Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sumberejo


Kelas / Semester : XI / III
Mata pelajaran : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Nilai-nilai sumpah pemuda
Alokasi Waktu : 3 x 2 JP (6 x 45 menit)
PPK : Idaman Jelita (Iman, Disiplin, Asertif, Mandiri, Jujur,
Peduli, Tanggung jawab)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif
dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menghargai nilai-nilai 3.4.1 Menelusuri kebijakan politik etis oleh Belanda
sumpah pemuda dan 3.4.2 Menelusuri peran media massa di Indonesia
maknanya bagi 3.4.3 Menjelaskan organisasi-organisasi kebangkitan
kehidupan kebangsaan nasional
di Indonesia pada masa 3.4.4 Menanggapi eksistensi organisasi pemuda
kini 3.4.5 Menganalisis kongres pemuda I
3.4.6 Menganalisis kongres pemuda II dan sumpah
pemuda
3.4.7 Menghargai makna penting sumpah pemuda
3.4.8 Menghargai nilai-nilai sumpah pemuda
4.4 Menyajikan langkah- 4.4.1 Menyalin penerapan nilai-nilai sumpah pemuda
langkah dalam dan maknanya bagi kehidupan kebangsaan di
penerapan nilai-nilai Indonesia pada masa kini dalam bentuk video
4.4.2 Melaksanakan penerapan nilai-nilai sumpah
sumpah pemuda dan
pemuda dan maknanya bagi kehidupan kebangsaan
maknanya bagi di Indonesia pada masa kini dalam bentuk video
kehidupan kebangsaan 4.4.3 Menyajikan penerapan nilai-nilai sumpah pemuda
di Indonesia pada masa dan maknanya bagi kehidupan kebangsaan di
kini dalam bentuk Indonesia pada masa kini dalam bentuk video
tulisan dan/atau media
lain

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis aktivitas diharapkan peserta didik mampu:
Menghargai nilai-nilai sumpah pemuda dan maknanya bagi kehidupan kebangsaan
di Indonesia pada masa kini dan menyajikan penerapan nilai-nilai sumpah pemuda
dan maknanya bagi kehidupan kebangsaan di Indonesia pada masa kini dalam
bentuk video; serta selalu berpikir kritis, kreatif, komunikatif, dan kolaboratif
dengan tetap mengutamakan sikap kerjasama, disiplin, jujur dan tanggung
jawab.

D. Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Blended Learning
Strategi pembelajaran : Online Driver
Metode pembelajaran : PQ4R
Platform : WA Group dan Google Class Room
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemua Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran Platform
n
Guru Peserta Didik
Kegiatan Pendahuluan WA Group dan
Google Class
Room
1-2 3.4.1 Menelusuri a. Menyapa Siswa, mengingatkan a. Membalas sapaan guru dan WA Group dan
kebijakan politik jangan lupa berdoa b. Memperhatikan catatan Google Class
etis oleh Belanda disampaikan dalam bentuk yang disampaikan guru Room
3.4.2 Menelusuri peran catatan tentang tujuan
media massa di b. Menyampaikan catatan tentang pembelajarfan, tugas yang
Indonesia tujuan pembelajaran, harus dikerjakan
3.4.3 Menjelaskan
tugastugas yang harus
organisasi-
dikerjakan
organisasi
kebangkitan
nasional

