Pd SMK N 1 Patumbak
MODUL AJAR
DASAR-DASAR MANAJEMEN PERKANTORAN DAN LAYANAN BISNIS
Fase Capaian E
Profil Pelajar Pancasila Peserta didik akan mengembangkan kemampuan bernalar
kritis, mandiri, dan bergotong – royong dalam
menyelesaikan masalah.
Target Peserta Didik Peserta didik mampu menjelaskan proses bisnis di bidang
manajemen perkantoran dan layanan bisnis, tahapan fungsi
manajemen (perencanaan pengorganisasian, pelaksanaan, dan
pengendalian) dalam lingkup pekerjaan kantor, serta
mengklasifikasikan rantai pasok (supply chain) dalam layanan
pengelolaan barang berbasis K3 industri dan 5R.
Sarana dan Prasarana Buku Paket, Modul, Internet, Hp dan Platform Belajar
Model Pembelajaran Discovery Learning
Pembelajaran berbasis proyek riil bersama IDUKA
Moda Pembelajaran Tatap Muka
Metode Pembelajaran Diskusi dan Presentasi
Jumlah Jam 18 JP (6 jp / Minggu)
Bentuk Penilaian Asesmen Diagnostik, Asesmen Formatif dan Asesmen
Sumatif
Media Pembelajaran LCD Projector, PPT, Video Pembelajaran, Internet
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menjelaskan langkah –
langkah kegiatan bisnis di bidang manajemen
perkantoran dan layanan bisnis mengunakan bahasa
sendiri.
PERTEMUAN 1 ( 6 jp / minggu)
Remedial :
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
Pengayaan :
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan berupa dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan baik
materi dalam cakupan KD atau yang melebihi.
PERTEMUAN 2 ( 6 jp / minggu)
Kegiatan Awal 30 menit
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa
bersama.
2. Peserta didik di sapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan
pemantik:
1. Apa saja yang termasuk fungsi manajemen?
2. Apa yang dimaksud dengan keselamatan kerja?
3. Apa yang dimaksud dengan kesehatan kerja?
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
Pengayaan :
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan berupa dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan baik
materi dalam cakupan KD atau yang melebihi.
PERTEMUAN 3 ( 6 jp / minggu)
Kegiatan Awal 30 menit
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa
bersama.
2. Peserta didik di sapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan
pemantik:
1. Apa yang dimaksud dengan rantai pasok?
2. Apa arti logo 5R di tempat kerja?
3. Apa manfaat 5R bagi karyawan di tempat kerja?
5. Peserta didik diberikan informasi cakupan materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan rasa ingin
tahu.
6. Peserta didik diberikan informasitujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan rasa ingin tahu.
Kegiatan Inti 210 menit
1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang
pengenalan rantai pasok (supply chain) dalam layanan
pengelolaan barang berbasis K3 industri dan 5R. (pemberian
rangsangan)
2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan
mengenai:
a. Definisi konsep 5R di tempat kerja.
b. Penerapkan konsep
5R di tempat kerja / belajar.
(identifikasi masalah)
3. Peserta didik menjelaskan konsep 5R di tempat kerja
setelah menyaksikan video pembelajaran yang dibagikan oleh
guru pada platform belajar. (pemberian rangsangan)
4. Peserta menerapkan konsep
5R di tempat kerja / belajar, setelah mempelajari bahan
ajar yang dibagikan oleh guru pada platform belajar.
(pengumpulan data)
5. Peserta didik mengklasifikasikan rantai pasok (supply chain)
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
dalam layanan pengelolaan barang berbasis K3 industri dan
5R, secara berkelompok. (pengumpulan data)
Remedial :
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
Pengayaan :
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan berupa dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan baik
materi dalam cakupan KD atau yang melebihi.
Refleksi :
A.Untuk Guru
B. Untuk Siswa
I. Tugas Kelompok
Untuk Mengerjakan Lembar Kerja Peserta didik ini silahkan buat kelompok dengan
beranggotakan 6 orang siswa dan ikuti petunjuk berikut :
1. Carilah materi mengenai klasifikasi rantai pasok (supply chain) dalam layanan
pengelolaan barang berbasis K3 industri dan 5R, secara berkelompok.
