Anda di halaman 1dari 18

Modul Ajar/RPP Fase F

Matematika XI
LIMIT FUNGSI ALJABAR TAK HINGGA

Novi Yanti, S.Pd.

SMA NEGERI 1 PAMPANGAN


A. INFORMASI UMUM
Judul Modul Ajar : Limit Fungsi Aljabar Tak Hingga

Nama Penulis : Novi Yanti, S.Pd.


Email : noviyanti811@guru.sma.belajar.id
Satuan & Jenjang Pendidikan : SMA Negeri 1 Pampangan
Fase : F
Kelas/Semester : XI / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2JP (1 x pertemuan)
Kompetensi Awal : Peserta didik dapat menyelesaikan limit fungsi aljabar
tak hingga.

Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, bernalar kritis, dan gotong royong

Sarana dan Prasarana : Whiteboard, Spidol, LKPD, Laptop, LCD, Internet, dan
Lingkungan

Target Peserta Didik : Reguler

Model Pembelajaran : Flipped Classroom, Pembelajaran Berdiferensiasi,


Problem Based Learning

Elemen Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar tak
hingga.

B. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik
diharapkan dapat:
a. Membedakan bentuk limit fungsi aljabar tentu dan
Limit fungsi aljabar tak hingga
b. Menjelaskan konsep limit Fungsi Aljabar tak Hingga.
c. Menentukan nilai dari limit fungsi aljabar tak hingga.
Asesmen
Sikap : Observasi (Lembar pengamatan sikap)
Pengetahuan : Asesmen sumatif (Uraian)
Ketrampilan : Unjuk kerja (Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD))
Remedial dan Pengayaan
Remedial : Dilakukan terhadap siswa yang belum mampu mencapai
tujuan pembelajaran.

Pengayaan : Dilakukan kepada siswa yang mampu menjawab dengan


benar asesmen sumatif

Pertemuan 1

Pertanyaan Pemantik
1. Perhatikan persamaan berikut! Manakah yang merupakan bentuk Limit fungsi aljabar tentu dengan limit
fungsi aljabar tak hingga?

1.

2.

3.

2. Bagaimana cara untuk menentukan nilai limit fungsi aljabar tak hingga?
3. Mengapa kita perlu mempelajari Limit fungsi aljabar tak hingga?

Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat memberikan contoh penggunaan Limit Fungsi aljabar dalam kehidupan sehari-hari.

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan materi Limit fungsi aljabar tak hingga yang disajikan dalam bentuk
Powerpoint (PPT)
2. Guru menyiapkan soal pre tes berupa kuis dengan aplikasi Quizizz sebelum pembelajaran.
Kegiatan Pendahuluan
Fokus Perilaku I
Guru melakukan refleksi dinamika kelas untuk menerapkan kesepakatan kelas
1. Salah satu peserta didik (ketua kelas) memimpin berdoa untuk menumbuhkan
perilaku religius (Bertakwa kepada Tuhan YME)
2. Menyanyikan lagu Kebangsaan Indonesia Raya.
3. Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran kehadiran peserta didik dilanjutkan
menanyakan kesepakatan kelas serta memeriksa kebersihan kelas sebagai pembiasaan perilaku
jujur, disiplin, dan peduli lingkungan.
4. Guru mengajak siswa untuk melakukan icebreaking secara bersama- sama.
5. Guru memberi apersepsi dengan pertanyaan pemantik..
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi limit fungsi aljabar
tak hingga.
7. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu kesepakatan kelas;
Guru : Sebelum kita mulai pembelajaran kita, hari ini kita akan melihat bersama bagaimana
dinamika dinamika kelas kita berjalan.
Mari kita ingat, apa saja kesepakatan kelas yang sudah kita buat bersama ?
Peserta Didik : (menjawab) Kesepakatan kelas kita, misalnya saling menhargai, tidak menyela
saat guru sedang berbicara, dan bekerjasama dengan baik.
Guru : Benar! Sekarang, mari kita refleksikan bersama bagaimana kita telah mengikuti
kesepakatan kelas tersebut. Oke!
8. Peserta didik diberikan pretest sederhana tentang limit fungsi aljabaar tak hingga dengan
aplikasi quizziz

