Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 82 PALEMBANG


Mata Pelajaran : PPKn
Tema/Sub/Pemb : Tema 7/ Sub 2/ Pemb 1
Kelas/ Semester : 1 / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks dan wacana, siswa dapat menyampaikan informasi tentang aturan merawat
hewan di rumah dengan benar.
2. Melalui membaca teks dan wacana, siswa dapat menyampaikan kegiatan merawat hewan di rumah
dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pembuka (10 menit)
a. Siswa berdoa bersama sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.
b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c. Siswa diajak untuk menyanyikan lagu wajib nasional.
d. Siswa melakukan tepuk semangat.
e. Siswa diberikan apersepsi dengan menyanyikan lagu tentang hewan peliharaan untuk
memotivasi siswa yang memiliki bakat menyanyi, guru menawarkan kepada siswa yang bersedia
untuk bernyanyi bersama guru di depan teman-teman.
f. Siswa mengamati poster hewan (hewan liar dan hewan yang dipelihara manusia) kemudian
menyebutkan hewan apa saja yang bisa dipelihara.

2. Kegiatan Inti (40 menit)


a. Siswa membaca teks tentang “Hewan Kesayangan Tiko” siswa juga memperhatikan gambar
yang ditampilkan.
b. Siswa mengamati gambar gambar hewan peliharaan seperti kucing, burung, ikan, ayam
c. Siswa diminta menyebutkan hewan apa yang pada gambar
d. Siswa menyimak penjelasan mengenai perilaku kepada hewan peliharaan
e. Siswa menyebutkan hewan kesukaan dan hewan peliharaan masing-masing.
f. Siswa menceritakan mengenai hewan perliharaan di depan kelas.
g. Siswa dikelompokkan menjadi 7 orang per kelompok berdasarkan hewan peliharaan yang ia
pilih pada gambar.
h. Siswa mengerjakan LKPD yang diberikan guru.
LKPD berupa gambar tentang aturan merawat kucing, burung, ikan, ayam.
i. Siswa menyusun kartu gambar sesuai dengan urutan dalam merawat hewan peliharaan sesuai
kelompok.
j. Wakil kelompok melaporkan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
k. Secara bergantian siswa diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan hasil kerja kelompok
lainnya.
l. Siswa diberikan lembar evaluasi
m. Siswa menuliskan minimal 3 aturan merawat hewan peliharaan di buku tulisnya secara individu.
n. Siswa mengumpulkan tugasnya masing-masing.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa diajak membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran hari ini.


Siswa menyimak ke guru tentang cara memelihara hewan kesukaan di rumah. Guru
memberikan beberapa contoh makanan dari masing-masing hewan peliharaan. Guru
mengingatkan bahwa kandang hewan harus rajin dibersihkan. Hewan juga harus rutin diberi
makan dan minum. Jika hewan peliharaan sakit, segera dibawa ke dokter hewan
b. Siswa melakukan refleksi dengan guru mengajukan pertanyaan tentang kesan siswa selama
belajar.
c. Siswa berdoa bersama sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.
d. Guru menutup pembelajaran hari ini dengan salam.
C. Penilaian

1. Penilaian Sikap
No Hari/Tanggal Nama Siswa Kegiatan Sikap Tindak Lanjut Paraf Guru

2. Penilaian Pengetahuan

A. Lembar Kerja Peserta Didik (proses)


TERLAMPIR

B. LEMBAR EVALUASI
TERLAMPIR
Kisi-kisi

Skor
Mata Bentuk
No Kompetensi Dasar Indikator Nomor Per
Pelajaran Soal
Soal
PPKn Mengidentifikasi aturan Siswa dapat Uraian 1-2 5
yang berlaku dalam menyampaikan
kehidupan sehari-hari informasi tentang
aturan merawat

Soal-soal

1. Apakah kamu menyukai hewan? Apa hewan peliharaanmu?


2. Bagaimana aturan kamu merawat hewan?

Kunci jawaban

1. Iya/ tidak (sesuaikan dengan jawaban siswa)


2. – kandang harus bersih
- Air minum tidak boleh habis
- Potong kuku yang panjang
- Memberi makan pagi, siang dan sore
- Rajin membersihkan kutu

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian : Kerja kelompok
Keterampilan bekerja sama

Rubrik penilaian
Baik Cukup Perlu Pendamping
Kriteria Sangat Baik (4)
(3) (2) (1)
Partisipasi Akitivitas selalu Mendominasi Bekerja sama Tidak terlibat aktif
(menyampaikan ide, mendukung dan kelompok dan dalam selama proses
perasaan, pikiran) memimpin bisa merespon kelompok, kegiatan kerja
temannya sesuai dengan namun tidak kelompok
bekerja sama materi merespon
kegiatan yang
diberikan
Lembar Penilaian

Aspek yang Dinilai


Nilai
Berani Tampil ke Depan
Aktif di Kelompok = aspek /
No Nama Siswa Kelas
maks
Belum Belum
Terlihat Terlihat aspek
Terlihat Terlihat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Mengetahui, Palembang,
Kepala Sekolah Guru Kelas 1

NURMALI NASRIAH, S.Pd NURMILAYATI, S.Pd


NIP. 19650603 198803 2 008 NIP. 19731211 202321 2 004
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :

Kelas :

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks dan wacana, siswa dapat menyampaikan informasi tentang aturan merawat
hewan di rumah dengan benar.
2. Melalui membaca teks dan wacana, siswa dapat menyampaikan kegiatan merawat hewan di rumah
dengan benar.