2. Silahkan diskusikan dengan teman kelompok berkaitan dengan klasifikasi rantai
pasok (supply chain) dalam layanan pengelolaan barang berbasis K3 industri dan
5R, secara berkelompok.
3. Buatlah hasil diskusi pada power point untuk di presentasikan.
8
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
9
10
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
ASESMEN
Capaian Peserta didik mampu memahami proses bisnis di bidang manajemen perkantoran dan layanan bisnis, tahapan
Pembelajaran fungsi manajemen (perencanaan pengorganisasian, pelaksanaan, dan pengendalian) dalam lingkup pekerjaan
kantor, serta pengenalan rantai pasok (supply chain) dalam layanan pengelolaan barang berbasis K3 industri
dan 5R.
Tujuan Peserta didik mampu menjelaskan langkah – langkah kegiatan bisnis di bidang manajemen perkantoran
Pembelajaran dan layanan bisnis mengunakan bahasa sendiri.
Peserta didik dapat menjelaskan tahapan fungsi manajemen (perencanaan pengorganisasian,
pelaksanaan, dan pengendalian) dalam lingkup pekerjaan kantor sesuai dengan SOP yang telah
diajarkan.
Peserta didik mengklasifikasikan rantai pasok (supply chain) dalam layanan pengelolaan barang
berbasis K3 industri dan 5R sesuai dengan standar kebutuhan industri.
A. Asesmen Non-Kognitif
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
1. Keadaan emosional peserta didik Bagaimana perasaanmu selama belajar dirumah (silahkan tulis
selama belajar dari rumah dan gambarkan perasaanmu dengan emoticon)?
2. Aktifitas peserta didik selama Apa saja kegiatan yang kamu lakukan selama belajar di rumah?
berada di rumah Hal yang paling menyenangkan ketika belajar di rumah?
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
3. Peran keluarga peserta didik Apakah kamu senang jika orang tua atau saudara membantumu
belajar dari rumah?
Tuliskan harapanmu terkait pembelajaran di masa covid-19 ini?
Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
1. Guru memberikan soal tes tertulis kepada peserta didik pada platform belajar. 1. Gawai/Hp
2. Peserta didik melaksanakan tes tertulis dari rumah masing-masing dan 2. Internet
mengirimkan jawaban lewat platform belajar 3. Platform Belajar
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
B. Asesmen Kognitif
Waktu Selama Pembelajaran Durasi Asesmen 6 jp / minggu
Asesmen
1. Pengertian Area bagi seorang Benar atau Salah 10 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
Kantor salles roti dalam menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
penjualan keliling rata-rata kelas akan diberi pengayaan
setiap harinya sama, oleh guru mapel, siswa 1 semester
maka kantor penjual dibawah rata-rata mendapatkan
roti tersebut adalah pelajaran tambahan dari guru mapel, dan
wilayah atau area siswa 2 semester dibawah rata-rata akan
yang dikunjungi setiap dilayani secara intense oleh guru mapel
hari. atau dibuatkan kelompok belajar yang
didampingi orangtua.
2. Jenis Bisnis Seorang pelanggan Benar atau Salah 10 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
dan Layanan yang melakukan menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
Bisnis pembayaran secara m- rata-rata kelas akan diberi pengayaan
banking dalam setiap oleh guru mapel, siswa 1 semester
transaksi merupakan dibawah rata-rata mendapatkan
jenis layanan pelajaran tambahan dari guru mapel, dan
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
3. Jenis Layanan Pelanggan yang akan Benar atau Salah 10 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
Bisnis membayar rekening menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
tagihan telepon rata-rata kelas akan diberi pengayaan
melalui mesin ATM oleh guru mapel, siswa 1 semester
merupakan jenis dibawah rata-rata mendapatkan
layanan self-service. pelajaran tambahan dari guru mapel, dan
siswa 2 semester dibawah rata-rata akan
dilayani secara intense oleh guru mapel
atau dibuatkan kelompok belajar yang
didampingi orangtua.
4. Jenis Bisnis Setelah barang Benar atau Salah 10 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
belanja diambil maka menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
akan dilakukan rata-rata kelas akan diberi pengayaan
transaksi pembayaran oleh guru mapel, siswa 1 semester
di bagian kasir. Sering dibawah rata-rata mendapatkan
kita lihat dibelakang pelajaran tambahan dari guru mapel, dan
monitor menunjukkan siswa 2 semester dibawah rata-rata akan
gambar emon yang dilayani secara intense oleh guru mapel
dapat di pilih oleh atau dibuatkan kelompok belajar yang
pembeli setelah didampingi orangtua.
pembayaran dilakukan.
