Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah Purworejo


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Jurusan : XII / MIPA-IPS
Semester : 2 (Genap)
Materi Pokok : Procedure Text
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 KI-2
Menghayati dan Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
mengamalkan ajaran peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
agama yang responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
dianutnya berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI-3 KI-4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural mencipta dalam ranah konkret
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu dan ranah abstrak terkait dengan
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan pengembangan dari yang
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, dipelajarinya di sekolah secara
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban mandiri serta bertindak secara
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta efektif dan kreatif, dan mampu
menerap-kan pengetahuan prosedural pada menggunakan metoda sesuai
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan kaidah keilmuan
bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6 Membedakan fungsi sosial, struktur 3.6.1. Menemukan perbedaan dan
teks, dan unsur kebahasaan persamaan dari beberapa teks
beberapa teks prosedur lisan dan prosedur lisan dan tulis dengan
tulis dengan memberi dan meminta memberi dan meminta informasi
informasi terkait manual terkait manual penggunaan teknologi
penggunaan teknologi dan kiat-kiat dan kiat-kiat (tips), pendek dan
(tips), pendek dan sederhana, sederhana, sesuai dengan konteks
sesuai dengan konteks penggunaannya
penggunaannya. 3.6.2. Melengkapi teks teks prosedur
lisan dan tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait manual
penggunaan teknologi dan kiat-kiat
(tips), pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya
3.6.3. Menentukan fungsi sosial teks
prosedur lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi
terkait manual penggunaan teknologi
dan kiat-kiat (tips), pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya
3.6.4. Menerapkan unsur kebahasaan
dari beberapa teks teks prosedur
lisan dan tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait manual
penggunaan teknologi dan kiat-kiat
(tips), pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya
4.6 Teks prosedur 4.6. Melengkapi kalimat-kalimat
4.6.1 Menangkap makna secara rumpang dengan ungkapan yang
kontekstual terkait fungsi sosial, tepat
struktur teks, dan unsur kebahasaan 4.6.1 Membaca teks prosedur lisan dan
teks prosedur lisan dan tulis, dalam tulis dengan memberi dan meminta
bentuk manual terkait penggunaan informasi terkait manual penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips) teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek
4.6.2 Menyusun teks prosedur, lisan dan sederhana, sesuai dengan
dan tulis, dalam bentuk manual terkait konteks penggunaannya
penggunaan teknologi dan kiat-kiat 4.6.2 Menyusun teks prosedur lisan
(tips), dengan memperhatikan fungsi dan tulis dengan memberi dan
sosial, struktur teks, dan unsur meminta informasi terkait manual
kebahasaan, secara benar dan sesuai penggunaan teknologi dan kiat-kiat
konteks (tips), pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
Task Based Learning, peserta didik dapat Membedakan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat
(tips), Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis,
dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai konteks dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, kreatif,
mandiri, serta dapat bekerjasama selama proses pembelajaran dan bersikap
jujur, percaya diri serta pantang menyerah.

D. MATERI AJAR
 Fungsi sosial
Memberi informasi untuk mencapai hasil terbaik secara efisien, menghindari
kecelakaan, kerusakan, pemborosan, dsb.
 Struktur text
Dapat mencakup
- Tujuan
- Bahan/material
- Langkah-langkah (steps)
 Unsur kebahasaan
- Tata bahasa: kalimat imperatif, negatif dan positif
- Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam manual dan tip
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Tindakan dan kegiatan yang lazim atau terkait dengan hidup peserta didik di sekolah,
rumah, dan masyarakat, yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.

E. MEDIA DAN ALAT


1. Media : LKS & Power Point
2. Alat / Bahan : Kamus Bahasa Inggris
3. Sumber Belajar :
a. Buku Bahasa Inggris kelas XI. 2017. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (Halaman
109-118)
F. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1
Langkah Alokasi
Sintaks /Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase I - Guru mengucap salam kepada 30
Menyampaikan siswa menit
tujuan - Guru mengajak siswa untuk berdoa
pembelajaran bersama sebelum memulai
dan memotivasi pelajaran
siswa. - Guru mengabsensi kehadiran siswa
- Guru menyampaikan topik materi
pembelajaran : Procedure Text
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran : fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan Procedure Text
- Guru memotivasi siswa agar
bersemangat dalam belajar Bahasa
Inggris hari ini
- Guru menajak siswa melakukan ice
breaking
- Guru meminta siswa untuk
menyiapkan buku panduan dan
buku tulis Bahasa Inggris yang
akan digunakan