Petunjuk :

a. Siswa menyusun gambar mengenai aturan merawat hewan dengan benar


b. Siswa mengamati gambar kemudian menuliskan aturan cara merawat hewan dengan benar

Jawablah pertanyaan di bawah ini!

Susunlah gambar-gambar di bawah ini sesuai dengan urutan dalam merawat hewan!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :

Kelas :

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks dan wacana, siswa dapat menyampaikan informasi tentang aturan merawat
hewan di rumah dengan benar.
2. Melalui membaca teks dan wacana, siswa dapat menyampaikan kegiatan merawat hewan di rumah
dengan benar.

Petunjuk :

a. Siswa menyusun gambar mengenai aturan merawat hewan dengan benar


b. Siswa mengamati gambar kemudian menuliskan aturan cara merawat hewan dengan benar

Jawablah pertanyaan di bawah ini!

Susunlah gambar-gambar di bawah ini sesuai dengan urutan dalam merawat hewan!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :

Kelas :

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks dan wacana, siswa dapat menyampaikan informasi tentang aturan merawat
hewan di rumah dengan benar.
2. Melalui membaca teks dan wacana, siswa dapat menyampaikan kegiatan merawat hewan di rumah
dengan benar.

Petunjuk :

a. Siswa menyusun gambar mengenai aturan merawat hewan dengan benar


b. Siswa mengamati gambar kemudian menuliskan aturan cara merawat hewan dengan benar

Jawablah pertanyaan di bawah ini!

Susunlah gambar-gambar di bawah ini sesuai dengan urutan dalam merawat hewan!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :

Kelas :

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks dan wacana, siswa dapat menyampaikan informasi tentang aturan merawat
hewan di rumah dengan benar.
2. Melalui membaca teks dan wacana, siswa dapat menyampaikan kegiatan merawat hewan di rumah
dengan benar.

Petunjuk :

a. Siswa menyusun gambar mengenai aturan merawat hewan dengan benar


b. Siswa mengamati gambar kemudian menuliskan aturan cara merawat hewan dengan benar

Jawablah pertanyaan di bawah ini!

Susunlah gambar-gambar di bawah ini sesuai dengan urutan dalam merawat hewan!
LEMBAR JAWABAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

..........................
Nama Kelompok :
Nama siswa :

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks dan wacana, siswa dapat menyampaikan informasi tentang aturan merawat
hewan di rumah dengan benar.
2. Melalui membaca teks dan wacana, siswa dapat menyampaikan kegiatan merawat hewan di rumah
dengan benar.

Petunjuk :

a. Siswa menyusun gambar mengenai aturan merawat hewan dengan benar


b. Siswa mengamati gambar kemudian menuliskan aturan cara merawat hewan dengan benar

Jawaban :

Menyusun gambar acak merawat kelinci

1 2 3

4 5
LEMBAR JAWABAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

..........................
Nama Kelompok :
Nama siswa :

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks dan wacana, siswa dapat menyampaikan informasi tentang aturan merawat
hewan di rumah dengan benar.
2. Melalui membaca teks dan wacana, siswa dapat menyampaikan kegiatan merawat hewan di rumah
dengan benar.

Petunjuk :

a. Siswa menyusun gambar mengenai aturan merawat hewan dengan benar


b. Siswa mengamati gambar kemudian menuliskan aturan cara merawat hewan dengan benar

Jawaban :

Menyusun gambar acak merawat kucing

1 2 3

4 5 6

7 8
LEMBAR JAWABAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

..........................
Nama Kelompok :
Nama siswa :

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks dan wacana, siswa dapat menyampaikan informasi tentang aturan merawat
hewan di rumah dengan benar.
2. Melalui membaca teks dan wacana, siswa dapat menyampaikan kegiatan merawat hewan di rumah
dengan benar.

Petunjuk :

a. Siswa menyusun gambar mengenai aturan merawat hewan dengan benar


b. Siswa mengamati gambar kemudian menuliskan aturan cara merawat hewan dengan benar

Jawaban :

Menyusun gambar acak merawat ayam

1
2 3

4 5 6
LEMBAR JAWABAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

..........................
Nama Kelompok :
Nama siswa :

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks dan wacana, siswa dapat menyampaikan informasi tentang aturan merawat
hewan di rumah dengan benar.
2. Melalui membaca teks dan wacana, siswa dapat menyampaikan kegiatan merawat hewan di rumah
dengan benar.

Petunjuk :

a. Siswa menyusun gambar mengenai aturan merawat hewan dengan benar


b. Siswa mengamati gambar kemudian menuliskan aturan cara merawat hewan dengan benar

Jawaban :

Menyusun gambar acak merawat ikan

1 2

3 4
LAMPIRAN GAMBAR

1. Merawat Kucing

2. Merawat ayam
3. Merawat ikan

4. Merawat kelinci
LEMBAR EVALUASI

Nama :

Kelas :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Apakah kamu menyukai hewan? Apa hewan peliharaanmu?

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

2. Bagaimana aturan kamu merawat hewan?

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________
