Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 7 MAKASSAR


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023 – 2024
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 16 JP (16 x 45 Menit)

KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
KOMPETENSI DASAR
3.19 Menentukan nilai variabel pada persamaan dan fungsi kuadrat.
4.19 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, maka diharapkan siswa mampu:
1. memahami konsep persamaan kuadrat,
2. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat,
3. menentukan akar-akar persamaan kuadrat,
4. menentukan persamaan kuadrat baru,
5. memahami konsep fungsi kuadrat,
6. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi kuadrat.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Persamaan Kuadrat
2. Menyusun Persamaan Kuadrat Baru
3. Fungsi Kuadrat

PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatantan : Pendekatan Saintifik
Metode : Ceramah, diskusi, praktik, dan penugasan

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Kesatu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 20 menit


 Memeriksa kehadiran peserta didik.
 Sebagai apersepsi, Peserta didik diajak untuk mengingat
materi yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
 Menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan

Inti  Guru menampilkan bahan tayangan 145 menit


 Guru bertanya tentang memahami konsep persamaan
kuadrat dan menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan persamaan kuadrat. Bila siswa belum mampu
menjawabnya, guru mengingatkan siswa tentang konsep
persamaan kuadrat
 Dengan tanya jawab, siswa diajak menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 3 - 4 siswa.
 Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat dan
mengerjakannya dengan penuh tanggung jawab
 Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang kurang serius melakukan pekerjaannya.
 Dua kelompok diskusi yang berbeda cara
menyelesaiakannya diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain diminta menanggapi apa yang dipresentasikan.
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Penutup  Siswa diminta menyimpulkan tentang menyelesaikan 15 menit
masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
penerapan jarak titik ke titik dan jarak titik ke garis.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan-pesan positif.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 20 menit


 Memeriksa kehadiran peserta didik.
 Sebagai apersepsi, Peserta didik diajak untuk mengingat
materi yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
 Menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan

Inti  Guru menampilkan bahan tayangan 145 menit


 Guru bertanya tentang menentukan akar-akar
persamaan kuadrat. Bila siswa belum mampu
menjawabnya, guru mengingatkan siswa tentang konsep
menentukan akar-akar persamaan kuadrat
 Dengan tanya jawab, siswa diajak menentukan akar-
akar persamaan kuadrat
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 3 - 4 siswa.
 Tiap kelompok mendapat tugas untuk menentukan akar-
akar persamaan kuadrat dan mengerjakannya dengan
penuh tanggung jawab
 Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang kurang serius melakukan pekerjaannya.
 Dua kelompok diskusi yang berbeda cara
menyelesaiakannya diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain diminta menanggapi apa yang dipresentasikan.
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Penutup  Siswa diminta menyimpulkan tentang menentukan akar- 15 menit
akar persamaan kuadrat
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
penerapan jarak titik ke titik dan jarak titik ke garis.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan-pesan positif.

Pertemuan Ketiga
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 20 menit


 Memeriksa kehadiran peserta didik.
 Sebagai apersepsi, Peserta didik diajak untuk mengingat
materi yang berkaitan dengan menentukan akar-akar
persamaan kuadrat
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
 Menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan

Inti  Guru menampilkan bahan tayangan 145 menit


 Guru bertanya tentang menentukan persamaan kuadrat
baru. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
mengingatkan siswa tentang konsep menentukan
persamaan kuadrat baru
 Dengan tanya jawab, siswa diajak menentukan
persamaan kuadrat baru
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 3 - 4 siswa.
 Tiap kelompok mendapat tugas untuk menentukan
persamaan kuadrat baru dan mengerjakannya dengan
penuh tanggung jawab
 Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang kurang serius melakukan pekerjaannya.
 Dua kelompok diskusi yang berbeda cara
menyelesaiakannya diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain diminta menanggapi apa yang dipresentasikan.
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Penutup  Siswa diminta menyimpulkan tentang menentukan 15 menit
persamaan kuadrat baru
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
penerapan jarak titik ke titik dan jarak titik ke garis.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan-pesan positif.

Pertemuan Keempat
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 20 menit


 Memeriksa kehadiran peserta didik.
 Sebagai apersepsi, Peserta didik diajak untuk mengingat
materi yang berkaitan dengan menentukan persamaan
kuadrat baru
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
 Menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan

Inti  Guru menampilkan bahan tayangan 145 menit


 Guru bertanya tentang memahami konsep fungsi
kuadrat. dan menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan fungsi kuadrat. Bila siswa belum mampu
menjawabnya, guru mengingatkan siswa tentang konsep
fungsi kuadrat
 Dengan tanya jawab, siswa diajak menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan fungsi kuadrat
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 3 - 4 siswa.
 Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan fungsi kuadrat dan
mengerjakannya dengan penuh tanggung jawab
 Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang kurang serius melakukan pekerjaannya.
 Dua kelompok diskusi yang berbeda cara
menyelesaiakannya diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain diminta menanggapi apa yang dipresentasikan.
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Penutup  Siswa diminta menyimpulkan tentang menyelesaikan 15 menit
masalah yang berkaitan dengan fungsi kuadrat
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
penerapan jarak titik ke titik dan jarak titik ke garis.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan-pesan positif.