Kegiatan Inti WA Group dan


Google Class
Room
Preview Menonton video untuk Fitur Link &
menemukan ide pokok/tujuan Assignment
a. Memberikan video
pembelajaran yang hendak
pembelajaran kepada siswa
dicapai
b. Menginformasikan kepada
siswa bagaimana menemukan
ide pokok/tujuan pembelajaran
yang hendak capai
Question a. Mengidentifikasi makna
video
a. Menginformasikan kepada
b. Membuat pertanyaan
siswa agar memperhatikan
video pembelajaran
b. Memberikan tugas kepada
siswa dari video yang
ditontonya
Read Membaca secara aktif sambil
memberikan tanggapan terhadap
Memberikan tugas kepada siswa
apa yang telah dibaca dan
untuk membaca lebih mendalam
menjawab pertanyaan yang
dan menanggapi/menjawab
diberikan
pertanyaan yang telah diberikan
Reflect Refleksi bukan sekedar
menghafal dan mengingat materi
Menginformasikan materi pada
tetapi mencoba memecahkan
bahan bacaan (definisi, konsep,
masalah dari informasi yang
proposisi, generalisasi) dan
diberikan oleh guru dengan
permasalahan
pengetahuan yang dimilikinya
Recite a. Siswa menulis dibuku Fitur
catatan mengenai Assignment
a. Meminta siswa membuat inti
pembelajaran hari ini
sari dari seluruh pembahasan
b. Siswa menuliskan tugas
materi yang dipelajari pada
yang diberikan dan
mengupload di LMS
pertemuan ini
b. Menuliskan tugas yang
diberikan dan di uploadi di LMS
Review a. Membacakan catatan- WA Group dan
catatan dari dari resume Google Class
a. Menugaskan siswa membaca
bacaan yang dibuat dari Room
intisari yang dibuatnya dari
rincian ide pokok yang ada
rincian ide pokok yang ada
dalam pikirannya
dalam pikirannya
b. Membaca kembali bahan
b. Meminta siswa untuk membaca
bacaan jika belum yakin
kembali bahan tugas yang telah
akan jawaban yang telah
dibuat
dibuatnya
Refleksi Siswa melakukan refleksi dan
evaluasi terhadap seluruh
a. Melakukan refleksi dan evaluasi rangkaian proses pembelajaran
terhadap seluruh rangkaian
proses pembelajaran
b. Menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
3 3.4.4 Menanggapi Menggunakan PQ4R Kegiatan Belajar Mengajar Sama dengan Daring WA Group dan
eksistensi yang Pertama Google Class
organisasi pemuda Room
3.4.5 Menganalisis
kongres pemuda I
3.4.6 Menganalisis
kongres pemuda II
dan sumpah
pemuda
3.4.7 Menghargai
makna penting
sumpah pemuda
3.4.8 Menghargai nilai-
nilai sumpah
pemuda
F. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian Teknik Rubrik Instrume Remedial Pengayaan


Penilaia Penilaia n
( < KKM) ( >KKM)
n n Penilaian

Sikap Observa 1) Pembelajara 1) Belajar


si n ulang kelompok
2) Pemberian 2) Belajar
Pengetahua Tes
bimbingan mandiri
n tertulis
secara 3) Pembelajara
Keterampila Teknik khusus n berbasis
n lain 3) Pemberian tema
Terlampir
tugas-tugas
latihan
secara
khusus
4) Pemanfaata
n tutor
sebaya

Tanggamus, Juli 2021

Mengetahui, Guru mata pelajaran


Kepala SMA Negeri 1 Sumberejo

Desi Mulyawan, S.Pd. Andre Mustofa Meihan, M.Pd.


NIP. 19731223199801101
LAMPIRAN
Materi Pembelajaran :

Selain membawa kemajuan untuk rakyat Indonesia, lahirnya Budi Utomo juga menjadi pelopor
lahirnya organisasi-organisasi yang bertujuan untuk melawan pemerintah kolonial Belanda.
Kesamaan cita-cita itu membawa organisasi-organisasi pemuda untuk mengadakan pertemuan
yang hasilnya kamu kenal dengan Sumpah Pemuda. Ternyata, pelaksanaan Sumpah Pemuda
nggak semudah itu karena prosesnya panjang.

Kongres Pemuda I

Pada 30 April sampai 2 Mei 1926 diadakan rapat yang dihadiri oleh seluruh organisasi pemuda
di Jakarta. Rapat ini dikenal dengan Kongres Pemuda Pertama. Kongres ini diketuai oleh M.
Tabrani. Kongres ini bertujuan untuk membentuk suatu organisasi pemuda tunggal agar
dapat mengukuhkan persatuan dan kesatuan bangsa. Dalam kongres ini, beberapa tokoh pemuda
menjadi pembicara dan menyampaikan gagasannya antara lain:

a. Sumarto berbicara tentang, “Gagasan Persatuan Indonesia”.


b. Bahder Djohan berbicara tentang “Kedudukan Wanita dalam Masyarakat Indonesia”.
c. Nona Adam menyampaikan gagasannya tentang “Kedudukan Kaum Wanita”.
d. Djaksodipoero berbicara tentang “Rapak Lumuh”.
e. Paul Pinontoan berbicara tentang “Tugas Agama di dalam Pergerakan Nasional”.
f. Muhammad Yamin berbicara tentang “Kemungkinan Perkembangan Bahasa-Bahasa dan
Kesusasteraan Indonesia di Masa Mendatang”

Dokumentasi Sidang Pemuda pertama (Sumber: merahputih.com).

