RPP KD 3.1 Kolonial
RPP KD 3.1 Kolonial
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis proses 3.1.1Mengidentifikasi faktor kedatangan bangsa Eropa
masuk dan ke Indonesia
perkembangan 3.1.2 Menjelaskan proses masuknya Bangsa Eropa ke
penjajahan bangsa Eropa Indonesia
(Portugis, Spanyol, 3.1.3 Menjelaskan kebijakan Portugis di Indonesia
Belanda, Inggris) ke 3.1.4 Menjelaskan Kebijakan Spanyol di Indonesia
Indonesia 3.1.5 Menjelaskan kebijakan Belanda di Indonesia
3.1.6 Menjelaskan pembentukan VOC
3.1.7 Menanggapi Kebijakan VOC
3.1.8 Menanggapi berakhirnya kekuasaan VOC
3.1.9 Menganalisis pengaruh Perancis dan Inggris di
Indonesia
3.1.10 Menganalisis kebijakan tanam paksa
3.1.11 Menganalisis kebijakan pintu terbuka
4.1 Mengolah informasi 4.1.1 Menyalin proses masuk dan perkembangan
tentang proses masuk penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol,
dan perkembangan Belanda, Inggris) ke Indonesia
penjajahan bangsa Eropa 4.1.2 Melaksanakan penulisan proses masuk dan
perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis,
(Portugis, Spanyol,
Belanda, Inggris) ke Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia
Indonesia dan
menyajikannya dalam
bentuk cerita sejarah
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis aktivitas diharapkan peserta didik mampu:
Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis,
Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia; mengolah informasi tentang proses masuk
dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris)
ke Indonesia dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah; serta selalu berpikir
kritis, kreatif, komunikatif, dan kolaboratif dengan tetap mengutamakan
sikap kerjasama, disiplin, jujur dan tanggung jawab.
D. Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Blended Learning
Strategi pembelajaran : Online Driver
Metode pembelajaran : PQ4R
Platform : WA Group dan Google Class Room
E. Langkah-langkah Pembelajaran
3 3.1.5 Menjelaskan Menggunakan PQ4R Kegiatan Belajar Mengajar Sama dengan WA Group
kebijakan Belanda di Daring yang Pertama dan Google
Indonesia Class Room
3.1.6 Menjelaskan
pembentukan VOC
3.1.7 Menanggapi
Kebijakan VOC
3.1.8 Menanggapi
berakhirnya
kekuasaan VOC
Pengertian
Kolonialisme; berasal dari bahasa Latin yang artinya tanah pemukiman atau jajahan.
Imperialisme; berasal dari kata”imperator”yang artinya memerintah.
Penjelajahan Portugis
Penjelajahan Spanyol
Kedatangan Bangsa Belanda
Kedatangan Bangsa Inggris
Penjelajahan Bangsa Spanyol
Penjelajahan samudera yang dilakukan Bangsa Spanyol pertama kali dipimpin oleh Christopher
Columbus.
Misi pelayaran yang dilakukan oleh Columbus bermotif Ekonomi, dengan tujuan ad, menemukan
daerah penghasil rempah-rempah.
Bangsa Portugis menempuh jalur penjelajahan yang relatif berbeda dengan penjelajahan Spanyol.
Portugis menempuh jalur penjelajahan ke arah timur karena adanya perjanjian Tordesillas (1494),
Spanyol mendapatkan wilayah sebelah barat dari kepulauan Cape Verde, sedangkan bangsa Portugis
mendapatkan wilayah sebelah timur.
Perjanjian ini dimaksudkan untuk mencegah bentrok antar kedua negara itu dalam memperebutkan
daerah baru.
Bartholomeu Dias (1488) --> Tanjung Harapan
Vasco da Gama (1498) ---> Calcicut
Albuquerque (1511) --> Malaka
Setelah menguasai Malaka dan Maluku, bangsa Portugis bermaksud melebarkan kekuasaan ke Sumatera yang
kaya akan lada, namun keinginan tersebut mendapakan tentangan dari Kerj. Aceh yang mendominasi
perdagangan lada di Sumatera.
