Anda di halaman 1dari 5

RPP

REAKSI REDOKS

SELEKSI CALON GURU PENGGERAK ANGAKATAN 10

Pembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL) dengan Pendekatan Saintifik
di SMK Grafika Kota Tangerang

Disusun oleh :
HEPRIYADI ZAICILY
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan SMKS Grafika Tahun Pelajaran 2022 / 2023
Pendidikan
Mata Pelajaran Kimia Materi Pokok Reaksi Redoks
Kelas/ Semester X/ Genap Alokasi Waktu 1 pertemuan (10 menit) |
Simulasi Mengajar

A. KOMPETENSI INTI
Kompetensi Inti (Pengetahuan) Kompetensi Inti (Keterampilan)
3 Memahami, menerapkan, menganalisis 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
prosedural berdasarkan rasa dengan pengembangan dari yang
ingintahunya tentang ilmu dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan mampu menggunakan metode
dan humaniora dengan wawasan sesuai kaidah keilmuan.
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Menentukan bilangan oksidasi IPK Pendukung :
unsur untuk mengidentifikasi reaksi 3.7.1 Menjelaskan fenomena konsep reaksi
oksidasi dan reduksi reduksi dan oksidasi secara ilmiah (C2)
3.7.2 Mengidentifikasi reaksi reduksi dan
oksidasi dari suatu fenomena ilmiah
(C2)
IPK Kunci :
3.7.3 Menginterpretasikan data dan bukti
ilmiah (C3)
3.7.4 Menentukan bilangan oksidasi atom
unsur dalam senyawa atau ion dengan
menerapkan aturan bilangan oksidasi
(C3)
IPK Pengayaan :
3.7.5 Mengaitkan reaksi redoks dengan
fenomena korosi (C4)
3.7.6 Mengevaluasi penyelidikan ilmiah (C5)

4.7 Membandingkan antara reaksi IPK Pendukung :


oksidasi dengan reaksi reduksi 4.7.1 Melakukan percobaan reaksi redoks
berdasarkan hasil perhitungan dengan bahan sederhana (P2)
bilangan oksidasinya
IPK Kunci :
4.7.2 Menyajikan data pengamatan hasil
percobaan untuk menyelidiki reaksi
reduksi dan oksidasi (P3)
4.7.3 Menunjukkan faktor-faktor yang
berpengaruh terhadapkorosi (P3)
4.7.4 Mempresentasikan hasil interpretasi
data pengamatan dan persamaan
reaksi redoks (P3)
IPK Pengayaan :
4.7.5 Menyimpulkan data yang disajikan
dari hasil percobaan termasuk
fenomena reaksi redoks (P4)
4.7.6 Membuat laporan hasil percaobaan
yang telah dilakukan (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran (Pengetahuan) Tujuan Pembelajaran (Keterampilan)
Melalui kegiatan diskusi /tanya jawab Melalui kegiatan praktikum dengan
dengan pendekatan scientific dan model pendekatan scientific dan model
pembelajaran Problem Based Learning, pembelajaran Problem Based Learning,
diharapkan Siswadapat : diharapkan Siswa dapat :
1. Menginterpretasikan data dan bukti 1. Mempresentasikan hasil interpretasi
ilmiah (C3) data pengamatan dan persamaan
2. Mengaitkan reaksi redoks dengan reaksi redoks (P3)
fenomena korosi (C4) 2. Menyimpulkan data yang disajikan
3. Mengevaluasi penyelidikan ilmiah dari hasil percobaan termasuk
(C5) fenomena reaksi redoks (P4)
dengan mengembangkan sikap berpikir 3. Membuat laporan hasil percobaan
kritis dan percaya diri. yang telah dilakukan (P5)
dengan mengembangkan sikap teliti dan
mandiri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Prasyarat :
 Konfigurasi Elektron
 Persamaan reaksi
 Bilangan Oksidasi

Materi Reguler :
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
Besi yang berkarat Perubahan warna Konsep reaksi Melakukan analisis terkait
Apel yang berubah disebabkan adanya reduksi fenomena reaksi redoks
warna kecoklatan suatu reaksi kimia oksidasi
yaitu reaksi reduksi
oksidasi

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran Demosntrasi, diskusi/ tanya jawab
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran PPK Alokasi


