Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Terpadu Sindue Program Keahlian : Agribisnis Ternak Unggas

Mata Pelajaran : Dasar Program Keahlian Jumlah Pesdik : 14 Orang

Kelas/Semester : X/Ganjil Tahun Ajaran : 2023/2024

Durasi : 216 Menit (6x45 Menit)

FASE : E
A. Profil Pelajar Pancasila:
CAPAIAN PEMBELAJARAN : Peserta didik akan mengembangkan
Pada akhir fase E peserta didik mampu kemampuan bernalar kritis dan
memahami tentang teknologi peternakan mandiri dalam menyelesaikan
seperti perkembangan bioteknologi, masalah
otomatisasi, aplikasi digitalisasi dan internet B. Model pembelajaran:
of things (IoT), serta isu-isu pemanasan Discovery Learning secara Tatap muka
global, perubahan iklim, ketersediaan pangan dan luring
global, regional dan lokal, pertanian C. Kegiatan pembelajaran utama:
berkelanjutan, sistem kelembagaan pada individu, berkelompok (3-4 orang)
rantai produksi dan pasar, dan limbah dengan D. Penilaian:
prinsip 8R (Rethink, Refuse, Reuse, Individu dan kelompok
Refurbish, Repair, Repurpose, Recycle). E. Jenis asesmen: Individu
dan performa
TUJUAN PEMBELAJARAN : F. Metode:
1. Memahami Perkembangan teknologi Diskusi, presentasi, demonstrasi, PjBL,
produksi dan isu-isu global terkait eksplorasi, kunjungan lapangan
dengan agribisnis dan industri ternak
2. Menerapkan Perkembangan teknologi
produksi dan isu-isu global terkait
dengan agribisnis dan industri ternak
3. Mengevaluasi Perkembangan
teknologi produksi dan isu-isu global
terkait dengan agribisnis dan industri
ternak
4. Menganalisis Perkembangan teknologi
produksi dan isu-isu global terkait
dengan agribisnis dan industri ternak

KATA KUNCI : A. Perangkat ajar ini dapat digunakan


Perkembangan teknologi produksi dan isu- guru untuk mengajar:
isu global terkait dengan agribisnis dan 1. Siswa reguler/tipikal
industri ternak. 2. Siswa dengan hambatan belajar
3. Siswa cerdas istimewa berbakat
PERTANYAAN INTI : istimewa (CIBI)
B. Kelengkapan perangkat ajar: Lembar
Bagaimana saya dapat menerapkan
kegiatan, rubrik penilaian, foto,
Perkembangan teknologi produksi
video.
dan isu-isu global terkait dengan
agribisnis dan industri ternak?
Agribisnis Ternak
KELAS X
Dasar-Dasar Agribisnis Ternak

DESKRIPSI UMUM

Peserta didik akan menggali kemampuan menerapkan Perkembangan teknologi produksi


dan isu-isu global terkait dengan agribisnis dan industri ternak

CATATAN UNTUK GURU

Modul ajar ini akan menjadi materi prasyarat dan berlanjut pada materi berikutnya,
dengan menerapkan pembelajaran berbasis proyek.

PERSIAPAN (45 MENIT)

1. Guru membuat presentasi tentang materi Perkembangan teknologi produksi dan isu-isu
global terkait dengan agribisnis dan industri ternak.
2. Guru membuat contoh-contoh Perkembangan teknologi produksi dan isu-isu global
terkait dengan agribisnis dan industri ternak.

AKTIVITAS

 Studi pustaka terkait Perkembangan teknologi produksi dan


isu-isu global terkait dengan agribisnis dan industri ternak
 Menggali informasi mengenai Perkembangan teknologi
produksi dan isu-isu global terkait dengan agribisnis dan
industri ternak
 Membuat rangkuman materi Perkembangan teknologi produksi
dan isu-isu global terkait dengan agribisnis dan industri ternak
dibuku catatan
PERTEMUAN 1-2 (6x45 Menit)

Kegiatan Awal ( 30 Menit) Kegiatan Inti (135 Menit)

