Anda di halaman 1dari 24

AKSI NYATA TOPIK 1

KURIKULUM MERDEKA

Oleh :
Dian Herdiansyah, S.Pd

SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA)


SMA NEGERI 1 CIAMIS
Jl. Gunung Galuh No. 37 Tlp. (0265) 771069 Ciamis 46211
Email: smanacis_goals@sman1-ciamis.sch.id web : http://sman1ciamis.sch.id

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS X


ELEMEN MENULIS 10.3

1. Informasi Umum
A. Identitas Umum
Nama Penyusun : Dian Herdiansyah, S.Pd
Institusi : SMA Negeri 1 Ciamis
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SMA
Fase/Kelas :E/X
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Capaian Pembelajaran : Pelajar mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan


atau pesan tertulis untuk berbagai tujuan secara logis, kritis,
dan kreatif dalam bentuk teks informasional dan/atau fiksi.
Pelajar mampu menulis teks eksposisi hasil penelitian dan teks
fungsional dunia kerja. Pelajar mampu mengalihwahanakan
satu teks ke teks lainnya untuk tujuan ekonomi kreatif. Pelajar
mampu menerbitkan hasil tulisan di media cetak maupun
digital.

Tujuan Pembelajaran : Pelajar menulis gagasan dalam bentuk teks eksposisi terkait
sebuah fenomena yang telah dikenali dengan dalil dan bukti
yang berasal dari pengamatan, pengalaman, dan rujukan yang
diketahui.

Indikator Tujuan Pembelajaran: Indikator Pendamping


1) Membedakan teks eksposisi dengan teks lain berdasarkan
ciri-cirinya
2) Menentukan jenis-jenis teks eksposisi
3) Menentukan struktur dan kaidah kebahasaan teks eksposisi
4) Mengidentifikasi pola pengembangan teks eksposisi

Indikator Inti
1) Menulis teks eksposisi berdasarkan pengamatan,
pengalaman dan rujukan.
B. Kompetensi Awal
1) Peserta didik telah mempelajari teks eksposisi
2) Peserta didik telah mempelajari struktur dan kebahasaaan teks eksposisi
3) Peserta didik telah mempelajari pola pengembangan teks eksposisi

C. Profil Pelajar Pancasila


Bernalar kritis yang ditunjukkan dengan memperoleh dan memproses informasi dan
gagasan. Kreatif, yang ditunjukkan melalui kegiatan menulis teks eksposisi.

D. Sarana prasarana
Buku Kompeten Berbahasa Indonesia untuk SMA kela X, penerbit Erlangga. Kelas, laptop

E. Target Peserta Didik


Kelas Reguler
F. Model Pembelajaran

1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Poblem Based Learning
3) Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi dan penugasan

2. Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
10 .3 Pelajar menulis gagasan dalam bentuk teks eksposisi terkait sebuah fenomena yang telah
dikenali dengan dalil dan bukti yang berasal dari pengamatan, pengalaman, dan rujukan yang
diketahui. Elemen CP yang dituju menulis

B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat menulis gagasan dalam bentuk eksposisi

C. Pertanyaan Pemantik
Bagaimana cara menulis teks eksposisi berdasarkan pengamatan?
D. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran (aktivitas guru) Aktivitas Siswa Waktu