Contoh penilaian
terhadap pelayanan
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
5. Tujuan Bisnis Setelah kita Benar atau Salah 10 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
melakukan transaksi menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
menggunakan aplikasi, rata-rata kelas akan diberi pengayaan
sering kita harus oleh guru mapel, siswa 1 semester
memberikan kualitas dibawah rata-rata mendapatkan
layanan berupa pelajaran tambahan dari guru mapel, dan
bintang 1 sampai siswa 2 semester dibawah rata-rata akan
dengan bintang 5 dilayani secara intense oleh guru mapel
maka jenis umpan atau dibuatkan kelompok belajar yang
balik pelanggan akan didampingi orangtua.
berdampak pada
kebijakan organisasi.
6. Karakteristik Apabila kita akan Benar atau Salah 10 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
Bisnis melakukan pembelian menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
tanah maka setelah rata-rata kelas akan diberi pengayaan
transaksi pembayaran oleh guru mapel, siswa 1 semester
akan dilakukan dibawah rata-rata mendapatkan
pemindahan nama pelajaran tambahan dari guru mapel, dan
pemilik yang dilakukan siswa 2 semester dibawah rata-rata akan
oleh kantor notaries. dilayani secara intense oleh guru mapel
Kantor tersebut atau dibuatkan kelompok belajar yang
menurut jenis didampingi orangtua.
aktifitas bisnisnya
tergolong bisnis jasa.
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
7. Jenis Usaha Tempat rekrasi yang Benar atau Salah 10 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
Jasa kadang dikunjungi menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
menurut jenis usaha rata-rata kelas akan diberi pengayaan
jasa tergolong jasa oleh guru mapel, siswa 1 semester
rekreasi. dibawah rata-rata mendapatkan
pelajaran tambahan dari guru mapel, dan
siswa 2 semester dibawah rata-rata akan
dilayani secara intense oleh guru mapel
atau dibuatkan kelompok belajar yang
didampingi orangtua.
8. Lembaga atau Koperasi siswa atau Benar atau Salah 10 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
institusi atau pegawai merupakan menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
organisasi jenis bisnis yang rata-rata kelas akan diberi pengayaan
sosial dan
digolongkan menurut oleh guru mapel, siswa 1 semester
ekonomi.
lembaganya. dibawah rata-rata mendapatkan
pelajaran tambahan dari guru mapel, dan
siswa 2 semester dibawah rata-rata akan
dilayani secara intense oleh guru mapel
atau dibuatkan kelompok belajar yang
didampingi orangtua.
9. Tujuan Bisnis Memunculkan banyak Benar atau Salah 10 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
kreatifitas dalam menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
bisnis termasuk rata-rata kelas akan diberi pengayaan
manfaat bisnis. oleh guru mapel, siswa 1 semester
dibawah rata-rata mendapatkan
pelajaran tambahan dari guru mapel, dan
siswa 2 semester dibawah rata-rata akan
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
10.Manfaat Bisnis Dapat menciptakan Benar atau Salah 10 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
peluang usaha sendiri menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
merupakan manfaat rata-rata kelas akan diberi pengayaan
bisnis. oleh guru mapel, siswa 1 semester
dibawah rata-rata mendapatkan
pelajaran tambahan dari guru mapel, dan
siswa 2 semester dibawah rata-rata akan
dilayani secara intense oleh guru mapel
atau dibuatkan kelompok belajar yang
didampingi orangtua.
Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
1. Guru memberikan soal tes tertulis kepada peserta didik pada platform belajar. 1. Gawai/Hp
2. Peserta didik melaksanakan tes tertulis dari rumah masing-masing dan 2. Internet
mengirimkan jawaban lewat platform belajar. 3. Platform Belajar
3. Melaksanakan pembelajaran berbasis proyek riil yang sudah disepakati 4. SOP
bersama dengan IDUKA
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
Asesmen Kognitif
2. Defenisi Kantor 3. Tempat kerja yang A. Dinamis 10 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
digunakan setiap B. Statis menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
hari akan tersa C. Nyata rata-rata kelas akan diberi pengayaan
lebih nyaman D. Online oleh guru mapel, siswa 1 semester
apabila terlihat E. Dalam arti dibawah rata-rata mendapatkan
bersih dan rapi. sempit pelajaran tambahan dari guru mapel, dan
Tempat kerja siswa 2 semester dibawah rata-rata akan
seperti itu dapat dilayani secara intense oleh guru mapel
diartikan dalam atau dibuatkan kelompok belajar yang
definisi kantor didampingi orangtua.
secara…
3. Fungsi Kantor 4. Fungsi layanan A. Menerima 10 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
pelanggan atau informasi menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
customer service B. Merekam rata-rata kelas akan diberi pengayaan
pada sebuah informasi oleh guru mapel, siswa 1 semester
organisasi atau C. Mengolah dibawah rata-rata mendapatkan
kantor merupakan informasi pelajaran tambahan dari guru mapel, dan
fungsi utama D. Mendistribusikan siswa 2 semester dibawah rata-rata akan
kantor… informasi dilayani secara intense oleh guru mapel
E. Menggandakan atau dibuatkan kelompok belajar yang
informasi didampingi orangtua.
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
fungsi pendukung
kantor…
4. Asas – asas 6. Jika dalam A. Sentralisasi 10 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
Manajemen pelayanan B. Desentralisasi menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
Perkantoran informasi dilakukan C. Dekonsentrasi rata-rata kelas akan diberi pengayaan
secara terpusat D. Dekonsetralisasi oleh guru mapel, siswa 1 semester
atau terdapat E. Devisi dibawah rata-rata mendapatkan
bagian tersendiri, pelajaran tambahan dari guru mapel, dan
sedangkan untuk siswa 2 semester dibawah rata-rata akan
pelayanan bidang dilayani secara intense oleh guru mapel
pemasaran, atau dibuatkan kelompok belajar yang
pergudangan, didampingi orangtua.
keuangan dan
kepegawaian ada
pada bagian
tersendiri maka
organisasi tersbut
menganut asas..
5. Jenis Layanan 7. Apabila kita A. Layanan 10 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
Bisnis memasuki kantor pelanggan melalui menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
layanan konsumen telepon rata-rata kelas akan diberi pengayaan
di PT Telkom kita B. Layanan oleh guru mapel, siswa 1 semester
selalu menerima pelanggan dibawah rata-rata mendapatkan
nomor antrian berjalan pelajaran tambahan dari guru mapel, dan
untuk proses C. Layanan siswa 2 semester dibawah rata-rata akan
pelayanannya. pelanggan melalui dilayani secara intense oleh guru mapel
Jenis pelayanan ini livechat atau dibuatkan kelompok belajar yang
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
6. Jenis Bisnis 8. PT Bank Mandiri A. Bisnis ekstraktif 10 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
atau Perusahaan B. Bisnis Agraris menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
perbankkan C. Bisnis Industri rata-rata kelas akan diberi pengayaan
merupakan jenis
D. Bisnis jasa oleh guru mapel, siswa 1 semester
bisnis
berdasarkan E. Bisnis dibawah rata-rata mendapatkan
aktivitasnya Perdaganan pelajaran tambahan dari guru mapel, dan
tergolong… siswa 2 semester dibawah rata-rata akan
dilayani secara intense oleh guru mapel
atau dibuatkan kelompok belajar yang
didampingi orangtua.
7. Manfaat Bisnis 9. Apabila kita A. Tujuan bisnis 10 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
memiliki usaha B. Manfaat bisnis menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
sendiri maka kita C. Karakteristik rata-rata kelas akan diberi pengayaan
akan dapat
bisnis oleh guru mapel, siswa 1 semester
menjadi bos untuk
diri sendiri, hal D. Kegunaan bisnis dibawah rata-rata mendapatkan
ini merupakan… E. Manajemen pelajaran tambahan dari guru mapel, dan
bisnis siswa 2 semester dibawah rata-rata akan
dilayani secara intense oleh guru mapel
atau dibuatkan kelompok belajar yang
didampingi orangtua.
