Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Riani
Instansi : SD Negeri Guntung Payung 1
Tahun Penyusun : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata pelajaran : Ppkn
Fase/Kelas : A/2
Tema : Mengidentifikasi Identitas Sosial
Hari/Tanggal : Senin, 05 Februarii 2024
Alokasi Waktu : 2 Jp x 35 menit
Pertemuan ke- :1

B. KOMPETENSI AWAL

 Mengidentifikasi dan menganalisis berbagai bentuk keberagaman dalam masyarakat


Indonesia.
 Menjelaskan pentingnya menghargai dan menghormati perbedaan sebagai landasan
utama dalam membangun kehidupan berbangsa dan bernegara.
 Membedakan antara diskriminasi dan inklusi dalam konteks keberagaman.
 Menerapkan sikap inklusif dan toleransi dalam berinteraksi dengan lingkungan sekitar
yang beragam budaya, agama, dan etnis.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman
 Bertakwa kepada Tuhan YME dan berahlak mulia,
 Berkebhinnekaan global
 Gotong royong,
 Mandiri
 Bernalar kritis dan kreatif.
D. SARANA DAN PRASARANA

 Alat pembelajaran
 Media Pembelajaran
 Sumber Belajar : Buku Paket
 Ruang kelas yang cukup luas
E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 23 Peserta ddik

G. MODEL PEMBELAJARAN

 Pembelajaran tatap muka


 Metode Demonstrasi

KEGIATAN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Fase A`
 Elemen : Mengidentifikasi Identitas Sosial
 Tujuan yang diharapkan yaitu:
1. Peserta didik dapat mengenal keberagaman agama, adat, suku dan budaya yang ada
di indonesia serta di lingkungan sekitar.
2. Siswa dapat mengembangkan kesadaran akan keberagaman sosial dan budaya
disekitar mereka
3. Dapat meningkatkan kemampuan empati dengan memahami perbedaan yang ada di
indonesia
4. Mengembangkan sikap toleransi atau sikap saling mengormati perbedaan

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Peserta didik untuk mendalami materi tentang identifikasi keragaman budaya di


lingkungan sekitar.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Mengapa penting untuk memahami dan menghargai identitas sosial yang berbeda
dalam masyarakat multikultural?
 Bagaimana konflik identitas sosial dapat timbul dalam situasi interaksi
antarkelompok, dan apa dampaknya?
 Mengapa penting untuk mengidentifikasi identitas sosial dalam interaksi sosial sehari-
hari

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Belajar 1
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Persiapan Mengajar
1) Peralatan Pembelajaran
a) papan tulis, dan
b) alat tulis, seperti spidol atau kapur tulis.
2) Media Pembelajaran
a) Foto-foto keragaman agama yang ada di indonesia
b) Gambar-gambar yang terkait dengan adat-istiadat dari suku yang ada di Indonesia.
b. Kegiatan Pengajaran di Kelas
1. Kegiatan Pembuka
a) Sebelum peserta didik memasuki kelas, guru mengondisikan agar peserta didik
berbaris di depan kelas secara rapi dengan dipimpin oleh salah satu peserta didik
dan secara bergiliran bersalamankepada guru memasuki kelas. Langkah ini
dilakukan apabila pembelajaran PPKn dilaksanakanpada jam pertama.
b) Guru memberikan salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada seorang
peserta didik lainnya untuk memimpin doa sesuai agama dan kepercayaannya
sebelum pembelajaran dilaksanakan.
c) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
d) Guru mengajak para peserta didik bernyanyi salah satu lagu nasional yaitu “Dari
sabang sampai merauke” untuk membangkitkan semangat nasionalisme.
e) Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali pembelajaran pertemuan
sebelumnya.
f) Untuk mengawali pembelajaran secara klasikal, guru menyampaikan materi dan
tujuan pembelajaran pada pertemuan ini. Kemudian, dilanjutkan dengan
mengutarakan pertanyaan-pertanyaan singkat yang berkaitan dengan macam-macam
agama yang ada di lingkungan sekitar untuk mengecek pengetahuan awal peserta
didik.
g) Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta mempersiapkan media
pembelajaran yang akan digunakan di dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
a. Guru menampilkan Gambar keberagaman Agama, budaya, suku dan adat apa saja
yang ada di indonesia
b. Guru menyampaikan pertanyaan terkait Gambar tersebut untuk merangsang peserta
didik menyampaikan pendapatnya, antara lain:
1. Gambar apakah ini?
2. Di manakah lokasi gambar tersebut?
3. Bagaimana gambar tersebut?
4. Sikap apa yang harus kalian lakukan setelah melihat gambar tersebut?
c. Guru mempersilakan kepada setiap peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya
tentang gambar tersebut berdasarkan pertanyaan-pertanyaan di atas. Pada langkah
ini, guru hendaknya tidak mengomentari pendapat peserta didik dan `tidak meminta
alasan peserta didik mengenai pendapatnya.
d. Kemudian, guru mengklarifikasi masalah dengan cara memberikan tanggapan atas
pendapat yang disampaikan oleh peserta didik dan mengarahkannya sesuai materi
pembelajaran, yaitu tentang mengidentifikasi ragam agama di lingkungan sekitar.
e. Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan (LKPD)
secara berkelompok dan ada juga secara individu untuk mengetahui pemahaman
peserta didik terhadap materi yang telah disampaikan.
f. Guru mempersilakan beberapa peserta didik untuk mempresentasikan lembar
aktivitas yang telah dikerjakannnya

