Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

(ELEMEN BERBICARA HIKAYAT)


IDENTITAS MODUL AJAR

Penyusun : Syaza Naurah Fatin


Sekolah : SMAN 9 Bandung
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang sekolah : SMA
Kelas X
Alokasi Waktu : 3 JP { 3 x 45 menit }

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pelajar memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan
tujuan, konteks sosial, akademis, dan dunia kerja. Pelajar mampu memahami, mengolah,
menginterpretasi, dan mengevaluasi berbagai tipe teks tentang topik yang beragam. Pelajar
mampu mengkreasi gagasan dan pendapat untuk berbagai tujuan. Pelajar mampu
berpartisipasi aktif dalam kegiatan berbahasa yang melibatkan banyak orang. Pelajar
mampu menulis berbagai teks untuk merefleksi dan mengaktualisasi diri untuk selalu
berkarya dengan mengutamakan penggunaan bahasa Indonesia di berbagai media untuk
memajukan peradaban bangsa.

CAPAIAN PEMBELAJARAN ELEMEN MENULIS

Pelajar mampu mengolah dan menyajikan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan
untuk tujuan pengajuan usul, perumusan masalah, dan solusi dalam bentuk monolog, dialog,
dan gelar wicara secara logis, runtut, kritis, dan kreatif. Pelajar mampu mengkreasi ungkapan
sesuai dengan norma kesopanan dalam berkomunikasi. Pelajar berkontribusi lebih aktif dalam
diskusi dengan mempersiapkan materi diskusi, melaksanakan tugas dan fungsi dalam diskusi.
Pelajar mampu mengungkapkan simpati, empati, peduli, perasaan, dan penghargaan secara
kreatif dalam bentuk teks fiksi dan nonfiksi multimodal.

TUJUAN PEMBELAJARAN INDIKATOR PENCAPAIAN TUJUAN


PEMBELAJARAN
Pelajar memainkan peran menjadi
salah satu tokoh dalam cerita ➢ Mampu memainkan peran sesuai dengan 4
hangtuah. aspek kriteria peniliain dalam naskah drama
PROFIL PELAJAR PANCASILA
➢ Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dengan berdoa sebelum belajar dan
bersyukur setelah selesai belajar.
➢ Kreatif, yang ditunjukkan melalui merekonstruksi kembali informasi dari vidio atau
teks hikayat yang dilihat atau didengarkan
➢ Mandiri, yang ditunjukkan melalui hasil kerja yang buat atau disusun berdasarkan
atau dengan kata-kata sendiri.

KATA KUNCI KONSEP UTAMA TUJUAN PEMBELAJARAN


PRASYARAT
Berbicara memerankan Memerankan tokoh Dengan berbicara peserta didik
naskah drama hang tuah. dalam naskah drama mampu memerankan naskah
hang tuah drama hang tuah dengan
menguasai 4 aspek penilaian
pementasan drama.

PERTANYAAN INTI
❖ Bagaimana memerankan sebuah naskah drama?
❖ Apa sajakah aspek yang dinilai dalam pemeranan drama?

TARGET PESERTA DIDIK PENGATURAN SISWA METODE


Siswa regular Individu PJBL dan
Role
Siswa berpencapaian tinggi Playing
Jumlah siswa per kelas yang disarankan
maksimum 38 orang
KETERSEDIAAN MATERI MODEL
PEMBELAJA
RAN
Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi: YA/TIDAK Alternatif Tatap muka
penjelasan metode atau aktivitas untuk siswa yang sulitmemahami
konsep: YA/TIDAK
Materi khusus untuk siswa berkebutuhan khusus: YA//TIDAK Materi
pengayaan alternatif menggunakan teknologi: YA/TIDAK

Kegiatan 4

Orientasi, Apersepsi, Motivasi {10 menit}

➢ Siswa merespons salam dari guru.


➢ Guru bersama siswa melakukan doa bersama.
➢ Siswa merespon absensi yang dilakukan oleh guru.
➢ Siswa menjawab pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya.
➢ Siswa menerima informasi secara proaktif tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan inti : menelaah, menyimpulkan, dan menyampaikan { 30 menit }
1. Guru menjelaskan materi terkait aspek penilaian pemeranan naskah drama.
2. Guru memberikan contoh dari 4 aspek tersebut.
3. Siswa memperhatikan dengan saksama penjelasan yang diberikan oleh guru.
4. Guru memberi kesempatan siswa untuk memilih satu tokoh dalam naskah drama
tersebut.
5. Guru memberikan waktu 10 menit untuk siswa menghafal dialognya masing-
masing.
6. Setelah waktu habis, guru memanggil satu persatu siswa untuk melakukan
pemeranan di depan kelas.
7. Siswa berperan menjadi tokoh yang sudah dipilihnya dengan
memerhatikan 4 aspek penilaian.
Penutup(5 menit)
1. Siswa dan guru membuat kesimpulan pembelajaran hari ini.
2. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran.
3. Pembelajaran diakhiri dengan doa sebagai tanda syukur.

