PENDAHULUAN
a. Latar Belakang.
Kepala Sekolah menegaskan bahwa kepala sekolah harus memiliki lima dimensi
supervise, dan social. Kompetensi supervise kepala sekolah perlu dikembangkan dalam
dan teknik supervise yang tepat serta menindaklanjuti hasil supervise akademik terhadp
Supervisi Tahun 2023/2024 pada SMP Negeri 14 Langsa secara umum ditemukan
Supervisor / Penyelia maka perlu disusun program supervise yang secara menyeluruh
dan sistematis menjabarkan rencana kegiatan yang akan dilakukan serta apa tindaklanjut
dari hasil supervise setelah kegiatan dilakukan agar terjadi perbaikan yang signifikan
1
b. Landasan Hukum.
2. Permendikbud No. 21 Tahun 2016 tentang Standar isi Pendidikan Dasar dan
Menengah.
3. Permendikbud No. 22 Tahun 2016 tentang Standar Proses Pendidikan Dasar dan
Menengah.
Minimal Pendidikan.
c. Tujuan.
sebagai pendidik.
2
4. Selain supervise akademis, program supervise ini juga dilengkapi dengan supervise
manajerial pada setiap unit kegiatan di lingkungan SMP Negeri 14 Langsa yang
d. Ruang Lingkup.
Adapun ruang lingkup Program Supervisi Tahun 2023/2024 pada SMP Negeri 14
Langsa adalah Semua Guru Mata Pelajaran. Aspek materi supervisi meliputi :
a. Supervisi akademis :
6) Pelaksanaan Pembelajaran.
7) BK/Pengembangan Diri.
1) Program Tahunan.
2) Program Semester.
3) Capaian Pembelajaran
5) Modul Ajar
6) Kalender Pendidikan
3
8) Agenda Harian.
9) Daftar Nilai.
3) Penugasan Terstruktur.
5) Penilaian Keterampilan.
6) Penilaian Sikap.
1) Identitas.
3) Tujuan Pembelajaran.
4) Materi Pembelajaran.
5) Sumber Belajar.
6) Media Pembelajaran.
7) Kegiatan Pembelajaran.
4
8) Penilaian.
1) Kegiatan Pendahuluan.
3) Kegiatan Penutup
1) Program BK.
2) Pelaporan.
4) Evaluasi.
5
BAB II
penduduk (Perdesaan) . Adapun alamat SMP Negeri 14 Langsa di Jln. Kebun Baru Kec.
Langsa Baro, dengan luas tanah 2200 M2. Jarak sekolah dari kota ± 5 km.
Merdeka, disamping itu kegiatan pembelajaran berlangsung di dalam kelas dan diluar
mengembangkan berupa kegiatan wajib dan kegiatan yang sesuai dengan bakat siswa.
Kegiatan ekstrakurikuler tersebut antara lain, tahfiz, seni tari, dan seni suara. Akreditasi
B. Data Kesiswaan
Jenis
Kelamin Pend. Masa
No Jabatan Nama Usia
L P Akhir Kerja
6
b. Guru
Keterangan Kondisi :
7
b) Data Ruang Belajar Lainnya :
Perpustakaan PAI - -
Perpustakaan Umum - -
Lab IPA - -
Mushalla - -
TU Baik
Gedung Permanan status hak milik, luas tanah 2200 M2. Adapun fasilitas dan
prasarana pendukung yang ada pada SMP Negeri 14 Langsa adalah sebagai berikut :
F. Visi Sekolah
8
Visi SMP Negeri 14 Langsa ini merupakan cita-cita bersama dari warga sekolah
dan segenap pihak yang berkepentingan pada masa yang akan datang. Adapun indicator
G. Misi
Untuk mewujudkan visi SMP Negeri 14 Langsa, di perlukan suatu misi berupa
kegiatan jangka panjang dengan arah yang jelas yang akan dicapai dalam kurun waktu
tertentu. Misi SMP Negeri 14 Langsa memberikan arah dalam mewujudkan visi sesuai
Visi SMP Negeri 14 Langsa akan menjadi dasar dari program pokok sekolah.
9
2. MENINGKATKAN PROFESIONALISME TENAGA PENDIDIK DAN
MEMILIKI KETERAMPILAN
Berdasarkan visi dan misi skeolah, maka tujuan yang hendak dicapai oleh SMP
AGAMA.
10
2. MENGHASILKAN LULUSAN YANG DAPAT MEMILIKI JATI DIRI
11
BAB III
A. Rencana Pelaksanaan.
Agar pelaksanaan program supervisi akademik dapat terlaksana dengan baik dan
dengan melibatkan guru senior yang ada dalam lingkungan sekolah yang
rapat dewan guru. Tim tersebut diperkuat dengan Surat Keputusan (SK) Kepala
observasi.
