Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

Sekolah : SLB Rela Bhakti I Gamping


Satuan Pendidikan : Sekolah Luar Biasa
Kelas/Fase : IV/B
Semester : Ganjil
Hambatan : ADHD
Mata Pelajaran : Matematika
Elemen : Geometri
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP x 35 menit)

Profil Peserta Didik Kompetensi Awal

AS - Siswa mampu mengenali bangun datar yaitu


Usia 7 tahun persegi, segitiga, dan lingkaran.
Kelas 1 SDLB
ADHD

Profil Pelajar Pancasila

Dimensi Uraian

Beriman, Bertakwa, kepada Tuhan Peserta didik berdoa sebelum dan sesudah
YME, dan Berakhlak Mulia kegiatan pembelajaran, memberi salam,
menunjukkan perilaku sopan dan berkepribadian
baik, bersimpati, empati, dan toleransi ketika
pembelajaran berlangsung.

Mandiri Peserta didik dapat mengidentifikasi dan


menggambarkan kemampuan, prestasi, dan
ketertarikannya secara subjektif.

Bernalar Kritis Peserta didik dapat memproses informasi secara


objektif, membangun ketertarikan,
mengidentifikasi, dan menyimpulkan materi
pembelajaran.

Capaian Pembelajaran

Fase A
Pada akhir Fase B, peserta didik dapat membilang, mengurutkan bilangan asli sampai
dengan 50 menggunakan benda konkret, dan menuliskan lambang bilangan asli sampai
dengan 50, mengenal nilai tempat (puluhan dan satuan), peserta didik menunjukkan cara
melakukan penjumlahan dua bilangan yang hasilnya sampai 20, menghitung hasil
penjumlahan dua bilangan sampai dengan 20, menunjukkan cara melakukan pengurangan
dua bilangan maksimal sampai 20, menghitung hasil pengurangan dua bilangan maksimal
20 dengan menggunakan benda konkret, menunjukkan dan menggunakan mata uang
rupiah, menuliskan kesetaraan nilai uang Rp500,00 sampai Rp20.000,00. Peserta didik
dapat mengidentifikasi berat– ringan benda dengan menggunakan benda konkret,
mengurutkan benda dari berat ke ringan atau sebaliknya, mengenal waktu berupa hari,
tanggal dan bulan. Peserta didik dapat mengidentifikasi benda-benda bangun datar,
menggambar bangun datar dengan mengikuti pola, mengilustrasikan gambar bangun datar
dengan gerakan. Peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan banyak-sedikit, dengan
benda konkret maksimal 20 benda.

Elemen Geometri
- Peserta didik dapat mengidentifikasi benda-benda bangun datar (segiempat, segitiga
dan lingkaran)
- Peserta didik dapat menggambar bangun datar (segiempat, segitiga dan lingkaran)
dengan mengikuti pola
- Peserta didik dapat mengilustrasikan gambar bangun datar dengan gerakan.

Tujuan Pembelajaran

Aspek Tujuan Indikator

Sikap 1. Beriman bertakwa kepada 1.1. Peserta didik berdoa sebelum


Tuhan YME dan berakhlak pembelajaran dimulai
mulia 1.2. Peserta didik bersikap sopan
dan santun
1.3. Peserta didik Duduk dengan
tenang saat pembelajaran
1.4. Peserta didik memperhatikan
guru saat pembelajaran

2. Mandiri 2.1. Peserta didik mengerjakan


tugas dengan mandiri
2.2. Membuang sampah pada
tempatnya sendiri

3. Bernalar Kritis 3.1. Peserta didik aktif dan


memiliki rasa ingin tahu yang
tinggi
3.2. Peserta didik percaya diri

Pengetahuan 1. Peserta didik dapat 1.1. Peserta didik dapat


mengidentifikasi benda- mengidentifikasi benda-benda
benda bangun datar bangun datar di dalam gambar
(segiempat, lingkaran, dan (segiempat, lingkaran, dan
segitiga) segitiga)
1.2. Peserta didik dapat
mengidentifikasi benda-benda
bangun datar di lingkungan sekitar
(segiempat, lingkaran, dan
segitiga)
1.3. Peserta didik dapat
mengelompokkan benda-benda
bangun datar sesuai dengan
jenisnya

Model Pembelajaran Pembelajaran Kontekstual

Pendekatan Pembelajaran Saintifik

Model Ceramah
Tanya jawab

Bahan Ajar 1. Gambar bangun datar (segiempat, lingkaran,


dan segitiga)
2. LKPD

Sarana Prasarana 1. Papan tulis


2. Bahan ajar (gambar bangun datar segiempat,
lingkaran, dan segitiga serta LKPD)
3. Benda di lingkungan sekitar kelas yang
menyerupai bangun datar

Pertanyaan Pemantik

1. Apa saja yang termasuk bangun datar?


2. Sebutkan benda-benda disekitar yang berbentuk segiempat, segitiga dan lingkaran
3. Saat perjalanan berangkat sekolah, melihat ban motor/mobil berbentuk apa?