Waktu
Kegiatan Pendahuluan 2’
Orientasi : Religius,
 Guru menyapa siswa disiplin,
 Guru mengecek kondisi kelas tanggung
 Guru memotivasi siswa
jawab.
 Guru Memeriksa kehadiran
 Siswa Memimpin Doa Bersama
Apersepsi :
 Guru bertanya : Apakah masih ingat pengertian reaksi reduksi
dan oksidasi ?
 Guru bertanya : Apa yang dimaksud dengan bilangan oksidasi ?
Deskripsi :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan Indikator
pencapaian kompetensi
 Guru menjelaskan teknik penilaian pembelajaran
 Guru memberikan penjelasan mengenai pentingnya materi
redoks dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menjelaskan garis besar kegiatan pembelajaran
 Guru memeriksa kemampuan awal siswa / PreTest melalui
Google Form https://forms.gle/ZYS3NdKLAiTRD4Nu9
Sintaks Kegiatan Inti 6’
 Siswa mengamati fenomena kororsi / mobil tua
berkarat yang ada dalam kehidupan sehari-hari :
1. Guru Bertanya Bagaimana caranya badan mobil
Tahap 1 : tersebut dapat berkarat? Apakah ada
Orientasi hubungannya antara berkaratnya badan mobil
Siswa pada dengan udara?
2. Siswa membuat pertanyaan berhubungan
masalah
dengan persoalan fenomena korosi yang ingin
dipecahkan ! berpikir
kritis,
 Siswa membentuk kelompok untuk berdiskusi
Tahap 2 : kreatif,
berdasarkan hasil diagnostik.
Mengorgani  Siswa melakukan diskusi kelompok tentang besi bekerjasa
sasikan ma, aktif,
yang dapat berkarat, setelah mengamati video
siswa berani
pendek materi diskusi tentang reaksi reduksi dan
berpendap
oksidasi yang tautannya disajikan pada LKPD
at, dan
masing-masing.
tanggung
 Siswa mencatat data sebelum dan setelah
Tahap 3 : perubahan pada besi/paku di tabel pengamatan jawab
Membimbing yang disajikan dalam LKPD.
penyelidikan  Guru membimbing siswa dalam berdiskusi dan
mencari sumber informasi.
 Siswa menjawab pertanyaan pada LKPD.
 Siswa mengembangkan data yang diperoleh
Tahap 4 : untuk mengetahui faktor penyebab terjadinya
Mengemban perubahan warna dan keterkaitan pada reaksi
g kan dan redoks.
menyajikan  Perwakilan Siswa, satu kelompok menyajikan
hasil karya hasil diskusi yang telah dilakukan, sementara
Siswa lain diperkenankan memberikan
tanggapannya dan bertanya.
Tahap 5 :  Siswa menganalisis persamaan reaksi redoks dari
Menganalisis percobaan yang dilakukan dan mengevaluasi
dan terkait proses pembelajaran pada materi reaksi
mengevaluasi redoks.
 Siswa mendapatkan jawaban pemecahan masalah
dari pertanyaan yang mereka buat sendiri.
Kegiatan Penutup 2’
 Guru mempersilahkan kepada perwakilan Siswa memberikan Religius
kesimpulan pembelajaran pada hari ini dan guru memberikan dan
penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan peserta tanggung
didik.
jawab.
 Guru melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan
PosTest melalui Google Form pada siswa.
https://forms.gle/jjgGBTra2r9wTz1R7
 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang bagaimana
perasaanya hari ini sebagai refleksi pembelajaran.
 Guru memberikan tugas tindak lanjut setelah kegiatan
pembelajaran
 Mengakhiri kegiatan dengan doa bersama dan salam

G. PENILAIAN
Ruang Teknik Instrumen
Lingkup Penilaian Penilaian
Penilaian
Sikap observasi sikap lembar observasi, daftar cek, skala penilaian, disertai
diskusi rubrik
tes tulis lembar evaluasi (uraian)
Pengetahuan
penugasan LKPD diskusi
Keterampilan praktik Lembar observasi, daftar cek, skala penilaian, disertai
rubrik
portofolio LKPD praktik

H. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/ Alat LKPD, smartphone/ PC, alat praktikum, G-Form, G-Classroom
Bahan video youtube yang disajikan dalam LKPD , bahan praktikum
Sumber Belajar https://sman15-sby.sch.id/hukum-dasar-kimia/
Saidah, Aas dan Michael Purba. (2017). Kimia untuk SMK/MAK
Kelas X Kurikulum 2013. Jakarta: Erlangga.
Bahan Ajar / Modul Redoks SMK Grafika

Mengetahui, Tangerang, Juli 2023


Kepala SMKS Grafika Guru Mata Pelajaran

DWI SEPTIANI, S.T., Gr. HEPRIYADI ZAICILY, S.T., M.M.
