Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK PGRI 2 KEDIRI


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Materi : Iman Pasda Hari Ahir
Kelas/Semester : XII/Ganjil
AlokasimWaktu : 120 Menit
Tahun Ajaran : 2023/2024
A. Kompetensi Inti
KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti pada tingkat
teknis, spesifik, detail dan kompleks berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional dan internasional
KI 4 :Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat
informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup
kajian Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak,
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan
gerak alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
1.25 Meyakini terjadinya hari akhir 1.25.1 Meyakini terjadinya hari
akhir
1.25.2 Menghayati terjadinya hari
akhir
2.25 Berperilaku jujur, bertanggung 2.25.1 Menghayati perilaku jujur,
jawab, dan adil sesuai dengan bertanggung jawab, dan
keimanan kepada hari akhir adil sesuai dengan
keimanan kepada hari akhir
2.25.2 Mengamalkan perilaku
jujur, bertanggung jawab,
dan adil sesuai dengan
keimanan
kepada hari akhir
3.25 Mengevaluasi makna iman 3.25.1 Menentukan makna, dalil,
kepada hari akhir tanda-tanda hari akhir dan
periode tentang iman
kepada hari akhir
3.25.2 Menemukan hikmah serta
manfaat iman kepada hari
akhir
3.25.3 Mengaitkan hikmah serta
manfaat iman kepada hari
akhir dengan perilaku jujur,
tanggung jawab, dan
berbuat adil
3.25.4 Menilai hikmah serta
manfaat iman kepada hari
akhir dengan perilaku jujur,
tanggung jawab, dan
berbuat adil
4.25 Menyajikan perilaku jujur, 4.25.1 Mengidentifikasi perilaku
bertanggung jawab, dan adil jujur, bertanggung jawab,
sebagai perwujudan iman dan adil sesuai dengan
kepada hari akhir keimanan kepada hari akhir
4.25.2 Menunjukkan perilaku jujur,
bertanggung jawab, dan
adil sesuai dengan
keimanan kepada hari akhir

C. Tujuan Pembelajaran
1. Meyakini terjadinya hari akhir dengan istiqomah
2. Menghayati terjadinya hari akhir dengan istiqomah
3. Menghayati perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil sesuai dengan
keimanan kepada hari akhir dengan istiqomah
4. Mengamalkan perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil sesuai
dengan keimanan kepada hari akhir dengan istiqomah
5. Menentukan makna, dalil, tanda-tanda hari akhir dan periode tentang
iman kepada hari akhir dengan penuh rasa inigin tahu
6. Menemukan hikmah serta manfaat iman kepada hari akhir dengan
penuh rasa inigin tahu
7. Mengaitkan hikmah serta manfaat iman kepada hari akhir dengan
perilaku jujur, tanggung jawab, dan berbuat adil dengan penuh
tanggung jawab
8. Menilai hikmah serta manfaat iman kepada hari akhir dengan perilaku
jujur, tanggung jawab, dan berbuat adil dengan penuh tanggung jawab
9. Mengidentifikasi perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil sesuai
dengan keimanan kepada hari akhir penuh rasa inigin tahu
10. Menunjukkan perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil sesuai
dengan keimanan kepada hari akhir dengan penuh komunikatif
D. Materi Pembelajaran
Menganalisis dan Mengevaluasi Makna Iman kepada Hari Akhir
Hari Akhir. Dimulai dengan sumpah akan kepastian datangnya Hari Akhir,
kemudian menjelaskan beberapa peristiwa yang akan terjadi pada hari itu.
Lebih lanjut mari kita pelajari apa hari Kiamat itu, dan peristiwa apa saja
yang mengiringinya, termasuk tanda-tandanya! Hari Akhir menurut bahasa
artinya “Hari Penghabisan” (Q.S. al-Baqarāh/2:177), juga disebut “Hari
Pembalasan” (Q.S. al-Fātihah/1:4). Adapun menurut istilah, Hari Akhir
adalah hari mulai hancurnya alam semesta berikut isinya dan berakhirnya
kehidupan semua makhluk Allah Swt. Hari Akhir juga disebut hari
Kiamat, yaitu hari penegakan hukum Allah Swt. yang seadil-adilnya (Q.S.
al-Mumtahanah/60:3). Kebenaran akan datangnya Hari Akhir dapat
ditemukan melalui kajian ayat-ayat al-Qur’an, ilmu pengetahuan, dan
panca indera. Melalui kajian akan kebenaran adanya Hari Akhir, kalian
dapat menghayati akan nilai-nilai keimanan kepada Hari Akhir. Perhatikan
Q.S. al-’Anbiya/21:97. Berikut disajikan informasi terkait dengan Hari
Akhir menurut ketiga sudut pandang tersebut.
1. Hari Akhir Menurut al-Qur’ãn
Hari Akhir atau Hari Kiamat menurut al-Qur’an dapat dibagi menjadi
dua, yaitu sebagai berikut.
a. Kiamat Sugrā (Kecil)
Kiamat Sugra adalah peristiwa datangnya kematian bagi semua
makhluk termasuk manusia yang bersifat lokal dan individu.
Firman Allah Swt. dalam Q.S. Ali Imrãn/3:185:

Artinya: “Tiap-tiap yang berjiwa akan merasakan mati. Dan


Sesungguhnya pada hari kiamat sajalah disempurnakan pahalamu,
barang siapa dijauhkan dari neraka dan dimasukkan ke dalam
surga, maka sungguh ia telah beruntung. Kehidupan dunia itu
tidak lain hanyalah kesenangan yang memperdayakan”.
Sebelum terjadi hari kiamat, mereka yang telah mati mengalami
proses awal kehidupan akhirat yang disebut alam barzakh (Q.S. ar-
Rμm/30:55-56). Barzakh adalah alam yang menjadi batas antara
alam dunia dan alam akhirat. Pada masa itu roh manusia sudah
menyadari akan kebenaran janji Allah Swt. (Q.S.Mu’minμn/23:99-
100), bahkan kepada mereka yang jahat sudah diperlihatkan
Neraka dan siksaannya (Q.S. al-Mu’min/40:45-46).
b. Kiamat Kubra (Besar)
Peristiwa berakhirnya seluruh kehidupan makhluk dan hancur
leburnya alam semesta secara total dan serentak. Proses terjadinya
hari kiamat tersebut dijelaskan oleh Allah Swt. dalam banyak ayat,
di antaranya dalam Q.S. at-Takw‫ي‬r/81:1-3:

Artinya: “Apabila matahari digulung, apabila bintang-bintang


berjatuhan, dan apabila gunung-gunung dihancurkan”.
Dalam Q.S. az-Zalzalah/99:1-5 dijelaskan peristiwa terjadinya
kiamat dimulai dengan datangnya gempa yang sangat dahsyat.
Dalam Q.S. al-Qari’ah/101:1-5 dijelaskan keadaan manusia
bagaikan anai-anai yang bertebaran dan gunung-gunung bagai bulu
yang dihambur-hamburkan.
Berdasarkan ayat-ayat tersebut, peristiwa kiamat merupakan
kejadian yang sangat hebat, yaitu tatkala Malaikat Israfil meniup
sangkakala. Kemudian bumi diangkat, gunung-gunung dibenturkan
dan terjadilah kerusakan hebat. Langit pecah bergelegar, benda-
benda bumi pun bertebaran laksana kabut. Sementara manusia
akan kacau balau kebingungan hanya Allah Swt. saja yang Maha
Kekal.
2. Hari Kiamat Menurut Ilmu Pengetahuan
a. Menurut Geologi
Bumi terjadi dari gas yang berputar (chaos catastrope). Setelah
diam gas itu menjadi dingin, maka gas yang berat mengendap ke
bawah, dan yang ringan berada di atas. Melalui proses evolusi yang
lama sekali, gas bagian luar mengeras menjadi batu, kerikil, pasir,
dan sebagainya, sedangkan bagian tengah masih panas. Zat panas
bercampur lava lahar, batu, dan pasir panas. Bumi beredar karena
adanya daya Tarik matahari terhadap bumi berkurang. Akibatnya
bumi akan bergeser dari matahari, sehingga putaran bumi semakin
cepat dan akan mengalami nasib seperti meteor (menyala/hancur).
b. Menurut Teori Fisika
Letak matahari adalah 149.597.870, 7 km, jauhnya dari bumi, sinar
matahari sampai ke bumi selama 8 menit 20 detik. Garis tengah
matahari = 1,4 juta km dan luas permukaannya 616 × 1010 km =
622.160 km. Menurut ahli fisika energi matahari dipancarkan ke
angkasa dan sekitarnya 5,7 × 1027 kalori = 5.853,9 kalori/menit
dan mampu menyala 50 milyar tahun dengan panas 15 juta derajat
celcius.
Kalau suatu ketika matahari tidak muncul atau cahayanya redup
karena tenaga/sinarnya habis, maka tidak ada angin dan awan yang
berakibat hujan tidak akan turun. Selanjutnya gunung-gunung akan
meletus, ombak bergulung-gulung, air laut naik sehingga hancurlah
bumi ini.
3. Bukti Indrawi Terjadinya Hari Akhir
Imam Ath Thabari dan Ibnu Katsir berpendapat bahwa telah
diperlihatkan peristiwa-peristiwa yang menakjubkan di dunia
sebagaimana berikut ini.
a. Peristiwa pembunuhan yang dipermasalahkan oleh Bani Israel,
akan dihidupkan kembali oleh Allah Swt. hanya dengan
perantaraan daging sapi yang dipukulkan ke tubuh orang yang
terbunuh (Q.S. al-Baqarah/2:72-73).
b. Peristiwa Nabi Ibrahim dan burung-burung yang dicincangnya
kemudian diletakkan di tiap-tiap bagian di atas bukit lalu Allah
Swt. berfirman: “Panggillah! niscaya mereka datang
kepadamu dengan segera” (Q.S. al-Baqarah/2:260).