MATERI, ALAT, DAN BAHAN

Materi Ajar Aspek penilaian pementasan naskah drama

Alat dan Bahan Naskah drama dan Properti yang digunakan siswa saat
berperan.
REFLEKSI

Guru Siswa

• Apakah pembelajaran yang saya • Apakah saya sudah memahami


lakukan sudah sesuai dengan urutan teks hikayat secara umum, baik
aktivitas pembelajaran? Sudah cukup karakteristik maupun nilai-nilai
efektif? yang terkandung dalam hikayat?

• Bagian manakah dari rencana • Apakah saya cukup kreatif


pembelajaran yang sulit dilakukan? dalam mengamati, memirsa
unsur intrinsik dan
ekstrinsik teks hikayat?
• Apa yang dapat saya lakukan untuk
mengatasinya? • Apakah sudah sesuai keriteria
penilaian guru? Bila sudah baik,
• Apakah 100% siswa sudah dapat bagaimana untuk
memahami nilai-nilai, ciri,struktur dan mempertahankannya, lalu bila
kaidah kebahasaan teks hikayat? Bila belum baik, usaha apa yang
belum, berapa persentase siswa yang akan dilakukan untuk
tercapai dan berapa persentase siswa memperbaikinya!
yang belum tercapai, lalu apa yang
menjadi kendalanya, bagaimana
solusinya?
ASESMEN JENIS ASESMEN

Individu Performa.

BAGAIMANA ASESMEN DILAKUKAN?

Observasi guru selama kegiatan pembelajaran berlangsung


Performa siswa dalam melakukan pemeranan.

RUBRIK PENILAIAN

Lampiran : Penilaian
1. Penilaian Sikap
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMAN 9 Bandung

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Tahun Pelajaran : 2023/2024
Kelas/Semester :X/1
Kejadian/ Pos/ Tindak
No Hari/Tgl Nama Butir sikap
Perilaku Neg lanjut
Catatan:
1. Berisi kejadian sikap positif maupun negatif
2. Karakter yang ditumbuhkembangkan : tanggungjawab, kerja sama dan jujur serta santun

2. Penilaian Pengetahuan

A. Kisi-kisi Soal Tugas/Latihan


Capaian Pembelajaran Aspek Berbicara

Pelajar mampu mengolah dan menyajikan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan
untuk tujuan pengajuan usul, perumusan masalah, dan solusi dalam bentuk monolog, dialog,
dan gelar wicara secara logis, runtut, kritis, dan kreatif. Pelajar mampu mengkreasi ungkapan
sesuai dengan norma kesopanan dalam berkomunikasi. Pelajar berkontribusi lebih aktif dalam
diskusi dengan mempersiapkan materi diskusi, melaksanakan tugas dan fungsi dalam diskusi.
Peserta didik mampu mengungkapkan simpati, empati, peduli, perasaan, dan penghargaan
secara kreatif dalam bentuk teks fiksi dan nonfiksi multimodal.
Tujuan Pembelajaran
Empat Aspek penilaian Pemeranan Naskah Drama

Indikator Capaian Pembelajaran


➢ Mampu menguaai empat aspek penilaian pemeranan naskah drama
Materi
4 Aspek Penilaian Pemeranan Naskah Drama:
-Gesture
-Improvisasi
-Blocking
-Ekspresif
Indikator soal Bentuk soal No. Soal
Disajikan sebuah naskah Uraian 1
drama, siswa harus
mengidentifikasi mana
yang termasuk
gesture,improvisasi,blocki
ng dan ekspresif.