Pendahuluan
1) Kegiatan awal
a) Guru menyapa siswa dan menanyakan Siswa Berdoa
kondisi siswa.
b) Guru Membimbing siswa berdoa dan Siswa Membaca ayat Al-
dilanjutkan dengan literasi dengan Quran
membaca ayat alquran (5 ayat).
c) Melaksanakan tes diagnostik awal Siswa melaksanakan tes
1. kognitif. Diagnostik awal 10 Menit
d) Guru mengumpulkan hasil tes dan (dilaksanakan pada pertemuan
memeriksanya (dilaksanakan pada pertama)
pertemuan pertama)
e) Siswa diberikan motivasi bahwa
kemampuan menulis sangat penting
dalam kehidupan sehari-hari.
f) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
pada pertemuan tersebut
2. 2) Kegiatan Inti 70 Menit
a) Menyajikan informasi.
b) Guru memperlihatkan video PPT tentang Siswa meperhatikan PPT
pola pengembangan teks eksposisi dan yang ditayangkan.
cara penulisannya.
c) Mengorganisasikan siswa ke dalam
kelompok belajar.
d) Siswa diminta duduk sesuai dengan
kelompok yang sudah dibentuk.
e) Siswa mulai berdiskusi topik yang akan Siswa berdiskusi dalam
ditulis (tema yang diberikan guru tentang kelompok tentang topik yang
perpustakaan). akan ditulis.
f) Membimbing kelompok belajar dan
No Kegiatan Pembelajaran (aktivitas guru) Aktivitas Siswa Waktu
bekerja.
g) Setelah mendiskusikan topik, siswa Siswa mengunjungi
mengunjungi perpustakaan dan perpustakaan selama
mengamatinya (tentang buku yang ada di 15 menit
perpustakaan dan jumlahnya, buku data
pengunjung perpustakaan selama
seminggu).
h) Siswa kembali ke kelas dan dilanjutkan
dengan membuat kerangka. Siswa bersama kelompoknya
i) Setelah kerangsa selesai dikerjakan, menulis kerangka
siswa menulis teks eksposisi berdasarkan Siswa menulis teks eksposisi
pengamatan di perpustakaan.

3) Evaluasi
Guru meminta 2 orang siswa (perwakilan
kelompok) diminta untuk membacakan Siswa membacakan hasil
tulisannya ke depan kelas. tulisannya

4) Memberikan penghargaan
Guru memberikan apresiasi pada
kelompok yang sudah mengerjakan sesuai
petunjuk
5) Evaluasi
a) Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran tentang cara menulis teks
eksposisi.
3. 10 Menit
b) Guru menginformasikan materi untuk
pertemuan berikutnya.
c) Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
3. Refleksi Guru dan Siswa

Refleksi Guru Refleksi siswa Catatan


1) Apakah siswa sudah memahami 1) Apakah saya sudah paham
bagaimana cara menulis teks bagaimana cara menulis teks
eksposisi? eksposisi?
2) Apakah model pembelajaran 2) Apakah saya tertarik dengan
yang saya gunakan menarik model yang pembelajaran yang
bagi siswa? digunakan guru?

4. Asesmen
A. Penilaian Formatif Hasil Menulis Teks Eksposisi Rubrik penilaian produk
(teks Eksposisi)
Aspek
Kriteria Penilaian Mahir (4) Cakap (3) Layak (2) Berkembang (1)
Penilaian
isi sudah sesuai Isi sudah Isi cukup Isi kurang Isi tidak sesuai
isi dengan tema sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan dengan
tema tema tema tema
struktur sudah struktur struktur struktur kurang struktur sudah
lengkap (tesis, sudah lengkap cukup lengkap lengkap (tesis, lengkap (tesis,
rangkaian argumen (tesis, (tesis, rangkaian rangkaian
struktur 3 paragraf, rangkaian rangkaian argument 1 argumen,tidak
sudah lengkap penegasan ulang) argument 3 argument 2 paragraf, ada penegasan
paragraf, paragraf, penegasan ulang)
penegasan penegasan ulang)
ulang) ulang)
memiliki kata- kata memiliki 5 memiliki 4 memiliki 3 memiliki 1 kata-
teknis. kata-kata kata-kata kata-kata kata
kebahasaan teknis teknis teknis teknis
kata berkaitan kata sangat kata cukup kata kurang kata tidak
dengan argumen berkaitan berkaitan berkaitan berkaitan
dengan dengan dengan dengan
argumen argumen argumen argumen
kata berhubungan kata sangat kata sudah kata cukup kata kurang
dengan berhubungan berhubungan berhubungan berhubungan
kronologis dengan dengan dengan dengan
kronologis kronologis kronologis kronologis
terdapat kata kerja Terdapat 5 kata terdapat 4 kata terdapat 3 kata terdapat 2 kata
mental kerja kerja kerja kerja
mental mental mental mental
ada kata rujukan Ada lebih 5 ada 5 kata Ada 4 kata ada 3 kata
kata rujukan rujukan rujukan rujukan
menggunakan kata menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
persuasif kata 4 persuasif kata 3 persuasif kata 2 persuasif kata 1 persuasif
banyak banyak banyak banyak banyak
menggunakan kata (minimal 8) (minimal 7) (minimal 6) (minimal 5)
denotatif menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
kata denotatif kata denotatif kata kata denotatif
denotatif