Kedua informasi di atas telah dijelaskan di dalam al-Qur’an, tetapi


bukan merupakan berita langsung bahwa Hari Akhir akan datang,
melainka informasi historis (sejarah) tentang peristiwa yang pernah
terjadi dan menjadi bukti secara indrawi bahwa kiamat pasti
datang.

4. Periode Hari Akhir


Setelah alam semesta hancur secara total dan kehidupan semua
makhluk Allah Swt. berakhir, maka mulailah manusia menjalani
tahapan kehidupan baru dan proses menuju alam baqa’. Tahapan
tersebut dapat dijelaskan sebagai berikut.
a. Yaumul Ba’atş
Sesudah hancur dan musnahnya alam semesta termasuk manusia,
terjadilah hari kebangkitan. Hari kebangkitan adalah proses
dibangkitkannya seluruh makhluk dari alam kubur.
b. Yaumul Hasyr
Yaumul Hasyr yaitu hari berkumpulnya manusia setelah
dibangkitkan dari kuburnya masing-masing. Kemudian semua
manusia digiring ke tempat yang luas yaitu Padang Mahsyar
(tempat berkumpul).
c. Buku Catatan
Setiap manusia di alam mahsyar mempunyai buku catatan (kitab
perjalanan hidup) yang sudah dicatat Malaikat Raqīb dan ‘Atīd.
Kitab catatan ini berisi semua perbuatan dan perkataan manusia
sewaktu hidup di dunia
d. Yaumul ¦isab dan Mizan
Yaumul Hisab adalah hari ketika Allah Swt. memperlihatkan
semua amalan di akhirat untuk dihisab. Segala dosa besar dan kecil
dihitung dengan seksama dan teliti. Ketika amalan mereka
dihitung, anggota tubuh mereka ikut menjadi saksi.
e. As-Sirat
As-Sirat adalah jembatan yang terbentang di atas neraka menuju
surga. Mudah atau sulitnya melewati As-Sirat itu tergantung
kepada amal setiap manusia.
f. Balasan Perbuatan Baik dengan Surga
Setelah seluruh manusia dihisab dan melalui timbangan, mereka
diberikan balasan yang sesuai dengan amal perbuatannya. Pada
saat itu terbagilah manusia menjadi dua golongan. Adapun bagi
mukmin yang bertakwa kepada Allah Swt. pasti akan menerima
balasan yang setara, yaitu berupa surga. Surga disediakan Allah
Swt. sebagai karunia kepada hamba-Nya
g. Balasan Perbuatan Buruk dengan Neraka
Adapun orang yang selama hidup di dunia lebih banyak
mengerjakan perbuatan jahat, maksiat, tercela, dan kafir terhadap
Allah Swt. kufur kepada ajaran dan nikmat Allah Swt., maka akan
menerima balasan yang sesuai dengan apa yang telah
dikerjakannya pula.
Sebagian kegetiran dan kerasnya siksaan neraka, digambarkan
melalui firman Allah Swt. dalam Q.S. al-Gāsyiyah/88:4-7:
“Memasuki api yang sangat panas (neraka), diberi minuman
dengan air dari sumber yang sangat panas. Mereka tidak
memperoleh makanan selain dari pohon yang berduri yang tidak
menggemukkan dan tidak pula menghilangkan lapar.”
5. Hakikat Beriman kepada Hari Akhir
Iman kepada hari akhir merupakan rukun iman yang kelima yang harus
diyakini oleh setiap umat Islam. Segala perbuatan yang dilakukan oleh
setiap manusia, baik maupun buruk akan dipertanggungjawabkan di
akhirat kelak. Oleh sebab itu, keimanan kepada Hari Akhir hendaknya
dijadikan landasan utama untuk menyadarkan diri agar selalu taat
kepada ajaran Allah Swt.
Banyak ayat dan hadis yang memerintahkan kita agar meyakini
datangnya Hari Akhir, di antaranya adalah firman Allah Swt. pada Q.S.
al-Baqarah/2:4 berikut:

Artinya: “dan mereka yang beriman kepada (al-Qurān) yang


diturunkan kepadamu (Muhammad) dan (kitab-kitab) yang telah
diturunkan sebelum engkau, dan mereka yakin akan adanya akhirat”.
Kemudian, dalam percakapan Rasulullah saw. dengan malaikat Jibril
yang panjang tentang iman, Islam, dan Ihsan, beliau bersabda (ketika
ditanya tentang iman):
Artinya: “Beliau menjawab: “Kamu beriman kepada Allah, Malaikat-
Malaikat-Nya,
kitab-kitab-Nya, para Rasul-Nya, hari akhir, dan takdir baik dan
buruk”. (H.R. Muslim).
Dalam ayat di atas ditegaskan bahwa meyakini adanya Hari Akhir
merupakan salah satu ciri orang beriman. Adapun dalam penggalan
hadis di atas, Rasulullah saw. menyebutkan bahwa Hari Akhir sebagai
salah satu perkara yang wajib diyakini, yang kemudian disebut rukun
iman.
Iman kepada Hari Akhir berarti percaya dengan penuh keyakinan
bahwa kehidupan yang kekal hanyalah di akhirat.
6. Hikmah Beriman kepada Hari Akhir
Semua ciptaan Allah Swt. yang lahir di dunia mempunyai hikmah
karena Allah Swt. Tidak menjadikan sesuatu sia-sia belaka tanpa
tujuan dan hikmah di dalamnya. Di bawah ini beberapa hikmah iman
kepada Hari Akhir.
a. Muncul rasa kebencian yang dalam kepada kemaksiatan dan
kebejatan moral yang mengakibatkan murka Allah Swt. di dunia
dan di akhirat.
b. Menyejukkan dan menggembirakan hati orang-orang mukmin
dengan segala kenikmatan akhirat yang sama sekali tidak dirasakan
di alam dunia ini.
c. Senantiasa tertanam kecintaan dan ketaatan terhadap Allah Swt.
Dengan mengharapkan mau’nah-Nya pada hari itu.
d. Senantiasa termotivasi untuk beramal baik dengan ikhlas.
e. Senantiasa menghindari niat-niat yang buruk apalagi
melaksanakannya
f. Menjauhkan diri dari asumsi-asumsi yang mengkiaskan apa yang
ada di dunia ini dengan apa yang ada di akhirat.
7. Menyajikan Kaitan antara Beriman kepada Hari Akhir dengan Perilaku
Jujur, Bertanggung Jawab, dan Adil
Makna kemenangan dan sukses dunia dan akhirat adalah kita perlu
menelusuri motif diri kita yang paling dalam. Hal-hal apakah yang
mampu menggerakkan diri kita untuk melakukan hal-hal yang sangat
besar, serta kemenangan apakah yang kita harapkan? Sukses itu ada
yang bersifat jangka panjang dan ada yang bersifat jangka pendek.
Sukses yang jangka panjang adalah kesuksesan negeri akhirat. Adapun
sukses jangka pendek adalah kesuksesan hidup di dunia. Keyakinan
akan adanya Hari Akhir membawa konsekuensi bahwa hidup di dunia
bukanlah akhir dari kehidupan, melainkan awal dari kehidupan yang
panjang. Siapapun orangnya pada akhirnya akan meninggal dunia.
Sungguh setiap yang berjiwa akan merasakan kematian.
Sukses yang bersifat jangka panjang adalah kesuksesan negeri akhirat,
kesuksesan inilah yang harus diraih dengan jalan melakukan kebiasaan
efektif dengan melakukan kegiatan-kegiatan positif dalam kehidupan
di dunia, khususnya banyak melakukan amal kebaikan sesuai dengan
nilai-nilai al-Qurān.
Keimanan kepada Hari Akhir juga memiliki keterkaitan dengan
perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil. Mengapa? Karena dengan
memiliki keimanan yang teguh akan adanya Hari Akhir dan
pembalasan di akhirat, akan menumbuhkan kesadaran bahwa semua
perbuatan yang dikerjakan selama di dunia akan dipertanggung
jawabkan di hadapan Allah Swt. Untuk itu, segala sikap dan perilaku
kita harus selaras dengan tuntunan agama. Menyadari bahwa manusia
itu sangat kecil di hadapan kebesaran Allah Swt., sehingga diharapkan
dapat menghilangkan sikap takabur atau sombong dalam dirinya,
selalu berusaha melakukan amal salih, bersikap jujur, dan menghindari
perbuatan-perbuatan yang bertentangan dengan norma agama.
Allah Swt.berfirman yang artinya; ”Sungguh, orang-orang yang
beriman dan mengerjakan kebajikan, mereka itu adalah sebaik-baik
makhluk. Balasan mereka di sisi Tuhan mereka ialah surga ’Adn yang
mengalir di bawahnya sungai-sungai; mereka kekal di dalamnya
selama-lamanya. Allah Swt. rida terhadap mereka dan mereka pun
rida kepada-Nya. Yang demikian itu adalah (balasan) bagi orang yang
takut kepadaTuhannya.”(Q.S./98:7-8).
Jika kalian cermati ayat ini, jelas nyata bagi kita bahwa Allah Swt.
Memberikan predikat makhluk yang baik dan berkualitas bagi mereka
yang beriman akan hari Akhir. Selain itu, melaksanakan
kegiatannya/bekerja selama hidupnya dengan penuh tanggung jawab,
