Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP DARUL MUQOMAH


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : IX/Ganjil
Materi Pelajaran : Teks Cerita Pendek
Alokasi Waktu : 5 Pertemuan (10x40 menit)
Tahun Pelajaran : 2023/2024

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar
3.6 Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau didengar.
4.6 Mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita pendek dengan
memerhatikan struktur dan kebahasaan.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6.1 Menganalisis struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau didengar.
4.6.1 Menyusun kerangka teks cerita pendek berdasarkan pengalaman dan gagasan dengan
memerhatikan struktur dan kebahasaan.
4.6.2 Menyusun teks cerita pendek berdasarkan kerangka dengan memerhatikan struktur dan
kebahasaan.
4.6.3 Menuliskan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita pendek dengan memerhatikan
struktur dan kebahasaan.

Nilai Karakter
• Disiplin
• Percaya diri
• Kerjasama
• Tanggung jawab

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik, TPACK, dan model
Project Based Learning (PJBL) diharapkan peserta didik mampu menuliskan pengalaman dan
gagasan dalam bentuk cerita pendek dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan dengan
baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Faktual : Teks cerita pendek
b. Konseptual : Langkah-langkah menulis teks cerita pendek
c. Prosedur : Menulis pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita pendek dengan
memerhatikan struktur dan kebahasaan
d. Metakognitif : Menerapkan nilai-nilai cerita pendek ke dalam kehidupan sehari-hari.

2. Materi pembelajaran remedial


Menulis teks cerita pendek berdasarkan pengalaman sendiri/pengalaman orang lain.

3. Materi pembelajaran pengayaan


Menulis teks cerita pendek berdasarkan pengalaman sendiri/pengalaman orang lain.

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model : Model Project Based Learning (PJBL)
2. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, dan presentasi

F. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran


1. Media : Salindia
2. Alat : Laptop, proyektor, spidol, penghapus, dan papan tulis
3. Bahan : Bahan tayang melalui proyektor, buku paket, dan LKS

G. Sumber Belajar
1. Burhanudin, Johan. dkk. 2023. Buku Pendamping Bahasa Indonesia untuk SMP/Mts
Semester 1 Kelas IX Kurikulum 2013. Brebes: Tim MGMP Bahasa Indonesia Kabupaten
Brebes.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas IX
Edisi Revisi 2018. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Internet :
https://www.ruangguru.com/blog/contoh-cerpen-singkat-dan-strukturnya
https://edukasibiakbeliton.wixsite.com/materi/post/struktur-dan-aspek-kebahasaan-
cerita-pendek-bab-3-kelas-9
https://www.youtube.com/watch?v=2Uyo5JdBs5k