10. Prosedur 12. Meletakkan pensil A. Kerja sehat 10 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
Kerja Aman ke dalam tempat B. Kerja aman menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
Di Kantor diatas meja kerja C. Kerja selamat rata-rata kelas akan diberi pengayaan
sebaiknya unjung
D. Kerja baik oleh guru mapel, siswa 1 semester
menghadap
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
11. Penanganan 13. Di jalan raya A. Sistem Proteksi 10 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
Kondisi kadang kita kebakaran menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
Darurat bertemu atau B. Sitem rata-rata kelas akan diberi pengayaan
berpapasan
peringatan oleh guru mapel, siswa 1 semester
dengan mobil
ambulance yang bahaya dibawah rata-rata mendapatkan
menyalakan C. Tatacara pelajaran tambahan dari guru mapel, dan
alarmnya. Jenis penanggulangan siswa 2 semester dibawah rata-rata akan
kendaraan kebakaran dilayani secara intense oleh guru mapel
tersebut secara D. Manajemen atau dibuatkan kelompok belajar yang
etika dijalan
darurat didampingi orangtua.
membutuhkan
E. P3K
perhatian
pengguna jalan
lain untuk
memberi jalan
pada mobil
ambulance. Alarm
pada mobil
ambulance
merupakan jenis
sarana
penanganan
kondisi darurat
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
jalan yang
tergolong…
12. Konsep 5R 14. Setiap kali kita A. Rapi 10 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
akan bekerja B. Ringkas menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
tempat kerja C. Rawat rata-rata kelas akan diberi pengayaan
harus dicek dan D. Resik oleh guru mapel, siswa 1 semester
dibersihkan salah E. Rajin dibawah rata-rata mendapatkan
satunya pelajaran tambahan dari guru mapel, dan
memisahkan siswa 2 semester dibawah rata-rata akan
barang yang dilayani secara intense oleh guru mapel
masih dipakai dan atau dibuatkan kelompok belajar yang
yang tidak dipakai didampingi orangtua.
untuk selanjutnya
yang tidak
terpakai dan
harus
disingkirkan kita
buang atau
disimpan. Prilaku
seperti itu
termasuk prinsip
5R…
13. Manfaat 15. Prinsip 5R yang A. Rapi 10 Berdasarkan hasil penilaian siswa dibagi
Menerapkan 5R dilakukan secara B. Ringkas menjadi 3 kelompok yaitu siswa dengan
konsisten akan C. Rawat rata-rata kelas akan diberi pengayaan
berdampak pada D. Rejin oleh guru mapel, siswa 1 semester
awetnya E. Resik dibawah rata-rata mendapatkan
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
1. Guru memberikan soal tes tertulis kepada peserta didik pada platform belajar. 1. Gawai/Hp
2. Peserta didik melaksanakan tes tertulis dari rumah masing-masing dan 2. Internet
mengirimkan jawaban lewat platform belajar. 3. Platform Belajar
3. Melaksanakan pembelajaran berbasis proyek riil yang sudah disepakati 4. SOP
bersama dengan IDUKA
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
Bab. 1
Konsep Manajemen Perkantoran Dan Layanan Bisnis.
1. Pengertian Kantor
Kantor menurut etimologi bahasa Inggris “Office” berarti tempat
untuk memberikan pelayanan, ruang tempat bekerja ataupun posisi. Dalam
bahasa Belanda kantor berasal dari kata “Kantoor” yang berarti ruangan
tempat bekerja, tempat instansi dan lain-lain. Dari pengertian tersebut kantor
dapat diartikan secara dinamis dan secara statis.
2. Fungsi Kantor
Sebagai sebuah sistem dalam penyelenggaraan kegiatan pelayanan,
kantor berperan penting dalam pencapaian tujuan dalam suatu organisasi,
instansi, atau perusahaan. Oleh karena itu peranan kantor dalam layanan bisnis
sangat penting guna mencapai tujuan untuk menyelenggarakan kegiatan setiap
harinya. Fungsi kantor menurut Sumathy V.et al (2011: 3) dibedakan menjadi
fungsi rutin atau fungsi pokok, dan fungsi penunjang atau fungsi administrative.
Sedangkan Balachandran V (1009:2-4) membedakan fungsi kantor kedalam fungsi
pokok dan fungsi tambahan. Dari kedua pendapat tersebut, maka fungsi kantor
dapat dibedakan menjadi dua yaitu fungsi utama dan fungsi pendukung.