4) Menelaah RPP guru yang akan digunakan pada saat observasi kelas.
12
5) Menyepakati instrument observasi yang akan digunakan.
3) Diskusikan secara terbuka hasil observasi, terutama pada aspek yang telah
disepakati.
Pembelajaran
13
3 Supervisi Administrasi Penyusunan
RPP
C. Instrument Supervisi.
Pada kegiatan supervisi akademik ini digunakan instrument Pra Observasi berupa
daftar pertanyaan yang diajukan kepada guru junior dan instrument penelaahan RPP
yang akan digunakan pada saat pra supervisi, instrument lain yang digunakan yaitu
kunjungan kelas.
muka di kelas, mulai hari senin sampai dengan sabtu. Berikut jadwal supervisi :
NAMA GURU
HARI /
NO WAKTU YANG DI MAPEL KELAS
TANGGAL
SUPERVISI
Senin, Bahasa
1 08.10 – 09.30 Husna Yanti, S.Pd VII
04 – 09 – 2023 Inggris
Senin, VII
2 09.30 – 11.25 Safrida, S.Pd.I PAI
04 – 09 – 2023
Senin, Rizky Haris Haryono, VII
3 11.25 – 12. 25 IPS
04 – 09 – 2023 S.Pd
Selasa, VII
4 08.10 – 09.30 Lia Evani, S.Pd.I MTK
05 – 09 – 2023
Selasa, VII
5 09.30 – 11.25 Ratna Meutia, S.Pd PKN
05 – 09 – 2023
Rabu, VII
6 08.10 – 09.30 Maidah, S.Pd PJOK
06 – 09 – 2023
Rabu, VII
7 09.30 – 11.25 Nur Fitriana, S.Pd TIK
06 – 09 – 2023
Senin, VII
11 10.30 – 11.45 Nurfitriana, S.Pd TIK
27 – 02 - 2023
14
BAB IV
Hasil ketuntasan target yang diharapkan pada program supervise tahun 2023
menunjukkan bahwa perlu dilakukan upaya untuk mencapai peningkatan pada aspek
15
Analisa konteks sebagai dasar pengembangan Kurikulum Merdeka yang
Pemetaan Standar Isi : Perlu dilanjutkan pemetaan standar isi pada setiap ATP,
CP dan Modul setiap mata pelajaran untuk menghasilkan silabus yang sesuai dengan
besar sudah sesuai untuk memenuhi tuntutan pencapaian kompetensi namun sebahagian
kecil masih perlu diperbaiki melalui kegiatan review di bawah koordinasi Tim
dengan media yang lebih akurat dan didukung oleh teknologi informasi dengan
perbaikan dengan menerapkan metode pembelajaran aktif yang mendorong peserta didik
untuk menjadi pembelajara. Penggunaan sumber belajar masih berorientasi pada buku
paket dan modul diharapkan pada tahun berikutnya lebih diperkaya dengan pemanfaatan
sumber belajar melalui internet, jurnal ilmiah dan media lainnya seperti bulletin, koran,
majalah dsb. Sebahagian penggunaan teknik dan alat penilaian masih perlu
disemprunakan terutama dalam pemilihan yang sesuai antara teknik dan alat penilaian
dengan tuntutan KD. Analisa Hasil Belajar masih perlu peningkatan untuk dilakukan
oleh seluruh guru dan seluruh mata pelajaran untuk mengetahui tingkat daya serap dan
penguasaan teknologi informatika bagi guru untuk mampu menggunakan TIK dalam
16
pertimbangan bagi peningkatan KKTP tahun berikutnya dan sebagai bahan perbaikan
pembelajaran.
Merdeka
solid.
17
BAB V
PENUTUP
Seorang guru yang disupervisi melalui kunjungan kelas oleh Supervisor dengan
pelaksanaan, dan evaluasi pembelajaran, sesuai dengan tujuan supervise akademik. Hasil
supervise yang didasarkan pada instrument yang disepakati di tingkat sekolah, akan
dianalisa dan dihitung pencapainnya secara umum per aspek, dan ditulis saran
pembinaan berdasarkan pencapaian yang dirasa masih kurang oleh Supervisor. Hasil
supervisi akademik yang terkumpul dapat direkap dalam format yang tersedia sehingga
diperoleh gambaran kinerja guru secara keseluruhan, baik pada saat persiapan atau
Dari hasil supervise maka dibuatkan laporan dan ditindak lanjuti. Pada
laporannya diberitahukan identitas guru dengan nilai yang didapat dengan menggunakan
instrument pelaporan. Demikian pula dari hasil tersebut maka ditindak lanjutinya dengan
berbagai cara seperti berikut ini, pertama jika nilai guru sudah baik atau baik sekali maka
sedangkan apabila nilai guru masih kurang atau hanya cukup maka akan diikut sertakan
dalam pendidikan dan pelatihan yang dapat meningkatkan kompetensinya sebagai guru
di sekolah. Pendidikan dan pelatihan yang dimaksud dapat dilaksanakan ditingkat satuan
pendidikan, MGMP, atau yang diselenggarakan oleh Dinas Pendidikan. Selain itu,
18
pembinaan untuk meningkatkan kompetensi guru dapat dilakukan melalui kegiatan In
19
INSTRUMEN SUPERVISI DELAPAN STANDAR NASIONAL PENDIDIKAN
Petunjuk :
tanggapan sesuai dengan apa yang saudara amati, dengan memberi tanda cek ( ✓ ) pada
kolom pilihan.