SUMBER BELAJAR
1. Buku paket Matematika kelas XI untuk SMK/MAK Bumi Aksara.
2. Buku Kerja Matematika kelas XI untuk SMK/MAK Semester 1 Bumi Aksara.
3. Buku referensi lain yang relevan
4. Informasi dari media massa dan internet
PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal:
A. Pilihan Ganda
1. Diketahui  p  1 x 2
 4px  5p  6  0 . Nilai p agar persamaan di atas mempunyai akar-akar
yang sama adalah ....
A. p = -1 atau p = 2D. p = 2
B. p = -2 atau p = 2 E. p = 3 atau p = 2
C. p = -3 atau p = 2

25
2. Persamaan x 2  (m  2) x  0 , mempunyai akar-akar nyata yang berbeda. Nilai m
4

adalah ....
A. m  7 atau m3

B. m  7 atau m3

C. m  3 atau m7

d . m  3 atau m7

e. m  3 atau m7

3. Nilai m yang menyebabkan fungsi kuadrat f ( x )  (m  1)x 2  2mx  (m  3) definit negatif


adalah ....
3
a. m   d. m  1
2

3
b. m  1 e. 1  m 
2

3
c. m 
2

4. Persamaan kuadrat x 2  (m  2)x  9  0 memiliki akar-akar kembar. Salah satu nilai m


yang memenuhi adalah ....
A. 2 D. 8
B. 4 E. 10
C. 6
5. Akar-akar persamaan x 2  (a  1)x  2  0 adalah  dan  . Jika   2 dan a0 a0, maka
nilai a sama dengan ....
A. 2 B. 3 C. 4 D. 6 E. 8
6. Persamaan kudrat x2 + (m – 4)x + 3m – 5 = 0 mempunyai akar-akar real, maka
batas nilai m yang memenuhi adalah ….
A. m < 2 atau m > 18
B. m < -18 atau m > -2
C. m < 2 atau m > 18
D. 2 < m < 18
E. m < 4 atau m > 8
7. Persegi panjang dengan keliling (2x + 24) cm dan lebarnya (8 - x) cm. Agar luas
maksimum, maka panjangnya adalah ....
A. 4 cm D. 12 cm
B. 8 cm E. 13 cm
C. 10 cm
8. Suatu grafik y = x² + (m - 1)x + 4, akan memotong pada dua titik, maka harga m
adalah ....
A. m < -4 atau m > 1
B. m < -3 atau m > 5
C. m < 1 atau m > 4
D. 1 < m < 4
E. -3 < m < 5
9. Persamaan kurva yang sesuai dengan grafik dibawah ini adalah ....

A. y = 3 + 2x - 2x² D. y = 3 + x - x²
B. y = 3 + 2x - x² E. y = 3 - 3x - x²
C. y = 3 - x - x²
1 1
10. Jika akar-akar persamaan kuadrat 2x² + 5x - 3 = 0 adalah x1 dan x2, maka 
x1 x 2

adalah ….

A. -3 21 d. 1
2
3

B. -1 21 e.
3
4
5
C.
8

B. Uraian
1. Nyatakan dalam bentuk kuadrat sempurna dari persamaan kuadrat 4 x 2  6x  9  0

2. Dengan menggunakan rumus abc, carilah akar-akar persamaan kuadrat berikut.


4
a. x  4   2x
x

 x 2  2x  4
b. x2  x 
x 2

c. x 2
 x   x  2   4  x  2    x 2  5x  6 

3. Tentukan jenis-jenis persamaan kuadrat berikut!


a. x2 +2x - 4 = 0
b. 3x2 - 5x - 2 = 0
c. x2 + 4x + 4 = 0
d. x2 + x + 1 = 0
4. Tentukan nilai dari m agar persamaan kuadrat berikut selalu mempunyai dua akar
riil dan rasional.
a. x2 + (3 – p) x + 2p + m = 0
b. x2 + (2a – 3) x + 3a + m = 0
5. Jika x1 dan x2 akar-akar dari persamaan x2 + x – 1 = 0, tentukanlah!
a. x1 + x2 c. x12 + x22
b. x1x2 d. x13 + x2
1
6. Tentukan persamaan kuadrat dengan rumus yang akar-akarnya 3 dan 2
!

7. Tentukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya 2 lebihnya dari akar-akar


persamaan 3x2 – 4x + 2 = 0!
8. Diketahui akar-akar persamaan kuadrat x2 – 8x – 2 = 0 adalah x1 dan x2. Susunlah
x1 x2
persamaan kuadrat baru yang akar-akarnya dan !
x2 x1

9. Susunlah persamaan kuadrat jika diketahui akar-akarnya:


a. –2 dan 3
b. 5 dan  5

10. Jika salah satu akar persamaan x2 – 10x + (k – 2) = 10 adalah empat kali akar yang
lain maka tentukan nilai k dan akar-akar tersebut!
C. Tugas Portofolio
Bersama temanmu, selesaikan permasalahan di bawah ini.
1. Sebuah peluruditembakkan vertikal ke atas dengan kecepatan awal v0 meter/detik,
memenuhi persamaan h(t) = v0t – 5t2. Setelah 2 detik peluru tersebut mencapai
ketinggian 80 meter. Tentukan:
a. kecepatan awal peluru tersebut
b. tinggi maksimum peluru tersebut
c. waktu tempuh peluru tersebut mencapai tinggi maksimum
d. waktu tempuh peluru tersebut jatuh ke tanah
e. buatlah grafik lintasan peluru yang terjadi
2. Suatu lintasan roket mempunyai bentuk f(t) = -t2 + 8t – 12. Tentukan:
a. detik ke berapakah roket tersebut mencapai titik maksimum
b. tinggi maksimum roket tersebut

Mengetahui Makassar, Juli 2023

Kepala UPT SMKN 7 Makassar Guru Mata Pelajaran

Herwelis, S.Pd., M.Pd. A.Tenritte, S.Pd., M.Pd.


19740707 200312 1 010 19941005 202221 2 026