Istilah :
Agrarische Besluit: Surat keputusan yang ditetapkan oleh Raja Belanda untuk mengatur hal-hal yang
lebih rinci dari Undang-Undang Agraria, khususnya tentang hak kepemilikan tanah dan jenis-jenis
hak penyewaan tanah oleh pihak swasta.
Contigenten (pajak In Natura): Kewajiban bagi rakyat pribumi untuk membayar pajak berupa hasil
bumi kepada VOC.
Gub. Jendral: Pemimpin tertinggi pemerintahan pendudukan Belanda di Nusantara.
Hak Octori: Hak istimewa yang diberikan oleh pemerintah Belanda.
EIC: Kongsi dagang Inggris yang beroperasi di wilayah Asia.
VOC: Verenigde Oost Indische Compagnie/persekutuan maskapai perdagangan Hindia Timur.
Landrent: Sistem sewa tanah yang diterapkan oleh Thomas Stamford Raffles sebagai pengganti
sistem pajak in natura yang diterapkan sejak zaman VOC.
Pelayaran Hongi: Pelayaran dengan perahu Kora-kora (perahu perang) untuk mengawasi
pelaksanaan monopoli perdagangan VOC di Maluku.
Sistem Feodalisme: Sistem pemerintahan tradisional yang didasarkan kepada keturunan dan
pemilikan tanah.
Westernisasi: Pembaratan, yaitu usaha untuk memasukkan budaya barat.
Kedatangan Bangsa Belanda ke Indonesia :
Kedatangan bangsa Inggris ke Hindia Timur dimulai dari diberikannya Hak Octori oleh Ratu Elizabet
I dari Inggris kepada Maskapai Hindia Timur EIC.
Sir James Lancaster ad, orang pertama yang ditunjuk untuk memimpin armada pelayaran Inggris ke
dunia timur.
1602 armada dagang ini sampai ke Aceh. Dan tahun 1604 di bawah Sir Henry Middleton berhasil
mencapai Ternate, Tidore Ambon dan Banda.
Dikepulauan ini mereka mendapatkan persaingan dari Portugis.
Dalam menghadapi persaingan dengan Portugis mereka mencari pelabuhan perdagangan lain seperti
Sukadana (KalBar), Makasar, Jayakarta, Jepara , Aceh, Pariaman.
VOC
VOC dibentuk pada Maret 1602 karena adanya persaingan dagang antara sesama kongsi dagang Belanda.
Tujuan dibentuk VOC untuk mengatasi persaingan antara para pedagang Belanda. Hal ini disebabakan harga
rempah-rempah di Eropa semakin tidak terkendali. VOC (Vereenigde Oost Indische Compagnie) merupakan
Perserikatan Maskapai Hindia Timur.
Lampiran Penilaian
A. Penilaian Sikap
HOTS/LOTS (Low
Indikator Soal Order Thinking Rumusan Soal
Skiils)
1. Disajikan soal tentang LOTS 1) Pelopor negara Barat pertama yang
negara-negara Barat melakukan ekspedisi ke wilayah
yang menjajah di Timur atau Nusantara adalah….
Indonesia . Peserta didik A. Portugis
diminta B. Spanyol
mengidentifikasi C. Belanda
pelopor negara barat ke
D. Inggris
Indonesia
E. Perancis
2 Memiliki Melakukan
angkutan perjanjian
perang dengan
kongsi
dagang lain
3 Mengangkat Melakukan
jabatan monopoli
gubernur perdagangan
jenderal rempah-
rempah
Jawaban benar
Nilai = ---------------------- x 100
Skor maksimal
C. Penilaian Keterampilan
Skor
No. Kriteria
4 3 2 1
1 Kesesuaian tugas
2 Kebenaran konsep
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor
Keterangan :
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup Baik
1 = Kurang Baik
Jumlah skor
Nilai = ---------------------- x 100
Skor maksimal