B. Penilaian Sikap
a. Lembar Observasi Guru
Guru melingkari nomor yang sesuai dengan perilaku siswa Kegiatan : Individu/Kelompok
Tanggal : …

Individu Kelompok

1) Mengerjakan tugas dengan mandiri 2) Terlibat aktif dalam setiap tahapan


selama mengerjakan tugas
3) Percaya kemampuan diri sendiri 4) Berkomentar secara positif

5) Tugas dikumpulkan sesuai jadwal 6) Menghargai upaya rekan sekelompok

7) Kreatif dalam mengerjakan tugas 8) Partisipasi seimbang dengan seluruh


mitra dalam kelompok
9)
10) Berpikir kritis dalam menyampaikan 11) Negosisasi dalam kelompok untuk
gagasan mencari kesepakatan

Nilai = skor yang dioeroleh x 100 =


Jumlah penyataan

b. Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25


1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :

100 = Sangat Baik


75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
5. LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


MODUL 10.3 (MENULIS TEKS EKSPOSISI)
A. Rangkuman Materi
a) Menulis Teks Eksposisi
Pada materi kali ini Anda akan dilatih bagaimana cara menulis teks eksposisi berdasarkan
pengamatan. Untuk itu, sebelum menulis, pahamilah keterangan di bawah ini!
Di bawah ini akan dijelaskan lebih lanjut tentang cara membuat teks eksposisi.

a. Tentukan Tema
Pertama, kamu perlu menentukan tema ketika ingin membuat teks eksposisi. Dengan adanya
teman, maka arah tulisan akan menjadi lebih jelas, sehingga tulisan pesan dari teks eksposisi bisa
dibaca dan disimak dengan baik oleh pembaca.
b. Kumpulkan Sumber untuk Bahan Tulisan
Kedua, kumpulkan sumber yang bisa berasal dari buku atau artikel yang bisa ditemukan
diinternet. Akan lebih bagus lagi, apalagi kalau dalam menulis teks eksposisi diberikan sumber
berupa data terbaru pada suatu peristiwa, seperti adanya virus covid-19. Dengan adanya sumber,
maka tulisan eksposisi akan membuat pembaca mengetahui lebih banyak tentang sebuah informasi.
c. Buat Kerangka Tulisan
Setelah menentukan tema dan mengumpulkan sumber, maka langkah selanjutnya adalah
membuat kerangka tulisan. Dengan kerangka tulisan, maka kamu akan mengetahui hal-hal apa
saja yang perlu ditulis di teks eksposisi.
d. Kembangkan Kerangka Tulisan
Terakhir, kerangka tulisan yang telah dibuat, kemudian dikembangkan lagi agar tulisan teks
eksposisi memiliki banyak informasi. Selain u, dengan pengembangan ini, teks eksposisi menjadi
lebih terstrukur, sehingga ketika membacanya tidak bingung.
PERPUSTAKAAN SMAN 1 CIAMIS
Latihan
1. Tentukanlah topik tulisan dari tema Perpustakaan SMAN 1 Ciamis berdasarkan hasil
pengamatanmu!
2. Buatlah kerangka karangan minimal 6 Paragraf yang terdiri 1 paragraf untuk tesis, 4 paragraf
untuk argumentasi dan 1 paragraf untuk penegasan ulang!

