MEDIA PEMBELAJARAN
DOSEN PENGAMPU : DR. MUHAMMAD HALQI, M.Pd
C. Kegiatan Penutup
1. Guru melakukan ice breaking dengan
kegiatan pilihan murid.
2. Guru dan murid menyimpulkan kegiatan
pembajaran.murid melakukan refleksi
3. Guru menginformasikan kegiatan yang akan
dilakukan berikutnya.
4. Guru dan murid menutup kegiatan dengan
doa dan salam.
MODUL AJAR
INFORMASI UMUM
Identitas Modul
Penyusun : Masyhuri, S.Pd.SD
Instansi : SD Negeri 1 Waringin Kec. Suralaga
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : A/1
Materi : Pengurangan Bilangan Cacah 1-10
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
Kompetensi Awal
Mengetahui konteks yang digunakan pada metode pengurangan.
Memahami bahwa rumus diekspresikan menggunakan simbol pengurangan.
Profil pelajar Pancasila
Mandiri
Bernalar Kritis
Bergotong royong
Sarana dan Prasarana
Buku dari Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho
Penyadur: Wahid Yunianto.
Laptop, LCD Projector, dan Internet.
Media “Rel Angka”
Target Peserta Didik
Peserta didik reguler
Model Pembelajaran yang Digunakan
Model Pembelajaran Berbasis Masalah
KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan permainan “Rel Angka”, murid mampu melakukan operasi hitung
pengurangan bilangan cacah 1-10 dengan tepat. (C3)
Setelah membaca soal cerita tentang operasi hitung pengurangan bilangan cacah 1-10,
murid mampu menganalisis soal cerita menjadi kalimat matematika dan menjawabnya
dengan tepat. (C4)
Pemahaman Bermakna
Meningkatkan kemampian murid dalam melakukan operasi hitung pengurangan bilangan
cacah 1-10.
Meningkatkan kemampuan murid dalam menganalisis soal cerita menjadi kalimat
matematika.
Pertanyaan Pemantik
“Pada awalnya, ada berapa balon?”
“Pada akhirnya, ada berapa balon?”
“Bagaimana cara kalian mendapatkan kalau sisanya empat buah balon?”
“Bagaimana cara kalian menghitung sisa atau selisih dari soal cerita?”
Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin sesuai kesepakatan kelas ( menyapa,
berdoa, dan memeriksa kehadiran ).
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh murid yang datang paling awal.
3. Murid diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya
bagi tercapai cita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya sesuai kesepakatan
murid.
5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
6. Guru melakukan ice breaking dengan kegiatan pilihan murid.
7. Guru dan murid mengingat kembali materi pelajaran yang sebelumnya yaitu tentang
penjumlahan bilangan cacah 1-10.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Asesmen
Asesmen formatif berupa pengamatan
Asesmen formatif berupa tes tulis
Kegiatan Pengayaan dan Remedial
Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
Refleksi Peserta Didik dan Pendidik
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
Bagian mana dari materi yang
1 kalian rasa paling sulit?
Apa yang kalian lakukan untuk
2 dapat lebih memahami materi ini?
Apakah kalian memiliki cara
3 sendiri untuk memahami materi
ini?
Kepada siapa kalian akan meminta
4 bantuan untuk memahami materi
ini?
Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
5 bintang yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian lakukan
untuk memahami materi ini?
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
NO PERTANYAAN JAWABAN
Apakah 100 % pesertadidik
mencapai tujuan pembelajaran?
1 Jika tidak, berapa persen kira-kira
pesertadidik yang mencapai
pembelajaran?
Apa kesulitan yang dialami
peserta didik sehingga tidak
2 mencapai tujuan pembelajaran?
Apa yang akan anda lakukan
untuk membantu peserta didik?
Apakah terdapat peserta didik
yang tidak fokus? Bagaimana cara
3 guru agar mereka bias fokus pada
kegiatan berikutnya?
LAMPIRAN
Lembar Pengamatan
Lembar Checklist
Keterangan: Berikan tanda centang jika murid mampu melakukan kegiatan tersebut
Kisi-kisi
Tujuan Pembelajaran Bentuk Soal Bobot No. Soal
Setelah membaca soal cerita tentang operasi
hitung pengurangan bilangan cacah 1-10, murid
Uraian 20 1 sampai 5
mampu menganalisis soal cerita menjadi kalimat
matematika dan menjawabnya dengan tepat.
