Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMPLB


Kelas/Fase/Semester : VII/D/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 4 JP @ 35 menit (2 X Pertemuan)
Profil Pelajar Pancasila :

Dimensi Elemen Sub Elemen


Bernalar Kritis Memperoleh dan Mengidentifikasi, dan
memproses informasi menganalisis informasi yang
dan gagasan relevan serta
memprioritaskan beberapa
gagasan

Mandiri Menunjukkan inisiatif Berinisiatif untuk


dan bekerja secara mengerjakan tugas-tugas
mandiri secara mandiri di bawah
pengawasan dan dukungan
orang dewasa

Kompetensi Awal:

No. Profil Peserta Didik Kompetensi Awal


1. AD jenis kelamin Kemampuan Bahasa Reseptif
perempuan peserta didik Elemen Menyimak dan Membaca
hambatan pendengaran AD mampu memahami informasi dari
disertai hambatan teks, sederhana yang, dibaca baik yang
intelektual usia 15 Tahun berupa tulisan maupun gambar. Mampu
membaca kalimat yang terdiri atas 3-4
kata.

Kemampuan Bahasa Produktif


Elemen Berbicara dan Menulis
AD mampu menyampaikan perasaan
secara lisan dibantu dengan isyarat
dalam berinteraksi dengan orang di
sekitarnya. Mampu menyusun kata
menjadi kalimat sederhana yang terdiri
atas 3-4 kata dengan mandiri.
2 IN jenis kelamin Kemampuan Bahasa Reseptif
perempuan Elemen Menyimak dan Membaca
Peserta didik hambatan IN memiliki kemampuan memahami
pendengaran disertai informasi dari teks, sederhana yang,
hambatan intelektual dibaca baik yang berupa tulisan maupun
Usia 14 tahun gambar. Mampu membaca kalimat yang
terdiri atas 3-4 kata.

Kemampuan Bahasa Produktif


Elemen Berbicara dan Menulis
IN mampu menyampaikan perasaan
secara lisan dibantu dengan isyarat
dalam berinteraksi dengan orang di
sekitarnya. Mampu menyusun kata
menjadi kalimat sederhana yang terdiri
atas 2-3 kata dengan bantuan.

3 DD jenis kelamin Laki-laki Kemampuan Bahasa Reseptif


Peserta didik hambatan Elemen Menyimak dan Membaca
pendengaran disertai DD mampu memahami informasi dari
hambatan intelektual Usia teks, sederhana yang, dibaca baik yang
14 tahun. berupa tulisan maupun gambar. Mampu
membaca kalimat yang terdiri atas 3-4
kata.

Kemampuan Bahasa Produktif


Elemen Berbicara dan Menulis
DD mampu menyampaikan perasaan
secara lisan dibantu dengan isyarat
dalam berinteraksi dengan orang di
sekitarnya. Mampu menyusun kata
menjadi kalimat sederhana yang terdiri
atas 3-4 kata dengan mandiri.

Capaian Pembelajaran
Pada akhir Fase D, peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk
berkomunikasi sesuai tujuan dan memahami teks arahan/petunjuk, teks cerita
pendek, teks puisi sederhana, teks drama, surat pribadi, dan surat resmi. Peserta
didik mampu memahami isi bacaan sederhana dan meresponnya dengan berbagai
bentuk, berbicara dengan sopan, santun, intonasi yang jelas dan mudah dipahami.
Peserta didik juga mampu menuliskan kembali isi teks arahan/petunjuk, teks cerita
pendek, teks puisi sederhana, teks drama, surat pribadi, dan surat resmi.

Tujuan Pembelajaran

1.2 Mengidentifikasi teks petunjuk/arahan sederhana, teks cerita pendek, teks


surat pribadi, surat resmi, teks puisi, dan teks drama.
1.2.1 menjelaskan pengertian teks petunjuk/arahan sederhana
1.2.2 menjelaskan ciri-ciri teks petunjuk/arahan sederhana
1.2.3 menjelaskan jenis-jenis teks petunjuk/arahan sederhana
2.2 Membaca dan memahami kata-kata baru yang diperoleh dari teks
petunjuk/arahan sederhana, cerita pendek, teks puisi, teks drama, surat
pribadi, dan surat resmi
2.2.1 menyebutkan kata -kata yang baru dalam teks petunjuk

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

● Guru menyapa peserta didik dengan ramah, melakukan presensi dan berdoa.
● Guru mengingatkan peserta didik untuk memperhatikan keterarahwajahan dan
keterarahsuaraan .
● Melakukan apersepsi dengan meminta peserta didik menyebutkan nama
peralatan rumah tangga yang ada di rumah.
● Guru menyampaikan garis besar materi pembelajaran tentang teks petunjuk.
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
● Guru memotivasi peserta didik dengan melakukan tepuk semangat untuk
membangkitkan semangat belajar peserta didik (Guru dapat memotivasi peserta
didik dengan aktivitas yang sesuai dengan karakteristik peserta didik).
● Peserta didik mengamati gambar atau benda asli peralatan yang biasa
digunakan dalam kehidupan sehari-hari seperti sapu, lap pel, setrika listrik, kipas
angin dsb. (Guru dapat menyesuaikan media pembelajaran sesuai kebutuhan
peserta didik).
Sumber:
https://www.google.com/search?q=gambar+alat alat+kebersihan+kartun&tbm=isch&ved
dengan penyesuaian

● Peserta didik menyebutkan nama dan fungsi alat yang terdapat dalam gambar
atau benda asli (Bernalar Kritis - Mengidentifikasi, dan menganalisis informasi
yang relevan serta memprioritaskan beberapa gagasan).
● Guru mengajukan beberapa pertanyaan pemantik untuk memotivasi minat
peserta didik:
1. Apakah kalian memiliki alat -alat seperti yang tampak pada gambar ?
2. Apakah kalian dapat menggunakan alat-alat tersebut?
3. Bagaimana cara menggunakanya?
● Peserta didik diarahkan untuk menjawab pertanyaan dengan menyebutkan alat-
alat yang dimilikinya di rumah dan kempuan dalam menggunakannya
berdasarkan pengalamnya.
● Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian dan ciri-ciri teks
petunjuk yang diitulis di papan tulis atau disajikan dalam bentuk power point
(Guru dapat menyesuaikan media pembelajaran sesuai dengan karakteristik
dan kebutuhan peserta didik ).