4) Mendistribusikan Informasi.
Informasi yang telah diolah dan telah menjadi informasi yang
siap digunakan, selanjutnya informasi tersebut didistribusikan kepada pihak-
pihak yang membutuhkan. Pendistribusian informasi tersebut dapat dilakukan
menggunakan komunikasi.
b. Fungsi pendukung
Pada prinsipnya fungsi pendukung kantor merupakan aktivitas kantor
yang memfasilitasi kinerja fungsi utama kantor. Fungsi pendukung kantor
menurut Rasto (2015:11) memaparkan sebagai berikut.
1) Melaksanakan fungsi manajemen.
Setiap pekerjaan selalu dilakukan dengan merencanakan,
melaksanakan dan mengevaluasi. Hal ini dilakukan agar pencapaian tujuan
kegiatan tersebut akan berjalan dengan baik. Berhasil tidaknya sebuah kegiatan
akan selalu dilakukan evaluasi, sehingga pelaksananaan kegiatan berikutnya akan
menjadi lebih efektif dan efisien.
2) Merancang system dan prosedur kantor.
Sebuah system merupakan kelompok bagian yang saling terkait
bergantung satu dengan yang lain dalam operasinya secara berurutan
berdasarkan rencana yang telah ditentukan untuk mencapai tujuan perusahaan.
Prosedur adalah serangkaian langkah untuk melakukan tugas sesuai dengan
system yang ditentukan. Setiap system harus dipecah menjadi beberapa bagian
untuk menentukan prosedur tertentu. Dalam setiap prosedur yang dbuat selalu
memeperhatikan sarana dan prasana yang dibutuhkan.
3) Mengendalikan Formulir kantor.
Formulir merupakan sarana penting dalam mencapai kinerja
kantor lebih sistematis dan cepat. Kantor modern menggunakan system formulir
dengan menekan dokumen manual atau menggunakan aplikasi formulir. Formulir
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
dan material untuk mencapai hasil terbaik, kualitas tinggi, upaya terbaik, waktu
tersingkat, cara yang paling praktis dan dapat diterima oleh manajemen puncak.
d. Layanan self-service.
Jasa layanan mandiri merupakan departemen customer service yang
memberikan pelayanan lebih instan, ramah dan akurat, pelanggan mampu
menyelesaikan masalahnya sendiri. Keunggulan dari jenis layanan seperti ini
dilihat dari pelanggan adalah solusi terhadap masalah yang dihadapi dapat
ditentukan oleh pelanggan itu sendiri. Jenis layanan seperti ini dapat diperoleh
pada kanal chatbots, FAQ, artikel berbasis pengetahuan, panduan produk,
tutorial video dan sebagainya. Jenis layanan ini cocok digunakan perusahaan yang
mendapatkan permintaan yang bersifat umum seperti refund, reture produk,
atau invoice.
2. Jenis bisnis
a. Berdasarkan jenis aktivitasnya bisnis dibedakan menjadi,
1) Bisnis Ekstraktif adalah aktivitas bisnis yang pergerakkanya dibidang
pertambangan dengan melakukan penggalian bahan- bahan tambang
yang ada didalam dan terkandung di perut bumi. Seperti batu bara,
emas, besi, intan, alumunium, tembaga semen, minyak dan gas bumi.
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
Dari pendapat diatas maka yang dimaksud layanan bisnis bidang jasa
merupakan jenis layanan yang diberikan kepada pelanggan yang berupa manfaat
atau kegiatan yang tidak berwujud dan hanya dapat dirasakan atau dinikmati dari
suatu barang.
3. Tujuan Bisnis
Dari artikel https://belajargiat.id yang diunduh pada tanggal 30 mei 2021
lalu ditemukan bahwa tujuan bisnis tentunya mendapatkan keuntungan atau
laba, namu tujuan yang lain dapat dilihat sebagai berikut:
a. Ingin memenuhi berbagai macam kebutuhan hidup.
b. Untuk menambah kesejahteraan dan kemakmuran keluarga.
c. Untuk memenuhi kebutuhan pencitraan diri maupun usahanya
agar semakin dikenal dimasyarakat.
d. Untuk mempertahankan kelansungan usaha sehingga mampu
terus berdiri/berjalan.
e. Dengan bertambahnya pengalaman dalam menjalankan usaha,
maka akan muncul kreatifitas atau gagasan baru untuk
memajukan usaha yang sudah ada.
f. Adanya operasional dalam kegiatan bisnis maka tujuan dari
bisnis juga dapat dijadikan sebagai upaya mengisi waktu atau
memanfaatkan waktu.
g. Usaha yang dijalankan secara mandiri mampu menopang
kebutuhan sendiri dan tidak tergantung dari orang lain.
h. Tujuan lain dari penyelenggaraan bisnis untuk memperoleh
simpati atau pencitraan.
