Anda di halaman 1dari 15

Veby Monalisa, S.

Pd
Pendidikan Pancasila FASE A/1
Veby Monalisa, S.Pd
Pendidikan Pancasila FASE A/1
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

I. INFORMASI UMUM

SATUAN PENDIDIKAN : SD PERTIWI 3 PADANG


KELAS/SEMESTER : 1/1
MAPEL : Pendidikan Pancasila
MATERI POKOK : Pancasila
ALOKASI WAKTU :
HARI/TANGGAL :

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu mengenal dan menceritakan simbol dan sila-sila Pancasila
dalam lambang negara Garuda Pancasila. Peserta didik mampu mengidentifikasi
dan menjelaskan hubungan antara simbol dan sila dalam lambang negara Garuda
Pancasila. Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan
keluarga dan sekolah

B. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Bernalar kritis : Bernalar Kritis, peserta didik menarik kesimpulan dari pengetahuan
yang sudah didapat. Peserta didik menjelaskan pemahaman mengenai konsep
bilangan, nilai tempat dan pecahan menggunakan kata-kata sendiri. Peserta didik
memilih strategi kalkulasi untuk memecahkan persoalan.
2. Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
C. SARANA DAN PRASARANA
1. Lambang Pancasila
2. Simbol-simbol sila Pancasila
3. Buku Referensi terkait materi
4. Lampu ruang kelas yang memadai
5. Ruang kelas yang cukup luas
D. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.
E. JUMLAH PESERTA DIDIK
Minimum 25 peserta didik maksimum 28 peserta didik
F. METODE PEMBELAJARAN DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
a. Moda : Tatap Muka
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Penugasan, tanya jawab, dan diskusi
c. Pendekatan Pembelajaran : Scientific
1. Mengamati
2. Menanya
3. Menalar
4. Mencoba
5. Mengkomunikasikan

Veby Monalisa, S.Pd


Pendidikan Pancasila FASE A/1
II. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat mengenali simbol sila-sila
Pancasila dengan benar.

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pancasila (Terlampir)

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mempelajari membaca bilangan, peserta didik diharapkan mengenal simbol sila
pancasila
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernahka anak ibu mendengar bunyi sila pancasila?
2. Sudah tahukah anak anak ibu apa itu pancasila?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
LITERASI :
Membaca ayat pendek
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU

KEGIATAN 1. Peserta didik menjawab salam yang 10 Menit


PENDAHULUAN disampaikan guru dengan sopan.
2. Peserta didik disiapkan guru baik secara fisik
maupun psikis dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
3. Peserta didik berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing dengan khusu’.
4. Peserta didik mengacungkan tangan ketika
namanya dipanggil guru dengan sopan.
5. Peserta didik mendengarkan guru
menyampaikan apersepsi (bernyanyi lagu
garuda pancasila)
6. Peserta didik mendengarkan guru dalam
menyampaikan tujuan pembelajaran.
KEGIATAN INTI Mengamati 55 Menit
1. Peserta didik mengamati lambang sila
pancasila yang ada pada papan tulis
Menanya
2. Peserta didik bersama guru melakukan tanya
jawab tentang lambang sila pancasila
Menalar
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tentang lambang sila pancasila
4. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
tentang simbol yang ada pada lambang

Veby Monalisa, S.Pd


Pendidikan Pancasila FASE A/1
pancasila
5. Peserta didik diminta untuk mengikuti guru
dalam menyebutkan simbol yang ada pada
lambang panca sila
Mencoba
6. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal
yang diberikan guru.
Mengkomunikasikan
7. Peserta didik menjelaskan hasil pekerjaannya
tentang pancasila
KEGIATAN 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap 10 Menit
PENUTUP kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
3. Peserta didik menyampaikan pesan moral yang
terdapat dalam pembelajaran
4. Peserta didik menutup pembelajar dengan
berdo’a
5. Mengucapkan salam
F. Refleksi
1. Guru
a. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
b. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?
c. Kesulitan apa yang dialami?
d. Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?
2. Peserta Didik
a. Apa saja yang kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?
b. Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?
c. Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan
bantuan? Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?
d. Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini
G. ASSESMENT
1. Asesmen Diagnostik
a. Asesmen Diagnostik Kognitif (ADK) dengan diberikan pertanyaan terkait
pancasila, peserta didik dalapat mengenal lambang pancasila dan simbol sila
pancasila
b. Assesmen Diagnostik Non Kognitif (ADNK) memberikan emoji yang
mewakili perasaan peserta didik serta bertanya tentang hal-hal yang disukai dan
tidak disukai serta harapan-harapan peserta didik terkait pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

Veby Monalisa, S.Pd


Pendidikan Pancasila FASE A/1
2. Asesmen Formatif
a. Tertulis
Prosedur : Akhir Pembelajaran
Jenis : Tertulis
Bentuk : Soal
Instrumen : Soal dan kunci jawaban (terlampir)
Interval Kriteria Intervensi
0-40% Belum mencapai Remedial diseluruh bagian
41-65% Belum mencapai ketuntasan Remedial dibagian yang diperlukan
66-85% Sudah mencapai ketuntasan Tidak perlu remedial
86-100% Sudah mencapai ketuntasan Perlu pengayaan atau tantangan lebih
a. Performa
Prosedur : Proses pembelajaran
Jenis : Tes
Bentuk : Performa
Instrumen : Rubrik