3) Kegiatan Penutup
a. Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas yang sudah
dikerjakan oleh peserta didik.
b. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran mengenai materi
mengenal keberagaman dalam negeri terutama pada lingkungan sekitar.
c. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
d. Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada
peserta didik lain untuk memimpin berdoa bersama setelah selesai pembelajaran.
E. REFLEKSI
F. ASASMEN/ PENILAIAN

a. Penilaian Sikap
Pedoman Penilaian Rubrik Sikap (Civic Disposition)
Kriteria Perlu Perlu Berusaha Pemantapan Istemewa (5)
Penilaian Bimbingan Pengingat (2) Dengan Baik (4)
(1) (3)
Penerapan Belum Sadar dalam
Berusaha Mampu Mandiri dan
Nilai-Nilai mampu bersiap
dalam dalam berani unjuk
Pancasila dalam memulai
bersiap bersiap diri dalam
bersiap kegiatan,
memulai memulai bersiap
memulai khidmat
kegiatan, kegiatan, memulai
kegiatan, dalamkhidmat khidmat kegiatan,
khidmat berdoa,
dalam dalam khidmat
dalam menghormati
berdoa, berdoa, dalam
berdoa, guru dan
menghormati menghormati berdoa,
menghormati orangguru dan guru dan menghormati
guru, lain,orang orang guru dan
menghargai menghargai
lain, lain, orang
pendapat pendapat
menghargai menghargai lain,
orang lain, orang lain,
pendapat pendapat menghargai
dan dan orang orang lain, pendapat
mengungkap mengungkap
lain, dan dan orang lain,
kan kan mengungkap mengungkap dan
apresiasi apresiasi
kan kan mengungkap
dengan dengan
apresiasi apresiasi kan
bantuan bantuan
tanpa tanpa apresiasi.
guru. guru.bantuan bantuan
guru. guru.
Memahama Belum siap Sadar dalam Berusaha Mampu Bersiap diri
mi materi dan menerima dalam dalam dan mampu
yang mampu materi dan menerima menerima dalam
disampaika dalam informasi materi dan materi dan menerima
n menerima dengan informasi informasi materi dan
materi bantuan tanpa tanpa informasi.
dan guru. bantuan bantuan
informasi guru. guru.
dengan
bantuan
guru
Menggali Belum Sadar dalam Berusaha Mampu Mandiri dan
dan mampu menyajikan dalam dalam berani dalam
Menjelask dalam informasi menyajikan menyajikan menyajikan
An menyajikan atau informasi informasi informasi
Informasi informasi menyampaik atau atau atau
atau atau an menyampaik menyampaik menyampaik
Menceritak menyampaik kembali an an an
an an cerita kembali kembali kembali
Ulang kembali dengan cerita cerita cerita.
Cerita cerita bantuan tanpa tanpa
dengan guru. bantuan bantuan
bantuan guru. guru.
guru.
b. Penilaian Pengetahuan
Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Jika kamu memiliki teman yang berbeda keyakinan apa yang akan kamu lakukan ?
2. Arti dari Bhineka Tunggal Ika adalah?
3. Pada sila ke berapa yang mempunyai arti untuk saling menghargai perbedaan agama?
4. Apa yang dimaksud dengan identitas sosial?
5. Mengapa kita harus selalu meningkatkan persatuan dan kesatuan bangsa?
Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban Skor
1. Jawaban peserta didik akan beragam, tetapi harus terarah pada materi 25
2. Berbeda-beda tetapi tetap satu 30
3. Jawaban peserta didik akan beragam, tetapi harus terarah pada materi 10
4. Jawaban peserta didik akan beragam, tetapi harus terarah pada materi 25
5. Karena persatuan dan kesatuan modal utama pembangunan 10
Total Skor 100

c. Rubik Penilaian Sikap


Sikap Skala Penilaian
Kerjasama 1. Selalu membantu teman menyelesaikan tugas

2. Sering membatu teman dalam menyelesaikan tugas


3. Kadang-kadang membantu teman dalam menyelesaikan tugas
4. Jarang membantu teman dalam menyelesaikan tugas
5. Tidak pernah membantu teman dalam menyelesaikan tugas
Disiplin 1. Selalu hadir tepat waktu dan rapi
2. Kadang-kadang hadir tepat waktu dan rapi
3. Jarang hadir tepat waktu dan rapi
4. Sering hadir tepat waktu dan rapi
5. Sering terlambat dan tidak rapi
Kedisiplinan 1. Selalu mengerjakan tugas dengan baik dan tepat waktu
Dalam Belajar
2. Sering mengerjakan tugas dengan baik dan tepat waktu
3. Kadang-kadang mengerjakan tugas dengan baik dan tepat
waktu
4. Jarang mengerjakan tugas dengan baik dan tepat waktu
5. Tidak pernah mengerjakan tugas dengan baik dan tepat waktu
Menghormati 1. Selalu menghormati guru dan teman
Orang lain
2. Selalu menghormati guru dan teman
3. Selalu menghormati guru dan teman
4. Selalu menghormati guru dan teman
5. Selalu menghormati guru dan teman

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan
Materin tentang contoh-contoh keragaman budaya yang terdapat pada lingkungan sekolah
dan masyarakat sekitar tempat tinggal.
Remedial
Remedial dilakukan dengan diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan
untuk memahami materi atau pembelajaran yang mengulangsiswa yang belum mencapai
pembelajaran.
Banjarbaru, 05 Februari 2024

Guru Kelas 2B Mahasiswa Pratikum

Dwi Hartini, S.Pd. SD Riani


NIP.19640910 198608 2 001 NPM.21862060046

Mengetahui
Kepala sekolah SDN 1 Guntung Payung

RUMIASIH, M. Pd
NIP. 19660616 1993 03 2 005
