(RPP)
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis dan Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik,
peserta didik diharapkan mampu Memahami konsep medan magnet, Memahami pengertian fluks magnet,
Menanalisis kuat medan magnet pada kawat berarus listrik, Menganalisis Induksi magnit di sekitar
penghantar lurus berarus serta mampu Menyusun percobaan tentang induksi magnetic dan gaya magnetik
disekitar kawat berarus listrik dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
● Mengamati berbagai fenomena kemagnetan dalam kehidupan sehari-hari, misal bel listrik, kereta cepat
dan atau penelusuran studi literatur fenomena kemagnetan dari berbagai sumber
● Menganalisis fenomena kemagnetan, fluks magnetik, induksi magnetik dan gaya magnetik dan
peranannya pada berbagai produk teknologi
Pertemuan 2
● Mendiskusikan tentang fenomena kemagnetan, fluks magnetik, induksi magnetik dan gaya magnetik dan
● Merancang dan melakukan percobaan tentang induksi magnetik dan gaya magnetik di sekitar kawat
berarus listrik
Pertemuan 3
● Melakukan percobaan tentang induksi magnetik dan gaya magnetik di sekitar kawat berarus listrik
● Mempresentasikan hasil percobaan tentang induksi magnetik dan gaya magnetik disekitar kawat berarus
listrik
● Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter
dan budaya disiplin).
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
Penilaian
Melalui esai bertema Medan Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
Magnet dan pembuatan laporan spiritual dan sikap sosial dalam
hasil percobaan sesuai dengan melakukan percobaan dan melakukan percobaan dan
instrumen dan rubrik penilaian pemaparan hasil percobaan
pengetahuan pemaparan hasil percobaan sesuai dengan instrumen
penilaian sikap (disiplin, tanggung
sesuai dengan instrumen dan jawab dan kerjasama)
lembar ceklis penilaian
Keterampilan