Kerangka karangan (tema Perpustakaan)

Struktur Keterangan

Tesis Paragraf 1 (penjelasan)

Rangkaian Argumen Paragraf 2 (Argumen 1

Paragraf 3 (Argumen 2)

Paragraf 4 (Argumen 3)

Paragraf 5 (Argumen 4)
Penegasan ulang Paragraf 6 (kesimpulan)

3. Susunlah kerangka tersebut menjadi karangan utuh!


6. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

TP
Rubrik Penilaian

Berkembang (30- layak (61- cakap (76- mahir (91-

No Nama 60) 75) 90) 100)

7. Remedial dan Pengayaan


1) Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP),
maka guru bisa memberikan materi ulang atau soal tambahan misalnya sebagai berikut :
Indikat
N or Ben Nil
N
No a tujuan tuk ai Keterangan
il
m pembel Tind Set
ai
a ajaran akan ela
Ul
P yang Reme h
a
e Belum dial Re
n
s Dikuas me
ga
e ai dia
n
r l
t
a
D
i
d
i
k
1 Menjelaskan
materi
Membuat
2 tugas (belajar
mandiri)
3 Tutor tean
sebaya
4
5
6
dst

2) Pengayaan
Guru memberikan tambahan latihan atau tugas yang topiknya berbeda dengan tugas
sebelumnya.
BAHAN AJAR
MATERI PERTEMUAN 3

Ringkasan Materi
1. Struktur teks eksposisi
a. Tesis
Bagian ini adalah bagian pertama sekaligus pembuka dari teks eksposisi. Tesis sendiri dapat
dipahami sebagai bagian yang memiliki fungsi untuk menyajikan pengenalan isu, masalah, gagasan
utama, hingga pandangan penulis secara umum terkait topik atau masalah yang dibahas. Tesis juga
bisa disebut juga sebagai pernyataan pendapat. Sebelum memulai menulis teks eksposisi, penulis
harus menentukan tujuan dari teks eksposisi terlebih dahulu.

b. Rangkaian Argumen
Bagian kedua dari struktur teks eksposisi adalah rangkaian argumen. Setelah tesis
mengenalkan suatu isu atau masalah yang sedang hangat diperbincangkan oleh banyak orang, teks
eksposisi akan dilanjut dengan rangkaian argumen. Rangkain argumen dapat dipahami sebagai
pendapat berupa alasan yang logis, informasi sesuai hasil temuan, fakta yang terjadi, hingga
pernyataan para ahli. Jadi, tak heran apabila di bagian ini, Kamu akan banyak menemukan pendapat
sebagai penjelasan atas tesis yang dijelaskan sebelumnya.

c. Penegasan Ulang
Bagian terakhir dari struktur teks eksposisi yaitu penegasan ulang. Setelah penulis
menyampaikan isu atau masalah dan sudah didukung oleh berbagai alasan atau pendapat yang
sesuai fakta, berikutnya akan disajikan penutup atau simpulan. Tujuan penegasan ulang sendiri
adalah untuk memberikan penegasan terhadap pendapat awal sekaligus menyajikan simpulan dan
saran terhadap keseluruhan masalah yang dibahas.