Lembar Kerja
Kunci Jawaban
Pedoman Penskoran
Kriteria Nilai
Berusaha menjawab namum belum mampu mengubah soal
cerita menjadi kalimat matematika dan menjawab dengan 5
tepat
Mampu mengubah soal cerita menjadi kalimat matematika
10
namun belum mampu menjawab dengan tepat
Mampu mengubah soal cerita menjadi kalimat matematika
20
dan menjawab dengan tepat
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑖𝑠𝑤𝑎
Penilaian (penskoran) : 𝑥 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
PENILAIAN SUMATIF
Kisi-kisi
Tujuan Pembelajaran Bentuk Soal Bobot No. Soal
Setelah melakukan permainan “Rel Angka”,
Pilihan
murid mampu melakukan operasi hitung 1 1 sampai 3
Ganda
pengurangan bilangan cacah 1-10 dengan tepat
Setelah membaca soal cerita tentang operasi
hitung pengurangan bilangan cacah 1-10, murid
Isian 2 1 sampai 2
mampu menganalisis soal cerita menjadi kalimat
matematika dan menjawabnya dengan tepat.
Butir Soal
A. Pilihan Ganda
B. Isian
1. Ibu membeli 7 telur. Sebanyak 2 telur pecah. Berapa sisa telur yang dimiliki ibu?
2. Kania membawa 9 balon. Sebanyak 6 balon meledak. Berapa sisa balon yang dimiliki
Kania?
Kunci Jawaban
Pedoman Penskoran
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑖𝑠𝑤𝑎
Penilaian (penskoran) : 𝑥 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Murid dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan
dengan cara menjadi tutor sebaya untuk murid yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi.
Bahan Ajar
Media Ajar
Rel Angka
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko
Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko
Tosho Penyadur: Wahid YuniantoISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)
Daftar Pustaka
Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar
Kelas I.Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021.
Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah
Dasar Kelas I, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021.
NO PERTANYAAN JAWABAN
Bagian mana dari materi yang
1 kalian rasa paling sulit?
Apa yang kalian lakukan untuk
2 dapat lebih memahami materi ini?
Apakah kalian memiliki cara
3 sendiri untuk memahami materi
ini?
Kepada siapa kalian akan meminta
4 bantuan untuk memahami materi
ini?
Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
5 bintang yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian lakukan
untuk memahami materi ini?
Nama :
Jabatan :
NO PERTANYAAN JAWABAN
Apakah 100 % peserta didik
mencapai tujuan pembelajaran?
1 Jika tidak, berapa persen kira-kira
pesertadidik yang mencapai
pembelajaran?
Apa kesulitan yang dialami
peserta didik sehingga tidak
2 mencapai tujuan pembelajaran?
Apa yang akan anda lakukan
untuk membantu peserta didik?
Apakah terdapat peserta didik
yang tidak fokus? Bagaimana cara
3 guru agar mereka bias fokus pada
kegiatan berikutnya?
Lembar Checklist
Keterangan: Berikan tanda centang jika murid mampu melakukan kegiatan tersebut
PENILAIAN FORMATIF
Kisi-kisi
Tujuan Pembelajaran Bentuk Soal Bobot No. Soal
Setelah membaca soal cerita tentang operasi
hitung pengurangan bilangan cacah 1-10, murid
Uraian 20 1 sampai 5
mampu menganalisis soal cerita menjadi kalimat
matematika dan menjawabnya dengan tepat.
Kunci Jawaban
Pedoman Penskoran
Kriteria Nilai
Berusaha menjawab namum belum mampu mengubah soal
cerita menjadi kalimat matematika dan menjawab dengan 5
tepat
Mampu mengubah soal cerita menjadi kalimat matematika
10
namun belum mampu menjawab dengan tepat
Mampu mengubah soal cerita menjadi kalimat matematika
20
dan menjawab dengan tepat
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑖𝑠𝑤𝑎
Penilaian (penskoran) : 𝑥 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖
𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
PENILAIAN SUMATIF
Kisi-kisi
Tujuan Pembelajaran Bentuk Soal Bobot No. Soal
Setelah melakukan permainan “Rel Angka”,
Pilihan
murid mampu melakukan operasi hitung 1 1 sampai 3
Ganda
pengurangan bilangan cacah 1-10 dengan tepat
Setelah membaca soal cerita tentang operasi
hitung pengurangan bilangan cacah 1-10, murid
Isian 2 1 sampai 2
mampu menganalisis soal cerita menjadi kalimat
matematika dan menjawabnya dengan tepat.
Butir Soal
A. Pilihan Ganda
B. Isian
1. Ibu membeli 7 telur. Sebanyak 2 telur pecah. Berapa sisa telur yang dimiliki ibu?
2. Kania membawa 9 balon. Sebanyak 6 balon meledak. Berapa sisa balon yang dimiliki
Kania?
Kunci Jawaban
Pedoman Penskoran
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑖𝑠𝑤𝑎
Penilaian (penskoran) : 𝑥 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖
𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