Anda di halaman 1dari 5

NAMA: THEREZIEA LORENTZ, S.Si, Gr.

MODUL AJAR PROJEK PENGUATAN PROFIL


PELAJAR PANCASILA (P5)
FASE F

INFORMASI UMUM
A. Indentitas Modul
Nama Penyusun : THEREZIEA LORENTZ, S. Si, Gr.
Nama Sekolah : SMKN 1 Plosoklaten
Kelas / fase : XI / Fase F
Tema : Gaya Hidup Berkelanjutan
Alokasi waktu : 2 JP (1 x Pertemuan)

B. Kompetensi Awal
Peserta didik telah memiliki kemampuan tentang:
1. Mengenal jenis – jenis sampah
2. Mengetahui pentingnya lingkungan hidup yang sehat

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Kreatif
2. Gotong Royong
3. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia

D. Sarana dan Prasarana


Sarana dan prasarana yang dibutuhkan dalam kegiatan pembuatan projek ini antara lain:
1. Lahan atau tempat yang akan dibersihkan
2. Sapu lidi
3. Karung untuk memilah sampah

E. Target Peserta
Peserta didik Reluger fase F Kelas XI

F. Model Kegiatan
Melaksanakan Jumat bersih di lingkungan sekitar sekolah dan memilah sampah.

KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Kegiatan
Tujuan dari pembuatan projek ini adalah:
Peserta didik dapat peduli dan menjaga lingkungan hidup di sekitar sekolah SMK Negeri
1 Plosoklaten.

B. Penerapan Bermakna
1. Membersihkan lingkungan sekitar sekolah
2. Memilah sampah

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian lakukan jika ada sampah di sekitar kita?
2. Apa yang kamu ketahui tentang jenis – jenis sampah?

D. Persiapan Kegiatan
1. Menyiapkan kelengkapan sarana dan prasarana dengan baik
2. Menyiapakan alat asesmen

E. Pelaksanaan Kegiatan
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam

b. Guru mulai menyapa peserta didik dengan menayakan keadaan peserta didik dan

memastikan kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan hari ini.

c. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa terlebih dahulu

d. Guru menyampaikan tentang capaian tujuan kegiatan yang akan dilaksanakan

pada pagi hari ini

e. Guru melakukan kegiatan apersepsi melalui kegiatan tanya jawab tentang

pentingnya lingkungan sehat dan jenis – jenis sampah.

2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan tentang pentingnya lingkungan sehat dan jenis – jenis sampah

b. Guru menjelaskan tempat – tempat yang akan dibersihkan

c. Guru mendampingi peserta didik dalam memilah sampah

d. Guru memberikan arahan tempat pengumpulan sampah

3. Kegiatan Akhir
a. Guru menyimpulkan hasil kegiatan

b. Guru mengingatkan kembali kepada peserta didik akan tugas yang harus

diselesaikannya pada hari ini

c. Guru mengkomunikasikan rencana kegiatan yang akan dilakasanakan pada

pertemuan berikutnya

d. Guru mengakhiri pembelajaran pada hari ini dengan doa penutup serta

mengucapkan salam

F. Asesmen
 Asesmen Formatif
Tidak tertulis : Peserta didik secara aktif mengikuti kegiatan Jumat bersih.

G. Refleksi Peserta didik dan Guru


Refleksi Guru
No Aspek Refleksi Hasil Refleksi

Apakah semua peserta didik memahami informasi


1
tentang lingkungan sehat dan jenis – jenis sampah?

Adakah peserta didik yang tidak dapat memilah


2
sampah?
Hal apa yang perlu diperbaiki untuk kegiatan
3
selanjutnya?

4 Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan hari ini?


H. Refleksi Peserta Didik

No Aspek Refleksi Hasil Refleksi

1 Apakah menurutmu lingkungan sehat itu penting?

2 Apakah ada alat dan bahan yang sulit di sediakan?

Apakah petunjuk memilah sampah yang di sampaikan oleh


3
guru mudah di pahami?
Apakah kamu mengalami kesulitan dalam memilah sampah
4
yang ditugaskan oleh guru?

Mengetahui, Plosoklaten, 20 Oktober 2022


Kepala SMK Negeri 1 Plosoklaten Penanggung Jawab Kelas XI ATU 3

Drs. MASRUKAN, M.M THEREZIEA LORENTZ, S. Si, Gr.


NIP. 19621010 199702 1 002 NIP. 19870131 202221 2 019