2. Kaidah Kebahasaan teks Eksposisi


Berikut ini adalah beberapa kaidah kebahasaan teks eksposisi, diantaranya yaitu:
1) Kata-Kata Teknis
Teks eksposisi banyak memakai kata-kata teknis atau peristilahan terkait suatu topik
atau masalah yang dibahas. Misalnya saja seperti, sektor kehutanan, penebangan liar, hutan
lindung, kehutanan masyarakat, ekowisata, dan lain sebagainya.
2) Kata-Kata yang Berkaitan dengan Argumentasi
Teks eksposisi banyak memakai kata-kata yang menjelaskan dengan hubungan
argumentasi. Misalnya saja seperti, jika, karena, sebab, akibatnya, dengan demikian, oleh
karena itu.
3) Kata-Kata yang Berhubungan dengan Kronologis
Teks eksposisi biasanya memakai kata-kata yang menyatakan hubungan kronologis atau
istilah yang menyatakan keterangan waktu. Tidak hanya itu, teks eksposisi biasanya juga
menggunakan kata-kata yang menyatakan perbandingan atau pertentangan. Sebagai contoh,
akhirnya, namun, sebelum itu, kemudian, sebaliknya, berbeda halnya.
4) Kata Kerja Mental
Teks eksposisi biasanya juga memakai kata kerja mental yang digunakan untuk menggambarkan
jiwa. Misalnya seperti menyimpulkan, memperkirakan, mengharapkan. memprihatinkan, mengagumkan,
menyedihkan, menduga, mengasumsikan, menjelaskan, dan lain sebagaianya.
5) Kata-Kata Rujukan
Teks eksposisi banyak memakai kata-kata rujukan untuk menghubungkan dengan suatu informasi
atau pendapat seseorang. Misalnya seperti berdasarkan data…., merujuk pada pendapat….
6) Kata-Kata Persuasif
Teks eksposisi biasanya juga memakai kata-kata persuasif untuk mengajak atau memengaruhi
lawan tutur. Kata yang biasanya digunakan untuk melakukan persuasif yaitu seperti sebaiknya,
diharapkan, perlu, hendaklah, harus.
7) Kata-Kata Denotatif
Teks eksposisi juga banyak memakai kata-kata denotatif untuk menjelaskan sesuatu agar lebih
jelas. Denotatif sendiri bisa dipahami sebagai kata yang memiliki makna sebenarnya. Kata denotatif
adalah kata yang belum mengalami perubahan maupun penambahan makna.

3. Menulis Teks Eksposisi


Pada materi kali ini Anda akan dilatih bagaimana cara menulis teks eksposisi berdasarkan
pengamatan. Untuk itu, sebelum menulis, pahamilah keterangan di bawah ini! Di bawah ini akan
dijelaskan lebih lanjut tentang cara membuat teks eksposisi.
a. Tentukan Tema
Pertama, kamu perlu menentukan tema ketika ingin membuat teks eksposisi. Dengan adanya teman,
maka arah tulisan akan menjadi lebih jelas, sehingga tulisan pesan dari teks eksposisi bisa dibaca dan
disimak dengan baik oleh pembaca.
b. Kumpulkan Sumber Untuk Bahan Tulisan
Kedua, kumpulkan sumber yang bisa berasal dari buku atau artikel yang bisa ditemukan diinternet.
Akan lebih bagus lagi, apalagi kalau dalam menulis teks eksposisi diberikan sumber berupa data terbaru
pada suatu peristiwa, seperti adanya virus covid-19. Dengan adanya sumber, maka tulisan eksposisi
akan membuat pembaca mengetahui lebih banyak tentang sebuah informasi.
c. Buat Kerangka Tulisan
Setelah menentukan tema dan mengumpulkan sumber, maka langkah selanjutnya adalah membuat
kerangka tulisan. Dengan kerangka tulisan, maka kamu akan mengetahui hal-hal apa saja yang perlu
ditulis di teks eksposisi.
d. Kembangkan Kerangka Tulisan
Terakhir, kerangka tulisan yang telah dibuat, kemudian dikembangkan lagi agar tulisan teks eksposisi
memiliki banyak informasi. Selain u, dengan pengembangan ini, teks eksposisi menjadi lebih terstrukur,
sehingga ketika membacanya tidak bingung.

Kisi-kisi soal Sumatif


No Materi Indikator soal Soal
Disajikan sebuah Isi teks eksposisi di atas
paragraf, siswa dapat adalah
1 Isi tek eksposisi
menentukan isi teks
eksposisi.
Disajikan sebuah Disebut apa struktur
paragraf, siswa dapat teks eksposisi yang
2 Struktur teks eksposisi
menentukan struktur dimaksud
teks eksposisi
Disajikan sebuah Jika dalam teks
paragraf, siswa dapat eksposisi kutipan di atas
menentukan struktur merupakan termasuk
teks eksposisi dalam
bagian struktur …
Disajikan sebuah Struktur teks eksposisi
paragraf, siswa dapat pada penggalan teks di
menentukan struktur atas adalah...
teks eksposisi
Menulis teks eksposisi Disajikan cara menulis Di bawah ini adalah
teks eksposisi, siswa cara menulis teks
memilih yang tidak eksposisi, kecuali
termasuk atau kecuali