Mulai Berkembang Layak Cakap Mahir

Belum mampu Mampu berhitung Mampu berhitung Mampu berhitung dengan


berhitung dengan dengan jelas tetapi dengan jelas jelas dan percaya diri
jelas dan masih dipandu oleh guru
terbata-bata

b. Sikap
Prosedur : Proses pembelajaran
Jenis : Non Tes
Bentuk : Observasi
Instrumen : Lembar hasil jurnal obeservasi sikap

Veby Monalisa, S.Pd


Pendidikan Pancasila FASE A/1
Penilaian sikap kerja dalam materi Pancasila

Aspek yang diamati


(Dimensi Profil Pelajar Pancasila)
No. Nama Siswa
Mandiri Bernalar kritis

4 3 2 1 4 3 2 1
1.

2.

3.

Keterangan : 4 = Sangat baik


3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
(Skala Likert)
3. Pengayaan Dan Remedial
a. Remedial
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKTP maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKTP. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKTP dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKTP . Guru
akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKTP, misalnya
sebagai berikut:
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru
akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan
pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila
masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKTP atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik. Direncanakan berdasarkan ATP atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya Peserta didik yang sudah menguasai materi
mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-

Veby Monalisa, S.Pd


Pendidikan Pancasila FASE A/1
pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Veby Monalisa, S.Pd


Pendidikan Pancasila FASE A/1
INSTRUMEN REMEDIAL
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran :
Kelas /Semester :
Tahun Pelajaran :

Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang


telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai tidak memenuhi KB
(Ketuntasan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya
Nama
Bentuk Nilai
No. Peserta TP Materi KB
Pengayaan
Didik

Awal Remedial

Veby Monalisa, S.Pd


Pendidikan Pancasila FASE A/1
Format Pengayaan
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran :
Kelas /Semester :
Tahun Pelajaran :
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketuntasan Belajar) yang
telah ditentukan, berikut contoh formatnya

Nama
Bentuk Nilai
No. Peserta TP Materi KB
Pengayaan
Didik

Awal Pengayaan

Mengetahui Padang, 202


Kepala Sekolah Guru Kelas 1A

Sri Guslaini, S.Pd Veby Monalisa, S.Pd


19680904 20012 1002

Veby Monalisa, S.Pd


Pendidikan Pancasila FASE A/1
Lampiran 1

Materi Pembelajaran

MENGENAL PANCASILA

Sebelum mulai belajar, peserta didik bersama guru menyanyikan lagu “Garuda
Pancasila”. Mereka bernyanyi dengan khidmat.

Setelah bernyanyi, peserta didik mendengarkan guru menjelaskan mengenai pancasila.


Panca berarti lima. Sila berarti dasar. Pancasila berarti lima dasar aturan sikap baik. Pancasila
dasar negara Indonesia. pancasila terdiri atas lima simbol. Simbol itu ada didada garuda
pancasila. Para peserta didik memperhatikan simbol sila pancasila
Sila Pertama : Ketuhanan Yang Maha Esa

Veby Monalisa, S.Pd


Pendidikan Pancasila FASE A/1
Sila Kedua : Kemanusiaan Yang Adil Dan Beradab
Sila Ketiga : Persatuan Indonesia
Sila Keempat : Kerakyatan Yang Dipimpin Oleh Hikmat Kebijaksanaan Dalam
Permusyawaratan Perwakilan.
Sila Kelima : Keadilan Social Bagi Seluruh Rakyat Indonesia.

Veby Monalisa, S.Pd


Pendidikan Pancasila FASE A/1
Lampiran 3
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama :
Hari/Tanggal :
Tujuan : Agar peserta didik dapat memahami materi pancasila
Lingkarilah kata yang tepat sebagi jawaban yang benar!
1. Kata panca berarti dua tiga empat

2. Pancasila berarti lima perbuatan dasar tugas

3. Hubungkanlah gambar berikut ini dengan bunyi sila

Veby Monalisa, S.Pd


Pendidikan Pancasila FASE A/1
Lampiran 3

KUNCI JAWABAN

Lingkarilah kata yang tepat sebagi jawaban yang benar!


1. Kata panca berarti dua tiga empat

2. Pancasila berarti lima perbuatan dasar tugas

3. Hubungkanlah gambar berikut ini dengan bunyi sila

Veby Monalisa, S.Pd


Pendidikan Pancasila FASE A/1
Lampiran 4

Daftar Pustaka

P.Indriani, dkk. 2022. Pendidikan Pancasila SD/MI Kelas 1. Jakarta : Yudhistira

https://portalpurwokerto.pikiran-rakyat.com/pendidikan/pr-1152687099/kunci-
jawaban-pasangkan-simbol-dan-bunyi-sila-sila-pada-pancasila-dengan-tepat-bunyi-dan-
simbol-pancasila

Veby Monalisa, S.Pd


Pendidikan Pancasila FASE A/1