Kegiatan Inti Fase 2 o Guru menjelaskan secara ringkas 90


Menyajikan materi pokok tentang fungsi menit
informasi sosial, struktur teks, dan unsur
bahasa dalam Procedure Text
o Guru memberikan contoh
Procedure Text
o Guru mengarahkan siswa untuk
mencermati fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur bahasa
dalam Procedure Text
Fase 3 o Guru memberikan tugas untuk
Evaluasi membuat mencari dua teks
prosedur kemudian menganalisis
perbedaannya. Dikumpulkan di
pertemuan berikutnya
Penutup o Guru membuat rangkuman materi 15
pembelajaran Procedure Text menit
o Guru menginformasikan materi
selanjutnya, yaitu menyusun
Procedure Text dan Penilaian
Harian 6
o Guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam kemudian berdoa
bersama setelah pembelajaran
( do’a )

Pertemuan ke-2
Langkah Alokasi
Sintaks Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase I o Guru mengucap salam kepada 15
siswa menit
Menyampaikan o Guru mengajak siswa untuk
tujuan berdoa bersama sebelum
pembelajaran dan memulai pelajaran
memotivasi siswa. o Guru mengabsensi kehadiran
siswa
o Guru menyampaikan topik
materi pembelajaran :
Procedure Text
o Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran : menyusun
Procedure Text dan Penilaian
Harian
o Guru memotivasi siswa agar
bersemangat dalam
mengerjakan Penilaian Harian
o Guru meminta siswa untuk
menyiapkan buku panduan
dan buku tulis Bahasa Inggris
yang akan digunakan
Kegiatan Inti Fase 2  Guru mengulas kembali materi 110
Menyajikan sebelumnya (kuis) menit
informasi  Guru memberikan contoh teks
prosedur
 Guru mengarahkan siswa untuk
mengamati contoh Procedure
Text
Fase 3  Guru membagi kelas menjadi
Mengorganisasikan lima kelompok
siswa ke dalam  Guru membagi tema untuk
kelompok-
kelompok belajar setiap kelompok
 Guru menjelaskan tugas untuk
menyusun teks Procedure
Text sesuai tema yang didapat
Fase 4  Guru membimbing siswa
Membimbing mempresentasikan Procedure
kelompok bekerja Text
dan belajar  Guru mencatat keaktifan siswa
dalam presentasi
Fase 5 o Guru memberi soal Penilaian
Evaluasi Harian ke : Procedure Text
Penilaian Harian
Penutup o Guru mengambil lembar jawab 10
Penilaian Harian 6 menit
o Guru menginformasikan
materi selanjutnya, yaitu : Song
Lyrics
o Guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam kemudian berdoa
bersama setelah pembelajaran
(do’a)

G. PENILAIAN

Aspek Teknik Instrumen


Tes tertulis, Tes
Pengetahua
Lisan, Instrumen soal terlampir
n
Penugasan
Keterampilan Unjuk Kerja, Instrumen soal terlampir
Produk
Sikap Observasi Instrumen soal terlampir

Mengetahui, Purworejo, 17 Februari 2020


Guru Mapel Mahasiswa Magang

Budiningsih, S.Pd. Rizki An Nisa


NBM 116 3904 NIM 172120031
LAMPIRAN
MATERI
Procedure Text
A. Procedure text
Procedure text adalah suatu jenis teks yang menggambarkan bagaimana sesuatu dapat
dibuat atau digunakan melalui serangkaian langkah – langkah.

B. Purpose of procedure text


Procedure text sendiri bertujuan untuk memberi petunjuk tentang langkah-langkah/
metode/ cara-cara dalam membuat, mengoperasikan, atau melakukan sesuatu.