SOAL SUMATIF
Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A, B, C,
D dan E!
Bacalah teks berikut!
Indonesia memiliki berbagai rempah yang digunakan sebagai bumbu dapur. Salah satunya adalah
kencur. Kencur selain sebagai bumbu dapur juga bisa dimanfaatkan sebagai obat tradisional yaitu
obat batuk herbal. Untuk obat batuk, kencur bisa dicampur dengan jeruk nipis, jahe, dan madu.
1. Isi teks eksposisi di atas adalah….
a. Indonesia memilik beragam rempah
b. Kencur bisa digunakan sebagai obat batuk
c. Kencur salah satu rempah
d. Jeruk nipis, jahe, dan madu harus dicampur kencur
e. Kencur adalah bumbu dapur yang berkhasiat

2. Ini merupakan bagian akhir dari sebuah teks eksposisi yang berupa penguatan kembali atas
pendapat yang telah ditunjang oleh fakta-fakta dalam bagian argumentasi. Disebut apa struktur teks
eksposisi yang dimaksud ....
A. Pernyataan pendapat (tesis)
A. Argumentasi
B. Contoh
C. Fakta
D. Penegasan ulang

Perhatikan kutipan di bawah ini!


“Indonesia diperkirakan memiliki sekitar 90 juta orang yang berada di kelompok consuming class.”
Nah, terbukti kan bahwa fakta tadi mendukung tesis sang penulis.

3. Jika dalam teks eksposisi kutipan di atas merupakan termasuk dalam bagian struktur …
A. Pernyataan pendapat (tesis) B.Argumentasi
C. Contoh
D. Fakta
E. Penegasan Ulang

4. Hal ini tampak dari pertumbuhan kredit yang mencapai 26-28 persen sekaligus didorong oleh harga
BBM yang rendah karena masih disubsidi oleh pemerintah.
Struktur teks eksposisi pada penggalan teks di atas adalah...
A. tesis
B. argumentasi berupa fakta
C. penegasan ulang pendapat
A. argementasi berupa para ahli
E. argumentasi berupa alasan logis

5. Di bawah ini adalah cara menulis teks eksposisi, kecuali..


A. Menentukan tema
B. Kumpulkan Sumber Untuk Bahan Tulisan
C. Buat Kerangka Tulisan
D. Membuat argumentasi
E. Kembangkan Kerangka Tulisan

Kunci jawaban

Nomor soal Kunci Jawaban


1 A
2 E
3 B
4 C
5 D
DOKUMENTASI KEGIATAN
UMPAN BALIK/RESPON PESERTA DIDIK
1.Gambar expresi wajah yang paling mendekati perasaan kalian berkaitan dengan materi ini.
A. B. C. D. E.

2.Apa hal yang paling penting yang telah kalian pelajari pada materi ini?
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................

3. Apa hal yang ingin kalian lakukan untuk perbaikan pembelajaran di materi berikutnya.
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
PENILAIAN TERHADAP GURU : Pilihlah Persepsi yang paling mendekati pemahaman kalian terhadap
Kualitas Guru (untuk perbaikan bersama).
1. Penyampaian materi yang diberikan Guru menarik
A. STS B. TS C. S D. SS
2. Guru mampu menyampaikan materi sehingga mudah dipahami
A. STS B. TS C. S D. SS
3. Guru memberikan kesempatan bertanya dan berdiskusi?
E. STS F. TS G. S H. SS
4. Guru mampu memberikan motivasi kepada peserta didik
I. STS J. TS K. S L. SS
5. Umpan balik (feedback) yang diberikan oleh Guru membantu lebih memahami materi yang diajarkan

M. STS N. TS O. S P. SS
Keterangan :
STS : Sangat Tidak
Setuju TS : Tidak
Setuju
S : Setuju
SS : Sangat Setuju

Refleksi Peserta Didik