adil, dan jujur, Dengan demikian, perbuatan baiknya selama di dunia
akan dibalas di akhirat dengan surga Adn.
Dengan beriman kepada Hari Akhir, akan mendorong seseorang untuk
melakukan kebiasaan diri dengan akhlaktul karimah. Seperti mawas
diri, rendah hati, peduli kepada sesama, dan selalu berusaha
mendekatkan diri kepada Allah Swt. Hal ini dilakukan dengan ibadah
(seperti salat) maupun dengan ibadah sosial. Ibadah sosial, yaitu semua
kegiatan yang bermanfaat bagi sesama dan akan termotivasi untuk
selalu berperilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil.
E. Model dan Metode Pembelajaran
 Model : Discovery Learning
 Metode : Ceramah, diskusi, , tanya jawab, persentasi dan
penugasan.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
PERTEMUAN KE 1
1. Guru menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
diantaranya: berdo’a, ice breaking
dan absensi.
2. Guru memotivasi peserta didik
untuk berpikir kritis dan terlibat
aktif dalam memecahkan masalah
yang ada.
Pendahuluan 3. Guru mengajukan pertanyaan- 15 Menit
pertanyaan tentang materi yang
sudah dipelajari dan terkait dengan
materi sebelumnya
4. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan
materi yang akan dijelaskan.
Pemberian Rangsangan
6. Guru menyampaikan materi
tentang Hari Ahir
7. Siswa ditugaskan untuk membuka
al-Qur’an dan buku paket kelas XII
8. Siswa mencermati al-Qur’an dan
buku paket kelas XII tentang hari
akhir
9. Siswa menanyakan hal-hal yang
belum dipahami tentang makna
iman kepada hari akhir
10. Siswa ditugaskan untuk
Inti mendiskusikan makna dan dalil 90 Menit
tentang peristiwa terjadinya kiamat
yaitu surah Al-Qariah;1-5, Az-
Zalzalah;1-5, Al-Waqiah;1-50 Al-
Qiyamah;1-15
11. Siswa menentukan tanda-tanda dan
priode hari kiamat dari dalil
tersebut
12. Siswa mempersentasikan hasil dari
penyampaian dari Guru dan
mencermati buku paket kelas XII
tentang peristiwa terjadinya kiamat
13. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran dengan memberikan
pertanyaan.
14. Guru merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, dan program
pengayaan.
Penutup 15. Guru memberikan tugas untuk 15 Menit
pertemuan selanjutnya.
16. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
17. Peserta didik diperintahkan untuk
memeriksa tempat duduknya
jikalau ada sampah di buang ke
tempat sampah.
PERTEMUAN KE 2
1. Guru menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
diantaranya: berdo’a, ice breaking
dan absensi.
2. Guru memotivasi peserta didik
untuk berpikir kritis dan terlibat
Pendahuluan aktif dalam memecahkan masalah 15 Menit
yang ada.
3. Guru mengajukan pertanyaan-
pertanyaan tentang materi yang
sudah dipelajari dan terkait dengan
materi sebelumnya
4. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan
materi yang akan dijelaskan.
Problem Statement (Pernyataan/
Identifikasi Masalah)
6. Siswa ditugaskan untuk
mencermati tayangan video,
gambar, peristiwa, atau penomena
alam terkait dengan keimanan
kepada hari akhir
7. Siswa mendiskusikan hikmah serta
manfaat beriman kepada hari akhir
dari tayangan video ,gambar,
peristiwa atau fenomena alam
tersebut
Data Collection (Pengumpulan
Data)
8. Siswa membaca buku serta
mencari informasi dari berbagai
sumber untuk mendapatkan
informasi tentang tugas yang
diberikan guru
9. Siswa menemukan hikmah serta
manfaat dari peristiwa tersebut
Verification (Pengolahan Data
dan Pembuktian)
10. Siswa ditugaskan untuk
mengaitkan hikmah serta manfaat
iman kepada hari akhir dengan
perilaku jujur, tanggung jawab, dan
berbuat adil
Generalization (Menarik
Kesimpulan/Generalisasi)
11. Siswa menilai keterkaiatan
perilaku jujur, tanggung jawab, dan
berbuat adil dengan hikmah serta
manfaat beriman kepada hari akhir
12. Siswa mempersentasikan
keterkaiatan perilaku jujur,
tanggung jawab, dan berbuat adil
dengan hikmah serta manfaat
beriman kepada hari akhir
13. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran dengan memberikan
pertanyaan.
14. Guru merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, dan program
pengayaan.
Penutup 15. Guru memberikan tugas untuk 15 Menit
pertemuan selanjutnya.
16. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
17. Peserta didik diperintahkan untuk
memeriksa tempat duduknya
jikalau ada sampah di buang ke
tempat sampah.

