru Mata Pelajaran

Riya Anriyani S,Pd


RUBIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMK N I GUNUNG TULEH


T.P/Semester : 2021-2022/Genap
Kelas : X AKL
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Nama Peserta Dididk :

Petunjuk : berikan tanda √ pada kolom skor

Skor
No Komponen/sub komponen
1 2 3
1 Persiapan (Skor 10)
Hadir tepat waktu, berseragam rapi dan lengkap
Dokumen sumber dipersiapkan
2 Proses kerja (Skor (30)
Sesuai prosedur kerja
3 Hasil kerja (Skor 40)
Sesuai dengan hasil kerja
Mempersentasikan hasil kerja
4 Sikap kerja (Skor 10)
Bertanggung jawab
5 Waktu (Skor 10)
Ketepatan mengumpul hasil kerja

Penilaian Praktik

Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total


Skor Perolehan (A)
Skor Maksimal (B)
Bobot (C) 10 30 40 10 10 100
Total (D)
Perhitungan n = D = XC
SimpangTigo Alin, Januari 2022
Guru Mata Pelajaran

Riya Anriyani S,Pd