4. Manfaat Bisnis
a. Memperoleh penghargaan atau pengkuan.
Penghargaan ataupun pengakuan dapat diperoleh dengan
berbisnis. Dengan adanya suatu bisnis yang berhasil dan tumbuh
serta berkembang eyang dapat memberikan dampak positif
kepada masyarakat yang akan memberikan anda pengakuan
positif dari masyakat itu sendiri
b. Kesempatan untuk menjadi Bos bagi diri sendiri
Dengan berbisnis juga akan menjadi seorang penentu dan
pemimpin dari bisnis anda. Besar kecilnya bisnis yang dijalankan
ditentukan oleh kemampuan diri sendiri, dengan kata lain
menjadi bos.
c. Menggaji diri sendiri.
Dengan usaha yang dilakukan sendiri maka besar kecilnya gaji
atau pendapatan dapat ditentukan sendiri.
d. Atur waktu diri sendiri
Demikian juga dengan waktu yang yang lebih flesibel, usaha yang
dijalankan sendiri akan membutuhkan waktu sesuai dengan
kemampuan dan kesempatan diri sendiri
e. Masa depan lebih cerah.
Dengan pengelolaan usaha secara mandiri, maka dapat dikatakan
masa depan diri kita ditentukan oleh usaha yang kita lakukan.
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
5. Karakteristik Bisnis
a. Lembaga atau institusi atau organisasi sosial dan ekonomi.
Sebuah usaha atau bisnis merupakan lembaga, instansi atau
organisasi social dan ekonimi berarti bahwa bisnis itu lakukan
oleh jenis organisasi baik yang berbentuk badan hukum maupun
berbentuk bukan berbadan hokum. Didalam organisasi tersebut
memeiliki aturan dan ketentuan yang berlaku sesuai demi
tercapainya tujuan yang telah ditentukan.
b. Berhubungan dengan berbagai barang dan jasa yang memenuhi
kebutuhan manusia.
Pada prinsipnya bisnis itu menjual barang atau jasa yang
dibutuhkan oleh konsumen.
c. Mencari laba, profit atau keuntungan.
Mencari laba, profit, atau keuntungan merupakan tujuan bisnis
yang sebenarnya.
d. Menetukan harga yang sesuai.
e. Akan ada kemungkinan mengalami kerugian.
Dalam Kepres No. 22 Tahun 1993 tentang penyakit yang timbul akibat
hubungan kerja, pasal 2 menyebutkan bahwa setiap tenaga kerja yang
menderita penyakit yang timbul karena hubngan kerja berhak
mendapat jainan kecelakaan kerja,baik pada saat masih dalam
hubungan kerja maupun setelah hubungan kerja berakhir. Pasal ini
memberikan perlindungan terhadap tenaga kerja yang beresiko tinggi
terhadap keselamatan dan kesehatan kerja.
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
2. Tujuan K3
Tujuan adanya keselamatan dan kesehatan kerja dari uraian diatas
adalah untuk tercapainya keselamatan tenaga kerja saat sedang bekerja dan
setelah bekerja.
a) Tujuan K3 dilihat dari pelaku usaha
1) Menignkatkan kinerja dan omset perusahaan
2) Mencegah terjadinya kerugian
3) Memelihara sarana dan prasarana perusahaan
b) Tujuan K3 dilihat dari Karyawan
1) Meningkatkan kesejahteraan jasmani dan rohani karyawan
2) Meningkatkan penghasilan karyawan
3) Menjamin keberlangsungan pekerjaan.
c) Tujuan K3 dilihat dari lingkungan.