B. Soal uraian untuk tugas/latihan


1. Setelah membaca naskah drama,identifikasilah mana yang termasuk
gesture,improvisasi,blocking dan ekspresif!
C. Pedoman Penilaian /Skor

Aspek yang dinilai Kriteria Skor


Kesesuaian Seluruh item jawaban dilakukan secara tepat 4
gesture,improvisasi,
blocking dan ekspresif. Terdapat satu komponen yang kurang tepat 3

Terdapat dua komponen yng dinilai yang kurang


2
tepat

Hanya terdapat satu komponen yang dilakukan


1
secara tepat

3. Penilaian Keterampilan

Aspek yang dinilai Kriteria Skor

Ketepatan memerankan Seluruh item tanggapan dilakukan secara tepat 88


naskah drama, dilihat dari
gesture, improvisasi, blocking Terdapat satu komponen yang kurang tepat 84-86
dan ekspresifnya. Terdapat dua komponen yng dinilai yang kurang
80-82
tepat

Hanya terdapat satu komponen yang dilakukan


75-80
secara tepat
4. Program pengayaan

PENGAYAAN REMEDIAL

Kegiatan tambahan untuk siswa dengan Kegiatan lanjutan kepada siswa yang
pencapaian tinggi agar lebih mahir. Bentuk hasil belajarnya kurang memenuhi
pengayaan dengan cara mengerjakan soal standar. Bentuk remedial dapat
mengenai teks hikayat. berupa: tutor sebaya, mengganti teks
yang lebih sederhana, memberikan
latihan soal untuk mengulang konsep
prasyarat (memahami karakteristik,
nilai-nilai serta struktur dan kaidah
kebahasaan)
DAFTAR PUSTAKA

Biran, H.Misbach. 2006. Teknik Menulis Skenario Film Cerita.

Kosasih, E dan Endang Kurniawan. 2019. 22 Jenis Teks dan Stategi Pembelajaranya di
SMA-MA/SMK. Bandung: Yrama Widya.
Rendra, VV. S. 1986. Tentang Bermain Drama. Jakarta: Pustaka Jaya.

Tri Aulia, Fadillah dan Sefi Indra Gumilar. 2021. Cerdas Cergas Berbahasa bersastra
Indonesia untuk SMA/SMK Kelas X.Jakarta: Kementerian Pendidikan, Riset, dan
Teknologi.

GLOSARIUM

• Naskah Drama: Naskah drama adalah teks tertulis yang berisi dialog, adegan, dan
instruksi untuk pementasan drama.
• Alihwahana : Proses mengubah suatu teks menjadi teks lain.

Mengetahui, Bandung, 05 Oktober


2023

Guru Pamong Mahasiswa

Budhi Prastyati, S.Pd.,M.Pd. Syaza Naurah Fatin

197501032006042006 205030001
LAMPIRAN

Kriteria Pemeranan Naskah Drama, dapat dinilai dari 4 Aspek yaitu:


1. Gesture: Gesture adalah gerakan tubuh atau tangan yang dilakukan oleh pemeran untuk
mengekspresikan perasaan atau emosi tokoh yang dimainkan.
2. Improvisasi: Improvisasi adalah teknik pementasan di mana pemeran melakukan aksi atau
dialog secara spontan tanpa persiapan sebelumnya.
3. Blocking: Blocking adalah tata letak dan gerakan pemeran di atas panggung yang diatur
oleh sutradara untuk menciptakan efek visual yang diinginkan.
4. Ekspresif: Ekspresif merujuk pada kemampuan pemeran untuk mengekspresikan perasaan
atau emosi tokoh yang dimainkan dengan baik dan meyakinkan.
Tugas Alihwahana Teks Hikayat menjadi Naskah Drama

Setelah membuat naskah drama hang tuah, kerjakanlah tugas berikut ini!

Perankanlah salah satu tokoh di dalam naskah drama tersebut dengan memerhatikan 4 aspek
peniliaiannya dengan baik!
Aspek yang dinilai Kriteria Skor
Gesture Terdapat gesture sangat sesuai 88
Terdapat gesture yang sesuai 84-
86
Terdapa gesture kurang sesuai 80-
82
Terdapat gesture sangat kurang yang sesuai 75
Improvisasi Terdapat Improvisasi sangat sesuai 88
Terdapat Improvisasi sesuai 84-
86
Terdapat improvisasi kurang sesuai 80-
82

Blocking Terdapat Blocking sangat sesuai 88


Terdapat blocking yang sesuai 84-
86
Terdapa blocking kurang sesuai 80-
82
Terdapat blocking sangat kurang yang sesuai 75
Ekspresif Terdapat Ekspresif sangat sesuai 88
Terdapat Ekspresif sesuai 84-
86
Terdapat Ekspresif kurang sesuai 80-
82
Terdapat Ekspresif sangat kurang yang 75
sesuai.
Terdapat improvisasi sangat kurang sesuai 75