Kegiatan Inti
 Guru bertanya tentang contoh – contoh dari limit fungsi aljabar tak
hingga?
Fase 1:
 Peserta didik diminta menyimak kembali materi yang sudah
Orientasi Disiapkan pada layar monitor terkait materi Limit fungsi aljabar tak
peserta didik hingga.
pada masalah  Peserta didik mengeksplore aplikasi Google untuk mencari informasi
dalam menentukan limit fungsi aljabar tak hingga.
 Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan
mengumpulkan informasi lain dari berbagai sumber untuk
memahami limit fungsi aljabar tak hingga.
 Peserta didik dikelompokkan dengan anggota 5 peserta
didik yang heterogen (gender, kemampuan akademik dan
Fase 2:
keterampilan) oleh guru.
Mengorganisasikan  Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan oleh guru. Soal
peserta didik belajar 1 dan 2 sebagai contoh, dibahas bersama.
 Guru mengajak peserta didik membuat kesepakatan tentang
Langkah –langkah menentukan nilai limit fungsi aljabar tak hingga.
 Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompok untuk,
memahami konsep limit fungsi aljabar tak hingga yang ada di dalam
LKPD
(diferensiasi proses, gotong royong, pengambilan keputusan yang
bertanggungjawab, berpikir kritis).

Fase 3:  Peserta didik yang mengalami kesulitan dalam memahami materi


Membimbing diberi kesempatan bertanya pada guru (kesadaran diri).
penyelidikan individu dan  Peserta didik diberi bantuan berkaitan dengan kesulitan yang
kelompok dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal.
 Peserta didik diminta bekerja sama untuk menyelesaikan masalah
Yang ada pada LKPD beserta strategi pemecahan masalah
(kesadaran sosial).
 Peserta didik diminta mengamati hubungan/ pola/ aturan tertentu
pada setiap masalah yang diajukan, jika perlu diberikan stimulasi
pertanyaan, contoh pertanyaan :
Bagaimana cara menentukan nilai limit fungsi aljabar tak hingga?
 Peserta didik diminta mendiskusikan cara yang digunakan untuk
menemukan semua kemungkinan dari masalah yang ada dalam
LKPD.

Fase 4:  Peserta didik diminta menyiapkan laporan hasil diskusi


Mengembangkan dan kelompok (diferensiasi produk)
menyajikan hasil karya  (Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja menyusun
laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan)
 Peserta didik diminta menentukan perwakilan kelompok
secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan)
laporan di depan kelas jawaban dari pertanyaan yang berkaitan
dengan limit fungsi aljabar tak hingga. (pengambilan keputusan
yang bertanggungjawab)
 Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan
argumen tentang apa yang dipresentasikan.
Fase 5:  Peserta didik yang lain didorong untuk responsif dengan
Menganalisa dan memberikan tanggapan secara kritis
mengevaluasi proses  Peserta didik dilibatkan untuk mengevaluasi laporan kelompok
pemecahan masalah penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat
kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan peserta didik sudah
Fokus Perilaku 2 benar
Guru melakukan  Peserta didik dari kelompok lain yang mempunyai jawaban
penguatan positif berbeda dari kelompok penyaji diberi kesempatan untuk
terhadap perilaku yang mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtut,
sesuai atau mendukung dan sopan (keterampilan berelasi).
kesepakatan kelas.  Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
 Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang langkah – langkah
dalam menyelesaikan limit fungsi aljabar tak hingga.
 Guru memberikan penegasan terhadap presentasi, pertanyaan atau
tanggapan siswa.
 Guru memberikan pujian terhadap perilaku peserta didik ynag
sesuai dengan kesepakatan kelas.
“ Sebelum kita berefleksi saya ingin memberikan pujian kepada
seluruh kelas atas kerja kerasdan kedisiplinan yang telah
ditunjukan hari ini. Semua siswa telah menunjukan kesadaran
yang luar biasa terhadap aturan – aturan kelas. Terimakasih atas
kerjasamnya.
Guru memberikan pengutan positif dengan beragam cara, Guru
bisa memberikan hadiah kecil kepada siswa tertentu yang
berprilaku disiplin positifnya secara dominan.
Guru mengkui suatu perilaku positif secara spesifik dan
menjelaskan alasannya.
Terimakasih kepada (nama Peserta didik) atas dedikasihnya dalam
menjaga kebersihan kelas.Saya melihat bahwa kamu selalu
merapikan meja dan membersihkan kelas dengan rapi setiap
pelajaran ibu. Tindakanmu membantu menciptakan lingkungan
belajar yang nyaman dan teratur untuk kita semua.

Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi untuk mengidentifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran serta manfaat baik secara langsung maupun tidak langsung
 Guru memberikan 2 soal tugas rumah
 Peserta didik diberikan tugas untuk mempelajari materi berikutnya yaitu tentang limit fungsi
aljabar tak hingga dalam ~ - ~.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan tetap semangat belajar dan salam.
Glosarium
Limit adalah menunjukkan seberapa jauh tugas berlangsung sementara nilai tertentu terus berkembang dari
variabel fungsi itu.
Limit fungsi adalah Ada kepentingan khusus untuk pelaksanaan tugas. Jika hasil f(x) dipetakan ke nilai x,
fungsi tersebut akan memiliki limit ketika x mendekati nilai f(x).
Limit dari suatu fungsi aljabar adalah untuk menentukan apakah nilai suatu fungsi aljabar mendekati
suatu nilai tertentu.
Limit tak hingga adalah pendekatan suatu fungsi pada suatu nilai yang besarnya tak terhingga,
baik negatif tak terhingga maupun positif tak terhingga (-∞ sampai ∞)

Daftar Pustaka
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas XI Kemendikbud Tahun
2016 hal.216-246
B.K. Noormandiri. 2022. Matematika SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
Dicky Susanto, dkk. 2021. Matematika SMA/SMK Kelas XI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementrian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Muklis dkk. 2022. Buku Interaktif Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Yogyakarta:
Intan Pariwara
Sinaga, Sukino. 2016. Seribu Pena Matematika SMA. Jakarta: Erlangga.

Mengetahui, Pampangan, 07 Maret 2024


Kepala SMA Negeri 1 Pampangan Guru mata Pelajaran,

Rosidah, S.Pd., M.Si. Novi Yanti,S.Pd


NIP. 196704061990112002 NIP. 198411182010012013
BAHAN AJAR

A. Limit Fungsi Aljabar Tak Hingga


1. Nilai Limit Tak Hingga

Limit di tak hingga fungsi aljabar mempunyai dua bentuk umum yang biasa dimunculkan, yaitu
lim𝑥→∞ f(x)/g(x) atau lim𝑥→∞[𝑓(𝑥)−𝑔(𝑥)]. Untuk menyelesaikan soal limit di tak hingga ini
digunakan teorema jika a adalah bilangan real tidak nol, maka 𝐥𝐢𝐦𝒙→∞𝒂/𝒙=𝟎 sehingga jika n
adalah derajat tertinggi diantara f(x) dan g(x) dari bentuk 𝐥𝐢𝐦𝒙→∞𝒇(𝒙)/𝒈(𝒙), maka baik
pembilang maupun penyebut dibagi xn.
Secara sederhana, untuk memudahkan ingatan kita:

Agar kamu bisa memahaminya, pelajarilah contoh soal berikut ini.


Contoh :
1. Tentukan nilai limit fungsi berikut.

Penyelesaian:
Pada soal pertama tentukan terlebih dulu pangkat tertinggi dari variabel x, yaitu x3. Selanjutnya,
bagi semua fungsi pada pecahan dengan x3.
Contoh 2:
ASSESMEN FORMATIF

1. Tentukan Nilai Limit dari ;

2. Limit dari :
SOAL REMEDIAL :
1. Tentukan Nilai limit dari fungsi berikut ini !

SOAL PENGGAYAAN

1. Perhatikan soal berikut ini :


REFLEKSI SISWA :

REFLEKSI PESERTA DIDIK Tidak Tidak


Sangat setuju Setuju sangat
Setuju Setuju
Aku terlibat aktif dalam pembelajaran
ini
Suasana di dalam kelas membuatku
bersemangat untuk belajar dan tahu
lebih banyak
Aku nyaman untuk mengungkapkan
pendapat selama pembelajaran berlangsung

Waktu pembelajaran memadai untuk


aku memahami isu yang ada disekitarku
Diskusi dikelompokku berjalan asik dan
membuat pengetahuanku kaya
Guru membantuku dalam belajar dan
berproses
Metode yang digunakan pada pembelajaran
ini seru dan menyenangkan
Keterampilanku bertambah pada
pembelajaran ini
Aku mengetahui apa itu limit tentu dan
Limit tak hingga
Aku mengetahui cara menentukan nilai limit
fungsi aljabar tak hingga
Aku mengetahui langkah-langkah
penyelesaian penerapan limit fungsi aljabar
tak hingga
Aku mengetahui cara menyelesaikan
Limit fungsi aljabar tak hingga
Aku mengetahui cara menyelesaikan
penerapan limit fungsi aljabar tak hingga
Masukan pendapat lain untuk pembelajaran ini :

