Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Penyusun : Mujiarto, S.Pd


Mata Pelajaran : FISIKA
Fase/Kelas/SMT : E / 10A-H/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
Materi : ANGKA PENTING dan NOTASI ILMIAH

Tujuan Pembelajaran Dengan menggunakan pembelajaran A K B A R diharapkan


siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
mampu menganalisis aturan angka penting dan notasi ilmiah
serta memahami penerapan dalam kehidupan sehari-hari.
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang
menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan
bekerjasama dengan baik.

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


1. Peserta didik mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan
kelas
2. Pendidik memberi salam, absensi dan motivasi:
- bagaimana perasaanmu setelah melihat hasil UH 1?
(Kesadaran diri)
- apakah sudah ditunjukkan ke orang tua
kalian?(pengambil keputusan yang bertanggung
jawab)
- jika bapak beri satu kesempatan untuk UH lagi, apa
yang akan kamu lakukan? (Pengolahan diri)
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan tujuan yang
harus dikuasai diakhir pembelajaran dan skenario
penilaian selama proses pembelajaran
4. Peserta didik berhitung 1 sampai dengan 4 untuk
membentuk kelompok pada masing masing gaya belajar
(visual dan kinestetik) dan berkumpul dengan
kelompoknya (Keterampilan berelasi)
5. Pendidik menyajikan kasus yang berhubungan dengan
konsep fisika yang dipelajari yaitu : membaca hasil
pengukuran jangka sorong, mikrometer sekrup dan neraca
ohaus.

Kegiatan Inti (60 menit)


Diferensiasi konten : gaya belajar kelas XA (akupintar.id)
Visual (16) Auditori (3) Kinestetik(17)

1. Adhitya Reza 1. Kintari inka 1. Abdul Ikhsan


Putra S Septi Humani 2. Annisa Lailatul
2. Aisya Firdausy 2. M Ibnurrosi C Fitriani
N 3. Nur Efendi 3. Ardian Briliano
3. Amelia Rahmansyah
Rahmatul Fitri 4. Cahyo Putera
4. Hidayatul Akbar
Azkyah F 5. Daffa Akbar P
5. Ika Aliefya N 6. Dinda Aulia F
6. Keisya Jeniar 7. Evan Ardyan
H P
7. Luna Orianne 8. Husniyyah
K Erika Jihan T
8. M Aulia 9. Kirani Rahma
Rahman H
9. Najah Azka A 10. Maulana
10. Natasya Senja Efendi
A 11. M Ramdhan A
11. Navis Santun 12. Nanda
Nisa Nayshillah N
12. Silvi Dian M P 13. Natasya
13. Syafrina Aurelia I
Ramadhani 14. Sahrul
14. Valerian Rivalino
Akmal YP 15. Syamaidzar
15. Vania Malva S Raissa K
16. Rizki Dwi 16. Zakiyah
Saputra Mumtazah
17. Arjuna Dwi F

Diferensiasi Proses:
1. Aktif berliterasi
Kelompok Visual dan Audio melakukan aktivitas
membaca (kel. 5-8) dan menonton tayangan video(Kel 9),
diskusi dan membuat ringkasan materi
Kelompok Kinestetik melakukan kegiatan membuat
kubus dari kertas dan melakukan pengukuran
menggunakan jangka sorong untuk menentukan volume
balok, mencatat hasilnya (Kel 1-4)
Setiap kelompok memfoto dan mengunggah hasil
diskusinya di canva
2. Kolaborasi
Setiap Kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
3. Berani berpendapat dan Aplikatif
Pendidik membahas dan memberi penguatan dari hasil
diskusi kelompok ,memberikan kesempatan bagi seluruh
siswa menanggapi dan menganalisa jawaban yang ada,
tentang :
- angka penting
- aturan angka penting
- operasi angka penting
- Pembulatan
- notasi ilmiah
Diferensiasi Produk:
1. kelompok 1-4 : kubus dan analisisnya
2. kelompok 5-8 : ringkasan analisis alamat web
3. kelompok 9 : ringkasan materi analisis link youtube

Penutup (15)
1. Sebelum mengakhiri pembelajaran, pendidik bersama
siswa menyimpulkan materi
2. Pendidik meminta siswa untuk menyampaikan lesson
learned dari proses pembelajaran yang telah dilakukan
dengan memeriksa pemahaman peserta didik dengan
meminta mereka menjawab pertanyaan kunci pada awal
diskusi dengan menggunakan bahasa sederhana yang
mudah dipahami. Peserta didik dapat menuliskannya di
kolom Refleksi menyampaikannya secara lisan.
a. Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami
adalah….
b. Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya
pahami
c. Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya
lakukan dalam kehidupan sehari-hari….
3. Pendidik meminta peserta didik untuk mengekpresikan
perasaannya selama proses pembelajaran dengan sesuai
perasaan yang dirasakan
4. Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
rasa syukur kepada Alllah SWT, Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan
lancar

Asesmen (Instrumen 1. Assemen di awal pembelajaran : -


terlampir) 2. Assemen Formatif : (Lampiran 2)
Observasi kelas, penilaian diri, penilaian antar teman,
refleksi, mengobservasi efektifitas penyajian presentasi
dalam kelas, partisipasi dalam diskusi, mengobservasi
partisipasi dalam diskusi, dan uji pemahaman
3. Assessment Sumatif : Presentasi tugas dan tes tertulis