G. Alat, Media dan Sumber pembelajaran

 Media : LCD, Laptop


 Alat/Bahan : Powerpoint (Bahan Tayang), Lembar Penilaian
 Sumber :
- Buku PAI Kls XII Kemdikbud
- Al-Quran
- Buku lain yang menunjang
- Multimedia interaktif dan Internet
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Waktu Pengamatan : Ketika KBM berlangsung
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Spiritual )
Catatan Butir Tindakan
N Waktu Nama Siswa Perilaku Sikap Pembiasaan/ Keterangan
O Penghargaa
n
1

Indikator sikap spiritual

Istiqomah

(1) berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan; (2) menjalankan ibadah
sesuai dengan agamanya; (3) memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan;
(4) memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha
Esa (5) bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu

Rubrik

No Kriteria Keterangan Butir Sikap


Membudaya secara konsisten (apabila
MK peserta didik terus menerus memperlihatkan
1 SB
perilaku yang dinyatakan dalam indikator
secara konsisten
Mulai berkembang (apabila peserta didik
MB sudah memperlihatkan berbagai tanda
2 B
perilaku yang dinyatakan dalam indikator
dan mulai konsisten)
Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah
MT memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
3 C
yang dinyatakan dalam indikator namun
belum konsisten)
Belum terlihat (apabila peserta didik belum
BT memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
4 D
yang dinyatakan dalam indikator)
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial )

No Waktu Nama Catatan Butir Tindakan Keterangan


Siswa Perilaku Sikap Pembiasaan/
Penghargaan
1.
2.
3.