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No Tahapan Langkah-langkah Nilai Alokasi
Karakter Waktu
1 Pendahuluan Orientasi • Religius 10
1. Siswa menjawab salam guru. • Literasi menit
2. Siswa menginformasikan keadaan dan • Disiplin
kehadiran jumlah anggota di kelas kepada guru. • Komunikatif
Apersepsi • TPACK
3. Siswa menjawab pertanyaan apersepsi
mengenai materi sebelumnya.
4. Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang
keterkaitan antara materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari hari ini.
Motivasi
5. Siswa menerima gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran di hari tersebut.
6. Guru menyampaikan KD dan IPK yang ingin
dicapai melalui tayangan salindia.
7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung melalui tayangan salindia.
2 Kegiatan Fase 1 Menentukan Pertanyaan Mendasar • Literasi 60
Inti 1. Siswa mengamati sebuah tayangan salindia • Berpikir menit
pembelajaran yang berisi cerita pendek dengan kritis
tema keluarga (Lukisan Kasih Sayang karya • Komunikatif
Widya Suwarna). • TPACK
2. Guru menstimulus siswa dengan bertanya • Kerjasama
jawab mengenai isi salindia cerpen sehingga
siswa tertarik untuk membuat proyek.
3. Siswa diingatkan kembali oleh guru tentang
struktur dan kebahasaan terkait menulis teks
cerita pendek dengan memerhatikan struktur
dan kebahasaan.
4. Siswa dan guru membuat kesepakatan
membuat proyek menulis teks cerita pendek
dengan memerhatikan struktur dan
kebahasaan.
Fase 2 Mendesain Perencanaan Proyek
1. Siswa bersama guru membuat desain proyek
menulis teks cerita pendek dengan langkah-
langkah sebagai berikut:
a. Siswa mempelajari contoh penulisan teks
cerita pendek.
b. Siswa menentukan tema teks cerita pendek
yang akan ditulis.
c. Siswa menentukan kerangka berdasarkan
tema yang dipilih.
d. Siswa mengumpulkan data dari berbagai
sumber.
e. Siswa menganalisis data yang diperoleh dari
berbagai sumber.
f. Siswa mengintegrasikan data ke dalam
kerangka teks cerita pendek.
g. Siswa mengembangkan kerangka dengan
data yang diperoleh menjadi teks cerpen
yang utuh.
h. Siswa menyunting teks cerita pendek teman
dalam kelompok belajarnya.
i. Siswa merevisi teks cerita pendek yang telah
disunting oleh temannya.
j. Siswa mempresentasikan teks cerita pendek
di depan kelas.
k. Siswa merefleksi pembelajaran menulis teks
cerita pendek dengan menggunakan model
PJBL.
l. Siswa memublikasikan teks cerita pendek di
mading sekolah.
Fase 3 Menyusun Jadwal
1. Siswa bersama guru menyusun jadwal
pelaksanaan seperti berikut:
No Rancangan/Desain Waktu
1 Siswa mempelajari contoh Pertemuan 2
penulisan teks cerita
pendek.
2 Siswa menentukan tema Pertemuan 2
teks cerita pendek yang
akan ditulis.
3 Siswa menentukan Pertemuan 2
kerangka berdasarkan
tema yang dipilih.
4 Siswa mengumpulkan data Pertemuan
dari berbagai sumber. di luar kelas
5 Siswa menganalisis data Pertemuan 3
yang diperoleh dari
berbagai sumber.
6 Siswa mengintegrasikan Pertemuan 3
data ke dalam kerangka
teks cerita pendek.
7 Siswa mengembangkan Pertemuan 3
kerangka dengan data yang
diperoleh menjadi teks
cerpen yang utuh.
8 Siswa menyunting teks Pertemuan 4
cerita pendek teman dalam
kelompok belajarnya.
9 Siswa merevisi teks cerita Pertemuan 4
pendek yang telah
disunting oleh temannya.
10 Siswa mempresentasikan Pertemuan 5
teks cerita pendek di depan
kelas.
11 Siswa merefleksi Pertemuan 5
pembelajaran menulis teks
cerita pendek dengan
menggunakan model
PJBL.
12 Siswa memublikasikan Pertemuan 5
teks cerita pendek di
mading sekolah.
3 Penutup 1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran • Berpikir 10
yang telah berlangsung di hari tersebut. kritis menit
2. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap • Komunikatif
pembelajaran yang telah berlangsung. • Religius
3. Siswa menerima informasi tentang tindak lanjut
untuk kegiatan berikutnya dari guru.
4. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan pelajaran
dengan mengucapkan rasa syukur dan salam.

Pertemuan 2
No Tahapan Langkah-langkah Nilai Alokasi
Karakter Waktu
1 Pendahuluan Orientasi • Religius 10
1. Siswa menjawab salam guru. • Literasi menit
2. Siswa menginformasikan keadaan dan • Disiplin
kehadiran jumlah anggota di kelas kepada guru. • Komunikatif
Apersepsi • TPACK
3. Siswa menjawab pertanyaan apersepsi
mengenai materi sebelumnya.
4. Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang
keterkaitan antara materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari hari ini.
Motivasi
5. Siswa menerima gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran di hari tersebut.
6. Guru menyampaikan KD dan IPK yang ingin
dicapai melalui tayangan salindia.
7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung melalui tayangan salindia.
2 Kegiatan Fase 4 Monitoring dan Evaluasi Peserta Didik • Literasi 60
Inti serta Perkembangan Proyek yang Dijalankan • Berpikir menit
1. Siswa duduk menurut kelompok belajarnya kritis
yang telah dibagikan guru. • Komunikatif
2. Siswa menerima LKPD dari guru. • TPACK
3. Siswa mengamati salindia materi yang berisi • Kerjasama
langkah-langkah menulis cerita pendek.
4. Siswa mengamati video contoh penulisan
teks cerita pendek.
5. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
tentang langkah-langkah tersebut.
6. Siswa berdiskusi untuk menulis teks cerita
pendek dengan memerhatikan struktur dan
kebahasaan.
7. Siswa berdiskusi untuk mencari tema cerita
pendek yang dapat diambil dari pengalaman
sendiri maupun orang lain.
8. Siswa menentukan kata kunci yang berkaitan
dengan tema yang kemudian disusun menjadi
kerangka cerita pendek.
9. Siswa melakukan observasi terkait tentang
tema dan kata kunci yang akan disusun
menjadi kerangka sebuah cerpen.
10. Keaktifan siswa selama melaksanakan proyek
dipantau guru.
11. Siswa memperoleh bimbingan guru, apabila
ada siswa yang mengalami kesulitan.
12. Siswa mengembangkan tema dan kata kunci
yang sudah tersedia untuk dijadikan kerangka
cerita pendek.
3 Penutup 1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran • Berpikir 10
yang telah berlangsung di hari tersebut. kritis menit
2. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap • Komunikatif
pembelajaran yang telah berlangsung. • Religius
3. Siswa menerima informasi tentang tindak lanjut
untuk kegiatan berikutnya dari guru.
4. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan pelajaran
dengan mengucapkan rasa syukur dan salam.