20
4 Menyajikan materi secara sistematis (mudah ke sulit, dari kongkrit
ke abstrak)
21
Pelibatan Peserta Didik dalam Pembelajaran
1 Menumbuhkan paprtisipasi aktif peserta didik melalui interaksi
guru, peserta didik, sumber belajar
2 Merespon positif partisipasi peserta didik
3 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon peserta didik
4 Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif
5 Menumbuhkan keceriaan atau antusiasme peserta didik dalam
belajar
Penggunaan Bahasa yang Benar dan Tepat dalam Pembelajaran
1 Menggunakan Bahasa lisan secara jelas dan benar
2 Menggunakan Bahasa tulis yang baik dan benar
Kegiatan Penutup
Penutup Pembelajaran
1 Memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merangkum
materi pembelajaran
2 Memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi
proses dan materi pelajaran
3 Memberikan tes lisan atau tulisan
4 Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio
5 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan
berikutnya dan tugas pengayaan
Jumlah
Rubrik penilaian pelaksanaan pembelajaran ini digunakan oleh pengamat untuk menilai
Langkah-langkah kegiatan :
1. Berilah tanda ( ✓ ) pada kolom pilihan YA atau TIDAK sesuai dengan penilaian anda
Jumlah Skor
Nilai = x 100% = =
90 90
22
PERINGKAT NILAI
Baik ( B ) 80 < B ≤ 90
Cukup ( C ) 70 < C ≤ 80
Kurang ( K ) ≤ 80
Mengetahui :
Asmaul Husna, M.Pd Rizky Haris Haryono, S.Pd Rosmala Dewi, M.Pd
23
INSTRUMEN SUPERVISI DELAPAN STANDAR NASIONAL PENDIDIKAN
STANDAR PROSES
1. Berilah tanda ceklis ( ✓ ) pada kolom skor ( 1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera
pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian
anda !
24
1 Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
2 Kesesuaian dengan materi pembelajaran
3 Kesesuaian dengan pendekatan saintifik
4 Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik
F Pemilihan Media Belajar Tidak Kurang Sudah
Ada Lengkap Lengkap
1 Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
2 Kesesuaian dengan materi pembelajaran
3 Kesesuaian dengan pendekatan saintifik
4 Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik
G Metode Pembelajaran Tidak Kurang Sudah
Ada Lengkap Lengkap
1 Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
2 Kesesuaian dengan pendekatan saintifik
3 Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik
H Skenario Pembelajaran Tidak Kurang Sudah
Ada Lengkap Lengkap
1 Menampilkan kegiatan pendahuluan, inti, dan
penutup dengan jelas
2 Kesesuaian kegiatan dengan pendekatan saintifik
(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasikan informasi, mengkomunikasian)
3 Kesesuaian dengan metode pembelajaran
4 Kesesuaian kegiatan dengan sistematika /
keruntutan materi
5 Kesesuaian alokasi waktu kegiatan pendahuluan,
kegiatan inti dan kegiatan penutup dengan cakupan
materi
I Rancangan Penilaian Otentik Tidak Kurang Sudah
Ada Lengkap Lengkap
1 Kesesauian bentuk, teknik dan instrument dengan
indikaotr pencapaian kompetensi
2 Kesesuaian antara bentuk, teknik dan instrument
penilaian sikap
3 Kesesuaian antara bentuk, teknik, dan instrument
penialain pengetahuan
4 Kesesuaian antara bentuk, teknik, dan instrument
penilaian keterampilan
Jumlah Skor 24
25
Langkah-langkah penilaian RPP :
2. Berilah nilai pada setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda ceklis ( ✓ )
pada kolom pilihan ( skor = 1 ), ( skor = 2 ), ( skor = 3 ) sesuai dengan penilaian anda
Jumlah Skor
Nilai = x 100% = =
90 90
PERINGKAT NILAI
Baik ( B ) 80 < B ≤ 90
Cukup ( C ) 70 < C ≤ 80
Kurang ( K ) ≤ 80
Asmaul Husna, M.Pd Rizky Haris Haryono, S.Pd Rosmala Dewi, M.Pd
26