Berikan tiga kata yang menggambarkan pembelajaran hari ini


REFLEKSI GURU
REFLEKSI GURU
Tidak Tidak
Sangat setuju Setuju sangat
Setuju Setuju
Apakah pembelajaran dapat berlangsung
sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami
hambatan dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
PENILAIAN SIKAP
1. OBSERVASI GURU

Dalam melakukan penilaian sikap, guru dapat melakukan observasi. Observasi dilakukan dengan
mencatat hal-hal yang tampak dan terlihat dari aktivitas peserta didik di kelas. Observasi dapat
meliputi, namun tidak terbatas kepada:
a) Kemampuan kolaborasi, bekerja sama, atau membantu teman dalam kegiatan kelompok.
b) Dapat menyimak penjelasan guru dengan seksama dan ketika temannya berbicara.
c) Menunjukkan antusiasme dalam pembelajaran.
d) Berani menyampaikan pendapat disertai dengan argumentasi yang jelas, rasional dan sistematis,
serta disampaikan secara santun.
e) Menunjukkan sikap menghargai terhadap teman yang berbeda, misalnya berbeda pendapat, ras,
suku, agama dan kepercayaan, dan lain sebagainya.
f) Menunjukkan sikap tanggung jawab ketika diberi tugas dan peran yang harus dilakukan.
JURNAL INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMA
Tahun pelajaran : 2023/2024
Kelas/Semester : XI Merdeka
Mata Pelajaran : Matematika

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT

5
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN DIRI

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pampangan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI Merdeka / Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Indikator:
1. Memiliki motivasi internal selama proses pembelajaran
2. bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3. menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran
4. menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
5. menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil
diskusi
6. Menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah
7. Menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok
8. Menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literatur atau pencarian informasi
9. Menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, kerja
keras, disiplin dan tanggung jawab

PENILAIAN DIRI
Nama :
Kelas :
Kelompok : ………………………………………
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan12,tulis masing-masing angka sesuai dengan
pendapatmu!
100 = Selalu ,75 = Sering, 50 = Jarang, 25 = Tidak pernah

1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses


pembelajaran
2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran

4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu


maupun kelompok
5 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap
6
perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
Saya menunjukan sikap positip (individu dan social) dalam diskusi
7
kelompok
8 Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literature
atau pencarian informasi
Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan
9
melaksanakan kejujuran, kerjakeras, disiplin dantanggungjawab
10 Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk
didiskusikan
11 Ketika kami berdikusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu
12 Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
TEMAN SEBAYA

Satuan Pendidikan : ………………………….


Mata Pelajaran : ………………………….
Kelas : ………………………….

Capaian Pembelajaran :

Indikator:
1. Peserta didik tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas individu
2. Peserta didik tangguh dalam menyelesaikan masalah
3. Peserta didik menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok maupun klasikal
4. Peserta didik menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok

Petunjuk:
Berilahtanda (X) padapilihan yang paling menggambarkankondisitemansejawatkamudalamkurunwaktu 1 (satu)
mingguterakhir.

Nama Teman yang Dinilai : ……………………..


Instrumen
Kelas : ……………
Tidak Pernah
Jarang
Sering
Selalu
No. Aspek Penilaian
100 75 50 25
1. Peserta didikbertanyakepadatemanketikamengerjakantugasindividu
2. Peserta didik meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan
3. Peserta
didiktidakmengeluhketikamenyelesaikantugasindividuataukelompok
4. Peserta didik menuntaskan tugas yang diberikan guru
5. Peserta didik bertanya kepada guru atau teman ketika proses
pembelajaran berlangsung
6. Peserta didik mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah
Total Skor
Keterangan:

 Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)

 Jarang (inte 86 – 100


Kategori: 71: –SangatBaik
85 :
 Sering (intensitasnya sikapBaikyang diamati sebagian besar muncul)
55 – 70 :sikap yang
 Selalu (intensitasnya Cukup diamati selalu muncul)
< 55 : Kurang
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝑲𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = 𝟐𝟒
𝒙 𝟏𝟎𝟎
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LIMIT FUNGSI ALJABAR TAK HINGGA
(~ / ~)

Nama Kelompok :
1. …………….
2. ……………
3. ……………
4. …………….
5. …………….
6. ……………

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas : XI
Indikator :
1. Memahami konsep Limit Fungsi Aljabar Tak Hingga
2. Menyelesaikan masalah limit fungsi aljabar tak hingga melalui diskusi kelompok

@@@@ SELAMAT BEKERJA @@@@