Indikator penilaian sikap sosial


Rasa Ingin Tahu
1. berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
2. aktif dalam kerja kelompok
3. rajin membaca buku pelajaran
4. berani presentasi di depan kelas.

2 . Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban,
Cara Pengolahan Nilai

Nama Sekolah : SMK PGRI 2 KEDIRI


Kelas/Semester : XII
Tahun pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kompetensi Lingkup Materi Level Indikator Nomo Bentu


N yang diuji Materi Kognitif r Soal k Soal
o

1. Peserta didik Menentukan makna C3 Disajikan 1, 2 PG


mampu makna dan dan dalil Penerapan kutipan Q.S Al-
menentukan dalil tentang tentang Fatihah/1:4,
makna dan iman kepada iman dan Q.S. al-
dalil tentang hari akhir kepada Baqarah/2:17
iman kepada hari 7 peserta
hari akhir akhir didik dapat
menentukan
makna hari
akhir dengan
tepat

Peserta didik Menentukan makna C3 Disajikan 3 PG


mampu makna dan dan dalil Penerapan pernyataan
menentukan dalil tentang tentang tentang proses
makna dan iman kepada iman terjadinya hari
dalil tentang hari akhir kepada kiamat
iman kepada hari menurut ilmu
hari akhir akhir pengetahuan
peserta didik
dapat
menentukan
makna hari
akhir dengan
tepat

Peserta didik Menentukan dalil C3 Disajikan 4,5 PG


mampu dalil tentang tentang Penerapa pernyataan
menentukan iman kepada iman n tentang
makna dan hari akhir kepada proses
dalil tentang
hari terjadinya
iman kepada
hari akhir
akhir hari kiamat
peserta didik
dapat
menentukan
dalil tentang
hari akhir
dengan tepat

Peserta Menentukan Tahapa C3 Disajikan 6,7 PG


didik tahapan hari n hari Penerapa pernyataan
mampu akhir akhir n tentang
menentukan tahapan hari
tahapan hari kiamat
akhir peserta didik
dapat
menentukan
nama lain
dari hari
akhir dengan
tepat

Peserta Menemukan Tahapa C4 Disajikan 8 PG


didik tahapan hari n hari Penalaran tabel tentang
mampu akhir akhir tahapan hari
menemukan akhir peserta
tahapan hari didik mampu
akhir menemukan
tahapan hari
akhir dengan
benar

Peserta menganalisis contoh C4 Disajikan 9 Esay


didik contoh perilaku Penalaran pernyataan
mampu perilaku beriman tentantang
menganalisi beriman kepada hari akhir
s contoh kepada hari hari peserta didik
perilaku akhir akhir mampu
beriman menganalsis
kepada hari contoh
akhir perilaku
beriman
kepada hari
akhir dengan
benar

Peserta didik mengevaluas contoh C5 Disajikan 10 Esay


mampu i contoh perilaku Penalaran pernyataan
mengevaluasi perilaku beriman tentantang
contoh beriman kepada hari akhir
perilaku
kepada hari hari peserta didik
beriman
kepada hari
akhir akhir mampu
akhir menilai
contoh
perilaku
beriman
kepada hari
akhir dengan
benar

Rubrik Penskoran Tes Tulis


No So’al Kunci Jawaban Pedoman Pensekoran

Didalam Q.S Al-Fatihah/1:4, menjelaskan 1 = Jika peserta didik dapat


bahwa hari akhir menurut bahasa adalah…… B menjawab dengan benar
A. Hari Penghabisan 0 = Jika peserta didik tidak
B. Hari Pembalasan
C. Hari mulai hancurnya alam semesta dapat menjawab pertanyaan
D. Hari penegakan hukum Allah Swt
E. Hari berakhirnya kehidupan semua makhluk dengan benar
Allah Swt
Didalam Q.S. al Mumtahanah/60:3, 1 = Jika peserta didik dapat
menjelaskan bahwa hari akhir menurut istilah D menjawab dengan benar
adalah…… 0 = Jika peserta didik tidak
A. Hari Penghabisan
B. Hari Pembalasan dapat menjawab pertanyaan
C. Hari mulai hancurnya alam semesta
D. Hari penegakan hukum Allah Swt dengan benar
E. Hari berakhirnya kehidupan semua makhluk
Allah Swt