Kongres Pemuda I akhirnya ditutup tanggal 2 Mei 1926 dan menghasilkan beberapa keputusan
seperti mengakui cita-cita persatuan serta mendorong penggunaan bahasa persatuan yaitu bahasa
Indonesia yang digagas oleh Muh. Yamin. Dari kongres ini juga terbentuk organisasi baru yang
merupakan gabungan dari beberapa organisasi-organisasi Indonesia. Organisasi yang bergabung
di antaranya adalah Jong Java, Jong Celebes, Jong Minahasa, Sekar Rukun, dan Jong
Sumateranen Bond. Penyatuan organisasi ini dikenal dengan suatu organisasi baru yang bernama
Jong Indonesia (Pemuda Indonesia) pada tanggal 15 Agustus 1926. Tidak berhenti sampai di
situ, pada September 1926 dibentuk juga organisasi Perhimpunan Pelajar-Pelajar Indonesia
(PPPI). Organisasi ini diketuai oleh Soegondo Djojopuspito.

Anggota Perhimpunan Pelajar-Pelajar Indonesia (PPPI) (Sumber: tugassekolah.com)

Kongres Pemuda II

Bulan Juni 1928, PPPI (Perhimpunan Pelajar-Pelajar Indonesia) mengadakan rapat untuk
merealisasikan gagasan seluruh organisasi pemuda dengan membentuk panitia kongres. Rapat
tersebut menghasilkan struktur panitia kongres, Sugondo Djojopuspito dipilih sebagai Ketua
Kongres, Djoko Marsaid (Jong Java) sebagai Wakil Ketua, Moh. Yamin (Jong Sumateranen
Bond) sebagai Sekretaris. Kongres yang mereka lakukan inilah yang kita kenal dengan Kongres
Pemuda II. Kongres ini dilaksanakan di Jakarta tanggal 27-28 Oktober 1928.

Pada Kongres Pemuda II itulah pertama kalinya dikumandangkan lagu Indonesia Raya
menggunakan biola ciptaan Wage Rudolf Supratman dan menetapkan bendera Merah Putih
sebagai bendera pusaka Indonesia. Kongres Pemuda II merupakan puncak dari masa pergerakan
nasional sehingga 28 Oktober ditetapkan sebagai Hari Sumpah Pemuda.
Ikrar dalam Kongres Pemuda II tersebut merupakan puncak dari persatuan golongan pemuda
pada masa pergerakan nasional. Ikrar tersebut disampaikan pada tanggal 28 Oktober, sehingga
itu ditetapkan sebagai Hari Sumpah Pemuda. Selain menghasilkan Sumpah Pemuda, Kongres
Pemuda II juga menetapkan bendera Merah Putih sebagai bendera Indonesia.

Peserta Sidang Pemuda kedua (Sumber: bacaannyasejarah.com).

Setelah kongres tersebut, bukan berarti perjuangan para pemuda ini berhenti. Pada tanggal 25-29
Desember 1928, lahirlah organisasi Indonesia Muda. Indonesia Muda merupakan fusi dari
beberapa organisasi di antaranya adalah Jong Java, Jong Celebes, Perhimpunan Indonesia dan
Pemuda Sumatera. Kemudian gedung Indonesische Clubgebouw sekarang dikenal dengan
Museum Sumpah Pemuda.
Lampiran Penilaian

A. Penilaian Sikap

No. Hari/tgl Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Pos Tindak


lanjut
/Neg

B. Penilaian Pengetahuan
Soal-soal penilaian proses :

HOTS/LOTS (Low
Indikator Soal Order Thinking Rumusan Soal
Skiils)
1. Disajikan soal tentang LOTS 1) Pelopor negara Barat pertama yang
negara-negara Barat melakukan ekspedisi ke wilayah
yang menjajah di Timur atau Nusantara adalah….
Indonesia . Peserta didik A. Portugis
diminta B. Spanyol
mengidentifikasi C. Belanda
pelopor negara barat ke
D. Inggris
Indonesia
E. Perancis

2. Disajikan soal tentang LOTS 2) Bangsa bangsa Eropa menganut


paham imperialism paham imperialism kuno. Berdasarkan
kuno. Peserta didik paham tersebut kejayaan sebuah
diminta menjelaskan bangsa ditentukan oleh….
paham imperialism A. Jumlah koloni yang dimiliki oleh
kuno tersebut sebuah bangsa
B. Kekuatan armada laut yang
dimiliki oleh sebuah bangsa
C. Kemampuan sebuah bangsa
mengolah komoditas rempah-
rempah
D. Kerja keras setiap bangsa dalam
mengumpulkan komoditas
perdagangan
E. Keberhasilan sebuah bangsa
menemukan wilayah baru
penghasil rempah-rempah
3) Setelah periode renaisans, bangsa-
3. Disajikan soal mengenai LOTS bangsa Eropa berusaha mencari jalur
kedudukan manusia perdagangan baru ke dunia Timur.
sebagai objek sejarah. Kondisi tersebut dilatarbelakangi
Peserta didik diminta oleh….
menjelaskan hubungan
A. Perrmintaan rempah-rempah di
antara sejarah dan
Eropa semakin meningkat
manusia
B. Kualitas rempah-rempah di Timur
lebih baik daripad di Turki
C. Harga rempah-rempah dari Timur
lebih mahal daripada rempah-
rempah dari India
D. Keinginan mencari komoditas
baru yang lebih menguntungkan
daripada rempah-rempah
E. Penguasaan Konstantinopel oleh
Kesultanan Turki Ustmani