Dilihat dari lingkungan pekerjaan setiap organisasi yang konsisten
dengan program K3 akan terwujud lingkungan yang sehat dan aman. Dalam
lingkungan yang sehat dan aman tersebut akan terlihat hasil seperti dibawah ini:
1) Meningkatkan produktivitas karena menurunnya jumlah hari kerja
yang hilang.
2) Meningkatkan efisiensi dan kualitas kerja yang lebih
berkomitmen.
3) Menurunkan biaya-biaya kesehatan dan asuransi.
4) Tingkat kompensasi pekerja dan pembayaran langsung yang lebih
rendah karena menurunnya pengajuan klaim.
5) Fleksibilitas dan adaptabilitas yang lebih besar sebagai akibat
dari meningkatnya partisipasi dan rasa kepemilikan.
6) Rasio seleksi tenaga kerja yang lebih baik karena meningkatnya
citra perusahaan.
d) Tujuan K3 dilihat dari bidang pekerjaan
Dampak K3 terhadap pekerjaan akan menekan angka kecelakaan
kerja, disamping timbulnya jenis penyakit yang diakibatkan karena lingkungan
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
kerja yang dapat diantisipasi sebelumnya. Volume perkerjaan yang tinggi juga
dapat dilakukan dengan mempertimbangkan jam kerja dan layanan sosio
psykologis seperti kegiatan refresing diluar lapangan atau kegiatan yang lainnya.
3. K3 Perkantoran
Mengutip laman https://asharisapta.com/2018/07/standar-
keselamatan-kerja-perkantoran / tanggal 31 Juli 2018 menyebutkan standar K3
Perkantoran meliputi: keselamatan kerja, kesehatan kerja, kesehatan lingkungan
kerja perkantoran dan ergonomi perkantoran.
Manfaat yang dapat diambil dari prilaku ini adalah kita dapat memahami
dengan baik jumlah, kondisi dan jenis barang, alat dan bahan apa saja yang
akan dibutuhkan untuk bekerja. Dengan demikian dapat meminimalisir
kehilangan dan kerusakan akan suatu barang. Dengan mengetahui jumlah
barang yang digunakan berarti dalam bekerja akan menekan penggunaan
barang dan bahan yang berlebihan.
Manfaat yang dapat dilihat dari prinsip rawat ini antara lain peralatan
akan memiliki nilai guna lebih lama, dengan demikian akan menekan biaya
perawatan yang tinggi sehingga dapat menghemat biaya yang akhirnya
biaya dapat digunakan untuk pengembangan usaha atau kegiatan lain.
Upaya yang dapat dilakukan untuk mewujudkan prinsip rawat ini adalah
adanya standarisasi pekerjaan 3R yang diatur secara tertulis dan selalu
dilakukan sosialisasi standar yang telah dibuat secara rutin dan terus
menerus kepada karyawan.
Rajin, prinsip ini dapat tercipta dengan membiasakan diri atau menerapkan
prinsip 4R dalam setiap harinya. Oleh karena itu rajin akan membentuk
kebiasaan seseorang dalam menjaga dan meningkatkan kualitas kerja yang
lebih baik.
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd SMK N 1 Patumbak
Manfaat yang dapat dilihat dari prinsip rajin diantaranya setiap pribadi
akan terlihat lebih disiplin dan menjadikan 5R sebagai budaya kerja.
Standar Rajin dari karyawan dapat dilihat dari komitmen dalam
penerapannya di tempat kerja. Teladan atasan/pimpinan juga akan
membawa pengaruh terhadap karyawan untuk melakukan prinsip ranjin.
Rangkuman:
Glosarium
MANAJEMEN PERKANTORAN = kegiatan pengolahan data dan informasi yang
dilakukan secara teratur, sistematik dan terus menerus mengikuti kegiatan
organisassi dengan tujuan untuk mencapai keberhasilan tugas organisasi yang
bersangkutan.
5 R = Konsep berpilaku kerja secara ringkas rapi resik, rawat, dan rajin.
Daftar Pustaka
Gavinov. 2016, Manajemen Perkantoran,
Yogyakarta: Parama Publishing
Rasto. 2015, Manajemen Perkantoran Paradigma
Baru, Bandung: CV ALFABETA
Gie. 2007, Administrasi Perkantoran Modern,
Yogyakarta: Liberty, Yogyakarta
Pengertian, Sumber. “Pengertian Standar
Operasional Prosedur (SOP) Fungsi