Sumber: https://roboguru.ruangguru.com/forum/ciri-teks-petunjuk-adalah-_FRM-UTN9MUX9
Dengan penyesuaikan

● Peserta didik menjelaskan kembali pengertian dan ciri-ciri teks petunjuk.


● Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab.
● Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri teks petunjuk (PPP dimensi Bernalar
Kritis).
● Peserta didik menulis hasil identifikasi ciri-ciri teks petunjuk.
● Peserta didik menyampaikan hasil identifikasi ciri-ciri teks petunjuk secara lisan
dibantu dengan isyarat (dimensi Mandiri - Berinisiatif untuk mengerjakan tugas-
tugas secara mandiri di bawah pengawasan dan dukungan orang dewasa).
● Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
● Peserta didik menyampaikan hal yang paling menarik dari pembelajaran hari ini,
kesulitan yang dialami dalam mengikuti pelajaran dan menyampaikaan hal yang
ingin diketahuinya lebih lanjut, sebagai bahan refleksi bagi guru.
● Guru menyampaikan pesan moral tentang pentingnya memahami teks petunjuk
yang dapat dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari.
● Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran selanjutnya sebelum
kegiatan belajar ditutup.

Pertemuan ke- 2

● Guru menyapa peserta didik dengan ramah, melakukan presensi dilanjutkan


dengan berdoa.
● Guru mengkondisikan peserta didik untuk bersiap mengikuti pembelajaran dengan
mengingatkan untuk memperhatikan keterarahwajahan dan keterarahsuaraan.
● Guru melakukan apersepsi dengan memberikan Pertanyaan “ Siapakah yang masih
ingat, tentang pengertian dan ciri-ciri teks petunjuk ?
● Guru menyampaikan garis besar materi dan tujuan pembelajaran.
● Guru memotivasi peserta didik dengan melakukan permainan kuis untuk
membangkitkan semangat belajar peserta didik.
● Guru menyajikan contoh teks petunjuk cara memasak mi instan yang dilengkapi
dengan gambar (Guru dapat mengganti contoh petunjuk sesuai dengan kebutuhan)
Petunjuk Memasak Mi Goreng Instan
1. Rebus air dalam panci
2. Masukkan mi instan
3. Buang rebusan air
4. Pindahkan mi ke dalam mangkuk
5. Masukan bumbu dan aduk
6. Mi siap dihidangkan.
1 2 3

4 5 6

Sumber gambar:

https://www.google.com/search?q=cara+memasak+mie+instan&sxsrf

● Peserta didik secara individu membaca contoh petunjuk yang disajikan.


● Peserta didik diarahkan unyuk menemukan dengan menandai kata-kata yang baru
dikenalnya yang terdapat dalam isi teks petunjuk.
● Peserta didik dengan bimbingan guru mencari tahu arti kata-kata yang baru
dikenalnya dengan membaca kamus bahasa Indonesia atau sumber lain yang
relevan.
● Peserta didik menulis informasi yang didapat dari membaca teks petunjuk.
● Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang jenis-jenis teks petunjuk yang
disajikan dalam bentuk teks tulis atau dalam bentuk power point (Guru dapat
menggunakan media pembelajaran sesuai kebutuhan).
● Peserta didik membaca jenis-jenis teks petunjuk secara bergantian dengan
bimbingan guru.
● Peserta didik menjelaskan kembali jenis-jenis teks petunjuk.
● Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab.
● Peserta didik diarahkan untuk melakukan diskusi dengan teman sebangku tentang
jenis petunjuk yang pernah dilakukan ( Contoh: pernah melakukan atau membuat
sesuatu).
● Salah seorang peserta didik menceritakan pengalamannya melakukan atau
membuat sesuatu secara lisan dibantu dengan isyarat.
● Guru memberikan penguatan dan memberikan apresiasi.
● Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
● Peserta didik menyampaikan .hal apa yang paling menarik dari pembelajaran hari
ini, bagian pelajaran yang belum dipahami dan menyampaikan
hal yang ingin diketahui lebih lanjut, sebagai bahan refleksi bagi guru.
● Guru menyampaikan pesan moral tentang pentingnya membaca petunjuk untuk
melakukan atau membuat sesuatu dalam kehidupan sehari-hari.

Asesmen
Jenis tes : Lisan
Bentuk Tes : Tanya jawab
Instrumen Tes: Daftar pertanyaan

Pertanyaan:
1. Apakah yang kalian ketahui tentang teks petunjuk ?
2. Bagaimana ciri -ciri teks petunjuk?
3. Jelaskan 4 jenis teks petunjuk yang kalian ketahui!
4. Sebutkan kata -kata yang baru kalian temui dalam teks petunjuk!
Pedoman Penskoran
No. Bobot Skor Skor Nilai
Soal Maksimum Perolehan perolehan
1 20 4
2 40 8
3 40 8
4 20 4

Jumlah Nilai Perolehan

Skor Perolehan : skor maksimum tiap butir soal x bobot= Nilai perolehan
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Akhir = x 100
𝐵𝑜𝑏𝑜𝑡