1. Peserta didik dan Guru memulai 1. Peserta didik mendapatkan


dengan berdoa bersama. pemaparan secara umum tentang
2. Peserta didik disapa dan melakukan pengetahuan Perkembangan
pemeriksaan kehadiran bersama dengan teknologi produksi dan isu-isu global
guru. terkait dengan agribisnis dan industri
3. Peserta didik bersama dengan guru ternak.
membahas tentang kesepakatan yang 2. Dengan metode tanya jawab guru
akan diterapkan dalam pembelajaran memberikan pertanyaan mengenai
daring dan luring. Perkembangan teknologi produksi
4. Peserta didik diberikan penjelasan dan isu-isu global terkait dengan
bahwa akan mengikuti pembelajaran agribisnis dan industri ternak.
secara daring dan/atau luring, dan 3. Peserta didik diberikan kesempatan
materi hari ini adalah kemampuan yang untuk melakukan studi pustaka
mendasari seluruh jenis kegiatan (browsing dan/atau mengunjungi
pembelajaran tentang Perkembangan perpustakaan) guna mengeksplorasi
teknologi produksi dan isu-isu global Perkembangan teknologi produksi
terkait dengan agribisnis dan industri dan isu-isu global terkait dengan
ternak. Dengan demikian wajib dikuasai agribisnis dan industri ternak.
peserta didik dan diminta untuk fokus a. Peserta didik diminta melaporkan
dan menyiapkan catatan apabila hasil studinya dan kemudian
dibutuhkan. bersama-sama dengan dibimbing
5. Peserta didik dan guru berdiskusi oleh guru mendiskusikan hasil
mengenai Perkembangan teknologi laporannya di depan kelas
produksi dan isu-isu global terkait b. Peserta didik diminta mengamati
dengan agribisnis dan industri ternak Perkembangan teknologi produksi
dan isu-isu global terkait dengan
agribisnis dan industri ternak
bersama temannya (format
pengamatan terlampir)
c. Peserta didik diminta untuk
mengerjakan soal latihan
Kegiatan Penutup (15 Menit) Referensi

1. Peserta didik dapat Dasar-Dasar Agribisnis Ternak Jilid 1


melakukan/memberikan penilaian Untuk SMK, Kemendikbud – Dit.
baik dalam bentuk PSMK
narasi/gambar/emotikon tertentu
untuk menunjukkan pemahaman tentang
topik hari ini.
2. Peserta didik dapat menuliskan
pertanyaan yang ingin diketahui lebih
lanjut dalam kolom komentar.
3. Peserta didik mengomunikasikan
kendala yang dihadapi selama
mengerjakan
4. Peserta didik menerima apresiasi
dan motivasi dari guru.
Refleksi Lembar Kegiatan

1. Apakah ada kendala pada kegiatan 1. Soal-soal Latihan Dasar-Dasar


pembelajaran? Agribisnis Ternak
2. Apakah semua siswa aktif dalam
kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat
diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki
kesulitan ketika berkegiatan dapat
teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa
dalam kegiatan pembelajaran?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap
tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa
dapat menuntaskan kompetensi?

1. Assesment / Penilaian
Diagnostik Formatif Sumatif
Bagaimana bahasa 1. Penilaian perfoma 1. Tes Essay.
yang anda lakukan lewat pada sat Buatlah satu contoh Perkembangan
ketika berkomunikasi berdiskusi teknologi produksi dan isu-isu global
dengan orang lain. 2. Review terkait dengan agribisnis dan industri
Perkembangan ternak. alternatif penyelesaian masalah
teknologi produksi (berpikir kreatif dan kritis)
dan isu-isu global 2. Penilaian Sikap
terkait dengan 3. Penilaian teman sebaya terhadap
agribisnis dan kemampuan temannya dalam berdiskusi
industri ternak dan menjawab pertanyaan
lewat tanya jawab
dengan siswa

2. Pengayaan dan Remedial


Pengayaan Remedial
Untuk siswa yang memili Untuk siswa memiliki pemahaman regular dapat
kemampuan berpikir HOTS melakukan remedial hanya pada bagian materi-materi
dapat melanjutkan ke materi yang belum dipahami saja
berikutnya. siswa yang mengalami kesulitan belajar dilakukan
remedial secara penuh sebelum melanjutkan ke materi
berikutnya dengan pendampingan oleh guru, guru
BP/BK, orang tua, dan tutor sebaya dengan teman yang
sudah tuntas belajarnya.

3. Refleksi Guru dan Siswa


a. Guru merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan menganalisa hasil ketercapaian
belajar siswa.
b. Siswa merefleksi pengalaman belajar yang diperoleh pada materi Perkembangan teknologi produksi dan
isu-isu global terkait dengan agribisnis dan industri ternak

Masaingi, Juli 2023


Mengetahui
Kepala SMKN 1 Terpadu Sindue Guru Mata Pelajaran

NURMAKIAH,S.Ag.,M.Pd ALFIANA, S.Pd


NIP. 197005102003121010 NIP.199104302023212047
