Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Satuan Pendidikan : MTs Al Kautsar Depok


Mata Pelajaran : TEMATIK
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tema : Lingkungan Hidup Sebagai Tempat Berinteraksi,
Bersosialisasi Dan Melangsungkan Kehidupan
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan
Disusun oleh : H. Abdul Kohar, S.Pd.I., M.M.

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyajikan dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
Mengimplementasikan kehidupan saling berinteraksi terhadap lingkungan hidup (kelompok
makhluk hidup dan tak hidup) dan lingkungan sekitar serta menjaga ekosistem sehingga
terjadi kelangsungan kehidupan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan dan menentukan ciri-ciri makhluk hidup di sekitarnya
2. Menjabarkan analisis tentang pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda
terhadap kehidupan sosial dan budaya
3. Mempraktikkan perilaku menaati norma dalam lingkungan sekolah dan lingkungan
tempat tinggal
4. Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya
5. Menentukan jenis teks deskripsi pada teks yang dibaca/didengar.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran maka diharapkan peserta didik mampu:
1. Menjelaskan dan menentukan ciri-ciri makhluk hidup di sekitarnya
2. Menjabarkan analisis tentang pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda
terhadap kehidupan sosial dan budaya
3. Mempraktikkan perilaku menaati norma dalam lingkungan sekolah dan lingkungan
tempat tinggal
4. Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya
5. Menentukan jenis teks deskripsi pada teks yang dibaca/didengar.

E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Interaksi dengan lingkungan dan menjaga lingkungan sehingga terjadi kelangsungan
hidup yang baik
2. Konsep
a. Teks Deskripsi tentang ciri-ciri lingkungan hidup
b. Teks Deskripsi tentang makhluk hidup dan tak hidup di lingkungan sekitar
3. Prinsip
a. Ciri-ciri lingkungan hidup
b. Ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Daring
3. Metode : Diskusi di media social melalui WAG atau Google Classroom

G. Media/alat, bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat
a. Laptop/HP
b. LKS
2. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran IPA
kelas VII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran
B.Indonesia kelas VII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika kelas VII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
d. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran IPS
kelas VII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
e. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran PPKN
kelas VII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan 1) Salam Pembuka


Pendahuluan 2) Guru mengajak berdoa melalui WA
(10 Menit) 3) Guru mengabsen peserta didik di grup WA/Google Classroom
dan menyapa serta menanyakan keadaan peserta didik
4) Guru menyampaikan tujuan dan menginformasikan materi yang
akan dipelajari melalui media social (WA/Google Classroom)
Kegiatan Inti Mengamati
1) Guru memberikan materi tentang lingkungan hidup dan makhluk
hidup dalam bentuk PPT melalui WAG
2) Peserta didik membuka dan mengamati PPT yang telah dibagikan
ke dalam WAG

Menanya
3) Guru membuka kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya,
peserta didik lain diminta memberikan tanggapan atau
jawabannya lewat WAG/Media Sosial. Pertanyaan yang
diharapkan muncul yaitu:
a. Apa pengertian dari lingkungan hidup?
b. Apa saja makhluk hidup yang berada di lingkungan hidup?
c. Apa perbedaan makhluk hidup dan tak hidup?
d. Apa saja yang termasuk Himpunan makhluk hidup dan tak
hidup?

Mengeksplorasi
4) Melalui pengamatan Literatur, peserta didik diberi waktu oleh guru
melalui media sosial untuk mengeksplorasi tentang lingkungan
hidup, himpunan makhluk hidup dan himpunan makhluk tak
hidup/benda mati
5) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membuat teks
deskripsi tentang ciri-ciri makhluk hidup dan saling berdiskusi
dengan siswa lain via media sosial, (WAG/Google Classroom/E-
Learning/Google Form) sehingga diantara siswa memiliki
kepercayan diri yang lebih tinggi

Mengasosiasi
6) Peserta didik menghubungkan pengetahuan yang diperoleh dari
hasil pengamatan maupun eksplorasi sehingga diperoleh sebuah
kesimpulan sementara tentang lingkungan hidup dan makhluk
hidup.
7) Membuat kesimpulan bersama mengenai lingkungan hidup
dan makhluk hidup.

Mengomunikasikan
8) Salah satu peserta didik ditanya oleh guru melalui WAG/Media
social tentang ciri-ciri lingkungan hidup dan makhluk hidup serta
diminta untuk menguraikan tentang pendapatnya melalui media
sosial
Kegiatan Penutup 1) Peserta didik dengan bimbingan guru membuat butir-butir
simpulan mengenai lingkungan hidup dan makhluk hidup
2) Guru melakukan kegiatan refleksi untuk menilai apakah
pembelajaran hari ini sudah sesuai dengan tujuan
3) Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 2

Kegiatan 1) Salam Pembuka


Pendahuluan 2) Guru mengajak berdoa melalui WA
(10 enit) 3) Guru mengabsen peserta didik di grup WA/Google Classroom
dan menyapa serta menanyakan keadaan peserta didik
4) Guru menyampaikan tujuan dan menginformasikan materi yang
akan dipelajari melalui media social (WA/Google Classroom)
Kegiatan Inti Mengamati
1) Guru memberikan materi tentang interaksi sosial dan norma-
norma yang berlaku terhadap masyarakat dalam bentuk PPT
melalui WAG
2) Peserta didik membuka dan mengamati PPT yang telah dibagikan
ke dalam WAG

Menanya
3) Guru membuka kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya,
peserta didik lain diminta memberikan tanggapan atau
jawabannya lewat WAG/Media Sosial. Pertanyaan yang
diharapkan muncul yaitu:
a. Apa pengertian dari interaksi sosial?
b. Apa pengertian dari norma?
c. Norma apa saja yang berada di lingkungan sekitar?
d. Apa saja pengaruh interaksi sosial terhadap kehidupan sosial
dan budaya?