C. Struktur teks (generic structure).


Procedure text pada umumnya memiliki struktur teks sebagai berikut:
a. Goals/ aim: berisi tujuan kegiatan atau hal yang akan dilakukan atau dibuat
nantinya.
b. Materials/ tools: berisi bahan-bahan dan terkadang alat-alat yang
dibutuhkan untuk membuat suatu barang/ melakukan suatu hal. Dalam
procedure text, materials bersifat opsional atau tidak selalu ada.
c. Steps: serangkaian langkah-langkah atau tips yang harus dilakukan.
d. Conclusion/ result: berisi hasil akhir dari apa yang telah dikerjakan sesuai
dengan langkah- langkah yang dilakukan.

D. Unsur kebahasaan.
Procedure text biasanya memiliki unsur kebahasaan sebagai berikut:
a. Imperative: kalimat-kalimat perintah seperti cut the vegetables, pour the
water, dan lain-lain
b. Simple present tense: menggunakan kata kerja bentuk pertama (present),
seperti serve, pour, place, dan lainnya.
c. Action Verbs: kata kerja yang menunjukkan kegiatan fisik, misalnya mix,
put, turn, dan lain sebagainya.
d. Connective of sequence: kata penghubung yang menghubungkan langkah
yang satu dengan yang lainnya, seperti then, while, next, after that, dan lain
sebagainya.
e. Numbering: angka-angka yang menunjukkan urutan kegiatan, misalnya
first, second, third, dan lainnya.

Example of Procedure Text

How to Make Meatballs


Ingredients:
1 kilo of very fine minced meat. 1 red onion.
2 eggs. 1 teaspoon of white pepper.
300 grams of tapioca-flour. 2 teaspoons of salt.
4-8 cloves of garlic.

The steps:
 First of all, mix garlic, red onion, salt, and white pepper in a mortar or mixer.
 Second, mix the spice-mixture with the eggs, the tapioca-flour and the minced
meat.
 After that, use your fingers, add a cup of water, and keep on working until the
mixture feels soft and smooth.
 Then, boil some water in a rather large pot, at least about 2 liters.
 Next step, start rolling the mixture into small meatballs.
 Finally, lower the meatballs into the boiling water. When they float up to the
surface, the meatballs are ready to serve.

How to Make an Omelette


Ingredients :
 An egg  Garlic
 Onions cut into pieces  Salt
 Vegetable oil
Cooking Steps :
1. First, pound the garlic and salt.
2. Second, break the egg into a bowl.
3. Third, put the onions, garlic and salt.
4. Fourth, mix them using a spoon.
5. Fifth, heat a frying pan.
6. Sixth, pour the dough into the frying pan. Wait until the dough looks yellowish.
7. Seventh, lift using spatula and put in reserve. Wait until the colour is yellowish.
8. Finally, put the omelette into a plate.
9. Omelette ready to serve

LAMPIRAN
PENILAIAN

A. Penilaian Sikap
1. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah rasa ingin tahu, tanggung jawab,
disiplin, kreatif , mandiri, dapat bekerjasama, jujur, percaya diri serta pantang
menyerah.

2. Jurnal Penilaian Sikap:

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA MUHAMMADIYAH PURWOREJO


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XII / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

N Hari Nama Kela Kejadian/ Butir Kategor Tinda


dan i
Pesert sika k
o tangga s prilaku
a Didik p + - lanjut
l
1.
2.
3.
4.
5. Dst

Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan
diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam
rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN)

B. Penilaian Pengetahuan
1. Tes Tertulis (Penilaian Harian)
KISI-KISI PENILAIAN HARIAN
Materi Teknik
Bentu Nomo Leve
KD Pembelajara Indikator Soal Penilaia
k soal r Soal l
n n
3.6 Procedure Disediakan teks Tertulis Essay 1,2,3,4 1
Membedakan Text prosedur,
fungsi sosial, peserta didik
struktur teks, dapat
dan unsur Menemukan isi
kebahasaan dari teks
beberapa teks prosedur
prosedur lisan Disediakan teks Tertulis Essay 4,5,6 1
dan tulis dengan prosedur,
memberi dan peserta didik
meminta dapat
informasi terkait Mengidentifikas
manual i fungsi sosial
penggunaan
teknologi dan
kiat-kiat (tips),
pendek dan
sederhana,
sesuai dengan
konteks
penggunaannya
.
4.6 Teks Disediakan teks Tertulis Essay 8,9,10 1
prosedur prosedur, siswa
4.6.1 dapat
Menangkap Mengidentifikas
makna secara i unsur
kontekstual kebahasaan
terkait fungsi
sosial, struktur
teks, dan
unsur
kebahasaan
teks prosedur
lisan dan tulis,
dalam bentuk
manual terkait
penggunaan
teknologi dan
kiat-kiat (tips)
4.6.2 Menyusun
teks prosedur,
lisan dan tulis,
dalam bentuk
manual terkait
penggunaan
teknologi dan
kiat-kiat (tips),
dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan,
secara benar
dan sesuai
konteks
INSTRUMEN