4) Pada tahun 1511, bangsa Portugis


LOTS telah berhasil menduduki Malaka
4. Disajikan soal tentang
pelayaran Bangsa Barat dibawah pimpinan….
ke Indonesia. Peserta A. d’ Abrue
didik diminta B. d’ Albuquerque
menjelaskan pelayaran C. Henry Leme
Bangsa Barat ke D. Franciscus Xaverius
Indonesia E. Bhartholomeus Diaz

5) Armada Portugis tiba di Kepulauan


5. Disajikan soal terkait LOTS Maluku pada abad 16. Kedatangan
kedatangan Portugis di bangsa Portugis tersebut disambut
Maluku. Peserta didik
tangan terbuka oleh masyarakat
diminta menjelaskan
setempat karena….
masyarakat Maluku
menerima kedatangan A. Portugis bersedia membeli
Portugis rempah-rempah dari Maluku
B. Portugis berhasil menjalin
hubungan dengan penguasa
setempat
C. Belum ada bangsa Eropa yang
melakukan aktivitas dagang di
Maluku
D. Masyarakat Maluku belum pernah
interaksi dengan bangsa asing
E. Portugis menawarkan komoditad
dagang baru dengan harga lebih
mahal

6. Disajikan soal terkait LOTS 6) Perseteruan antara Portugis dan


perseteruan antara Spanyol diselesaikan dengan
Portugis dan Spanyol penandatanganan perjanjian
terkait wilayah jajahan Saragosa. Salah satu isi perjanjian
di Indonesia. Peserta yang mengubah jalannya sejarah
didik diminta kolonialisme bangsa-bangsa Eropa di
menjelaskan perjanjian Indonesia adalah….
antara kedua negara A. Kepulauan Maluku menjadi
tersebut. wilayah kekuasaan Portugis
B. Spanyol mempunyai kebebasan
menyebarkan Nasrani
C. Bangsa Eropa selain Portugis dan
Spanyol dilarang menguasai
Maluku
D. Bangsa Portugis dan Spanyol
diizinkan menguasai Kepulauan
Nusantara
E. Spanyol harus meninggalkan
Maluku dan memusatkan
kekuasaanya di Filipina

7. Disajikan soal terkait 7) Tidak lama setelah penjelajah Belanda


LOTS mendarat di Banten, Kerajaan
latar belakang VOC.
Peserta didik diminta Belanda membentuk kongsi dagang
menjelaskan latar yang mempersatukan para pedagang
belakang pendirian VOC Belanda. Latar belakang pembentukan
kongsi dagang tersebut adalah….
A. Kongsi dagang milik Inggris (EIC)
sudah membuka perwakilan di
Banten
B. Sistem perdagangan rempah-
rempah di wilayah Indonesia
yang semakin rumit
C. Pedagang Belanda belum memilik
mata uang untuk membeli
komoditas dagang
D. Keinginan Ratu Belanda untuk
menguasai perdagangan rempah-
rempah di Indoenesia
E. Persaingan antar perdagang
Belanda yang menyebabkan
harga rempah-rempah merosot

8. Disajikan soal terkait


Hak Oktroi VOC. Peserta 8) Perhatikan tabel berikut!
MOTS
didik diminta
menunjukkan kombinasi No A B
hak Oktroi tersebut. 1 Mencetak Mengatur
Uang pemerintahan
di tanah
jajahan
2 Memiliki Melakukan
angkutan perjanjian
perang dengan
kongsi
dagang lain

3 Mengangkat Melakukan
jabatan monopoli
gubernur perdagangan
jenderal rempah-
rempah

Hak oktroi yang dimiliki VOC


ditunjukkan oleh kombinasi….
A. A1), A2), B1)
9. Disajikan soal terkait
B. A1), A3), B2)
kesalahan Daendels.
Peserta didik diminta C. A1), A2), B3)
menganalisis dampak D. A2), A3), B2)
HOTS
kesalahan dari E. A2), A3), B3)
Daendels.