Pertemuan 3
No Tahapan Langkah-langkah Nilai Alokasi
Karakter Waktu
1 Pendahuluan Orientasi • Religius 10
1. Siswa menjawab salam guru. • Literasi menit
2. Siswa menginformasikan keadaan dan • Disiplin
kehadiran jumlah anggota di kelas kepada guru. • Komunikatif
Apersepsi • TPACK
3. Siswa menjawab pertanyaan apersepsi
mengenai materi sebelumnya.
4. Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang
keterkaitan antara materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari hari ini.
Motivasi
5. Siswa menerima gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran di hari tersebut.
6. Guru menyampaikan KD dan IPK yang ingin
dicapai melalui tayangan salindia.
7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung melalui tayangan salindia.
2 Kegiatan Fase 4 Monitoring dan Evaluasi Peserta Didik • Literasi 60
Inti serta Perkembangan Proyek yang Dijalankan • Berpikir menit
1. Siswa duduk menurut kelompok belajarnya kritis
yang telah dibagikan guru. • Komunikatif
2. Siswa menerima LKPD dari guru. • TPACK
3. Siswa mengamati salindia materi yang berisi • Kerjasama
langkah-langkah menulis cerpen.
4. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
tentang langkah-langkah tersebut.
5. Siswa berdiskusi untuk menganalisis data yang
diperoleh dari berbagai sumber.
6. Siswa mengintegrasikan data ke dalam
kerangka teks cerita pendek yang memerhatikan
struktur dan kebahasaan
7. Siswa mengembangkan kerangka dengan data
yang diperoleh menjadi teks cerita pendek yang
utuh.
8. Siswa menulis teks cerita pendek dengan
memerhatikan struktur dan kebahasaan.
9. Keaktifan siswa dipantau oleh guru selama
melaksanakan proyek.
10.Siswa yang mengalami kesulitan dibimbing
oleh guru.
3 Penutup 1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran • Berpikir 10
yang telah berlangsung di hari tersebut. kritis menit
2. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap • Komunikatif
pembelajaran yang telah berlangsung. • Religius
3. Siswa menerima informasi tentang tindak lanjut
untuk kegiatan berikutnya dari guru.
4. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan pelajaran
dengan mengucapkan rasa syukur dan salam.

Pertemuan 4
No Tahapan Langkah-langkah Nilai Alokasi
Karakter Waktu
1 Pendahuluan Orientasi • Religius 10
1. Siswa menjawab salam guru. • Literasi menit
2. Siswa menginformasikan keadaan dan • Disiplin
kehadiran jumlah anggota di kelas kepada guru. • Komunikatif
Apersepsi • TPACK
3. Siswa menjawab pertanyaan apersepsi
mengenai materi sebelumnya.
4. Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang
keterkaitan antara materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari hari ini.
Motivasi
5. Siswa menerima gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran di hari tersebut.
6. Guru menyampaikan KD dan IPK yang ingin
dicapai melalui tayangan salindia.
7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung melalui tayangan salindia.
2 Kegiatan Fase 5 Pengujian Hasil • Literasi 60
Inti 1. Siswa duduk menurut kelompok belajarnya • Berpikir menit
yang telah dibagikan guru. kritis
2. Siswa menerima LKPD dari guru. • Komunikatif
3. Siswa menyunting teks cerita pendek milik • Kerjasama
temannya dalam satu kelompok belajar.
4. Siswa secara bergantian (tiap 1 kelompok)
mengonsultasikan teks cerita pendek yang
sudah disusun pada guru.
5. Siswa dibimbing guru dalam menyunting teks
cerita pendek.
6. Siswa merevisi teks cerita pendek yang masih
belum tepat.
7. Siswa mengajukan teks cerita pendek hasil
revisi pada guru.
8. Siswa melakukan silang baca dengan teman
satu kelompok dan saling memberikan
tanggapan.
3 Penutup 1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran • Berpikir 10
yang telah berlangsung di hari tersebut. kritis menit
2. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap • Komunikatif
pembelajaran yang telah berlangsung. • Religius
3. Siswa menerima informasi tentang tindak lanjut
untuk kegiatan berikutnya dari guru.
4. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan pelajaran
dengan mengucapkan rasa syukur dan salam.