Energi matahari dipancarkan ke angkasa 1 = Jika peserta didik dapat


dan sekitarnya 5,7 x 1027 kalori = 5853,9 A menjawab dengan benar
kalori/menit dan mampu menyala 50 0 = Jika peserta didik tidak
milyar tahun dengan panas 15 juta derajat
dapat menjawab pertanyaan
celcius. Kalau suatu ketika matahari tidak
muncul atau cahayanya redup karena dengan benar
tenaga/sinarnya habis, maka tidak ada
angin dan awan yang berakibat hujan
tidak akan turun. Selanjutnya gunung-
gunung akan meletus, ombak bergulung-
gulung, air laut naik sehingga hancurlah
bumi ini.
Dari pernyatan diatas merupakan
pengertian hari kiamat menurut ………
A. Ilmu fisika
B. Ilmu kimia
C. Astronomi
D. Geologi
E. Al-Qur’an

Peristiwa terjadinya hari kiamat dimulai 1 = Jika peserta didik dapat


dengan datangnya gempa yang sangat A menjawab dengan benar
dahsyat. Pernyataan ini dijelaskan 0 = Jika peserta didik tidak
didalam surah…….
dapat menjawab pertanyaan
A. Q.S. az-Zalzalah/99:1
B. Q.S. az-Zalzalah/99:2 dengan benar
C. Q.S. az-Zalzalah/99:3
D. Q.S. az-Zalzalah/99:4
E. Q.S. az-Zalzalah/99:5

Peristiwa terjadinya hari kiamat dimana


keadaan manusia bagaikan anai-anai yang D
beterbangan. Pernyataan ini dijelaskan
didalam surah…….
A. Q.S. al-Qari’ah/101:1
B. Q.S.al-Qari’ah/101:2
C. Q.S.al-Qari’ah/101:3
D. Q.S.al-Qari’ah/101:4
E. Q.S.al-Qari’ah/101:5
Nama Siswa Kelas XII Multi Media 2
AGUNG PRIANTO
ARI FUADI
BAGAS ARYA PRATAMA
BINA ALYA PRATAMA
FERA ASTIKA SARI
FLORENCIA EVELINE
GISKA MARDYALIKA PUTRI
IBNI KHANSA HADIDA
JOHAN ALDI PRASEIYO
KAMAL SAHDU MUTIARA
LAUDYA RISTA ENZELINA
MAHARANI DHEA KIARA PUTRI
MICHAEL ATMAJA
MUHAMMAD RIFKI
MUHAMMAD HASAN FIKRI YANTO
MUKHAMAD FADLI HIDAYATULLOH
RAFKA HILMA ROSSIYANTI
REVALINA AL FITRIA
RISKI CANDRA SETIAWAN
SATRIA RADITIO IRFANI
SHENA DWI NAFIKA RIANTO
SHINTA PUTRI WIDYAWATI
YAYANG OKZHA PUTRI PAROANGI
ZULVA SULKHA

Nama Siswa Kelas XII Multi Media 1


AEINI NUR AZIZAH
AHMAD ADHI SIROJU THOLIBIN
AINNUN ZARIA FAMUJI
ALFIN FRILYAN PRATAMA
ANDRIAN FERI SULISTIO
ANGGA PRASETIYO
AVIN IDRIS
DELTA PUSPITA SARI
DIMAS MAULANA TRIWAHYUDI
DZAKY DIRAJA PUTRA PRASETYA
ENJY SULISTYANI
FITRI HANIFATUL ROSYIDAH
GRESYA AURIELLA NAFTALI
ISTI WAHYUNI
KHOIRUSSABILA DWI CAHYANI
LOLITA LUTFIANA SARI
MUHAMMAD AFFAN ARDHYA ILHAM
MUHAMMAD LUKMATUL HIDAYAT
NABILA RAMADHANI AGUSTINA
PRAMAULIDIA ZAHRA MASYINTA
PUSPITA ANGGRAINI
REDYKA TRIO JAYA
RENDI HARTANTO
REVALDI CAHYA SAPUTRA
SIANI WULANDARI
WANDA YULIANA SARI
ZAHRA LAILA FIRZANUAR
ZAM ZAM MUHAMMAD TEGAR IMAN
ALIKA MAULIDA LAELI