9) Kesalahan terbesar Daendels ketika


menjalankan pemerintahan di
Indonesia adalah menjual tanah
kepada pihak swasta dan hasil
penjualan tersebut digunakan
Daendels untuk memperkaya diri
sendiri. Kondisi tersebut
menyebabkan….
A. Pihak swasta mendukung
Daendels menjadi gubernur
Jenderal seumur hidup
B. Pemerintah Belanda mengizinkan
swasta ikut memperkuat ekonomi
tanah jajahan
C. Penguasa local di Hindia Belanda
mulai tidak percaya terhadap
kepemimpinan Daendels
D. Pemerintah Belanda
mengirimkan pakar ekonomi
untuk menganalisis kebijakan
10. Disajikan soal terkait Daendels
kebijakan Raffles. E. Pemerintah Belanda
Peserta didik diminta memberhentikan Daendels dari
menganalisis kebijakan HOTS jabatan Gubernur Jenderal Hindia
Raffles. Belanda

10) Thomas Stamford Raffles


melakukan beberapa pembaruan
saat menjabat sebagai Letnan
Gubernur Jenderal Hindia Belanda.
Pembaruan dalam bidang
Pemerintahan yang dampaknya
sangat terasa adalah….
A. Membentuk 18 kresidenan di
wilayah Hindia Belanda
B. Mengangkat bupati sebagai
pegawai pemerintah dan
mendapat gaji
C. Menempatkan golongan
pribumi dalam jabatan
pemerintahan
11. Disajikan soal terkait D. Membentuk lembaga yang
kebijakan van den bertugas mengawasi
Bosch. Peserta didik pemerintahan
diminta menganalisis E. Membagi sistem pemerintahan
wujud dari kebijakan HOTS yang terstruktur dengan baik
van den Bosch.
11) Perhatikan Uraian Berikut!
Pada masa Pemerintahan Belanda,
sistem sewa tanah mengalami
kegagalan. Kegagalan tersebut
mendorong van den Bosch
berpendapat daerah koloni
merupakan tempat yang tepat
untuk mengambil keuntungan bagi
negeri induknya,
Pendapat van den Bosch
merupakan penerapan
kebijakan….
12. Disajikan soal terkait A. Cultuurstelsesl
sistem ekonomi liberal. B. Politik liberal
Peserta didik diminta C. Cultuurpocenten
menganalisis
D. Sistem feodalisme
kelemahasn sistem
HOTS E. Politik pintu terbuka
ekonomi liberal
12) Sistem ekonomi liberal di Hindia
Belanda tidak lebih baik dari
sistem tanam paksa. Faktor utama
yang melandasi pernyataan
tersbut adalah….
A. Pada masa liberal rakyat
ditekan dua pihak yaitu,
pemerintah dan swasta
B. Pemerintah masih
mendominasi
perekonomian rakyat di
Hindia Belanda
C. Pihak swasta menerapkan
tariff cukup tinggi dalam
sistem sewa tanah
D. Perekonomian di Hindia
Belanda pada masa liberal
didominasi sector swasta
E. Pemerintah kolonial
Belanda menerapkan pajak
tinggi pada masa libeal

Pedoman penskoran penilaian pengetahuan

Jawaban benar
Nilai = ---------------------- x 100
Skor maksimal

C. Penilaian Keterampilan

Petunjuk penilaian keterampilan :


1. Penilaian dilakukan secara individual
2. Pilihlah satu tema tentang permasalahan atau peritiwa terkini di Indonesia
3. Cari artikel mengenai warisan penjajahan bangsa Eropa
4. Tempelkan atau cetak artikel pada selembar kertas
5. Analisalah artikel tersebut berdasarkan konsep berpikir sejarah. Tuliskan hasil analisis anda
3-4 paragraf
Rubrik Penilaian Keterampilan

Skor
No. Kriteria
4 3 2 1
1 Kesesuaian tugas
2 Kebenaran konsep
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor
Keterangan :
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup Baik
1 = Kurang Baik

Pedoman penskoran penilaian keterampilan

Jumlah skor
Nilai = ---------------------- x 100
Skor maksimal
SKOR PENILAIAN KETERAMPILAN
Jumlah Skor Nilai
Skor untuk Indikator
Nama Peserta Skor Maks KD
No
Didik/ Kelompok Kesesuaian Kebenara Ketepatan Kerapih
Kreativitas
tugas n konsep waktu an hasil
1 Aisyah 4 3 3 3 3 16 20 80
2 Rafi 4 3 3 3 3 16 20 80
3 Faris 4 3 3 3 3 16 20 80
4 Dst
5