A. Read the procedure text and answer the questions below!

How to Make Brownies


Ingredients
• 150gram of butter.
• 150gram of dark chocolate.
• 300 gram of flour
• 4 eggs.
• 600 gram of regular sugar
• 1 tsp vanilla extract

Steps
1. Melt the chocolate with the butter.
2. Stir the eggs with the sugar and the vanilla extract.
3. Preheat the oven at low temperature
4. Combine the mixes you made.
5. Add the flour and stir with a wooden spoon.
6. Grease a brownie tin.
7. Add a little flour to cover the tin.
8. Add the brownie dough.
9. Bake for 10-30 minutes.
10. To check the brownies, put a knife in the mix. The knife must be moist!
11. Eat them 15 minutes after you took them out of the oven.
Questions
1. How much flour do you need to make brownies?
2. What is the first thing to do when making brownies?
3. What should you do before combining the mixes?
4. What should you do after greasing a brownie tin?
5. According to text, how many steps are there to make brownies?
6. According to the text, is it difficult to make brownies?
7. What is the purpose of the text?
8. Eat them 15 minutes after you took them out of the oven.
The underlined word refers to….
9. Grease a brownie tin.
The underlined word could best be replaced by….
10. What is the antonym of ‘moist’?
KUNCI JAWABAN

N
Jawaban Skor
o
1 I need 300 gram to make brownies. 1
2 Melt the chocolate with the butter. 1
3 Preheat the oven at low temperature 1
4 Add a little flour to cover the tin. 2
5 There are 10 steps to make brownies. 2
6 No, it isn’t. It is implied in the passage that making brownies is not
2
difficult.
7 The purpose of the text is to accomplish how to make brownies. 1
8 The underlined word refers to ‘brownies.’ 1
9 The underlined word could be replaced by ‘oil.’ 1
10 The antonym of ‘moist’ is ‘dry.’ 1
Jumlah Skor 13

RUBRIK PENILAIAN
Nilai = Jumlah Skor x 100
13

2. Tes Lisan (Kuis) (pertemuan 2)


Instrumen:

Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah Purworejo


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII /1
KD : 3.6 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya.

Indikator : 3.6.3 Menentukan fungsi sosial teks prosedur lisan dan


tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.6.4. Menerapkan unsur kebahasaan dari beberapa teks
teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat
(tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya

Pertanyaan :
1. What is Procedure Text?
2. What is the purpose of Procedure text?
3. Explain the generic structure of Procedure text!
4. Give an example of Procedure Text!

3. Penugasan (pertemuan 1)
Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah Purworejo
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII / 2
KD : 3.6 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
Indikator : 3.6.1. Menemukan perbedaan dan persamaan dari
beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan
kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya
3.6.2. Melengkapi teks teks prosedur lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya
Rincian Tugas :
a. Find two procedure text from other media.
b. Write the different from the text.
c. Analyze the language features in the text.
d. Do in a piece of paper and submit to the teacher.

C. Penilaian Praktik dan Produk (pertemuan 2)


1. Praktik/Unjuk Kerja
Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah Purworejo
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII / 1
Tahun : 2019/2020
KD : 4.6.2 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, dalam
bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat
(tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
Indikator : 4.6.2 Menyusun teks prosedur lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya

Instrument :
- Make procedure text based on following theme. And then read the procedure
text in front of the class. Do it with your partner !
1. Operating Camera
2. Operating Ms. Word
3. Operating Blog

Rubrik Penilaian
KRITERIA SKOR 4 SKOR 3 SKOR 2 SKOR 1
Pelafalan Lafal dapat Ada Sulit Hampir selalu
(Pronounciation) dipahami masalah dimengerti keliru dalam
meskipun dalam karena ada pelafalan
dengan aksen pengucapan masalah sehingga tidak
tertentu. sehingga dalam dapat
membuat pelafalan dan dimenerti.
pendengar frekuensinya
harus sangat sering.
fokus.