Pertemuan 5
No Tahapan Langkah-langkah Nilai Alokasi
Karakter Waktu
1 Pendahuluan Orientasi • Religius 10
1. Siswa menjawab salam guru. • Literasi menit
2. Siswa menginformasikan keadaan dan • Disiplin
kehadiran jumlah anggota di kelas kepada guru. • Komunikatif
Apersepsi • TPACK
3. Siswa menjawab pertanyaan apersepsi
mengenai materi sebelumnya.
4. Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang
keterkaitan antara materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari hari ini.
Motivasi
5. Siswa menerima gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran di hari tersebut.
6. Guru menyampaikan KD dan IPK yang ingin
dicapai melalui tayangan salindia.
7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung melalui tayangan salindia.
2 Kegiatan Fase 6 Evaluasi Pengalaman • Literasi 60
Inti 1. Siswa mempresentasikan hasil penulisan teks • Berpikir menit
cerita pendek di depan kelas secara bergantian. kritis
2. Siswa lain memberikan masukkan/tanggapan. • Komunikatif
3. Siswa merefleksikan pembelajaran menulis teks • Kerjasama
cerita pendek dengan menggunakan model
PJBL.
4. Siswa memublikasikan teks cerita pendek
seperti di majalah dinding sekolah, FB, dan
instagram.
5. Siswa memperoleh penguatan dari guru terkait
penulisan teks cerita pendek.
6. Setiap kelompok mendapatkan penilaian hasil
LKPD yang telah diselesaikan.
7. Siswa dan guru melakukan evaluasi terkait
materi yang telah dipelajari.
3 Penutup 1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran • Berpikir 10
yang telah berlangsung di hari tersebut. kritis menit
2. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap • Komunikatif
pembelajaran yang telah berlangsung. • Religius
3. Siswa menerima informasi dari guru tentang
tindak lanjut untuk kegiatan berikutnya.
4. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan pelajaran
dengan mengucapkan rasa syukur dan salam.

I. Teknik Penilaian
No Aspek Kompetensi yang Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
Dinilai Instrumen
a Spiritual Mengucapkan/menjawab Observasi Lembar Terlampir Terlampir
salam, berdo’a observasi
sebelum/sesudah
melakukan sesuatu,
bersyukur, dan toleransi
b Sikap Disiplin, percaya diri, Observasi Lembar Terlampir Terlampir
kerjasama, tanggung observasi
jawab
c Pengetahuan Menganalisisis struktur Tes Tulis Soal tes Terlampir Terlampir
dan aspek kebahasaan bentuk
teks cerita pendek uraian dan
dengan benar LKPD
d Keterampilan Menulis cerita pendek Praktik LKPD Terlampir Terlampir
dengan baik

J. Rencana tindak lanjut hasil penilaian (Remedial dan Pengayaan)


1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial merupakan tindakan perbaikan pembelajaran yang diberikan
kepada siswa yang belum mencapai KKM dengan cara :
 Guru menganalisi kesalahan siswa dalam mengerjakan soal, bisa karena kesalahan
konsep atau prinsip
 Guru memberikan pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar siswa.
 Guru meminta siswa yang belum lulus KKM untuk bertanya kepada teman sekelas
yang sudah lulus KKM jika siswa yang belum tuntas ≥50%
 Mengikuti uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan
indikator/kompetensi yang belum tuntas.
2. Pembelajaran Pengayaan.
Pelaksanaan pembelajaran pengayaan bagi siswa yang sudah lulus KKM dilakukan
dengan cara:
 Guru memberi beberapa soal yang bersifat HOTS kemudian membimbing langsung
siswa pada jam di luar pembelajaran.

Diketahui, Brebes, November 2023


Kepala SMP Darul Muqomah Guru Bahasa Indonesia

Sugiharto, S.IP., M.Pd. Kartika Dewi, S.Pd.