Persiapan Belajar
contoh cerita konkrit dapat diaplikasikan dalam pembelajaran dengan mengamati gambar,
siswa dapat mengenal bentuk bangun datar. bisa mengajukan pertanyaan dengan “Apa yang
dilihat pada gambar? Bangun datar apa saja yang dilihat pada gambar?”
Kegiatan Pembelajaran

PENDAHULUAN 10 Menit

1. Salam pembuka (menyapa peserta didik, menanyakan kabar, mengecek kehadiran


serta kesiapan peserta didik, dan memberi motivasi)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru melakukan apersepsi mengenai pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik
a. Saat perjalanan berangkat sekolah, melihat ban motor/mobil berbentuk apa?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu tentang bangun datar
6. Sebelum pembelajaran dilanjutkan, siswa menghimbau siswa untuk duduk
dengan tenang dan meminimalkan distraksi

KEGIATAN INTI 50 Menit

Modelling

1. Guru menjelaskan tentang bangun datar dengan menggunakan benda sekitar atau
miniatur bangun datar
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang bangun datar (segiempat,
lingkaran dan segitiga)
3. Peserta didik menyebutkan bentuk bangun datar dengan bimbingan guru

Inquiry

4. Guru meminta peserta didik untuk mengobservasi benda-benda yang bentuknya


menyerupai bangun datar lingkungan sekitar kelas/peralatan kelas.
5. Guru meminta peserta didik menunjukkan/menemukan benda sekitar/peralatan
sekolah yang berbentuk bangun datar, seperti (papan tulis, jam dinding, penggaris,
buku)
6. Guru memberikan apresiasi atau reward bagi siswa yang menunjukkan
dengan benar. Apresiasi berupa applause atau pujian
7. Guru memotivasi siswa untuk kembali fokus ke dalam pembelajaran apabila
benda di lingkungan sekitar yang diobservasi dan ditemukan mengalihkan
perhatian siswa/mendistraksi siswa. Guru menyingkirkan sumber distraksi
siswa.

Questioning

8. Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum dipahami

Constructivism

9. Guru memberikan latihan membuat bentuk bangun datar


10. Peserta didik melanjutkan latihan melalui LKPD yang disediakan guru tentang
menuliskan/menyebutkan bangun datar
11. Peserta didik mengelompokkan bangun datar sesuai dengan bentuknya

KEGIATAN INTI 10 Menit

1. Guru memberikan penguatan materi mengenai bangun datar

Reflection

2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran hari ini


3. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung

4. Berdoa
5. Salam penutup

Asesmen / Penilaian
Penilaian Sikap
1. Instrumen Penilaian Sikap

No Dimensi Sikap yang Penilaian


Profil Dinilai
Pelajar Bimbingan Mulai Berkembang Mahir
Pancasila Berkembang

1. Beriman, Berdoa sebelum


Bertakwa, pembelajaran
kepada dimulai
Tuhan YME,
dan Sopan dan
Berakhlak santun
Mulia
Duduk dengan
tenang saat
pembelajaran

Memperhatikan
guru saat
pembelajaran

2. Mandiri Mengerjakan
tugas dengan
mandiri

Membuang
sampah pada
tempatnya
sendiri

3. Bernalar Aktif dan rasa


Kritis ingin tahu tinggi

Percaya diri

2. Rubrik Penilaian Sikap

No Dimensi Aspek Komponen Penilaian

0 Bimbingan Mulai Berkembang Mahir


Berkembang

1 Beriman, Berdoa Anak Anak mampu Anak mampu Anak mampu


Bertakwa, kepada sebelum belum menirukan berdoa memimpin
Tuhan YME, dan pembelajaran mampu doa namun sebelum dan doa, berdoa
Berakhlak Mulia dimulai berdoa belum mampu sesudah sebelum dan
dengan duduk dengan pembelajaran sesudah
tenang tenang dengan sikap pembelajaran
yang baik , dan
dan tenang memiliki
sikap yang
baik saat
berdoa

Sopan dan Anak Anak dengan Anak dapat Anak dapat


santun belum bimbingan bersikap dan bersikap dan
dapat guru dapat bertutur kata bertutur kata
bersikap bersikap dan dengan baik dengan baik
dan bertutur kata dan dapat
bertutur yang sopan menjadi
kata yang dan santun contoh bagi
sopan dan temannya.
santun

Duduk Anak masih Anak mampu Anak mampu Anak sudah


dengan berkeliling duduk namun duduk mampu
tenang saat kelas saat terkadang dengan duduk
pembelajaran pembelajar masih tenang dengan
an berbicara dengan tenang saat
sendiri/menja peringatan pembelajaran
hili teman guru berlangsung

Memperhatik Anak Anak kurang Anak mulai Anak mampu


an guru saat belum mampu fokus pada fokus
pembelajaran mampu memperhatika guru saat memperhatik
fokus pada n guru saat pembelajaran an guru saat
guru saat pembelajaran pembelajaran
pembelajar
an

