Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Global Persada Mandiri


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas : XI
Tahun Ajaran : 2022 - 2023
Materi Pokok : Layanan usaha
Alokasi waktu : 42 JP @45 menit.

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan factual,
konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis
Daring dan Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup bisnis daring dan
pemasaran .Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.6 Menerapkan layanan usaha
4.6 Melakukan layanan usaha

Indikator Pencapaian Kompetensi


 Menjelaskan pengertian pelayanan jasa
 Menjelaskan 3 komponen dasar dalam pelayanan yang berkualitas
 Mempraktikkan pelayanan usaha yang berkualitas sebelum, selama dan sesudah penjualan
 Melakukan komunikasi bisnis dalam usaha ritel

C. Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menjelaskan pengertian dari pelayanan jasa
2.Siswa dapat menjelaskan 3 komponen dasar dalam pelayanan yang berkualitas
3.Siswa dapat mempraktikkan pelayanan usaha yang berkualitas sebelum, selama dan sesudah
penjualan
4.Siswa dapat melakukan komunikasi bisnis dalam usaha ritel
D. Materi Pembelajaran
1.Pengertian pelayanan jasa
2.Komponen dasar dalam pelayanan yang berkualitas
3.Standar penampilan dalam pelayanan di usaha ritel,
4.Komunikasi bisnis dalam usaha ritel

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan saintifik
2. Problem Based Learning Jenis Trouble Shooting (David H.Jonassen)
3. Pengamatan, diskusi kelompok, presentasi

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan memberikan
salam, menanyakan kabar dan berdoa.
 Guru memotivasi siswa untuk dapat belajar dengan sikap
Pendahuluan 60 menit
kerja yang aman, disiplin, bertanggung jawab dan santun
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.

Tahap pertama (Pengetahuan)

 Guru memberikan penjelasan terkait dengan pengertian


pelayanan jasa
 Guru membagi siswa dalam kelompok untuk
mendiskusikan terkait pelayanan jasa
 Siswa melakukan pengamatan tentang Komponen dasar
dalam pelayanan yang berkualitas
 Siswa melakukan identifikasi tentang standar penampilan
dalam pelayanan di usaha ritel,
 Siswa mengamati materi terkait komunikasi bisnis dalam
usaha ritel
 Setiap kelompok siswa mengkomunikasikan hasil
pengamatan
 Guru melaksanakan proses penilaian terhadap hasil
pengamatan dan penjelasan siswa
Kegiatan Inti 1770 menit
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
hasil pengamatan siswa

Tahap kedua (Ketrampilan)


 Guru memberikan arahan perihal cara membangun
komunikasi bisnis dalam usaha ritel
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru
melakukan pengamatan terkait cara membangun
komunikasi bisnis dalam usaha ritel
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru
melakukan presentasi hasil pengamatan
 Guru melaksanakan proses penilaian terhadap presentasi
siswa
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
hasil presentasi siswa
 Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan
Penutup pelajaran. 60 menit
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian

No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1. Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian


Pengetahuan
2. Mensuplai jawaban (jawaban
Penerapan layanan usaha Tes Tertulis
singkat)
Keterampilan

3. Presentasi membangun
komunikasi bisnis dalam Unjuk Kerja Daftar cek (check list)
usaha ritel
1. Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
1. Menjelaskan 1. Siswa dapat
pengertian menjelaskan pengertian
pelayanan jasa pelayanan jasa

2. Menjelaskan 3 2. Siswa dapat


komponen menjelaskan komponen
dasar dalam dasar dalam pelayanan
pelayanan yang berkualitas
yang
berkualitas 3. Siswa dapat
menjelaskan praktik
3. Mempraktikkan pelayanan usaha yang
3.6 Menerapkan pelayanan berkualitas Tes
layanan usaha usaha yang tulis
berkualitas 4. Siswa dapat
sebelum, menjelaskan
selama dan komunikasi bisnis
sesudah dalam usaha ritel
penjualan

4. Melakukan
komunikasi
bisnis dalam
usaha ritel

Kunci Jawaban Soal:

Skor Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


No
IPK Skor Penilaian Nilai
Soal
1. 1 3
2. 2 3
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
3. 3 4
(13/16) * 100 = 81,25
4. 4 3
Jumlah 13
5. Penilaian Keterampilan

Nilai C Nilai B
NO. ASPEK PENILAIAN
10 20

LANGKAH PERSIAPAN PERALATAN DAN BAHAN


1
Kelengkapan materi presentasi
LANGKAH PELAKSANAAN
1. Perencanaan pelayanan di usaha ritel,
2 2. Membangun komunikasi bisnis usaha ritel

3. Presentasi

LANGKAH PENUTUP
3
Kesimpulan

H. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar

1. Alat& Bahan
Buku dan alat tulis
2. Media
 LCD, Laptop
 Modul Pembelajaran
 Power Point
 Video
 White Board
3. Sumber Balajar
 Buku paket
 Internet

Bekasi, Juli 2022


Mengetahui,

Kepala SMK Global Persada Mandiri Guru Mapel,

Sri Kurniawati, S.Pd Andriansyah Ishak