Tata Bahasa Hampir tidak Terjadi Banyak terjadi Tata bahasa


(Grammar) ada kekeliruan beberapa kekeliruan tata sangat buruk
tata bahasa. kekeliruan bahasa yang sehingga
tata bahasa, mempengaruh percakapan
tapi tidak i arti. sangatsulit
berpengaruh dipahami.
terhadap
arti.

Kosakata Kadang- Sering Menggunakan Kosakata


(Vocabulary) kadang mengunakan kosakata yang sangat
pelafalan tidak kosakata salah terbatas
tepat dan yang tidak sehingga tidak sehingga tidak
mengharuskan tepat dapat memungkinkan
penjelasan sehingga dipahami. terjadinya
lebih lanjut dialognya dialog.
karena terbatas
kosakata yang karena
tidak sesuai. kosakata
yang
terbatas.

Kelancaran Dialog lancar, Tidak terlalu Sering ragu Sering berhenti


(Fluensi) sangat sedikit lancar dan berhenti dan diam
menemui karena karena selama dialog
kesulitan. menemui keterbatasan sehingga
kesulitan bahasa. dialog tidak
bahasa. tercipta.

Rumus perhitungan nilai siswa (Keterampilan Berbicara)


Skor yang diperoleh siswa
Nilai akhir siswa = ×100
Skor Maksimal

2. Produk

Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah Purworejo


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII / 1
Tahun : 2019/2020
KD : 4.6.2 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, dalam
bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat
(tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
Indikator : 4.6.2 Menyusun teks prosedur lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya

Instrument :

- Choose a theme below. Then, make a procedure text. After that, make a
video based on the text that you choose. Do it with your partner !
a. Operating Camera
b. Operating Ms. Word
c. Operating Blog

RUBRIK PENILAIAN WRITING (MENULIS)


ASPEK SKOR 4 SKOR 3 SKOR 2 SKOR 1
Ide Penulisan Ide yang dipilih Hanya Hanya Tidak
sesuai dengan memenuhi 2 memenuhi 1 memenuhi
genre yang dipilih, dari 3 dari 3 ketentuan
ide dikembangkan ketentuan kententuan yang
dengan tepat dan yang yang diterapkan.
terarah. ditetapkan. diterapkan.

Struktur Teks Isi teks sesuai Hanya Hanya Tidak


dan Isi dengan genre yang memenuhi 2 memenuhi 1 memenuhi
dipilih,ide penulisan dari 3 dari 3 ketentuan
dan informasi yang ketentuan kententuan yang
disajikan sangat yang yang diterapkan.
relevan , isi teks ditetapkan. diterapkan.
sangat mudah
dipahami.

Tata Bahasa Tidak ada Hanya Hanya Tidak


kesalahan tata memenuhi 2 memenuhi 1 memenuhi
bahasa yang dari 3 dari 3 ketentuan
signifikan, makna ketentuan kententuan yang
dan isi teks dapat yang yang diterapkan.
dipahami dengan ditetapkan. diterapkan.
jelas.

Rumus perhitungan nilai siswa (Keterampilan Berbicara)

Skor yang diperoleh siswa


Nilai akhir siswa = ×100
Skor Maksimal
D. Program Tindak Lanjut
1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (70) diminta untuk mengerjakan
kembali soal Penilaian Harian 1 dan dikumpulkan minggu depan.

2. Pengayaan
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 70 diberi pengayaan berupa
tugas mandiri untuk mengerjakan tugas membuat teks prosedur (disertai
gambar) disetiap tahap dan alat bahannya.

Mengetahui, Purworejo, 17 Februari 2020


Guru Mapel Mahasiswa Magang

Budiningsih, S.Pd Rizki An Nisa


NBM 116 3904 NIM 172120031