2 Mandiri Mengerjakan Anak Anak kurang Anak mampu Anak mampu


tugas dengan belum mampu dalam mengerjakan melaksanaka
mandiri mampu mengerjakan tugas secara n pengerjaan
mengerjaka tugas secara mandiri tugas secara
n/melaksan mandiri dengan mandiri
akan tugas arahan/bimbi
dengan ngan
sendiri

Membuang Anak Anak kurang Anak mampu Anak mampu


sampah pada belum mampu dalam melakukan membuang
tempatnya mampu membuang buang sampah pada
sendiri membuang sampah pada sampah pada tempatnya
sampah tempatnya/ tempatnya sendiri
pada kadang- dengan
tempatnya kadang arahan
sendiri/ membuang
membuang ditempat
sampah sampah
sembaranga
n

3 Bernalar kritis Aktif dan Anak tidak Jarang Anak Anak sering
rasa ingin pernah bertanya kadang- bertanya
tahu tinggi bertanya kepada guru kadang kepada guru
kepada tentang materi bertanya tentang
guru yang kepada guru materi yang
tentang diajarkan saat tentang diajarkan saat
materi yang pembelajaran materi yang pembelajaran
diajarkan diajarkan saat
saat pembelajaran
pembelajar
an

Percaya diri Anak Anak Anak terlihat Anak mampu


belum membutuhkan ragu-ragu percaya diri
menunjukk bantuan guru dan tidak
an percaya ragu-ragu
diri

Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes
Bentuk penilaian : Tes kinerja
1. Kisi-kisi Instrumen Penilaian Pengetahuan
Nama sekolah : SLB Rela Bhakti I Gamping
Fase/Kelas : B/IV

No Mata Capaian Pembelajaran Tujuan Penilaian


Pelajaran Pembelajaran
Teknik Bentuk Bentuk Nomo
Penilaian Penilaian Instrumen r soal
Penilaian

1. Matematika Peserta didik dapat Peserta didik


mengidentifikasi benda- mampu
benda bangun datar di mengidentifika
dalam gambar si dengan
(segiempat, lingkaran, menyebutkan
dan segitiga) benda-benda
bangun datar
(segiempat,
lingkaran, dan
segitiga) di
dalam gambar
yang telah
disediakan.

Peserta didik dapat Peserta didik


mengidentifikasi benda- mampu
benda bangun datar di menyebutkan
lingkungan sekitar atau
(segiempat, lingkaran, menuliskan
dan segitiga) benda-benda
bangun datar
(segiempat,
lingkaran, dan
segitiga) di
lingkungan
sekitarnya,
baik di dalam
atau di luar
kelasnya.

Peserta didik dapat Peserta didik


mengelompokkan benda- mampu
benda bangun datar menulis dan
sesuai dengan jenisnya mengelompokk
an benda-
benda bangun
datar sesuai
dengan
jenisnya.

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Nama :A
Kelas : IV
Sekolah : SLB Rela Bhakti I Gamping
Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom penilaian
sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!

No Aspek yang Dinilai 1 2 3 4

1. Peserta didik mampu mengidentifikasi


dengan menyebutkan benda-benda
bangun datar (segiempat, lingkaran, dan
segitiga) di dalam gambar yang telah
disediakan.

2. Peserta didik mampu menyebutkan atau


menuliskan benda-benda bangun datar
(segiempat, lingkaran, dan segitiga) di
lingkungan sekitarnya, baik di dalam atau
di luar kelasnya.

3. Peserta didik mampu menulis dan


mengelompokkan benda-benda bangun
datar sesuai dengan jenisnya.

3. Rubrik Penilaian
Skor 4 : Peserta didik mampu menyebutkan, menuliskan, dan mengelompokkan benda-benda
bangun datar (segiempat, lingkaran, dan segitiga) secara mandiri.
Skor 3 : Peserta didik mampu menyebutkan, menuliskan, dan mengelompokkan benda-benda
bangun datar (segiempat, lingkaran, dan segitiga) dengan prompt verbal.
Skor 2 : Peserta didik mampu menyebutkan, menuliskan, dan mengelompokkan benda-benda
bangun datar (segiempat, lingkaran, dan segitiga) dengan prompt non verbal.
Skor 1 : Peserta didik mampu menyebutkan, menuliskan, dan mengelompokkan benda-benda
bangun datar (segiempat, lingkaran, dan segitiga) dengan prompt verbal dan non verbal.

Skor Perolehan
Nilai Akhir / Nilai Asesmen = × 100
Skor Maksimal

LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)


1. Sebutkan dan tuliskan nama bangun datar di bawah ini!

_______ _________

________ ______________

2. Kelompokan bangun datar dibawah ini sesuai bentuknya!


Jam dinding Papan tulis

Buku Rambu-rambu

Bola Gantungan baju

Penghapus Uang Rp.500