Mengeksplorasi
4) Melalui pengamatan Literatur, peserta didik diberi waktu oleh guru
melalui media sosial untuk mengeksplorasi tentang interaksi
sosial, pengaruh interaksi social terhadap budaya dan norma-
norma yang berlaku.
5) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membuat teks
deskripsi tentang pengaruh interaksi social dan norma dan saling
berdiskusi dengan siswa lain via media sosial, (WAG/Google
Classroom/E-Learning/Google Form) sehingga diantara siswa
memiliki kepercayan diri yang lebih tinggi

Mengasosiasi
6) Peserta didik menghubungkan pengetahuan yang diperoleh dari
hasil pengamatan maupun eksplorasi sehingga diperoleh sebuah
kesimpulan sementara tentang interaksi social pada lingkungan
hidup dan norma-norma pada lingkungan sekitar sehingga terjadi
kelangsungan kehidupan.
7) Membuat kesimpulan bersama mengenai interaksi sosial
dan norma-norma yang berlaku pada lingkungan sekitar.

Mengomunikasikan
8) Salah satu peserta didik ditanya oleh guru melalui WAG/Media
social tentang pengaruh interaksi sosial dan norma-norma pada
lingkungan sekitar serta diminta untuk menguraikan tentang
pendapatnya melalui media sosial
Kegiatan Penutup 1) Peserta didik dengan bimbingan guru membuat butir-butir
simpulan mengenai interaksi sosial pada lingkungan hidup dan
norma-norma kehidupan.
2) Guru melakukan kegiatan refleksi untuk menilai apakah
pembelajaran hari ini sudah sesuai dengan tujuan
3) Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti pelajaran
b. Keaktifan partisipasi murid selama proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes tertulis pada Google Clasroom
3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Proyek

Mengetahui, Depok, September 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Abdul Kohar, S.Pd.I, M.M. ……………………………


NUPTK. 1153744647200023

Catatan Perbaikan RPP:


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………..

LAMPIRAN
Lampiran 1
RUBRIK PENILAIAN SIKAP DISIPLIN
Petunjuk

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan.
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik
dengan kriteria sebagai berikut:
YA = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
TIDAK = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :
Pertemuan ke :

No Sikap yang Diamati Melakukan


Ya Tidak
1. Hadir pada saat jam pembelajaran
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu
3. Mengerjakan tugas yang diberikan
4. Tertib dalam mengikuti pembelajaran
5. Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan

Petunjuk Penskoran
Jawaban “ya” diberi skor 5
Jawaban “ tidak” diberi skor 0

Nilai Penskoran
skor yang didapat
Nilai = x 100
25
Lampiran 2
RUBRIK PENILAIAN KEAKTIFAN PESERTA DIDIK
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai keaktifan peserta didik.
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap Aktif yang ditampilkan oleh peserta didik
dengan kriteria sebagai berikut:
YA = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
TIDAK = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :
Pertemuan ke :

No Sikap yang Diamati Melakukan


Ya Tidak
1. Antusias siswa saat apersepsi
2. Keaktifan siswa dalam bertanya dan menjawab
pertanyaan yang diberikan
3. Keterampilan siswa dalam berpendapat/mengkritik
4. Keterampilan siswa dalam merespon pertanyaan
5. Pengerjaan evaluasi hasil pembelajaran

Petunjuk Penskoran
Jawaban “ya” diberi skor 5
Jawaban “ tidak” diberi skor 0

Nilai Penskoran
skor yang didapat
Nilai = x 100
25
Penilaian Pengetahuan

Lampiran 3

TES TERTULIS

1. Jelaskan pengertian dari lingkungan hidup!


2. Jelaskan perbedaan makhluk hidup dan benda tak hidup!
3. Jelaskan yang dimaksud dengan Himpunan!
4. Sebutkan yang termasuk ke dalam Himpunan makhluk hidup dan sebutkan Himpunan benda
tak hidup!
5. Buatlah teks deskripsi tentang ciri-ciri makhluk hidup!
6. Perhatikan gambar berikut!

Gambar salah satu bentuk interaksi


Berdasarkan gambar tersebut, sebutkan apa saja syarat-syarat terjadinya interaksi seperti
gambar tersebut?
7. Jelaskan pengertian dari interaksi sosial!
8. Sebutkan apa saja pengaruh interaksi sosial terhadap kehidupan social dan budaya!
9. Sebutkan dan jelaskan macam-macam Norma!
10. Sebutkan contoh perilaku menaati norma dalam lingkungan sekolah!
